• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Леди Яна

Знаменосец
А почему отец не объяснил сыну, что за место НД?
Потому, что каким бы оно ни было - в каждом поколении Старк идет туда. Да Неду было удобнее, чтобы Джон ушел туда, но если бы Джон сказал твердое нет, разве он бы Джона силком потащил?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Да Неду было удобнее, чтобы Джон ушел туда
Правда?клевый папа))а если снежок сын Лианы то еще более клевый брат)))врятли Лиана на смертном одре прося неда))Обещай мне думала что братик ее единственое дитя отправит в орден непрозоопедофилов))и лишит ее внуков)))
в каждом поколении Старк идет туда
Вы в этом точно уверенны?
 

Имани

Знаменосец
Потому, что каким бы оно ни было - в каждом поколении Старк идет туда. Да Неду было удобнее, чтобы Джон ушел туда, но если бы Джон сказал твердое нет, разве его бы туда силком потащили?
Кто в поколении Рикарда туда пошёл? Честнее по отношению к Джону было бы объяснить, что НД представляет из себя. Чтобы он хотя бы представлял , что это такое, и мог сделать выбор имея реальное представление о том, что его ждет
 

Леди Яна

Знаменосец
Вы в этом точно уверенны?
У нас есть куча примеров Старков на Стене. Если это даже не каждое поколение - то в любом случае это а) нормально и даже почетно для дома Старк, так как они Короли и Хранители Севера, а Стена это северный оплот Вестероса. б) Джон по-праву бастарда ничего особого иметь не мог - на Стене он стал Лордом Командующим, не плохо ведь?
Нед размышляя об его отправке на Стену, думал и об этом.
и лишит ее внуков)
Лиане нужны внуки?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
У нас есть куча примеров Старков на Стене
куча это сколько?на пару сотен покалений.
нормально и даже почетно для дома Старк, так как они Короли и Хранители Севера, а Стена это северный оплот Вестероса
что же они ее так запустили то?
жон по-праву бастарда ничего особого иметь не мог
Жену,детей,приличный надел в том же новом даре который Нед все собирался да собирался заселять.
на Стене он стал Лордом Командующим, не плохо ведь?
Невижу в этом ничего хорошего,лучше конечно чем быть рядовым дозорным,но недотягивает даже --ну там собирателя налогв для Старков на севере))
Лиане нужны внуки?
а вы думаете она бы отказалась?
 

Ava

Знаменосец
Да, Неду было удобнее, чтобы Джон ушел туда, но если бы Джон сказал твердое нет, разве его бы туда силком потащили?
Почему не предоставить Джону полноценный выбор - между орденом (с его правдивым описанием) и той же столицей? Понятно, велика опасность, что Джонни выбрал бы столицу (несмотря на пресловутые "клевки"), но тогда совесть Старка и вправду была бы чиста. А не якобы чиста ради собственного нравственного удовлетворения.
Еще один характерный момент про чистую совесть и помыслы Старка :sneaky:. В приватной беседе с Арьей он с чистой совестью одобряет ее спасение Нимерии -
- Я велела ей бежать, бежать на свободу. Но я ведь поступила правильно, так? Королева бы убила ее.
- Ты поступила правильно, – проговорил отец.
- но как его совесть при этом может оставаться чистой, если спасенная Нимерия равна убийству Леди и горю Сансы, которая вообще ни в чем не виновата и тоже - дочь? Только если об обратной стороне медали (последствиях для Сансы) не думать вовсе, что он и делает. При этом, знаете, мне очень сильно бы хотелось, чтоб он такое говорил в присутствии обеих дочерей, чтоб Санса это слышала и сделала закономерный вывод о папиной любви к себе.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Почему не предоставить Джону полноценный выбор - между орденом (с его правдивым описание) и той же столицей? Понятно, велика опасность, что Джонни выбрал бы столицу (несмотря на пресловутые "клевки"), но тогда совесть Старка и вправду была бы чиста. А не якобы чиста ради собственного нравственного удовлетворения.
А зачем бастарда брать в столицу? Да дома он мог его растить как сына и т.д., но бастард десницы при дворе зачем?
Невижу в этом ничего хорошего,лучше конечно чем быть рядовым дозорным,но недотягивает даже --ну там собирателя налогв для Старков на севере))
Очередной лорд командующий - сын Неда Старка. В копилку заслуг по Хранению Севера в историю дома Старков. Почему нет.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
а вы думаете она бы отказалась?
Думаю она бы не отказалась от внука появись он у нее, но и от сына, который пошел по своему пути - тоже. Говорить о том что бы Лиана хотела увидеть в своем сыне - пустое ибо точно мы все равно не узнаем. Да собственно как и не знаем наверняка сын ли Джон Лиане.
Мог бы дослужиться до главы тех же Золотых Плащей
Думаю для северянина вообще и Старка в частности куда почетнее стать лордом командующим НД.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Думаю для северянина вообще и Старка в частности куда почетнее стать лордом командующим НД
Но это был бы выбор при полной информированности, выбор Джона. Это ведь его жизнь, и отправлять его в дозор, не объясняя, что это не романтика- это жестоко. Даже помню, Санса, когда увидела Йорена, пожалела Джона.
 

Rosamund

Знаменосец
А его отказ утвердить убийство Визериса/Дени по какой из этих категорий проходит, или вот "безумие милосердия"?
ИМХО тут налицо игнорирование интересов друга и государства из-за каких-то личных странных заморочек.
Личные заморочки? То есть, это Нед придумал, что беременных женщин убивать - плохо?
Вы, как человек, очевидно любящий текст книги, не могли бы процитировать оттуда место, где Эддард признается себе в том, что от его выбора кто-то пострадает.
Если честно, не понимаю, почему вы меня об этом спрашиваете, потому что об этом я ничего не писала. Но так уж и быть.
Нед не мог позволить, чтобы это снова случилось. Государство не выдержит еще одного безумного короля, отдавшегося припадку кровожадности и мести. Нужно спасти детей.
Но здесь было нечто совсем другое: яд в ночи, нож, пронзающий душу. Такого он не простит, как не простил он Рейегара. Он убьет их всех, понял Нед. И все же он знал, что не сумеет смолчать. Это долг его – перед Робертом
Здесь Нед отдает себе отчет в том, что, когда он расскажет Роберту о бастардах, дети Серсеи пострадают.
 

Леди Яна

Знаменосец
Даже помню, Санса, когда увидела Йорена, пожалела Джона.
Санса впечатлительная юная леди, все что не рыцарь и не принц в ее понимании - ужас ужасный.
Но это был бы выбор при полной информированности, выбор Джона. Это ведь его жизнь, и отправлять его в дозор, не объясняя, что это не романтика- это жестоко.
Кто виноват что Джон ничего не знает? Старки всегда были на Стене, Джон всегда был на Севере, уж думаю рассказов, легенд, а так же реальных фактов о целях и задачах Стены он слышал не мало. Не в вакууме он ведь жил, тем более идея пойти в НД созревала в нем ни один день.
В конце концов кто-то из Старков отправил туда совсем ребенка и он в 10 лет стал Лордом Командующим.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы что утверждаете что на момент разговора в богороще нед старк не был десницей короля?или что десница короля не может отдавать приказы золотым плащам?и эта прерагатива -командовать ЗП только единалично у короля?

Формально, Десница может всё. Фактически, конкретный Десница Нед Старк не мог ничего. Вся власть в столице была у Ланнистеров и ЗП ходили под ними.

Об этом Нед должен был думать до того как предупреждать серсею о своих планах.

Разумеется. Но он и сам признавал, что предупреждать Серсею было огромной ошибкой.

Ничего подобного--они бы выполнили приказ,а потом позвололи ли бы Слинту уже разбиратся.а там как бы поступил Бейлиш вы уж точно не можете сказать

Ну даже и выполнили бы два десятка плащей приказ, полегли бы от рук ланнистерских гвардейцев и что дальше?

Он мог ему все расказать,в присутствии свидетелей и Роберт бы умер завещав престол своему родному сыну--скорее всего Эдрику Шторму,тобишь Эдрику Баратеону.Но Нед единалично решил отдать трон станису.

Это ничего бы не изменило. Из свидетелей там были Пицель, человек королевы, Ренли, который сам претендует на престол, и Барристан, в политику лезть не желающий.

если бы нед не думал только о своей шкуре и не представлял бы себя на стене с братом и снежком,то он бы предложил вы обмен на признание не отправлять его в НД,а оставить в тюрме КГ,а сансу отправить в Риверан.И это бы выполнили.

Да никто бы не стал этого выполнять. Неда бы просто обманули, сказав, что она в Риверране, а на самом деле оставили бы в КГ. Два заложника лучше одного.
 

m_virt

Знаменосец
То есть, это Нед придумал, что беременных женщин убивать - плохо?
Так это не просто «беременная женщина», а претендент на престол, которая совместно со своим братом готовит вторжение орды дотракийцев в Вестерос. Но дело даже не в этом. Роберт – лучший друг и сюзерен Неда. Дети Эйериса – его кровные враги. Тем не менее Эддард готов бросить друга, которому в этом время угрожает смертельная опасность, и умотать обратно в Винтерфелл, только потому что этот друг поступает (по мнению Неда) бесчестно по отношению к их общим врагам. Получается у Старка
благо своей семьи, друга и государства
все же далеко не на первом месте, ему главное свои руки чистенькими сохранить. А остальное пусть горит синим пламенем.
 

tarris

Удалившийся
Но чтобы сделать это с чистой совестью, необходимо либо отринуть от себя всю ту хреновую инфу, что Эддарду уже известна о Дозоре :stop:, либо напрочь абстрагироваться от своих отцовских обязательств, мол, это выбор Джона, а не мой. Поэтому, сделка с совестью в данном случае ему необходима. Без этой сделки Джона нужно либо брать с собой туда, где лично Джону будет лучше (при том, что Неду - хуже), либо признаваться себе в том, что хрен с ним, с благом Джона, мое благополучие важнее.
Ничего не поняла,честно говоря. Убеждена,что Дозор не умрет,если раз в пятилетку (желательно,конечно,чаще) такие люди,как Бенджен,Джиор и Джон будут покидать мирскую суету и надевать черное. Ввиним Нэду чтоле,что мало бастардов наделал для благой цели поднять Ночной Дозор?! :Please:
А так же я не понимаю,почему это не может быть выбором Джона? О какой сделке с совестью речь,если парень взрослый и принял самостоятельное решение? Нэд скрыл от него очередного дезертира или что там еще Джону надо понимать,если он сам кое-чего да видит? Совершенно неубедительно тут звучит про личное благо Эддарда Старка.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Никто не знает, как в Дозоре оказался Бен. Но в семье считается, что этот путь - путь чести. Если можно брату, почему нельзя Джону?
Притом он уж точно сам туда захотел. Эддард поступил очень последовательно.
 

Ava

Знаменосец
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Эддард поступил очень последовательно.
Да и потом,что значит,скрывал правду? Дозор это что - каторга,тюрьма,чтоб им кошмарить? Нет,это древний орден,серьезная организация и еслибы в других семьях детям говорили почаще о чести и доблести служить в Дозоре,возможно,ситуация не была бы такой,какой мы видим ее в саге. Градус деградации не выше среднего по стране. Не вижу никаких сделок с совестью или лицемерия,если Нэд не считал Дозор бандитской группировкой. Тут как раз жирный плюс к нормальности и честности Нэда.
Бен был против Дозора для Джона.
– Итак, Джон, ты многое замечаешь? Такому человеку найдется место на Стене (с)
– Мальчикам на Стене не место, Джон. (с)
- Если бы ты знал, чего стоит плата, то, возможно, не стал бы торопиться с клятвой, сынок.(с)
Обратишься ко мне, когда заведешь собственных бастардов, посмотрим, как ты тогда запоешь. Джон задрожал.– Я никогда не буду отцом бастарда. Никогда! – подчеркнул он, словно выплеснул яд.(с
)
По-моему никакого резкого негатива у Бена к решению Джона не было,даже смахивает на подзадоривание )))
 

Sioned

Знаменосец
В целом согласна, но все же
Если бы ты знал, чего стоит плата, то, возможно, не стал бы торопиться с клятвой, сынок.
как-то не сильно смахивает на подзадоривание. Скорее - на предостережение ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху