• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Ходор

Без права писать
А почему отец не объяснил сыну, что за место НД?
Дело в системе координат, как не устаю повторять. Для Неда важнее "защита царства людей", чем недостаточно респектабельное окружение. Да ему и в голову не пришло, что последнее м б важно. Всяк по себе судит, и все, кто здесь пишет, и Нед:)
Давайте попробуем представить себе человека с несколько инымми приоритетами:)
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
готовит вторжение орды дотракийцев в Вестерос.
Орды дотракийцев, которые не смогут попасть в Вестерос, потому что не любят море. Собственно, сам Роберт, когда отдавал приказ убить Дейенерис врядли беспокоился о дотракийцах. Им руководила месть, ибо перед смертью он попросил отменить приказ, то есть перестал держать зло на Таргариенов и ушел в иной мир со спокойным сердцем.
 

m_virt

Знаменосец
Орды дотракийцев, которые не смогут попасть в Вестерос, потому что не любят море.
А вот кхал Дрого считал что смогут и даже принес обет туда попасть ;)
Рейего, сына Дрого, жеребца, который покроет весь мир, я также оделю подарком. Ему я отдам Железный трон, на котором сидел отец его матери. Я подарю ему Семь Королевств. Я, Дрого-кхал, обещаю сделать это! — Голос его возвысился, и он поднял кулак к небу. — Я отведу свой кхаласар на запад, туда, где кончается мир, и переправлюсь на деревянных конях через черную соленую воду, чего не делал еще ни один кхал. Я перебью мужей, что носят железные одежды, и низвергну их каменные дома. А потом силой возьму их женщин, детей отдам в рабы, разбитых богов привезу в Вейес Дотрак, чтобы они склонились перед Матерью гор. Такой обет приношу я, Дрого, сын Бхарбо.
Я думаю его мнение весит больше, чем измышления Неда по этому поводу. Получается Роберт и члены его МС были правы, а Нед - не прав.
Собственно, сам Роберт, когда отдавал приказ убить Дейенерис врядли беспокоился о дотракийцах. Им руководила месть,
Нет. Он беспокоился именно о беременности Дени и возможном вторжении дотраков. Перечитайте их диалог на Малом Совете, не буду здесь приводить цитаты, т.к. придется много цитировать.
ибо перед смертью он попросил отменить приказ, то есть перестал держать зло на Таргариенов и ушел в иной мир со спокойным сердцем.
Не поэтому, а потому что посчитал что боги послали ему наказание в виде насильственной смерти за неправедный поступок.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Ор
А его отказ утвердить убийство Визериса/Дени по какой из этих категорий проходит, или вот "безумие милосердия"?
ИМХО тут налицо игнорирование интересов друга и государства из-за каких-то личных странных заморочек.
Он спасал друга от недостойного поступка.+ милосердие, конечно
боги послали ему наказание в виде насильственной смерти за неправедный поступок.
Ну вот видите...
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
А вот кхал Дрого считал что смогут и даже принес обет туда попасть ;)
Не помните, что побудило его на желание совершить такое не характерное для дотраков действие? Попытка убить Дени.
А так, на мой взгляд, не было 100 % гарантии, что дотракийцы соберутся пересечь море, ради железного стула.
 

m_virt

Знаменосец
Он спасал друга от недостойногл поступка.
Да никого он по сути не спасал.
В случае с Визерисом/Дени король все равно отдал приказ об их убийстве, только без участия Неда.
В случае с Серсеей, Нед просто раскрыл свои планы Роберта его врагам, дал им возможность подготовиться... К черту такое "милосердие".
Я не говорю что Нед был непорядочный человек в целом, но в данных ситуациях он предпочел собственную абстрактную "честь" своим обязательствам перед своим сюзереном и лучшим другом. Лично меня это коробит.
А так, на мой взгляд, не было 100 % гарантии, что дотракийцы соберутся пересечь море, ради железного стула.
Не было, конечно, была лишь определенная вероятность. Этого недостаточно чтобы попытаться предотвратить угрозу?
 

Имани

Знаменосец
Санса впечатлительная юная леди, все что не рыцарь и не принц в ее понимании - ужас ужасный.

Кто виноват что Джон ничего не знает? Старки всегда были на Стене, Джон всегда был на Севере, уж думаю рассказов, легенд, а так же реальных фактов о целях и задачах Стены он слышал не мало. Не в вакууме он ведь жил, тем более идея пойти в НД созревала в нем ни один день.
В конце концов кто-то из Старков отправил туда совсем ребенка и он в 10 лет стал Лордом Командующим.
Но однако простые истины ему объясняет дядя, а не отец
 

Lenhen

Удалившийся
А со всех вестросцев спрос одинаков.
Минимум 5 этносов! Минимум 4 религии! Но спрос со всех одинаков?
Augusta, а можно попросить расшифровку для меня и прочих "хейтеров" вот какого вопроса: "а судьи кто?"
Потому что Нед - это представитель нацменьшинства и религиозного меньшинства, и его личные правовые нормы как минимум не соответствуют, а то и вовсе противоречат юридическим нормам андалов, которые являются национальным и религиозным большинством в Вестеросе. Но противостояние андалы / первые люди - это еще цветочки! Имеются этнически неоднородные ройнары, у которых вообще другая вера и которые клали с пробором и на андалов и на первых людей. Еще есть железяки, кои находятся примерно в том же положении, только если с ройнарами на ЖТ еще хоть как-то считаются (по крайней мере их упоминают в перечислении титулов короля), то железяки вообще проходят по краю истории, политики и географии.
И да, не могу не помянуть еще один этнос, самый одиозный, а именно пришлых валирийских недобитков! Которые, я напомню, вообще изобрели себе отдельные судебные, правовые и религиозные системы, которые противоречили всем остальным системам в Вестеросе и которых всего-навсего 15 лет назад с огромным трудом и общими усилиями андалов и первых людей демонтировали. Ройнары и железяки при этом палец о палец не ударили. Но с ними тоже надо считаться ибо одна страна-с!
Спрос одинаков??? Нет, правда???
Ну ладно, не будем про судий, но можно хотя бы общие точки обозначить по которым "спрос" осуществляется?
 

Имани

Знаменосец
Дело в системе координат, как не устаю повторять. Для Неда важнее "защита царства людей", чем недостаточно респектабельное окружение. Да ему и в голову не пришло, что последнее м б важно. Всяк по себе судит, и все, кто здесь пишет, и Нед:)
Давайте попробуем представить себе человека с несколько инымми приоритетами:)
Тут и не в окружении дело, он же и от возможности приобрести семью отказывается, и это на всю жизнь. Мне кажется, такое решение должно быть обдуманно очень серьёзно, а не основываться на романтических представлениях.
 

Rosamund

Знаменосец
Не было, конечно, была лишь определенная вероятность. Этого недостаточно чтобы попытаться предотвратить угрозу?
На мой взгляд, недостаточно. Вот когда появилась бы новость о дотракийцах, осмелившихся выйти в море, тогда и нужно было бы предотвращать угрозу. Проблем бы особых не было, мне кажется. Дотракийцы ведь не профессионалы в морском бою, на воде их бы и победили. А так, попытались, поступили недостойно, и сделали только хуже.
 

m_virt

Знаменосец
пытался спасти, я ж не говорю "спас"
— Я не буду участвовать в убийстве, Роберт. Поступай как хочешь, но не проси, чтобы я приложил к этому собственную печать.
По-моему это вовсе не попытка спасти друга от такого решения, а всего лишь отказ в нем участвовать.
На мой взгляд, недостаточно. Вот когда появилась бы новость о дотракийцах, осмелившихся выйти в море, тогда и нужно было бы предотвращать угрозу.Проблем бы особых не было, мне кажется. Дотракийцы ведь не профессионалы в морском бою, на воде их бы и победили.
А зачем? Просто организовать убийство гораздо проще и выгоднее во всех отношениях, меньше людей погибнет. Не говоря уже о том, что своевременно перехватить флот, который пересекает Узкое море не так уж и просто, на самом деле, как мы знаем из истории восстаний Блэкфайров.
А так, попытались, поступили недостойно, и сделали только хуже.
Да, иногда правильные решения приводят к плохим результатам, а иногда, наоборот, неправильные приводят к хорошим ;) Сути это не меняет. Хотя вообще надежнее было потратиться и Безликих послать.
 

Lenhen

Удалившийся
Дотракийцы ведь не профессионалы в морском бою, на воде их бы и победили.
Чем, простите победили? Веслами? У Севера нет флота, причем давно! У Запада тоже - его уже при Роберте сожгли, Нед лично в карательной акции поучаствовал! Небольшой военный флот есть у Станниса + флоты Долины и Простора, но они скорее торговые. Лояльность железяк (у которых хотя бы ЖФ имеется) под оооочень большим вопросом. И только Нед свято уверен, что какой-то там левый заложник, которого чуть ли не 10 лет никуда из Винтерфелла не выпускали (с самим Недом Аррен обращался гораздо гуманней) может какую-то там лояльность гарантировать!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Небольшой военный флот есть у Станниса + флоты Долины и Простора, но они скорее торговые.

Простите, но что вы такое несёте?:banghead: У короны и Арбора - огромные военные флоты, больше которых только морские силы Браавоса. Вспомните, сколько привёл на Черноводную Станнис и это была только половина королевского флота!
 
с самим Недом Аррен обращался гораздо гуманней

Наверное потому, что Нед и не был заложником.:annoyed:
 

tarris

Удалившийся
Но однако простые истины ему объясняет дядя, а не отец
и Тирион :smirk: ))) Правда это уже не простые истины, а другой конец палки. Джейме вот тоже никто не вводил в подробности белогвардейства,ни папа,ни дядя... да,жЫзнь - боль. :p
 

Rosamund

Знаменосец
А зачем? Просто организовать убийство гораздо проще и выгоднее во всех отношениях, меньше людей погибнет.
Ну, это уж кому как. Кому-то по нраву Красная Свадьба, с позиции меньших жертв. Я такое мнение не разделяю. На мой взгляд, всегда лучше оставаться честными людьми, которые смотрят угрозе в лицо. На тот момент, особой угрозы не было. Только после неудавшегося покушения на Дени.
 

Yria

Знаменосец
На мой взгляд, всегда лучше оставаться честными людьми, которые смотрят угрозе в лицо.
А если такое смотрение ставит в опасность кучу чужих жизней? Решают-то они отнюдь не только за себя двоих, а за целые регионы.
 

Kars

Знаменосец
Вся власть в столице была у Ланнистеров и ЗП ходили под ними.
какая феерическая чушь)))))с чего тогда бейлишь о чем то договаривается со слинтом когда тот уже под ланистерами ходит?альтернативное плио?или как обычно слабо признать ошибочность точки зрения?
ктически, конкретный Десница Нед Старк не мог ничего.
тоесть он был в КГ за шута хоть приехал разбиратся и карать--клевое у вас мнеие о неде.
Вся власть в столице была у Ланнистеров
Да ну?и почему в Малом совете нет ни единого Ланистера?пицель так тот еще от Таргов и позиция и нашим и вашим,и как несмотря на всю власть десницей назначили какго то шута с севера?
Разумеется. Но он и сам признавал, что предупреждать Серсею было огромной ошибкой.
ну все крепки задним умоми то что он что то там признавал его не извеняет,и не делает вашу позицию сильнее.
Ну даже и выполнили бы два десятка плащей приказ, полегли бы от рук ланнистерских гвардейцев и что дальше?
может 20 а может и 50 и всего делов взять серсею,а остальные гвардейцы здадутся.Но тут надо ум проявить,это не про старка.
Это ничего бы не изменило. Из свидетелей там были Пицель, человек королевы, Ренли, который сам претендует на престол, и Барристан, в политику лезть не желающий.
Это изменило бы ВСЕ.И королем ситал бы родной ребенок Роберта Баратеона,а Серсею прям там орестовал бы Баристан Селми,и она бы не смогла одавать никаких команд никому.И свидетелей можно было собрать больше,с королевской охотой было множество влиятельных лордов.
Да никто бы не стал этого выполнять
значит никто бы не выполнил и обещание про отправку в НД и никакхгарантий безопасности Сансы.Значит Нед ничего для нее не сделал.
И да конечно Санса такая супер важная заложница)))Вон Роба она никак от боевых действий не остановила.
И интересно а вы в курсе что Санса умеет писать?Что Эдмар Талли скорее всего тоже,что у него есть печать для писем?
Хоть похоже врятли))веть надо любую чушь выдумывать типа ЗП ходят под Ланами лиж бы не признать поражение)
 

compart

Удалившийся
И да, не могу не помянуть еще один этнос, самый одиозный, а именно пришлых валирийских недобитков! Которые, я напомню, вообще изобрели себе отдельные судебные, правовые и религиозные системы, которые противоречили всем остальным системам в Вестеросе и которых всего-навсего 15 лет назад с огромным трудом и общими усилиями андалов и первых людей демонтировали. Ройнары и железяки при этом палец о палец не ударили. Но с ними тоже надо считаться ибо одна страна-с!

Валирийские недобидки = одна страна.

Демонтировали валирийских недобитков --> одной страны нет, что и наблюдаем в течении всего текста ПЛИО.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху