• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Так когда и при каких обстоятельствах лорд Хостер Талли смог ДО СВАДЬБЫ увидеть и оценить такие качества жениха как умение подбирать кадры, планировать работу, обеспечивать контроль? Инициативность и целеустремленность, ориентированность на результат? Умение адаптироваться к любой обстановке, способности налаживать контакты и переубеждать людей? :writing:
Уважаемая леди Агнесс ! Очевидно, увидев, что Нед явился на свадьбу с целым войском верных ему вассалов. Учитывая поведение вассалов Талли ;) - не слишком лояльных своему многолетнему :thumbsup: сюзерену, это должно было произвести впечатление. А не убедившись в возможностях Неда, Хостер даже порченную Лизу Аррену не отдавал и насчет участия в восстании продолжал думать. Кстати, Аррен тоже. Он даже войско Долины двинул только после двойной свадьбы, закрепившей союз мятежных грандлордов. Поэтому им и пришлось шарахаться от Трезубца к Трезубцу.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
– Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь.
А это из какой оперы аргумент?
Из оперы "Приключения деревенского дурачка при дворе короля Роберта".
Кстати, вы зачем-то цитату обрезали. Полностью было вот так:
— Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.
Король долго глядел на них, а потом обратил взгляд к жене.
В присутствии жены короля Нед использует аргумент "ты же любил мою сестру" и..... он чего-то ожидает от Серсеи?:facepalm: После этой фразы она настаивала на своем даже если бы Илина Пейна послали к ней:facepalm:
 
Вот и не начинали бы сказку о том, как легко Нед согласился убить Леди. Даже Санса согласилась, что его заставили.
Неда не заставили, а нагнули. Причем его нагнула именно королева. И не надо про то, как трудно Неж на это согласился. Он сказал только:
— Роберт, нельзя ли обойтись без этого? — проговорил Нед.
— Санса заплакала.
Неду оставалось только покрепче обнять плачущую дочь. Он глядел через комнату на Роберта, старинного друга, более близкого ему, чем любой брат.
— Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.
— Тогда ты сам сделай это, Роберт, — отрезал он голосом холодным как сталь. — Во всяком случае, имей отвагу сделать это своей рукой.
Король поглядел на Неда мертвыми глазами и вышел, не говоря ни слова, шаги его были тяжелы как свинец. Молчание наполнило зал.
— А где лютоволк? — спросила Серсея Ланнистер, когда муж ее вышел. Принц Джоффри стоял возле нее и улыбался…
— Тварь на цепи возле воротной сторожки, ваша светлость, — не без колебаний ответил сир Барристан Селми.
— Пошлите за Илином Пейном.
— Нет, не надо, — возразил Нед. — Джори, отведи девочек в их комнаты и принеси мне Лед. — Слова застревали в горле, он вытолкнул их, — Если так надо, я сам сделаю это.
Знаете, вот что-то не заметно, как Нед тут блистал красноречием... и вообще что-то делал. Нельзя ли обойтись, ты же любил мою сестру, сделай это сам.
Все доводы:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Из оперы "Приключения деревенского дурачка при дворе короля Роберта".
Кстати, вы зачем-то цитату обрезали. Полностью было вот так:

В присутствии жены короля Нед использует аргумент "ты же любил мою сестру" и..... он чего-то ожидает от Серсеи?:facepalm: После этой фразы она настаивала на своем даже если бы Илина Пейна послали к ней:facepalm:
 

Неда не заставили, а нагнули. Причем его нагнула именно королева. И не надо про то, как трудно Неж на это согласился. Он сказал только:



Знаете, вот что-то не заметно, как Нед тут блистал красноречием... и вообще что-то делал. Нельзя ои обойтись, ты же любил мою сестру, сделай это сам.
Все доводы:facepalm:
Нед правда думал что Роберт любил Лианну?:oh:
 

Агнесс

Знаменосец
Уважаемая леди Агнесс ! Очевидно, увидев, что Нед явился на свадьбу с целым войском верных ему вассалов. Учитывая поведение вассалов Талли - не слишком лояльных своему многолетнему сюзерену, это должно было произвести впечатление.
Прелестно. Только вот Нед "с целый войском" не на смотрины явился, а на свадьбу. Когда вопрос о заключении брака уже был решен :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
А за что ей нужно было компенсацию дать? Роберт зафиксировал ничью признал виновными обоих участников.

За Джоффри. Не совсем ей лично, но и ей тоже. За нервы, за лечение :)

Насчет лютоволка Серсея уломала его раньше и мотивировала это, в том числе, возможной опасностью в будущем.
– А как насчет лютоволка? – окликнула она короля...
Король остановился, повернулся, нахмурился.
– Я забыл об этом.

Двое родителей пострадавшего мальчика обсудили между собой. И Серсея правильно мотивировала его насчет лютоволка, только мотивировала она насчет Нимерии.
А Леди надо было отослать после инцидента как раз - и это тоже было бы правильно.
(Не зря у нас сейчас по закону собаки должны в общественных местах находиться на поводках и в намордниках, не спроста его приняли. А там здоровенные волки, чья мать была дикой)
Что-то Ланнистеры не привезли с собой львов, чтобы те по КЗ разгуливали.

– Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь.
А это из какой оперы аргумент? :)
Все из той же. Наоборот, я придумала к нему дополнительный, странно, что Нед его не использовал, это ж было бы сильно! :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Прелестно. Только вот Нед "с целый войском" не на смотрины явился, а на свадьбу. Когда вопрос о заключении брака уже был решен
Даже Аррен Лизу не получил и с войском не явился, хотя война уже вовсю шла. Всё решило прибытие Неда. :thumbsup:
За Джоффри. Не совсем ей лично, но и ей тоже. За нервы, за лечение :)
Тогда и Арье компенсация полагается. :doh: А Сансе разве легко было на эти ужасы смотреть? Девочка тоже страдала. :cry: Просто Нед решил, что обе семьи не бедные, могут сами на лечение потратиться.
И Серсея правильно мотивировала его насчет лютоволка
Вот и мотивировала бы сразу в Винтерфелле, чтобы их не брать в столицу.
Что-то Ланнистеры не привезли с собой львов, чтобы те по КЗ разгуливали.
Да боятся они львов - все, кроме Серсеи. ;)
Наоборот, я придумала к нему дополнительный, странно, что Нед его не использовал, это ж было бы сильно! :)
То, что Нед сказал, включает Ваше предложение тоже. Его аргумент более ёмкий, весомый и, между прочим, скромный, без выпирания своих заслуг. Роберт о них и так прекрасно знает. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Аки Иван-Царевич за Василисой Прекрасной? :sneaky: Жгите еще!!!
Леди выразилась очень образно,:cool: но не вполне конкретно. :( Василису не отдают так просто. Там нужно, как минимум, допрыгнуть до её окошка в тереме. Кстати, на сером волке. ;) Нед привел большущую стаю, способную выиграть войну, а защитить Хостера от собственных вассалов - тем более. :proud: А Вы с чем не согласны? :fools:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нед привел большущую стаю, способную выиграть войну, а защитить Хостера от собственных вассалов - тем более.
А на Хостера что - нападали собственные вассалы?:writing:
 
Василису не отдают так просто. Там нужно, как минимум, допрыгнуть до её окошка в тереме.
Но вы вот ведь только недавно говорили, что Нед Старк леди Кейтилин "подобрал" и вообще пусть скажут спасибо, что сделал одолжение. А теперь уже и до окошка ему надо прыгать, потому что никто просто так девицу не отдаст....:not guilty: Сир, а где последовательность высказываний-то?:facepalm:
 

Агнесс

Знаменосец
А Вы с чем не согласны? :fools:
С тем, что для лорда Хостера в принятии решения об этом браке имели значения личные качества жениха или его организаторские способности. Достаточно того, что Нед Старк не идиот и не калека. Брандон, Эддард или Бенджен - подошел бы любой, если бы на тот момент он оказался наследником Винтерфелла.
Хостер Талли ввязывался в чрезвычайно опасную авантюру и должен был взвешивать в целом: каковы шансы на победу у альянса Баратеон-Аррен-Старк-Талли, что приобретет дом Талли в случае этой победы?
 

Zyrianin

Знаменосец
Достаточно того, что Нед Старк не идиот и не калека.
Разумеется, НЕ достаточно. Очень много не идиотов и не калек теряли земли, замки, лордство и голову в обстоятельствах попроще, чем у Старков перед восстанием Баратеона. Откуда Хостер знал, что Старк, вероятно, справится? Понятия не имею. Мог в Харренхолле познакомиться. Мог бывать в гостях у Джона Аррена в Долине. Могли общие знакомые быть, тот же брат Бринден хотя бы. Кто-то, разбирающийся в людях и уверенно сказавший, что из среднего Старка будет толк. Откуда, по-Вашему, хороший строевик почти сразу угадывает, кто из новобранцев станет хорошим сержантом? Опыт и интуиция.
Хостер Талли ввязывался в чрезвычайно опасную авантюру и должен был взвешивать в целом: каковы шансы на победу у альянса Баратеон-Аррен-Старк-Талли
Именно так. И если в одном из трех будущих союзников есть сомнения, лучше в эту авантюру не ввязываться.
 

Агнесс

Знаменосец
Откуда Хостер знал, что Старк, вероятно, справится? Понятия не имею.
То есть вы не знаете, общался ли Хостер Талли с юным Эддардом Старком до восстания и мог ли он составить мнение о его личных качествах. С этим разобрались, ок :)
Я ведь довольно ясно обрисовал направление требуемых личных качеств жениха: к "личной жизни" они не относятся, это именно личные свойства правителя, управленца.
Заранее соглашусь, что о "свойства правителя и управленца" можно судить, не будучи знакомым с человеком лично и не общаясь с ним "на короткой ноге", но по результатам и методам его работы. И каковые достижения в сфере управленческой деятельности числились за 17-летним Неддом Старком, чтобы Хостер Талли мог их оценить? :not guilty: Нет такого в ПЛИО?! - Дайте минутку ... "очевидно", сир Хостер слыхал, что сир Бринден сказал, что сир Аррен считал, что Нед Старк - прирожденный руководитель, неутомимый деятельный организатор и матерый страгег. Ну, в будущем :meow:
 

Zyrianin

Знаменосец
То есть вы не знаете, общался ли Хостер Талли с юным Эддардом Старком до восстания и мог ли он составить мнение о его личных качествах. С этим разобрались, ок :)
Не знаю, с кем Вы разбирались, но меня там не было. :)
Я не знаю, общался ли лорд Хостер с будущим лордом Эддардом лично, или слышал о нем. Но уверен, что, не составив о нем мнения как о человеке, способном командовать - дочь бы за него не отдал.
Заранее соглашусь, что о "свойства правителя и управленца" можно судить, не будучи знакомым с человеком лично и не общаясь с ним "на короткой ноге", но по результатам и методам его работы.
Я только что привел контрпример: призывник еще только с поезда, какие уж тут "результаты/методы"? - а ротный делает пометку в блокноте. (Кстати, когда все унтеры/сержанты получали лычки именно таким вот образом, порядка в войсках было куда больше, чем после введения "учебок". Но это так, реплика в сторону.)
Бринден мог сказать: Аррен похвалил парнишку Старка. Я сперва только на Роберта и смотрел, богатырем будет! Но потом пригляделся и к Неду. Пожалуй, духом-то он еще и покрепче дружка.
Могло и не быть этого разговора. Не исключено, что до свадьбы племянницы Черная Рыба вовсе не бывал в Долине, или бывал, но с братом не откровенничал. Молодой оруженосец мог сам быть с каким-нибудь поручением в Риверране. Или турнир. Какая разница-то? Важно, что речь в случае брака Кейтилин с Недом идет о совсем других вещах, чем при помолвке с его старшим братом. "Не идиот и не калека" - слишком слабая гарантия, что дочь не овдовеет, или не погибнет вместе с мужем, да и тесть заодно с зятем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
С тем, что для лорда Хостера в принятии решения об этом браке имели значения личные качества жениха или его организаторские способности. Достаточно того, что Нед Старк не идиот и не калека. Брандон, Эддард или Бенджен - подошел бы любой, если бы на тот момент он оказался наследником Винтерфелла.
Хостер Талли ввязывался в чрезвычайно опасную авантюру и должен был взвешивать в целом: каковы шансы на победу у альянса Баратеон-Аррен-Старк-Талли, что приобретет дом Талли в случае этой победы?
Леди, у Вас первая часть поста противоречит второй. ;) Без организаторских способностей жених Кейтилин, как и её отец, запутался бы в выяснении отношений с вассалами и никакого вклада в победу не внес. Эддард показал, на что может рассчитывать его тесть. :thumbsup:
И каковые достижения в сфере управленческой деятельности числились за 17-летним Неддом Старком, чтобы Хостер Талли мог их оценить? :not guilty:
Трудно сказать. :meow: Но 19-летний Нед пришел за невестой с войском. :p
И все, вслед за Вами, могли убедиться:
Нед Старк - прирожденный руководитель, неутомимый деятельный организатор и матерый страгег.
 

Дракон

Знаменосец
С тем, что для лорда Хостера в принятии решения об этом браке имели значения личные качества жениха или его организаторские способности. Достаточно того, что Нед Старк не идиот и не калека. Брандон, Эддард или Бенджен - подошел бы любой, если бы на тот момент он оказался наследником Винтерфелла.
Хостер Талли ввязывался в чрезвычайно опасную авантюру и должен был взвешивать в целом: каковы шансы на победу у альянса Баратеон-Аррен-Старк-Талли, что приобретет дом Талли в случае этой победы?
Ну вот, сами же признаете, что он увидел в Неде черты потенциального победителя.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Почему же бессмысленно? Как раз наоборот: отказ явиться на суд и послужил бы доказательством его вины.
По совокупности имеющихся сведений вина Горы уже не подлежала сомнению, это мнение не только Нэда, на суде присутствовало много лордов. Так что поджимающее время не давало возможность соблюсти все формальности с повестками в суд.

А мне всегда было интересно почему Нед не любит Серсею? Ладно еще Джейме (тут можно притянуть за уши, хотя он его не знал и мотивы и истинное положение тоже), но королеву Нед видел пару раз, за что ее не любить? Тем более на публике она сама любезность. Зачем раздражать ее Лианной на суде Дарри? Зачем вообще ее называть Ланнистершей? Она не виновата в том, что семейная жизнь не удалась и Роберт ныл другу о "суке жене".

На самом деле он любил её а чтобы скрыть свои чувства претворялся что ненавидит.
Поэтому он рассказал ей всё что знал и дал ей шанс сбежать из КГ и спастись от гнева Роберта.
От любви до ненависти один шаг. Мне почему то тоже нравится версия что Нэд когда-то любил Серсею, скорее всего это период ХТ. Если не ошибаюсь, воспоминаний о том турнире в книге у Нэда нет, они у других ПОВов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тем не менее в главе Джейме есть фраза, что очаровывать людей она могла, как и самого Джейме и Сансу ту же.
Роберт был его другом. Понятно, что Эддард думал о нем хорошо, и верил ему, и в не сложившейся у того семейной жизни винил Серсею.
К тому же она дочь детоубийцы, сестра цареубийцы, Ланнистеры, они такие:(
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но 19-летний Нед пришел за невестой с войском.
Э..... так он пришел за невестой с войском или "подобрал" леди Кейтилин? Вы же недавно говорили, что он её именно что "подобрал"?:writing:
ато Эддард был одновременно другом Роберта, воспитанником Аррена, главой Севера и дочку Хостера до кучи подобрал.
А почему у вас за два дня так поменялось мнение в отношении брака Неда и Кейтилин? Вот только он одолжение делал, подобрал, так сказать, а вот уже за невестой с войском пришел:facepalm:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху