• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

madAsHatter

Знаменосец
Потому что оно - есть и его давали тому же Тириону.
В принципах Неда где оно? Почему вы тогда утверждаете, что Нед нарушил какой-то свой принцип, если его принципы тут ни при чем и речь про какие-то другие принципы?

А почему это надо искать в словах Неда, если это нормальная судебная практика?
Потому что вы утверждаете, что он нарушил какой-то свой принцип. Но на проверку никакого такого принципа не находится.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
КМК, первый приказ после назначения регентом - отмена приговора Дейнерис.
Никто приговор не отменял.
Нед взял серебряную застежку. Похоже, у него не оставалось выбора. Нога его пульсировала, он чувствовал себя беспомощным, как ребенок.
— Наследница Таргариенов…
Король застонал:
— Седьмое пекло, не начинай сначала этот разговор. С этим покончено, я не желаю больше слышать об этом!
После этого Нед смирился и надел значок десницы.
(кстати, назовите хоть одного адвоката в Вестеросе)
Поединок:)
Никуда, вы снова что-то путаете. Нед с Григором так и не встретились.
Я не путаю. Отряд Неда был разбит, т.е. Григор фигурально засунул Неду его приговор в...... портфель:D И да, Нед с Григором так и не встретились, хотя принципы Неда вроде как должны были включать эту встречу перед вынесением приговора:cool:
 
В принципах Неда где оно?
Вот в той цитате, где я приносила. Но если вы читаете только буквально и считаете, что Нед предпочитал молча смотреть осужденному в глаза, а потом рубить голову - ваше дело. Речь идет о том, чтобы самому разобраться - виновен человек или нет. При личном присутствии осужденного. И личном исполнении приговора. Все было нарушено.
Потому что вы утверждаете, что он нарушил какой-то свой принцип. Но на проверку никакого такого принципа не находится.
Все были нарушены. Все то, о чем он говорил Брану. Он не посмотрел в глаза и лично не занес меч.:meow: Нед же не говорил "...кроме случаев, когда у меня болит нога" - значит, нарушил:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так что утверждения, что Кейтлин вместе с отцом, его мечами и главное всем полем битвы автоматически переходила в наследство Эддарду - несостоятельны.
Вы абсолютно правы. :doh: От Эддарда обычай требовал жениться на невесте покойного брата, зато Хостер вряд ли был обязан отдавать свою дочь в опальный дом - человеку в розыске.
лорда Хостера интересовал профит
А что такое этот дом? Прежде всего - его глава. Когда дом в опале, требования к его главе еще выше. И Хостер увидел профит в том, чтобы породниться с Недом. :thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И Хостер увидел профит в том, чтобы породниться с Недом.
Вы только что говорили, что Нед подобрал этот "неликвид" в виде Кейтилин Талли:D Вернее - вы изволили использовать такое слово и я вас понимаю - красивая рыжеволосая женщина по фамилии Старк...... таким место только на помойке, где их исключительно подбирают, да?:meow:
 

Zyrianin

Знаменосец
]
Ответ "сама дура" обычно воспринимается как слив по вопросу
Либо как прозрачный намек на недостаточную компетентность критика.
Чихать он хотел на его личные качества, лорда Хостера интересовал профит, а не сентименты.
Хороший годный пример той самой недостаточности. Я ведь довольно ясно обрисовал направление требуемых личных качеств жениха: к "личной жизни" они не относятся, это именно личные свойства правителя, управленца.
Лорд Тайвин рассчитывал, что Старки прекратят дурковать и вернут Тириона. Всё, больше от них ничего не нужно.
Нет, конечно. Ему было необходимо показать Вестеросу, кто в доме хозяин. Использовать подходящий предлог, принудить соседа-грандлорда к миру, поставив двор перед фактом. Если этого не сделать, можно так же быстро потерять все преимущества.
 

Пуффинус

Знаменосец
А Вам не хватило глаз и слов пострадавших людей, чтобы понять, достоин ли Григор своего наказания?:unsure:
Но тут есть некоторая тонкость. Наказания достоин главарь налётчиков, будь он хоть Григором Клиганом, хоть Визерисом Таргариеном, хоть Васей Пупкиным.

Но:
Приказываю вам ехать на запад со всей поспешностью, под знаменем короля, пересечь Красный Зубец и явить королевское правосудие лживому рыцарю Григору Клигану и всем, кто соучаствовал в его преступлениях. Я обвиняю его и осуждаю. Лишаю его всех чинов и титулов, всех земель, доходов и владений и приговариваю его к смерти.
Эддард поступил совершенно правильно, послав Дондарриона ликвидировать эту банду - из контекста видно, что "явить королевское правосудие" предстоит в Речляндии, на месте преступлений. Но "лишить его всех чинов и титулов, всех земель, доходов и владений" - это уж извините. А если окажется, что банду возглавлял не он?
 

Ivan456

Знаменосец
А что такое этот дом? Прежде всего - его глава. Когда дом в опале, требования к его главе еще выше. И Хостер увидел профит в том, чтобы породниться с Недом. :thumbsup:
При гражданской войне приходится выбирать сторону и Хостер выбрал союз с Севером и Долиной, скреплённый брачными узами.
 

Пуффинус

Знаменосец
Оказалось, что он.
Постфактум. Вот если бы лорд Берик привёз в столицу голову главаря банды и в нём опознали бы сира Григора - тогда уже можно со спокойной совестью конфисковывать земли.
 

lisacat

Знаменосец
От Эддарда обычай требовал жениться на невесте покойного брата
Не факт. Мог требовать не обычай, а приказ.
Хостера личность Неда не интересовала, интересовал его гранд-лордский титул и свой выбор чью сторону поддержать.
 

Zyrianin

Знаменосец
тогда уже можно со спокойной совестью конфисковывать земли.
А если бы опознали Гулливера-Куинбуса-Флестрина - точно так же со спокойной совестью можно НЕ конфисковывать.
Но это был ТОТ человек-гора, не какой-то еще, а именно тот самый. Никто никаких альтернативных версий не высказал на суде, включая хитрого Великого мейстера. Все вестеросские процессуальные нормы - соблюдены. Я их не знаю, Вы не знаете, никто из читателей не знает. Просто я не вижу никаких оснований допускать их нарушение. То, что суд десницы не похож на европейский континентальный либо англо-саксонский - НЕ основание. Воровская сходка тоже только на воровскую сходку похожа, и ни на что другое. Однако судит, и делает это вполне точно.
 

lisacat

Знаменосец
Обвиняемый здоровый и опасный. Нет смысла рисковать жизнями людей.
А осужденный имеет возможность не захотеть доставляться.
Здоровый и опасный вдвойне опаснее, когда его приказали захватить живьем.
Ты приписываешь Эддарду принцип: "если обвиняемый - здоровый, опасный и не хочет приехать сам, а значит мои люди могут пострадать, то обвиняемого можно убивать на месте без суда и следствия"?
И меня называют хейтером...:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец

lisacat

Знаменосец
И ведь верно решил, паскудник! Но мы продолжим убеждать всех, что он ошибся, потому что так еще один пунктик по которому можно на Неда напраслину возводить.
Эддард ясновидящий и никогда не ошибался?
 

madAsHatter

Знаменосец
Ты приписываешь Эддарду принцип: "если обвиняемый - здоровый, опасный и не хочет приехать сам, а значит мои люди могут пострадать, то обвиняемого можно убивать на месте без суда и следствия"?
И меня называют хейтером...:facepalm:
Почему без суда? Суд-то как раз был, и лицо, обладающее всеми полномочиями вынесло приговор. И да, если преступник вооружен, очень опасен и явно не склонен подчиниться правосудию, то его можно и заочно приговорить. Такое и по сей день практикуется.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вот в той цитате, где я приносила. Но если вы читаете только буквально и считаете, что Нед предпочитал молча смотреть осужденному в глаза, а потом рубить голову - ваше дело. Речь идет о том, чтобы самому разобраться - виновен человек или нет. При личном присутствии осужденного. И личном исполнении приговора. Все было нарушено.
То есть вы поняли, что используя текст Мартина поймать Неда не получится, и решили заняться толкованиями? Якобы Нед имел ввиду совсем не то что сказал. Мол, говорил то он смотреть в глаза и голову рубить, а имел ввиду что надо допрашивать под пытками и вешать? Но стойте, почему же тогда его дети делают именно так, как Нед завещал буквально - смотрят в глаза и рубят головы? Тоже как и я, поняли слишком буквально?

Все были нарушены. Все то, о чем он говорил Брану. Он не посмотрел в глаза и лично не занес меч.:meow: Нед же не говорил "...кроме случаев, когда у меня болит нога" - значит, нарушил:D
Как это не говорил, говорил
Первые Люди считали, что судья, назначивший смертный приговор, сам должен и исполнять его своим мечом;
И на севере мы до сих пор придерживаемся этого правила. Не люблю заставлять других делать мое собственное дело... однако, похоже, у меня нет выхода, - Он указал на свою разбитую ногу.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
*задумчиво* а как можно было бы гипотетически убить Гору с минимальными жертвами, но честными методами?
Хм. Расстрелять из луков/арбалетов. Натравить Сандора...
 

Джонтирденис

Знаменосец
При гражданской войне приходится выбирать сторону и Хостер выбрал союз с Севером и Долиной, скреплённый брачными узами.
:doh:
Не факт. Мог требовать не обычай, а приказ. Хостера личность Неда не интересовала, интересовал его гранд-лордский титул и свой выбор чью сторону поддержать.
Custom - это совокупность норм, которыми руководствуется общество. Если Вы нашли вменяемый словарь, предлагающий значение "приказ", сообщите, пожалуйста. :) И кто бы мог приказать грандлорду, не признающему короля? ;) Насчет равнодушия к личности Вы, конечно, пошутили, но Хостер в самом деле выбрал Неда. :proud:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху