• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Леди Яна

Знаменосец
. С точки зрения законности - молниеносный арест королевы, принцев, а также Джейме Ланнистера до возвращения короля.
Жаль, что Нед оказался столь великодушен с теми, кто этого не заслужил :(
 

Kingmaker

Удалившийся
Жаль, что Нед оказался столь великодушен с теми, кто этого не заслужил :(
Совершенно верно. Нужно было сделать из Теона некое подобие Вонючки намного раньше. Тогда Винтерфелл был бы целее. Но Эддард же благородный и великодушный,поэтому пригрел на груди подлую змею.
 

Джонтирденис

Знаменосец
С точки зрения законности - молниеносный арест королевы, принцев, а также Джейме Ланнистера до возвращения короля.
Разве есть такой закон? Я знаю только закон Рейнис, там этого нет. А Джейме уже в бегах.
Жаль, что Нед оказался столь великодушен с теми, кто этого не заслужил :(
Милосердие не бывает ошибкой.
 

Луций

Знаменосец
Дамы и господа, как вы можете обсуждатьб в этой теме кого-то кроме Эддарда Старка!?:eek: Ведь Нед Старк- Святой. Его мученическая смерть вознесла его к Семерым и ниспошлет Благодать на Дом Старков. И его дух поведет Арью, Сансу, Рикона , Брана и Джона (Джон жив, он не может умереть!:drownin:) на бой с заблужденями благостной, но не вполне разбирающейся в перипетиях вестеросской жизни, Дейенерис, которая в следующих книгах наверняка уверует в непогрешимость Учения Св. Эддарда, столкнувшись с реальным Вестеросом и его проблемами. И забудет Дени, что Старки- "псы узурпатора" и примет учение Неда в сердце и душу свою. Так восхвалим же основателя новго учения и душеспасителя Эддарда Старка. Аминь.
 

Луций

Знаменосец
Если нападут Иные, это Эддард разбудил! Ведь стандарты-то двойные, он же Гареда казнил. :smirk:
Совершенно верно, леди Гурвик. Ибо Святой Нед желал проверить народ Вестероса, отделить зерна от плевел. И именно так следует воспринимать грядущий марш Иных по Северу- как проверку твердости веры соплеменников и земляков, а потом и всех вестеросцев. Всеблагой Эддард преследовал всегда только самые благие (да простится мне сия тафтология) намерения.
 
О чем тогда тут все спорят. Это же призрак Неда устроил Красную свадьбу, возродил Иных, убил Дрого и далее по списку.
Аллилуйя, сестра, вы прозрели!:bravo: Добро пожаловать в Церковь Святого Неда.:hug:
 

DRDB

Удалившийся
Какая территория ночного дозора? Ночной дозор это военизированная структура. Место службы - стена. Покидать стену Джон мог только по приказу ЛК НД или иного офицера НД с соответствующими полномочиями. Даже на Север к одичалым они просто так не могли пойти, только по приказу. Джон имел умысел совершить дезертирство, он его и совершил, но был остановлен братьями. "Закон" обязывает казнить Сноу. Ладно Мормонт этого не сделал, но Станнис-принципиальный-справедливый, обязан был сделать это.
А замки и прилегающие к ним территории, которые Джон отдал одичалым уже к НД не относится? Сколько нового я от вас узнаю. Если Джон все еще находился где-то там, то формально он ничего не нарушил. А Станнис об этом знал? И это вы про того Станниса, который сам же Джону и предлагал уйти со Стены и наплевать на законы НД?
 
Аллилуйя, сестра, вы прозрели!:bravo: Добро пожаловать в Церковь Святого Неда.:hug:
Спасибо:). Я польщена.:oops: Уже бегу вступать.:not guilty:
 

katyona

Знаменосец
Зачем вы так плохо думаете о Неде? Он не такой :stop:
Я о Неде думаю настолько хорошо, насколько это возможно :in love:.
И я не вижу противоречия в том, чтобы проявлять милосердие, когда это возможно, и твердо исполнять свой долг, когда этого требуют обстоятельства. Поэтому, на мой взгляд, ваши аналогии абсолютно нелогичны и даже абсурдны.
 

Луций

Знаменосец
Не богохульствовать! Нед Старк принял мученическую смерть во славу старых богов. Новые боги для еретиков южан.
Ах, мой юный падаван, Эддард был за мир во всем мире, непротивление злу насилием, за то, чтобы женщинам были цветы, а дитям -мороженое. Именно поэтому он подверг Джейме Ланнистера страшнейшей каре- своему презрению. И именно ради мира он поднял знамена против Эйериса Безумного, именно поэтому собственноручно зарезал волчицу Леди, прикрыл свою супругу, захватившую коварного Беса в мирных землях Риверленда, все ради мира. Так стал бы он считать южных поклонщиков еретиками? Конечно же нет, ибо веротерпимость - вот одна из частей жизненного кредо Эддарда. Его сердце всегда было открыто для заблудших агнцев человечьих.
 

Ava

Знаменосец
Собственно, я послушала-послушала - в частности вот это -
Нед судит себя строже других, а других оправдывает.
Неда сгубило его благородство, доброта, порядочность...
Нед оказался столь великодушен с теми, кто этого не заслужил
- и хочу спросить вот о чем.
Кто-то тут недавно вспоминал Мормонта, что навело меня на мысль об этом кратком эпизоде:
Король извлек из‑за пояса бумагу и вручил ее Неду.
– Ты помнишь сира Джораха Мормонта?
– Лучше бы мне забыть его, – покачав головой, бросил Нед.
– Сир Джорах сейчас находится в Пентосе и стремится заработать королевское прощение, которое позволит ему вернуться из изгнания, – объяснил Роберт. – Лорд Варис умело пользуется им.
– Итак, наш работорговец сделался шпионом, – отвечал Нед с презрением, передавая письмо назад. – Я бы предпочел, чтобы он превратился в труп.
– Варис утверждает, что шпионы много полезнее трупов, – усмехнулся Роберт.
В каком разрезе тут показан Нед? Я бы сказала, что в разрезе интеллекта и в разрезе гуманизма. И хотя мне очень интересно ваше мнение о том, как откровенное пренебрежение к внешней разведке характеризует Старка в качестве политика, военного и просто мыслящего человека (а ведь тут любят утверждать, что он - блестящий военный и сносный политик хотя бы в региональных масштабах, а так же то, что, принимая гос.решения, он полагается еще на что-то, кроме своей деревенской имхи), остановимся на милосердии и доброте.
Понятно, что Мормонт - преступник, но он - не просто человек, молящий о прощении, а тот, кто тяжелой, опасной работой готов заслужить свою амнистию и, собственно, просит о шансе. А Нед, как утверждают тут его фанаты - милосердный, добрый человек, готовый подтвердить свой собственный высокопарный лозунг "Милосердие не может быть ошибкой!" делом. И вот пример такого милосердия и соответствия своим словам. Никто не видит неких расхождений? Хотя бы мелких?
 
Последнее редактирование:

DRDB

Удалившийся
У НД есть земли, но Джон получил назначение и его место на стене, а не к югу от нее.
Мормонт прямо говорил Тириону, что Сноу совсем недавно принял присягу поэтому его место на стене.
Допустим пример со Слинтом схож с поступком Джона.
Слинт не подчинился приказу и был казнен. Никаких, а может Слинт передумает? Не исполнил приказ? Лишился головы. Точка.
И что? А другие дозорные в Кротовый городок наведывались, но их не казнили. Не знаете почему? На территории действия НД(то есть непосредственно Стены, замков и прилегающих территорий и Застенья) находится в зоне ведения ЛК НД. Слинт нарушил приказ-Джон не спустил, хотя и мог, и лишился головы.
 

Агнесс

Знаменосец
Разве есть такой закон? Я знаю только закон Рейнис, там этого нет.
Если закона нет, законом будет решение короля. Если закон есть, то и он должен применяться в присутствии прямо заинтересованного лица - короля.
И я не вижу противоречия в том, чтобы проявлять милосердие, когда это возможно, и твердо исполнять свой долг, когда этого требуют обстоятельства.
Подпишусь :) Только это случай не Неда Старка.
Поэтому, на мой взгляд, ваши аналогии абсолютно нелогичны и даже абсурдны.
Абсурдно называть милосердием сентиментальность, заведомо стоящую жизни тысяч людей.
 

farmer111

Знаменосец
Если закона нет, законом будет решение короля. Если закон есть, то и он должен применяться в присутствии прямо заинтересованного лица - короля.
И не только.
Вопрос очень серьезный и Роберт конечно будет негодовать и требовать насадить головы Ланнистеров на пики немедленно, но кто же ему это даст?
Тут простыми размышлениями и всякими книгами не отделаешься, тут нужны более серьезные доказательства.
Пицель мог сказать, что книга врет. И не факт, что Цитадель подтвердила бы записи о генеалогии.
И еще не маловажный момент в том, а поверил бы Роберт рассказам Неда? Я не был бы столь уверен в этом. В порыве гнева, Роберт мог и самого Неда отправить на плаху. Уж очень серьезное обвинение было бы. Тут не только Серсея обвиняется, тут король опускается ниже плинтуса.

Короче милосердие Неда могло проявится и в других сценариях при этом с сохранением своей жизни и детей.
 

Агнесс

Знаменосец
И не только.
Вопрос очень серьезный и Роберт конечно будет негодовать и требовать насадить головы Ланнистеров на пики немедленно, но кто же ему это даст?
Я говорю только о формальной правомерности, а не о последствиях тех или иных решений. Действия Десницы Неда Старка однозначно не правомерны, более того, преступны.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если закона нет, законом будет решение короля.
:stop: Или его заместителя.
Если закон есть, то и он должен применяться в присутствии прямо заинтересованного лица - короля.
Если так написано в законе.
Я говорю только о формальной правомерности, а не о последствиях тех или иных решений. Действия Десницы Неда Старка однозначно не правомерны, более того, преступны.
Но формальных оснований не приводите. Где они? Будет ссылка на Мартина, которая покажет, что Нед нарушил закон?

А милосердие не надо путать с всепрощением. Нед распространял милосердие на невиновных, а преступников готов был карать - по тяжести вины.
 

katyona

Знаменосец
Подпишусь :) Только это случай не Неда Старка.
Тогда не стоит подписываться, потому что я говорю как раз о Неде Старке :)
Абсурдно называть милосердием сентиментальность, заведомо стоящую жизни тысяч людей.
Сентиментальность и Нед Старк? Вы серьезно?:annoyed: Имхо, это оксюморон :D
Лично я не вижу в Неде ни грамма сентиментальности, даже в адрес близких ему людей. И, простите, в связи с этим я не уловила, что именно вы оценили в тысячу жизней? или это просто пафосный оборот?:annoyed:
 

Ava

Знаменосец
Нед распространял милосердие на невиновных, а преступников готов был карать - по тяжести вины.
Но Серсея была виновна :stop:, однако Нед не приказал ей собирать детей, вручать доверенному лицу и отправлять на запад к деду, а самой сидеть под стражей, дожидаясь Роберта. Правда, в этом случае ему пришлось бы признаваться в собственном измене и нести ответственность перед законом :sneaky:, но разве справедливость не требовала от него отделения детей от их преступной матери, а личное милосердие - готовности идти ради него на личные жертвы, м?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Но Серсея была виновна
:fools:Ключевые слова
карать - по тяжести вины.
Он посчитал адекватным вине такое наказание. А почему это означает (или только в Вашем варианте?) измену? :writing:
разве справедливость не требовала от него отделения детей от их преступной матери
Сомневаюсь. Он, наверное, считал, что родную мать детям никто не заменит, а очень многое о Серсее мы сами узнали только из следующих книг.
милосердие - готовности идти ради него на личные жертвы, м?
:koshmarrrr: Так и получилось. А в другом случае Роберт был бы недоволен. Без личных жертв никак не выходило и Нед был к этому готов.
 

Ava

Знаменосец
Без личных жертв никак не выходило и Нед был к этому готов.
Подождите-ка минутку. Вы правда верите, что повествуя Боббе о его жене-подлюге и ее бастардах, Нед честно рассказал бы и о собственном решении их отпустить, а не счел бы упоминание о своем милосердии... излишним и несущественным? :not guilty: Ведь Нед и раньше позволял себе хитрости и умалчивания в общении с Боббой, здесь-то почему должно быть по-другому?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху