• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Эдо

Лорд
Где Вы взяли эту традицию? Я вот вообще не помню у Мартина что бы что то подобное было?
Нед отвернулся от нее и уставился в окно. Он поглядел во тьму, на луну и на звезды, даже на часовых на стене. Кейтилин успокоилась, она понимала его боль. Как требовал обычай, Эддард Старк женился на ней вместо брата.
Вторая глава Кейтилин в "Игре Престолов".
 

Дракон

Знаменосец
По традиции Нед должен был женится на Кейтилин вместо погибшего брата. Неду сообщать об этом не надо было.
По какой "традиции"? Нет в мире Мартина четкого правила на этот счет. Речь об обоюдной выгоде семей, и только (так же как в случае брака Маргери и Томмена, например).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вторая глава Кейтилин в "Игре Престолов".
Все так. И Томмен женился на Маргери после смерти брата. Но, мне кажется, все обставлено так, что это не твердый закон в смысле "брат женится на невесте покойного брата". Брак - союз между двумя кланами и он заключается мне зависимости от того, нравятся ли молодые друг другу или нет. И если старший погибает, а целесообразность союза все еще есть, то невеста переходит наследнику. Ланнистерам нужен был союз с Тиреллами и он будет заключен. Старкам и Талли тоже нужен был союз, поэтому Кейтилин и перешла Неду. Не было бы больше нужды в союзе - никто бы невесту брата женой не делал.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед сам здал свои планы Серсее.
Какие планы сдал - все Роберту сказать? Больше ни о чем разговора не было, а этот план уже совсем неактуальным стал. Серсея могла думать, что Эддард больше ничего не сделает, и вообще перестал представлять опасность, раз его друг-король преставился, а сам Нед еле ходит. Про отправку дочерей домой посторонним не докладывали, а об отмене брака Сансы с Джоффри только дочери и знали. В никем не подтвержденный рассказ Мизинца Серсея верить не обязана, притом Санса, вероятно, побывала у королевы даже раньше, чем Бейлиш.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Где цитата что Санса раньше Мизинца пошла к Серсее?
Тыщщу раз публиковалась. Санса пошла к Серсее за несколько часов до того, как появился пыльный Бейлиш во вчерашнем прикиде. Это все знают.
 

Ivan456

Знаменосец
Тыщщу раз публиковалась. Санса пошла к Серсее за несколько часов до того, как появился пыльный Бейлиш во вчерашнем прикиде. Это все знают.
Вижу цитату из книги что Санса раньше Мизинца пошла к Серсее вы дать не можете.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пропустим опускалово оппонентов, мне в этой фразе любопытен вот какой момент. А если искусственно не ограничивать семейную жизнь с Недом мирным Винтерфеллом, а как у Мартина, воспринимать ее не только на этапе радости, а также на этапе трудностей (которые, имхо, и раскрывают истинные качества человека, мужа и отца), то так ли уж много найдется мадам, готовых хлебнуть жизнь с Эддардом от края и до края со всеми вытекающими для себя и собственных детей? Есть желающие?
Я думаю, что их на самом деле найдется - это раз, потому что истинные качества человека, мужа и отца Неда Старка не идеальны, но вполне себе с рядом достоинств, и самое главное - а зачем же опускать то, что написано - что тихая и мирная жизнь была, что Кейтилин была счастлива и что дети люби своего отца? Не вижу смысла брать ситуацию и выносить её куда-то за пределы написанного, вычеркивая одно и подчеркивая другое. Вот с таким человеком, как Нед, можно быть счастливой. А кто-то может быть счастливой вот с таким человеком, как Мизинец. И то и другое зависит от характера и склонностей женщины и её личного выбора. и вы зря считаете, что тут было какое-то опускалово оппонентов, я наоборот признала, что личный выбор - наше все.
В теме Тириона, помнится, тоже кто-то, уставший от пустых стенаний: "Главное - не внешность, в карлика тоже возможно влюбиться" перевел беседу в более предметное русло, призвав отозваться всех готовых лично разделить с карлой свою судьбу. Результаты, помнится, немного отличались от первоначальных.
Ну вы сравнили генетического урода и нормального, пусть и скучноватого мужика. Я правда не нахожу в Неде Старке ничего такого, что абсолютно любую женщину отпугнет от него и приведет к выводу "лучше смерть, чем брак с ним". В конце концов, он был женат много лет и его жена была с ним счастлива.
Бейлиш шарахался всю ночь, явился на МС не переодевшись и даже не стряхнув с себя пыль.
Естественно, он всю ночь вел переговоры со Слинтом, а потом с Серсеей. Там чисто хронологически иного варианта быть не может. Когда Санса была у королевы, уже умер Роберт и когда Нед шел в тронный зал, Золотые плащи уже были на стороне Серсеи. А Мизинец был РЯДОМ с Недом. Читайте книгу сир ,у вас с фактической стороной с каждым днем все хуже:cool:

Но вообще в теме Лианны Сансе дали железное оправдание. То была волчья кровь и не желание подчиняться непонятным приказам отца:D
 

Эдо

Лорд
Но вообще в теме Лианны Сансе дали железное оправдание. То была волчья кровь и не желание подчиняться непонятным приказам отца:D
Волчья кровь у дочерей Старков похоже идет только во вред семье. :eek:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Волчья кровь у дочерей Старков похоже идет только во вред семье. :eek:
Не думаю. Тут Старкам пророчат гибель (не верю), но даже так лучше, чем быть покорными вассалами Ланнистеров
 

Ava

Знаменосец
Я думаю, что их на самом деле найдется - это раз, потому что истинные качества человека, мужа и отца Неда Старка не идеальны, но вполне себе с рядом достоинств, и самое главное - а зачем же опускать то, что написано - что тихая и мирная жизнь была, что Кейтилин была счастлива и что дети люби своего отца? Не вижу смысла брать ситуацию и выносить её куда-то за пределы написанного, вычеркивая одно и подчеркивая другое. Вот с таким человеком, как Нед, можно быть счастливой.
Не надо снова за меня придумывать, я ничего не выносила и не опускала. Это я вас попросила не ограничивать семейную жизнь с Недом Винтерфеллом, как будто в Винтерфелле он и прожил всю свою безмятежную жизнь и скончался там от старости, а не ездил десничить в столицу и не был казнен. Учитывать все этапы жизни с ним, понимаете? - и мирный Винтерфелл, и неспокойную КГ, потому что брак ведь не напрасно зовется "и в горе, и в радости".

То, что с Недом, несмотря на его недостатки, можно быть счастливой в Винтерфелле, я ничуть не сомневаюсь, - живи и наслаждайся, потому что эти недостатки (отсутствие амбиций, медлительность, упрямство, беспечность перед лицом опасности, приоритетное желание хорошо выглядеть в своих глазах) никак не отражаются на семейной безопасности и благоденствии. А вот в столице - наоборот - начинают очень сильно отражаться, определяя каждое его последующее решение, цепочка которых в итоге и приводит его на эшафот, а дом Старков - на грань катастрофы. Не зря же говорят, что характер определяет судьбу. А кризис отражает истинную способность мужчины защитить свою семью и добиться своих целей.

Отсюда, собственное, и мой вопрос - согласны вы быть недовой женой не только в Винтерфелле (в радости), но и в столице (в горе), где, как только ваш супруг вступает в конфронтацию с другими политическими силами, то очень скоро и, имхо, закономерно умирает, оставляет вас вдовой, а всю семью - в бедственном и уязвимом положении перед лицом войны с сомнительными шансами на победу? Не стесняйтесь, так и отвечайте: "да, согласна".

И еще один момент. Легко любить Неда с его грандлордством и Винтерфеллом. А любить его без них, например, рожденным на Перстах и, в силу собственной натуры, не способным добиться ощутимых успехов в карьере? Т.е. просто разделить с ним жизнь среди овечьего дерьма, сквозняков и нищеты, даже не надеясь улучить собственное положение и положение своих детей? Это так, ремарка на полях.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отсюда, собственное, и мой вопрос - согласны вы быть недовой женой не только в Винтерфелле (в радости), но и в столице (в горе), где, как только ваш супруг вступает в конфронтацию с другими политическими силами, то очень скоро и, имхо, закономерно умирает, оставляет вас вдовой, а всю семью - в бедственном и уязвимом положении перед лицом войны с сомнительными шансами на победу? Не стесняйтесь, так и отвечайте: "да, согласна".
И еще один момент. Легко любить Неда с его грандлордством и Винтерфеллом. А любить его без них, например, рожденным на Перстах и, в силу собственной натуры, не способным добиться ощутимых успехов в карьере? Т.е. просто разделить с ним жизнь среди овечьего дерьма, сквозняков и нищеты, даже не надеясь улучить собственное положение и положение своих детей? Это так, ремарка на полях.
Я вам могу совершенно честно ответить, отвлекшись с героев на себя любимую. Да, согласилась бы. Я вполне искренне говорю, что могла бы полюбить такого человека, вот с этими его недостатками - отсутствием гибкости, острого (да какого-либо) политического чутья и знать, что ухо придется держать востро и за себя и за него и иногда становиться главой семьи. И да, вот с набором тех достоинств которые у него есть, вполне могла бы любить его и на Перстах и межевым рыцарем. Совершенно искренне говорю, и так как женщина я вполне среднестатистическая, то вполне допускаю, что я не исключение, и найдется еще ряд среднестатистических женщин, которые тоже на такое пойдут.
Причем жизнь с Недом-не лордом была бы в разы спокойнее и счастливее, потому что вне политики его недостатки уже не были бы столь катастрофичны для семьи. Нед Старк - нормальный, добрый мужик, вполне способный вызвать и любовь и нежность.
И опять же, задавать вопрос с обязательным условием "он погубит семью" не совсем честно, хотя я вам на него и так честно ответила. Ведь мы же не знаем всю жизнь наперед, встречая наших мужчин и любим их не за то, какие ошибки они могут совершить. Мы их просто любим - и за что-то, и вопреки всему. Нед Старк тут никакое не исключение, его можно любить и такого и примириться со всем. Причем - не ломая себя.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Вижу цитату из книги что Санса раньше Мизинца пошла к Серсее вы дать не можете.
:D Тогда дайте цитату, что известный модник Бейлиш был у Серсеи раньше - не переодевшись и не почистившись, а потом еще где-то бродил несколько часов, так и не найдя времени привести себя в порядок.
 

Ivan456

Знаменосец
:D Тогда дайте цитату, что известный модник Бейлиш был у Серсеи раньше - не переодевшись и не почистившись, а потом еще где-то бродил несколько часов, так и не найдя времени привести себя в порядок.
Только после того как вы приведёте цитату что Санса раньше Мизинца пошла к Серсее.:D
 

Киприана

Знаменосец
:D Тогда дайте цитату, что известный модник Бейлиш был у Серсеи раньше - не переодевшись и не почистившись, а потом еще где-то бродил несколько часов, так и не найдя времени привести себя в порядок.
А где он по Вашему запылился то, собственно? Уж не по дороге к Слинту ли, которому ездил передать предложение Серсеи?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Только после того как вы приведёте цитату что Санса раньше Мизинца пошла к Серсее.:D
Может, хоть предположение дадите? :wth: :^)
А где он по Вашему запылился то, собственно? Уж не по дороге к Слинту ли, которому ездил передать предложение Серсеи?
Причем Слинт уже жил в Харренхолле. ;)
Следующим явился Мизинец, все еще облаченный в синий бархат и капюшон с серебряным пересмешником, которые были на нем предыдущей ночью, однако сапоги его запылились от верховой езды.
Государственные дела у Мизинца не на первом месте стоят. Ездил за город, наворованное прятать, а к Серсее пошел после. Вдруг она бы не оставила ему времени? Кстати, иначе в утренней демонстрации перед башней десницы участвовали бы не только ланногварды, но и золотые плащи. Их у Серсеи еще не было. :doh:
 

Киприана

Знаменосец
Причем Слинт уже жил в Харренхолле.
Не в Харенхолле, но и не в КЗ - в нем лишь маленькие казармы, а Янос Слинт, как отец большого семейства и взяточник, явно имел добротный дом в городе.

Государственные дела у Мизинца не на первом месте стоят.
А утереть нос мужу Кет это и не государственное дело, а личное, а значит - приоритетное. :)

Ездил за город, наворованное прятать, а к Серсее пошел после.
Нет:
- Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?
- Все это устроил Мизинец. Мы нуждались в золотых плащах Слинта.
Итак, кто придумать пожаловать Харренхолл Слинту? Мизинец. Когда он эту придумку рассказал королеве? Когда Серсея нуждалась в Золотых Плащах. Когда Серсея нуждалась в Золотых Плащах? После того, как Роберт вернулся с охоты раненным, а Нед написал Станнису письмо. Кто устроил так, что Слинт принял предложение? Мизинец. Ну не по телефону же он эти переговоры вёл )))

Кстати, иначе в утренней демонстрации перед башней десницы участвовали бы не только ланногварды, но и золотые плащи. Их у Серсеи еще не было.
Ага, так она и выложила Неду свой единственный козырь заранее :facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху