• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Нед - очень неудачный персонаж и в каком-то смысле он ломает замысел автора, который состоял в том, чтобы показать, что хороший человек может быть плохим политиком.
Хороший человек не профессия, считаете Мартин не в курсе:woot: Хотя бы скромное "имхо" добавили:D
И тут Мартин пытается подогнать задачку под ответ, вынуждая своего "хорошего" героя совершать бесчестные поступки (врать жене на протяжении всей жизни, врать лучшему другу, подделывать завещание, подкупать золотых плащей, бросать значок десницы в защиту Дени и цеплять его обратно, как будто проблема рассосалась сама собой и т. п.) - это с одной стороны...
И тут читаем Мартина с другой стороны:
Я ненавижу и Сансу; она солгала, чтобы понравиться принцу.
– Все мы лжем, – проговорил отец. – И ты действительно думаешь, что я поверю в россказни, что Нимерия убежала?
Виноватая Арья раскраснелась.
– Джори обещал мне молчать.
– Джори сдержал свое слово, – ответил отец улыбнувшись. – Есть вещи, о которых мне не надо рассказывать. Даже слепец видит, что волчица никогда не оставила бы тебя по своей воле.
– Нам пришлось бросать камни, – сказала Арья несчастным голосом. – Я велела ей бежать, бежать на свободу; сказала, что больше не хочу ее. Что здесь есть волки, с которыми она сможет играть, – мы слышали их вой. А Джори сказал ей, что леса полны добычи и она добудет себе оленя. Но Нимерия увязалась следом, нам пришлось бросать камни. Я дважды попала. Она визжала и глядела на меня так, что мне сделалось стыдно. Но я ведь поступила правильно, так? Королева бы убила ее.
– Ты поступила правильно, – проговорил отец. – И эта ложь не была… бесчестной.

Не Мартин что то подгоняет , а вы пытаетесь подогнать все под одну свою гребенку:D У Мартина практически каждый основной поступок Неда Старка пережит , обдуман и обоснован персонажем и именно таким в комплексе подан автором читателю и лицемерием там не пахнет . У каждого поступка и не только Неда есть свое почему и отчего и у Неда оно симпатично в отличии от многих.
Он пожертвовал собой, чтобы спасти Сансу????
А когда такое было, не подскажите?
Нед Старк, проглотив свою драгоценную честь, признался в измене, чтобы спасти пустую головёнку своей дочурки.
У Мартина такое было, конечно в "сочинительстве на тему" такого не найдешь:D
 

Leonora

Наемник
По-Вашему, Кейтилин велела схватить Беса просто потому, что он Ланнистер и их дома в контрах, а подозрения в убийстве Аррена и покушениях на Брана - так, не более чем предлог?
С точки зрения Неда и Кейтелин - это справедливый арест.
С точки зрения читателей - это ошибочный арест (Тирион не имеет отношения к событиям вокруг Аррена и Брана).
С точки зрения Ланнистеров - это захват наследника их дома.
Переговоры между Джейме и Недом могли помочь в решении проблемы.
 

lisacat

Знаменосец
Нед Старк, проглотив свою драгоценную честь, признался в измене, чтобы спасти пустую головёнку своей дочурки.
Напомню откуда цитату выдернули:
«Этого не должно было случиться. Джофф должен был пощадить его и сослать на Стену». Лордом Винтерфелла стал бы старший сын Старка, а Санса осталась бы при дворе заложницей. Варис с Мизинцем проработали все условия, а Нед Старк, проглотив свою драгоценную честь, признался в измене, чтобы спасти пустую головёнку своей дочурки. «Я подобрала бы Сансе хорошую партию. Из Ланнистеров. Не Джоффа, конечно, но Лансель мог бы сгодиться, или кто-то из его младших братьев». Петир Бейлиш, помнится, предложил сам взять её в жёны, но это, конечно, было невозможно. Он слишком низкого происхождения. «Если бы только Джофф сделал, как ему сказали, то Винтерфелл никогда бы не начал войны, а отец разобрался бы с братьями Роберта».
Серсея о Сансе больше заботилась чем её отец!
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Санса скоро будет как Дейенерис, дитя двух отцов и двух матерей :)
Она и так "дитя троих"! Петир ей больше отец чем Нед. И лучше на много!
 
Серсея Сансу убить хочет
Да ладно? Где это? Моменты после смерти Джоффри отклоняются сразу! Лорас не меньше хотел.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Уважаемая леди, что такого "невнятного" вы прочли в словах Мартина- Нед Старк, проглотив свою драгоценную честь, признался в измене, чтобы спасти пустую головёнку своей дочурки.:woot: в ответе на ваш вопрос-пожертвовал ли собой Нед Старк что бы спасти Сансу?
Похоже в тексте, более чем внятно описано даже чем именно и ради чего Нед пожертвовал:angelic:
И какое отношение к этому вопросу имеет остальной текст мыслей Серсеи:facepalm: Зачем его приводить :DВы внятно объясните? Или вам кроме любимой лирики по сути ответить нечего:D
 

Zyrianin

Знаменосец
Значит, поскольку
С точки зрения Неда и Кейтелин - это справедливый арест.
- постольку это был ошибочный, но законный арест, и это важно.
Я бы очень радовался, найди Нед и Джейме общий язык хоть в чем-то. Но увы. Северянин скорее с Великим Иным вступил бы в содержательные переговоры, а рыцарь Запада - с Варго Хоутом. И никто из них конкретно в этом не виноват.
Но напомню откуда цитату выдернули:
Ваше напоминание весьма любезно, однако не вполне понятно, каким образом оно дезавуирует утверждение "Нед пожертвовал честью ради дочери"? Милостивый королевский расклад как раз эту жертву чести и предполагал.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если дядя с тётей не могут сдержать эмоциональный порыв это не значить что надо ослушаться маму, лазать по стенам и подсматривать.
Внимание Брана привлекли не сладострастные стоны "эмоционального порыва", а разговор Серсеи и Джейме, в котором упоминалось имя лорда Эддарда.
 

Ivan456

Знаменосец
Внимание Брана привлекли не сладострастные стоны "эмоционального порыва", а разговор Серсеи и Джейме, в котором упоминалось имя лорда Эддарда.
Тогда можно понять, но не оправдать, Джейме. Кому охота лишиться головы за прелюбодеяние и госизмену.
 

Kars

Знаменосец
а разговор Серсеи и Джейме, в котором упоминалось имя лорда Эддарда.
следвательно Бран полез ближе целеноправленно шпионя)то есть по алгаритму боя арья -конюшонок Бран считается на войне)
 

Zyrianin

Знаменосец
Если уж речь зашла о праве, то Кейтилин не имела права арестовывать Тириона, он не вассал Старков
А где сказано, что лорды отправляют правосудие только по отношению к своим вассалам? В разных местах сказано ровно противоположное: кого поймал на своей земле, либо за преступление, совершенное на ней - того и судит.
а уж король прямо приказал
А где сказано, что любое королевское слово - закон? Если бы Роберт считал арест незаконным, Кейтилин следует наказать за самоуправство. Но не сказано вообще ничего о законности или беззаконии. Равно как и о преступлениях, в которых обвинен Бес. "Отменить - и всё." Сделайте мне так, словно ничего не было.
В этом суть "правления" Роберта, как я уже говорил.
И, замечу, сам Эддард думает не "арестовала", а "захватила"
Эддард не знает подробностей дела. Например, того, что жена обратилась именно к вассалам своего дома и действовала именем лорда-отца - но это ведь важно.
Он знает лишь, что единственная улика против Беса - опознанный кинжал, новыми Кейтилин обзавестись в дороге вряд ли могла. Если бы Нед считал эту улику неопровержимой, он бы сам начал действовать. Но слабость доказательств еще не делает сам арест незаконным: в уликах суд разберется, а дело лорда (леди) -доставить туда подозреваемого.
 

Киприана

Знаменосец
А где сказано, что лорды отправляют правосудие только по отношению к своим вассалам? В разных местах сказано ровно противоположное: кого поймал на своей земле, либо за преступление, совершенное на ней - того и судит.
Ну и при чем тут Кет? Она не лорд Речных Земель. Она не везет Тириона к лорду РЗ, в чьих владениях Тирион пойман. А преступление и вовсе совершено на Севере.

А где сказано, что любое королевское слово - закон?
А чего ж тогда Нед Леди убил? Ну мало ли, что там Роберт брякнул... :not guilty:

Если бы Роберт считал арест незаконным, Кейтилин следует наказать за самоуправство.
Король имеет право не только наказывать, но и миловать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну и при чем тут Кет? Она не лорд Речных Земель.
Она дочь этого лорда, т.е. член его дома.
Она не везет Тириона к лорду РЗ, в чьих владениях Тирион пойман.
Везет к другому лорду: который, по имеющимся сведениям, осиротел из-за Ланнистеров.
А преступление и вовсе совершено на Севере.
Вот и пусть Ланнистеры считают, что суд состоится на Севере.
А чего ж тогда Нед Леди убил? Ну мало ли, что там Роберт брякнул... :not guilty:
Запустим сансоарьедарри по новой? Я там детально изложил, какую плюху старшенькая подбросила отцу и почему ситуация стала безвыходной.
Король имеет право не только наказывать, но и миловать.
А лорды имеют право на королевское правосудие.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если уж речь зашла о праве, то Кейтилин не имела права арестовывать Тириона
Тут рядом доказывают, что даже конюшонок имел право арестовать Арью. Жена десницы и дочь грандлорда Поречья вообще официальное лицо.
И, замечу, сам Эддард думает не "арестовала", а "захватила"
Это Соколов думает. А как Мартин называет арест? ;)
Очевидно, это где-то написано, что из-за событий в Сумеречном Доле?:)
Если Рикард затевал такие браки из-за других событий, скажите где это написано. :)
Если бы Нед действительно боялся, что Роберт поступит с ним так, как с Рейгаром, то решил бы либо молчать, либо сознательно уж подставил под угрозу смерти своих детей - на фоне того, как Роберт отнесся к смерти детей Рейгара, и на фоне того, как хотел убить беременную Дейнерис. Вы за какой вариант?
За вариант Мартина. Нед молчать не стал, а увидев угрозу, решил поскорее уехать с детьми.
 

Иосиф

Знаменосец
...Бран упал не потому что лазал а потому что подсматривал..
Хм... Бран- вуайерист...?
Извините. Не преследую цели умышленно искажать смысл вашего сообщения, но вы невольно создали
"Теорию Сексуальной Девиации Брана" - в результате непреодолимого стремления поглядывать мальчик, в итоге, пал жертвой своего отклонения. ..
 

Find a Way

Наемник
Война началась когда мальчик Бран не послушал маму и полез на стену.

Винтерфелл - неположенное место для лазания сына лорда Винтерфелла?

Бран упал не потому что лазал а потому что подсматривал.

Тогда можно понять, но не оправдать, Джейме. Кому охота лишиться головы за прелюбодеяние и госизмену.

Вы ратуете за право убивать и просто применять насилие, защищая от угрозы казни Серсею и Джейме за государственную измену. Но стоит кому-то воспользоваться подобным правом в ВАШУ сторону - ВАШИ вопли "повесить тварь" будут слышны на милю в округе. Допустим ВАШ ребенок по дороге из школы становится свидетелем преступления. Его тут же пускают в расход. Ну или даже не ребенок, а просто друг, или даже друг знакомых. Что, узнав чем руководствовался преступник (а он "защищал" себя, свою будущее, будущее своей семьи, возможно жену-подельницу ), сможете сказать "да, он имел такое право, нечего было шляться где попало"? Если вы сможете это сказать, то вы железный человек.. После такого любой ребёнок на всю жизнь должен стать пациентом психушки. Слава богу что Бран ничего помнит.

И не нужно меня цитировать, я не буду отвечать тем людям, которые оправдывают Джейме.
 

Киприана

Знаменосец
Она дочь этого лорда, т.е. член его дома.
Во первых, Кет, конечно, дочь лорда Хостера, но не член его Дома, т.к. официально, с момента как ей накинули на плечи свадебный плащ, она перешла в Дом своего мужа. Во-вторых, Вы резко подменили один тезис другим. Первоначально у Вас речь шла о том, что правосудие отправляет лорд на своей земле. Теперь же Вы уже раздали это право всем его родным. На каком основании? И до какой степени родства будем признавать право вершить правосудие на землях своего родственника?

Везет к другому лорду: который, по имеющимся сведениям, осиротел из-за Ланнистеров.
Так она туда Тириона не для суда везла и против того суда протестовала.

Запустим сансоарьедарри по новой? Я там детально изложил, какую плюху старшенькая подбросила отцу и почему ситуация стала безвыходной.
Т.е. для Неда король является начальством лишь тогда, когда его загоняют в угол, а во всё остальное время - да плевать, что там этот дурачок в короне бормочет? :D Верноподдонические чувства так и прут ))
А за старшенькую, равно как и за младшенькую, сам Нед и в ответе, между прочим, так что если деточки что не так сделали, то пусть он в зеркало посмотрится, кто виноват в том, что плохо их воспитал, не доглядел и не защитил.

И вот от таких
Я там детально изложил
пассажей отвыкайте. А то я ведь то же каждый раз, вместо ведения диалога, буду Вас посылать самостоятельно искать те места форума, в которых я уже сотни раз своё мнение детально излагала.

А лорды имеют право на королевское правосудие.
Ну вот Вы же снова пишите "лорды"! :D Лорды своих земель и впрямь судебные права имеют (хотя не факт, что этих прав достаточно, что бы лично судить родственника короля), но вот их ушедшие из Дома дочери, внучки, троюродные тётушки - ну у них то откуда таким правам взяться?
Если Кет действует от имени Хостера и на его земле - должна отвести Тириона на суд отца. Так же как дезертира, пойманного черте где в горах, но на территории Севера, и повезли к Неду, потому что земля - его, и право суда - его. Если же Кет арестовала Тириона именем короля на королевской земле (весь Вестерос) - значит надо вести к королю.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Винтерфелл - неположенное место для лазания сына лорда Винтерфелла?





Вы ратуете за право убивать и просто применять насилие, защищая от угрозы казни Серсею и Джейме за государственную измену. Но стоит кому-то воспользоваться подобным правом в ВАШУ сторону - ВАШИ вопли "повесить тварь" будут слышны на милю в округе. Допустим ВАШ ребенок по дороге из школы становится свидетелем преступления. Его тут же пускают в расход. Ну или даже не ребенок, а просто друг, или даже друг знакомых. Что, узнав чем руководствовался преступник (а он "защищал" себя, свою будущее, будущее своей семьи, возможно жену-подельницу ), сможете сказать "да, он имел такое право, нечего было шляться где попало"? Если вы сможете это сказать, то вы железный человек.. После такого любой ребёнок на всю жизнь должен стать пациентом психушки. Слава богу что Бран ничего помнит.

И не нужно меня цитировать, я не буду отвечать тем людям, которые оправдывают Джейме.
Дети лорда росли как беспризорники, сын по стенам лазал, другая с мясначёнком играла и никто за ними не следил.
 

Чужестранка

Знаменосец
Дети лорда росли как беспризорники, сын по стенам лазал, другая с мясначёнком играла и никто за ними не следил.
Дети лорда росли...как дети! Неду нужно было их на цепь что ли посадить и не давать ступить и шага без надзора? Вот думаю, кого из Неда сделают в очередной раз... тюремщика, оказывается..
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху