• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Развели как лоха, а тот и повёлся. . Умственные способности Неда как всегда не на высоте. Убъют Сансы и чего дальше? потеряют заложника..
То есть, по вашей логике, если угрожают убить заложника, от этого надо отмахиваться (типа, "да не посмеют они, заложника же тогда потеряют")?
 
Да, стоять на своём.
Ланнистерам нужно договориться с Старками, а не устраивать войну.
Санса разменная монета. Если её казнить, то что могут Ланнистеры предложить в качестве торга? Ничего.
Старки тут же примкнут к Баратеонам и умножат число врагов.
Заложников не казнят без нужды.
Ну, казнить Неда тоже было нерационально, однако Джоффри тем не менее это сделал, вопреки всякой логике, тупо ради выпендрежа. Что ж поделать, не все короли умные и расчетливые.

Робб поднял мятеж, её не казнили.
Благодаря наличию Джейме в заложниках.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Выражал презрение, хамил, угрожал кинжалом - в целом вёл себя крайне неподобающим образом :) И вместо того, чтобы прислушаться к разумному совету, хотел использовать моего лапочку в своих грязных политических афёрах.
Вы же лапочку своего не считаете неразумным. :) Не за тем он так старался столкнуть Ланнистеров и Старков лбами, чтобы вдруг потом в их отношениях наступила полная гармония. Переход власти к Неду - это для Бейлиша намного хуже, чем сохранение её в руках Роберта. А когда Мизинец начал свою интригу? ;)
Ой ли, уж кто-кто, а я вот вовсе не грешу отрицанием брёвен в своих глазах: я между прочим Мизинца называла аморальным типом и сравнивала со змеем-искусителем, куда уж хуже то!
Зачем тогда доказывать, будто Нед сам аморален? Вам же нравятся такие типы. Или это Вы, по методу Сансы, ищете за что могли бы Неда полюбить? :sneaky:
В Мартиновской картине мира есть один серьёзный косяк, если я конечно верно понимаю его посыл (вот тут мне и правда хотелось бы ошибиться), - он одобряет кровную месть, что для меня, как для христианки, как железом по стеклу, поэтому его Старков с их лютоволками, жестокими богами и всем таким прочим воспринимать как-то иначе, чем воплощённое зло, не получается.
Я вот не уверен, что Мартин сам одобряет кровную месть. Зато Нед точно её не одобряет. Серсею с её выводком хочет спасти - а они ведь родня Джейме, пороков в нем Вы много обнаружили... Значит, Ваш человек. :)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Сотый раз убеждаюсь, что так жаль героя у которого такие фаны, называющие милейшего Томмена и невинную девочку Мирцеллу выводком, желающие Теону мучаться подольше и сдохнуть как собаке и прочее. Нед, старина, ты такого не заслужил:proud:
 

ElenaSh

Знаменосец
Вы же лапочку своего не считаете неразумным. :)
Не считаю, но на момент предложения Петира Нед уже доверяет ему - именно Нед является инициатором разговора, и Петир догадывается о причинах, по которым Нед его вызвал, т.е. необходимости блефовать у него уже нет.
Зачем тогда доказывать, будто Нед сам аморален? Вам же нравятся такие типы. Или это Вы, по методу Сансы, ищете за что могли бы Неда полюбить? :sneaky:
Не совсем. У Бейлиша пороки симпатичные - сребролюбие, любодеяние, бессовестность, а у Неда скучные - гнев, гордыня :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие: это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше её. Эддард, проявляя "милосердие" к детям Серсеи, не жертвует ничем - он говорит с позиции силы, "бросает кость". Я не случайно привела в пример именно Давоса и Сансу: Давос не страшится отдать собственную жизнь за жизнь Эдрика, Санса спасает Донтоса с риском быть жестоко избитой - это и есть истинное милосердие, а у Эддарда, простите, всего лишь декларация.
Вероятно, Вы заметили, что Санса за свое милосердие никак не пострадала, да и Давос тоже, а Нед потерял жизнь. Заступаясь за Дейнерис, он тоже рисковал и на самом деле вызвал гнев короля. Знать, чем закончится его спор с Робертом, Эддард не мог. Ты знал человека, но не знаешь короля. Да, они с Робертом друзья детства, но и Станнис по-своему привязан к Давосу и нуждается в нем не меньше, чем другой Баратеон в Старке. А по итогу видно, кто больше рисковал. "Всего лишь декларации" не кончаются гибелью. :doh: Да и сама постановка вопроса не вполне правомерна. Милосердие всегда милосердие, чего бы оно не стоило. Хотел Нед спасти жизни Серсеи и её детей? Хотел. Всё остальное уже второстепенно.
Кстати, а каких детей убивали во время правления Эйриса король и его приверженцы?
Это тайна. :) Но Нед, Роберт и члены Малого совета, очевидно, в курсе.
на момент предложения Петира Нед уже доверяет ему - именно Нед является инициатором разговора, и Петир догадывается о причинах, по которым Нед его вызвал, т.е. необходимости блефовать у него уже нет.
А чем тогда он занимается? Бейлиш сам не может доверять Эддарду. Он не думает, ведь, что Нед позволит ему продолжать шалости с казной? :annoyed:
Не совсем. У Бейлиша пороки симпатичные - сребролюбие, любодеяние, бессовестность, а у Неда скучные - гнев, гордыня :)
Ну не надо. :) Разве Бейлиш не гневался на Тириона? А хвастаясь своими победами над сестрами Талли Мизинец не гордыню тешит? Да и перед Сансой выступает павлин павлином.
Но в некоторых пороках Неду Вы все-таки отказали. Я запомню. :meow:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
игорек
Это Серсея поделилась с братом.
Нед умом не отличается, характера нет, человек ведомый, на разводку поведётся.
Так и вышло.
Опять ничем не подкрепленная декларация.
ИМХО Сансу казнили бы. Ланнистеры всегда платят долги, и раз уж обещали, сделают.
И Тайвин строит свой имидж не на том, что он тонкий дипломат, а на том, что он суровый вождь (его любимую песенку помните?:))
 

Lindella

Лорд
А по итогу видно, кто больше рисковал. "Всего лишь декларации" не кончаются гибелью.

Можно подумать, что Неда Роберт убил. Его убил мальчик, опьяненный свалившейся властью, ни черта не смыслящий в политике, и допустившие это взрослые, которые не смогли сообразить быстро про последствия этого деяния.

Это тайна. :) Но Нед, Роберт и члены Малого совета, очевидно, в курсе.

Да признайте, что Нед просто нашел красивый лозунг, чтоб прикрыть им свержение _всех_ Таргариенов, виновных и невиновных, взрослых и детей. Сражались-то совсем не за это.
 

Дракон

Знаменосец
Опять ничем не подкрепленная декларация.
ИМХО Сансу казнили бы. Ланнистеры всегда платят долги, и раз уж обещали, сделают.
Кстати, Джейме критиковал Фреев за то, что они кидаются пустыми угрозами (когда они грозились повесить Эдмура, но не могли решиться на это). Лишнее свидетельство того, что для Ланнистеров подобное несвойственно и они свои угрозы выполняют.
 

Zyrianin

Знаменосец
Сражались-то совсем не за это.
Сражались за свержение безумца. Детская кровь ещё в Сумеречном Доле лилась, когда после пленения у короля проявились первые признаки неадекватности.
 

Lindella

Лорд
Сражались за свержение безумца. Детская кровь ещё в Сумеречном Доле лилась, когда после пленения у короля проявились первые признаки неадекватности.

И что, Роберт и Нед сражались сразу после событий в Сумеречном Доле, возмущенные Эйрисом?
Или им пофиг было ( как и всем остальным), пока не коснулось уже их самих?

И почему, когда свергли Безумного короля, не короновали его законных наследников, кстати, тоже детей - было бы вообще символично :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У Бейлиша пороки симпатичные - сребролюбие, любодеяние, бессовестность, а у Неда скучные - гнев, гордыня :)

Я уже не знаю, когда вы шутите, а когда излагаете своё кредо:unsure:
 

Малышка Мю

Знаменосец
ИМХО Сансу казнили бы. Ланнистеры всегда платят долги, и раз уж обещали, сделают.
Емнип, это за них пообещал Варис. Совершенно не обязательно, что эта мысль кого-то посещала всерьез. Это больше похоже на блеф.
Санса-единственный рычаг для манипуляции Недом, если его покорность необходима. Ее казнь равна его казни, договариваться о чем-то со Старками становится невозможно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Можно подумать, что Неда Роберт убил.
Думать можно, что угодно - пока событие не состоялось.
– У нас нет двух недель, возможно, даже дня. Король посулил надеть мою голову на пику...
И вдруг Нед с тревогой вспомнил о Рейегаре Таргариене, погибшем уже пятнадцать лет назад. А ведь Роберт по-прежнему ненавидит его! Неприятная мысль… потом нельзя забывать о том, что Кейтилин задержала карлика, Йорен известил его об этом прошлой ночью. Все скоро откроется, и это в тот момент, когда король в гневе на него… Конечно, Роберт ценит Тириона Ланнистера не дороже незрелой фиги. Но похищение заденет его гордость, а что предпримет королева – вообще невозможно сказать.
– Наверное, будет лучше, если я отправлюсь вперед, – сказал Нед Пулю. – Возьму дочерей и небольшую охрану. Остальные последуют за мной, когда соберутся.
Да признайте, что Нед просто нашел красивый лозунг
:stop: Есть несколько примеров, когда Эйерис приказывал казнить кого-то вместе со всей родней. Там вполне могли быть и дети. Например, оруженосец Робин Холлард, неназванный младший :thumbsup: сын Джона Холларда, неназванные родственники одной из любовниц короля, все Дарклины - неужели ни у кого из них не было детей?
 

Иосиф

Знаменосец
Если именно по морально-этическим, то Давос Сиворт, Санса Старк.
В качестве CODA:
О Сансе Тина и Ивану я достаточно подробно написал, почему её нельзя считать "лучше своего отца".

Позвольте ещё пару реплик про Давоса.
Во-первых, спасибо, что не стали уклоняться от ответа и честно мне ответили. Вы первая, кто это сделал.
Во-вторых, не самое плохое, если Тихий Волк лишь, условно, второй по "хорошести" после именно Давоса Сиворта в оценке такого жесткого критика Эддарда Старка, как Вы.)

Я так понимаю, Давос Сиворт у Вас занимает почетную первую строку по морально-этическим качествам персонажей ПЛиО.
Значит, между ним и Эддардом Старком нет прослойки из героев саги... (?)
Это внушает надежду, что вы смягчили контекст критических высказываний в адрес Тихого Волка.
Не скрою. Меня это радует.

Конечно, кандидатура Давоса Сиворта как противовес Эддарду Старку напоминает отдалённо популярные беспроигрышные варианты ответов абстрактных участниц некоего телешоу типа -" Я за мир во всём мире", "Красота и Любовь Спасут Мир", "Пушкин - великий русский поэт и я его обожаю",
"Я люблю классическую музыку" и т.д.
Но я верю, что Вы на самом деле считаете Давоса порядочным и верным человеком. (я тоже)
 

ElenaSh

Знаменосец
Это внушает надежду, что вы смягчили контекст критических высказываний в адрес Тихого Волка.
Да я вообще добрая. Я бы за Санса + Петир = любовь :in love: прям готова была сдать все свои позиции по любым персонажам, обожая всех скопом, включая Роржа с Кусакой. Но несчастная, потому как не напишет такого Мартин :( А раз он со мной так жесток, то и не достанется от меня Неду первой строчки.
 

игрек_

Призрак (гость)
Это Серсея поделилась с братом.
Нед умом не отличается, характера нет, человек ведомый, на разводку поведётся.
Так и вышло.

игорек

Опять ничем не подкрепленная декларация.
ИМХО Сансу казнили бы. Ланнистеры всегда платят долги, и раз уж обещали, сделают.
И Тайвин строит свой имидж не на том, что он тонкий дипломат, а на том, что он суровый вождь (его любимую песенку помните?:))

У меня значит декларация, хотя есть слова Серсеи, а у вас нет. Я хоть чем то подкрепляю довод.
Ланнистеры много чего обещают. К примеру, женить Жоффри на Сансе, а Неда отправить на Стену.Ну и Джейме кажись обещал вернуть Сансу на Север. Занимается чем угодно, но не только не выполнением данного слова.

Тайвин дипломатией получил Тиреллов, РЗ и Болтонов. А суровый вождь это Нед, тупо рубящий головы налево направо.
 

Дракон

Знаменосец
И почему, когда свергли Безумного короля, не короновали его законных наследников, кстати, тоже детей - было бы вообще символично :)
Рисковать жизнями, сражаясь против короля, для того, чтобы в итоге присягнуть его потомству? Это уже прямо издевательство какое-то.
 
Емнип, это за них пообещал Варис. Совершенно не обязательно, что эта мысль кого-то посещала всерьез. Это больше похоже на блеф.
Санса-единственный рычаг для манипуляции Недом, если его покорность необходима. Ее казнь равна его казни, договариваться о чем-то со Старками становится невозможно.
Ну вот, сами же признаете, что вариант с казнью Сансы был вполне возможен.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
игорек а где Серсея говорила, что ни при каких обстоятельствах не казнит Сансу? Дайте цитату, раз это ваш главный козырь.
Ланнистеры всегда платят долги (с) - вот, я цитату привела.
Джеймсе как раз пытается сдержать слово, данное Кейтилин.
И я говорю не о том, какой Тайвин дипломат ( об этом можно поспорить в его теме), а о том, какой имидж для себя он создаёт. Недаром же "Рейны из Кастамаре" - чуть ли не официальный гимн Ланнистеров.:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху