• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NeponyatnoKto

Знаменосец
Если уж речь зашла о праве, то Кейтилин не имела права арестовывать Тириона, он не вассал Старков, а уж король прямо приказал:
И, замечу, сам Эддард думает не "арестовала", а "захватила"
На войне захватывают в плен. Война началась когда Джейме выбросил Брана.
 

Sioned

Знаменосец
Война началась когда мальчик Бран не послушал маму и полез на стену.
То есть, всякий раз, как мальчики лазают по стенам собственного дома, - быть беде? Вы прям Америку мне открыли :rolleyes:
 

Lindella

Лорд
Серсею он недооценивает, потому что не может представить себе, что жажда власти может быть ценней жизни детей. И именно по своему безумству милосердия он ценит жизнь детей Ланнистеров, совершая наиглупейший поступок в своей жизни, идя к Серсее, а потом отказывая Ренли в предложении заточить детей

В первый свой поступок он еще мог верить, что она ценит жизни детей больше, чем власть, но отказывая Ренли - он уже не мог так думать, потому что у него уже было в наличии то, что Серсея не уехала до возвращения Роберта.

Угу, осталось только придумать, каким способом Нед должен был приказать, да еще и немедленно, учитывая, что он не знает даже, в какую сторону направилась жена :rolleyes:

По последним данным, сказанным ему в КГ и позже в Речных Землях речникам - в Винтерфелл. У него есть какие-то основания, кроме возможных мыслей "а может не туда?" думать иначе?
эта сказка хороша, начинай сначала

Очевидно, Вы знаете, с какой целью Рикард Старк хлопотал о брачных союзах с другими грандлордами, почему Брандон был так агрессивно настроен к правящей династии и зачем прибыли в Харренхолл участники турнира. :)

Очевидно, это где-то написано, что из-за событий в Сумеречном Доле? Не поделитесь цитатой?:)

Нет, кругами мы ходить не будем. Цитата в любом виде Вас опровергает: Нед подумал об отходчивости Роберта и тут же вспомнил Рейегара, которого тот продолжает ненавидеть даже 15 лет спустя. Эддард это констатировал и решил уехать поскорее. Констатируйте и Вы: заступаясь за Дейнерис, Эддард шел на риск, так же, как пытаясь сохранить жизнь Серсее и её детям.

Единичный случай он вспомнил, против человека, который не был его другом.
Если бы Нед действительно боялся, что Роберт поступит с ним так, как с Рейгаром, то решил бы либо молчать, либо сознательно уж подставил под угрозу смерти своих детей - на фоне того, как Роберт отнесся к смерти детей Рейгара, и на фоне того, как хотел убить беременную Дейнерис. Вы за какой вариант?

 

Leonora

Наемник
Мне кажется, Вы пишете о чем-то вроде habeas corpus, т.е. официальной форме обоснования законности ареста. Но ни о чем подобном в Семи Королевствах не слыхивали, как и многом другом, что нам представляется самоочевидным.
Дело не в тонкостях права в Вестеросе, а в конкретных событиях. Арест, который может быть верным или ошибочным, - за дело (что-то случилось и ищут виновного), а захват - это насильственные действия одного дома по отношению к другому.
 

Ivan456

Знаменосец
То есть, всякий раз, как мальчики лазают по стенам собственного дома, - быть беде? Вы прям Америку мне открыли :rolleyes:
А кому хочется чтобы его ребёнок разбился и стал инвалидом. Поэтому родители и запрещают лазать по стенам и деревьям.
Америку не я открыл а Лейф Эрикссон Счастливый.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И тут я задаюсь вопросом, возможно ошибка кроется в том самом авторском посыле, и действительно хороший человек либо отказался бы от власти, либо, взвалив на себя груз ответственности, не вёл бы себя как слон в посудной лавке, а прислушивался к мудрым советам, пытался разобраться в том, в чём у него нет опыта, который есть у других, уважал тех людей, с которыми ему приходится работать, а не презирал их за фамилию, происхождение или моральные качества, и в целом был настроен на диалог, а не силовое решение конфликтов.
Тогда это был бы не человек, а нечто совершенное в своей эффективности и невероятно скучное. Я уже говорила - хорошие люди могут совершать дурные поступки, а мерзавцы - добрые дела. Все дело в том - ради чего и с каким чувством. Нед в мерзости, в которую он окунулся не купается и не наслаждается ею. Он не одобряет сам себя ни в одном из тех поступков, которые мы ему в упрек ставим. А то, что он не способен в силу скромных умственных способностей видеть дальше своего носа и вообще вести себя тоньше - ну так это не вина, это беда.
Так что да, получился хороший человек, которых был хорош в одном месте - на Севере в период долгого лета. То, что он решил что может стать десницей, который не просто хозийственник, а политик - вот это уже серьезный просчет. Не умеешь нырять в дерьмо с головой - ну не подходи к выгребной яме, выбор-то точно есть. А в ответ на обычный упрек "он не могу оставить друга в беде" я могу ответить так: Роберт Баратеон уже большой мальчик, не умственно отсталый и способен сам позаботиться о себе. Если он не хочет - это его право, и не надо при нём нянькой сидеть.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Дело не в тонкостях права в Вестеросе, а в конкретных событиях. Арест, который может быть верным или ошибочным, - за дело (что-то случилось и ищут виновного), а захват - это насильственные действия одного дома по отношению к другому.
По-Вашему, Кейтилин велела схватить Беса просто потому, что он Ланнистер и их дома в контрах, а подозрения в убийстве Аррена и покушениях на Брана - так, не более чем предлог?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Угу, осталось только придумать, каким способом Нед должен был приказать, да еще и немедленно, учитывая, что он не знает даже, в какую сторону направилась жена
Ну, если он, не зная, где сейчас находится Гора, тем не менее отправляет отряд его искать, то в чем сложность послать отряд найти Кейтилин и привезти её и Тириона в столицу? Правильный ответ: ни в чем. Просто Нед этого не сделал, и точка.
Очевидно, Вы знаете, с какой целью Рикард Старк хлопотал о брачных союзах с другими грандлордами
Вы не поверите, но в самой обычной. Сыновьям нужны жены, которые родят наследников, и лучше, если к женам приложатся деньги и приятные политические союзы:D
По-моему не так уж и сложно это понять:meow:
зачем прибыли в Харренхолл участники турнира
Участники турнира в Харренхолле прибыли в Харренхолл для участия в турнире. А участники турнира Десницы в Королевской Гавани прибыли в Королевскую Гавань для участия в турнире:cool: Только пусть это будет нашим секретом, пока езе никто не знает об этом:not guilty:
 

Sioned

Знаменосец
Ну, если он, не зная, где сейчас находится Гора
Как это не знает? Гора бесчинствует в Речных землях - вполне конкретное местонахождение.
Кэт же не то в Винтерфелле, не то в Орлином Гнезде (кстати, Нед, вроде и про Гнездо не в курсе), а между ними приличное расстояние ;)
 

Иосиф

Знаменосец
Настроение: Хорошее.
Музыка: Евгений Мартынов "Я тебя своей Алёнушкой зову"
И духовные скрепы вам в помощь!
Привет-Виват, Леди lisacat!♡
Мы Вам тоже рад!
Он пожертвовал собой, чтобы спасти Сансу????
А помните в последней главе "Эддард Старк, 15 гл. (?), некто по имени Варис уходя из подземной темницы, бросает несчастному отцу Эддарду Старку жуткую информацiю для размышлений:
"И подумайте еще кое над чем: следующий гость может принести вам хлеб, сыр и маковое молоко, чтобы ослабить боль… или положить перед вами голову Сансы. Выбор, мой дорогой лорд-десница, полностью в ваших руках."
Как беззаветно и горячо любящий отец,
Эддард Старк публично оговаривает себя, признается в измене. .. Лишь бы дочь пощадили...

В своё время Тихий Волк предупредил Серсею во имя жизни её детей, и она смогла их спасти. И вот как отблагодарили искреннего доброго честного человека - вырвали ложное признание путём угрозы жизни его дочурки Сансы...


... Я давно выпрашиваю версию, в которой Старки - герои, в Нед Сансе жизни спасал. Но меня игнорируют!
Вас игнорировать никак нельзя!
Старки герои и покорители Севера, его отцы-основатели. Вы раззи не знали?
А Эддард Старк последний раз пытался спасти жизнь дочери, когда подготовил корабэль для эвакуацiи детей до дому.
Но Санса не захотела расставаться со своим сокровищем - принцемь Джоффри. Кинулась со всiх ног к Серсее и получила то, чего жаждала горячо - золотого львёночка, котори её бил и унижал... (извините за вольный и несерьёзный синопсис)
 

Zyrianin

Знаменосец
А участники турнира Десницы в Королевской Гавани прибыли в Королевскую Гавань для участия в турнире
Скажу по еще большему секрету, что Гора прибыл для убийства юного сира Хью. Иногда турниры просто турниры, а иногда не просто.
 

Sioned

Знаменосец
Поэтому родители и запрещают лазать по стенам и деревьям.
Тем не менее, большинство детей плюют на запреты и продолжают лазать. И я тоже в детстве лазала, и до сих пор люблю. Активное времяпрепровождение вовсе не гарантия увечий ;) Бран упал не потому что лазал уффф опять начинается... :offended:
 

Kars

Знаменосец
Скажу по еще большему секрету, что Гора прибыл для убийства юного сира Хью. Иногда турниры просто турниры, а иногда не просто.
типа сира хью не могли зарезать в пьяной драки или он не мог просто пропасть)Иногда случайности)просто случайности)тем боле Гора и Хью не в первом раунде вроде как сошлись.
Кэт же не то в Винтерфелле, не то в Орлином Гнезде
Воронов видно не изобрели еще)
 

Lindella

Лорд
Как это не знает? Гора бесчинствует в Речных землях - вполне конкретное местонахождение.

Это примерно как "где-то в Шотландии" :)
Для передачи информации можно разослать воронов, в Винтерфелл, Риверран, и Орлиное Гнездо, например, головные замки земель, где Кет могла укрыться - не в Дорн же она направиться могла и не в Западные Земли.
Но Нед не предпринял вообще никакой попытки выполнить приказ короля, просто забил на него.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как это не знает? Гора бесчинствует в Речных землях - вполне конкретное местонахождение.
Леди Кейтилин тоже захватила Тириона в РЗ и искать её надо там или дома. Долина это неожиданно, но для нормального разведчика тоже не нечто недоступное. В конце концов, Джейме посылает Бриенну искать Сансу, Серсея - искать карлика. Нед мог послать отряд найти Кейтилин, которая от людей своего мужа уж точно прятаться бы не стала. Но он этого не сделал. Это не нечто невозможное. Точно не труднее, чем Гору найти. Который тоже уже давно могу свалить из РЗ.
Тем не менее, большинство детей плюют на запреты и продолжают лазать.
Для того у них и есть родители, чтобы сделать внушение так, что у ребенка стойко пойвится отвращение к стенам и желанию лазать по ним:cool:
 

Ivan456

Знаменосец
Тем не менее, большинство детей плюют на запреты и продолжают лазать. И я тоже в детстве лазала, и до сих пор люблю. Активное времяпрепровождение вовсе не гарантия увечий ;) Бран упал не потому что лазал уффф опять начинается... :offended:
я тоже лазал по деревьям а мой друг детства упал и чуть не стал инвалидом.
Бран упал не потому что лазал а потому что подсматривал.
Кейтлин запрещала а Нед не ругал, вот это и стало катализатором дальнейших событий.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кейтлин запрещала а Нед не ругал, вот это и стало катализатором дальнейших событий.
По поводу катализатора дальнейших событий - Бран (которому Нед не запретил это делать) затащил Серсею и Джейме в башню и заставил их там заниматься сексом? :)
 

Ivan456

Знаменосец
По поводу катализатора дальнейших событий - Бран (которому Нед не запретил это делать) затащил Серсею и Джейме в башню и заставил их там заниматься сексом? :)
Если дядя с тётей не могут сдержать эмоциональный порыв это не значить что надо ослушаться маму, лазать по стенам и подсматривать.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху