• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rain †

Кастелян
Оставлять свой меч сыну, чтобы подбодрить его это глупость.
Я не правильно выразилась. Я имела ввиду, что Лед нужен Роббу на войне в РЗ, а не в Винтерфелле.
Меч в Вестеросе это как мобила сейчас.
Без него никуда.
У Неда был другой меч, более удобный.
 

farmer111

Знаменосец
У Неда был другой меч, более удобный.
Я думаю у Неда было много мечей, но Робб еще не глава Дома и фамильный меч получит после смерти отца или после того, как Нед отойдет от дел.
В Речных Землях Лед Роббу не особо пригодится, поскольку верхом орудовать двуручным мечом не очень удобно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
уже приводила цитатку:Нед, конечно, был глуп, но какая преданность! Нужно, чтобы и Томмена поддерживали преданные друзья
:stop: Услужливый дурак опаснее врага.
Серсея не понимает, что говорит. :doh:
Я имела ввиду, что Лед нужен Роббу на войне в РЗ
Лед на войне вообще не применялся - Мартин объяснял. Это ритуально-карательное оружие.
 

Rain †

Кастелян
Зачем Роббу на войне в РЗ нужен Лед
В Речных Землях Лед Роббу не особо пригодится, поскольку верхом орудовать двуручным мечом не очень удобно.
Конечно в бою он не пригодиться, он предназначен для свершения правосудия. Вон, Робб Карстарку обыкновенным топором голову отфигачил :envy:.
 

Alexia

Оруженосец
Конечно в бою он не пригодиться, он предназначен для свершения правосудия. Вон, Робб Карстарку обыкновенным топором голову отфигачил :envy:.
А если бы он ему фамильным мечем голову отрубил, то все сочли бы это великой честью и армия Карстарка осталась с Роббом.
 

Ulv

Удалившийся
Конечно в бою он не пригодиться, он предназначен для свершения правосудия.
Не думаю, что Эддард Старк придавал большое значение с помощью какого оружия исполняется приговор.
Главное - это принципы на которых приговор выносится. Лёд - фамильный меч Старков, и его использование носило конечно и символическое значение, но ведь сам лорд Эддард говорит Брану в самом начале книги:
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие. Когда настанет такой день, ты не должен находить удовольствие в этом деле, но нельзя и отворачиваться.
Старки бы выросли, а Лёд - один, и он со временем бы стал принадлежать Роббу, но принципы правосудия для всех трёх братьев должны быть едины, независимо от того каким оружием они его осуществляли.
Да и Джон Сноу - этот урок тоже хорошо помнил, когда казнил Яноса Слинта. Ну а с собой Нед - Лёд забрал в Королевскую Гавань как символ власти главы Дома Старков.
 

Дракон

Знаменосец
И, похоже, под этот обычай была заточена вся операция Грегора в РЗ. По мысли Тайвина, разбираться с этим Эддард должен был поехать сам.
Но тупой сынок все Тайвину испортил, сделав Неда нетранспортабельным.
 

Дракон

Знаменосец
Я не правильно выразилась. Я имела ввиду, что Лед нужен Роббу на войне в РЗ, а не в Винтерфелле.

У Неда был другой меч, более удобный.
Но когда Нед покидал Винтерфелл, войны не было.
 

Rain †

Кастелян
Но когда Нед покидал Винтерфелл, войны не было.
Верно, но он предпологал такой исход:
Когда дверь закрылась, Нед обернулся к жене:
— Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. Начиная с этого момента я хочу, чтобы за Теоном Грейджоем тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.
 

Makri

Лорд
Верно, но он предпологал такой исход:
Так это уже в КГ, разница огромная. Лед - фамильный меч и принадлежит главе семьи, даже покинув Винтерфелл и став десницей, Эддард остается главой дома.
 

Loksley

Знаменосец
Не глупости,а самые умности,к которым прилагается "в Винтерфелле должен быть Старк "и чо-та там какая-то фигня про зиму близко. А так-то да - выбор есть всегда!
Так в Винтерфелле и был Старк. Бенджен Старк. Не хотел Нед быть г.лордом-переписал имущество на тогда ещё свободного от обязательств младшего брата-и флаг в руки. Но Нед отказываться не хотел-только ныть,что все это не его,не ему и вообще...
 

tarris :)

Знаменосец
Loksley ой,нееееет...опять-двадцать пять... нимагу... Там по поиску почитайте меня в данном треде - если что-то в моем мнении по Нэду изменится,я Вам сразу сообщу!
 

Verun

Знаменосец
уже приводила цитатку
Нед, конечно, был глуп, но какая преданность!
Услужливый дурак опаснее врага
:kissy:Какая прееелеессссть:in love::D Кабы я не игнорила Мемориз, я б туда это запостила
 

Verun

Знаменосец
Не, мимо: как бы кто ни оценивал умственные способности Неда, но "услужливый" - это точно не о нем ;)
О нем, о нем:meow: Он же не от угодливости услужливый, а от чистого сердца:in love: Хотел как лучше, вышло как всегда... ну и так далее:D "Иная простота хуже воровства" - это вот тоже о нем:doh: А у сира Д "оговорка по Фрейду" случилась:p
 

Sioned

Знаменосец
Он же не от угодливости услужливый, а от чистого сердца
Вы сами себе противоречите ;) Само слово "услужливый" подразумевает наличие "угодливости", либо это что-то другое.
Ни разу на страницах книги Эддарда нельзя заподозрить в стремлении услужить кому-то и кому-то угодить - хоть от чистого сердца, хоть от грязного :doh:
"Иная простота хуже воровства" - это вот тоже о нем
И опять нет, как бы вам этого ни хотелось :meow:
 

Verun

Знаменосец
Вы сами себе противоречите ;) Само слово "услужливый" подразумевает наличие "угодливости", либо это что-то другое
Ничо оно не подразумевает, кроме готовности оказать услугу:D Нравится вам это, или нет:oops:
Толковый словарь Ожегова.
услужливый
- всегда готовый оказать услугу
Или Нед не готов был Роберту услуги оказывать? Роберт человек прямой, так вот и говорил, когда в десницы звал - или, мол, ко мне в подтиратели ж*пы задницы:not guilty:
Если что, вот "угодливый"
Значение слова Угодливый по Ожегову:
Угодливый - Чрезмерно услужливый, льстивый, заискивающий
Еще словарь синонимов в помощь
Услужливый - обязательный, вежливый, прислужливый, обязательственный, готовый к услугам, предупредительный, почтительный
Угодливый - подобострастный, раболепный, заискивающий, искательный
Чуете разницу:moustached:?
Хотя на самом деле я ничему и никому не противоречу, это ж не я вспомнила народную мудрость, которая, кстате, во всех словарях к слову "услужливый" прилагается первым делом:not guilty: А тот, кто вспомнил, и кого я процитировала - он, конечно, совсем другое хотел сказать, но вышло то, что вышло:D Я, как давняя поклонница, ну не могла просто мимо пройти:in love::creative:
И опять нет, как бы вам этого ни хотелось :meow:
А "святой простотой" старину Неда называть - это тоже хейтерство, да:puppyeye::facepalm:? Ну прастити, ладно, "сложнота лучше воровства":happy: Так сойдет:D?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху