• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Криган Старк

Andaer

Знаменосец
Andaer
Т.е. Вы не зная ничего о самом процессе, тем не менее сам процесс отрицаете?
Это правовой нигилизм. И тут ничего поделать не возможно. Всего доброго.
Хорошо, что об этом, прости Господи, процессе знаете Вы, что даёт Вам основания называть его правосудием? Ответ хоть на один из поставленных мною выше вопросов у Вас есть? Или Вы полагаете, что Мартин просто не счёл нужным сообщать нам данную информацию, включая имя убийцы:rolleyes: Если да, то здесь действительно ничего поделать не возможно.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мы знаем, что в Винтерфелле всегда должен быть Старк. Вот мне интересно, кого Криган оставил дежурным по Винтерфеллу, когда ушел на войну? Что ли Рикона? Это сколько ж лет ему было.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Мы знаем, что в Винтерфелле всегда должен быть Старк. Вот мне интересно, кого Криган оставил дежурным по Винтерфеллу, когда ушел на войну? Что ли Рикона? Это сколько ж лет ему было.
Судя по тому, что с юга он вернулся уже второй раз женатым, а на момент "Танца" ему ещё не было 20-ти, Рикон был младенцем))!
Но тут имеется в виду, как мне кажется, простой символизм) или понимание и показывание всем лордам Севера, что в случае чего, род Старков не прервётся!!! Не думаю, что Старк что сидит в Винтерфелле всегда им правит)! Тот же Бран, как в своё время Бенджин, был слишком молод для полноценного правления!
 

Arystan

Знаменосец
Мы знаем, что в Винтерфелле всегда должен быть Старк. Вот мне интересно, кого Криган оставил дежурным по Винтерфеллу, когда ушел на войну? Что ли Рикона? Это сколько ж лет ему было.
Старки во времена Танца не ограничивались Криганом и Риконом. Для своего третьего брака он нашел в закромах кузину Линару Старк, при этом мы ничего не знаем о ее происхождении, кем она приходится Кригану и т.д., а значит, у Старков есть боковые ветви, которые по неизвестным причинам не упоминаются на фамильном древе в Мире.
 

Karhold

Знаменосец
Наверное за Кригана. Честнейший человек. Казнил убийц того с кем он воевал. Прямо вестеросский Чингисхан.
Ну, поведение Кригана Старка не настолько уникально, как кажется на первый взгляд. Тот же Станнис мечтал провести собственную "чистку" двора:
Начать следует с Серсеи и ее выродков, но это будет только начало. Я очищу этот двор, как следовало сделать Роберту сразу после Трезубца. Сир Барристан говорил мне, что вся гниль при Эйерисе началась с Вариса. Этого евнуха нельзя было миловать, и Цареубийцу тоже. Роберт по меньшей мере должен был сорвать с Джейме белый плащ и отправить его на Стену, как и предлагал лорд Старк. Но Роберт послушался не его, а Джона Аррена. Я тогда сидел, осажденный, в Штормовом Пределе, и со мной никто не советовался.
Станнис выдержал осаду сторонников Эйриса, но выступает за наказание Джейме, который этого самого Эйриса убил.
 

po6epm

Знаменосец
Хорошо, что эта тема всплыла. Мне данный персонаж показался весьма симпатичным. Нечто вроде Аларика Старка: на лицо ужасный, добрый внутри. До выхода ПлКр ходили слухи чуть ли не о сталинских репрессиях, а оказывается, он всего лишь отрубил головы двум человечкам, которые сами об этом попросили.
Вот это, по-моему, самая милая картинка в книге:
Screenshot_20181212-184135_FBReader PDF plugin~01.jpg
Плохому не научит
0835071.jpg
 

assec

Знаменосец
Станнис выдержал осаду сторонников Эйриса, но выступает за наказание Джейме, который этого самого Эйриса убил.
Так зависть человеческая. Кригану повоевать не дали. Что ему было делать с кучей голодных оборванцев приведенных с Севера? Хорошо Аля подсуетилась распределила их по одиноким бабам Речных Земель. Этакий Жириновский в юбке: "Каждой бабе по мужику".
У Станниса с Нэдом тоже зависть, они себя считали самыми-самыми героями, всех геройством превосходящими, а тут такой облом. Тайвин Королевскую Гавань взял, а акт высшей социальной справедливости в отношении главного злодея совершил Джейме. У него Слава - Цареубийца, а у них только утраченные возможности.
 

Karhold

Знаменосец
Что ему было делать с кучей голодных оборванцев приведенных с Севера?
Ну, за Узким морем началась очередная свара и желающие воевать отправились туда - за славой и добычей:
Криган Старк ушел в отставку с поста десницы короля и объявил о своем намерении вернуться в Винтерфелл, но прежде, чем он смог покинуть юг, он столкнулся с острой проблемой.
Лорд Старк двинулся на юг с огромным войском, состоящим по большей части из нежеланных и ненужных на Севере людей, возвращение которых принесло бы большие трудности и, быть может, даже смерть для близких, что они оставили. Легенда (и Грибок) гласит, что ответ подсказала леди Алисанна. Земли вдоль Трезубца были полны вдов, напомнила она лорду Старку; женщины, многие из которых остались с маленькими детьми, отправили своих мужей сражаться за того или иного лорда, и те пали в битвах. С зимой на пороге, сильным рукам будут только рады дать дом и очаг. В конце концов, более тысячи северян сопровождали черную Али и ее племянника лорда Бенджикота, когда они возвращались в Речные земли после королевской свадьбы. «Волка каждой вдове! - язвил Грибок, - он согреет ей постель зимой, а весной обглодает косточки». Тем не менее, сотни браков были заключены на так называемых Вдовьих Смотринах, проходивших в Древороне, Риверране, Каменной Септе, Близнецах и Ярморочном Поле. Тее северяне, что не желали жениться, нанимались на службу малым и великим лордам как охранники или воины. Некоторые, к сожалению, стали преступниками и встретили печальный конец, но по большей части сватовство Леди Алисанны было успешным. Переселенные северяне не только укрепили приветствовавших их Речных лордов, особенно дом Талли и дом Блэквудов, но и помогли возродить и распространить поклонение старым богам к югу от Перешейка.
Другие северяне решили начать новую жизнь, попытав счастья за Узким морем. Через несколько дней после того, как лорд Старк ушел с поста десницы, сир Марстон Уотерс в одиночестве вернулся из Лиса, куда его отправили искать наемников. Он с радостью принял помилование за свои прошлые преступления и сообщил, что Триархия рухнула. На момент войны Три Дочери нанимали свободные компании так быстро, как только могли, и за такие деньги, которых у него просто не было. Многие северяне лорда Кригана увидели в этом возможность. Зачем возвращаться в страну, охваченную зимой, чтобы замерзнуть или умереть с голоду, когда за Узким морем можно заработать золото? В результате, появилась не одна, а две свободные компании. Волчья Стая, которой командовали Халлис Хорнвуд по прозвищу Безумный Хал, и Тимотти Сноу, бастард Флинта с Кремневого Пальца, состояла только из северян, в то время как Громобои, финансируемые и возглавляемые сиром Оскаром Талли, включали людей со всех частей Вестероса.
Кригану повоевать не дали.
Что-то мне подсказывает, что Криган ещё успеет повоевать во время правления "сломанного короля" Эйгона(после окончания периода Регентства), благо он хорошо владел оружием:
А вот Криган Старк. Он однажды сразился с принцем Эйемоном, и Рыцарь-Дракон сказал, что никогда не встречал лучшего фехтовальщика.

Ранее мы уже обсуждали роль дома Старков в Танце Драконов. Нужно добавить, что лорд Криган приобрел немало привилегий, будучи верным сподвижником короля Эйгона III... хотя в дом Старков и не выдали замуж принцессу королевской крови согласно Договору Льда и Пламени, заключенному, когда принц Джекейрис Веларион (увы, отмеченный роком) прилетал в Винтерфелл на своем драконе.
И после Танца Драконов Старки стали гораздо более искренними сторонниками Таргариенов, чем до этого. Так, Рикон Старк (сын и наследник лорда Кригана) отважно сражался под стягом Таргариенов в те дни, когда Юный Дракон стремился покорить Дорн, и некоторые его деяния король Дейрон описал в «Завоевании Дорна». Гибель Рикона под Солнечным Копьем в одном из завершающих сражений оплакивали на Севере долгие годы – из-за тех бедствий, которые навлекли на себя его единокровные братья, будучи у власти
 

Gotcha

Знаменосец
читаю тему и удивляюсь как четко сир Andaer уловил суть сего опоздавшего лорда :bravo:
Месть, запугивание, махинации... Правосудие по-кригановски:thumbsup:
и это три года назад, когда еще не было точно известно что Старк отмазал главного организатора убийства за пару раздвинутых ножек:D
 

Karhold

Знаменосец
и это три года назад, когда еще не было точно известно что Старк отмазал главного организатора убийства за пару раздвинутых ножек:D
Путеводитель вышел в 2014 ;):
Лорд Корлис был спасен от суда сначала интригами Бейлы и Рейны Таргариен, которые убедили Эйгона издать указ, возвращающий Велариону все должности и почести, а затем – Черной Али Блэквуд, отдавшей лорду Старку свою руку в обмен на его благосклонное отношение к этому указу.
уловил суть сего опоздавшего лорда
Хороший лорд заботится об интересах своего региона - Криган отражал набеги одичалых:
Налетчик по прозвищу Сайлас Мрачный вывел к Стене три тысячи одичалых, что одолели черных братьев у Врат Королевы и рассеивались по Дару, пока лорд Криган Старк не прибыл из Винтерфелла, объединившись с Гловерами из Темнолесья, Флинтами и Норри с холмов, и сотней разведчиков Ночного Дозора, дабы выследить их и положить им конец.
И закупал провизию для голодающего народа:
Весна - это всегда время надежд, возрождения и обновления, и весна 135 года от прочих не отличалась. Подошла к концу война на на Железных Островах, и лорд Криган Старк из Винтерфелла занял в Железном Банке Браавоса огромную сумму, чтобы купить еды и зерна для своего голодающего народа.
 

Gotcha

Знаменосец
Путеводитель вышел в 2014 ;):
но там не было известно что Корлис - сознавшийся главарь. Я думала там какая-то спорная ситуация была с ним

а насчет уклонения от войны правильно сделал, бесит что он при этом так выделывается перед людьми, которые больше всех воевали. Отсидевшийся за спинами что-то предъявляет фронтовикам, очень жизненно и мерзко.
 

assec

Знаменосец
Gotcha он не отмазал. Ему просто показали, что его "правосудие" распрстраняется не на всех. Веларионы для короны и лично для Эйгона Грустного намного важнее Старков. Они его родственники. Деймоночки - сестры, а Криган - чужой дядя "из Канады".

Karhold Рикону не пвезло, поехал за славой и сложил головушку в Дорне. Печальна судьба завоевателей.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
а насчет уклонения от войны правильно сделал, бесит что он при этом так выделывается перед людьми, которые больше всех воевали. Отсидевшийся за спинами что-то предъявляет фронтовикам, очень жизненно и мерзко.

Перед Криганом стояла очень непростая задача не допустить создание коалиционного правительства с Ларисом и Корлисом во главе, к чему всё дело шло. Но казнить их вроде бы не за что, они же только что убили тирана и его ближайших прихвостней. Вовремя предать - это не предать, а предвидеть, как известно.:rolleyes: Поэтому Криган извернулся бешеным северным ужом и осудил их... за убийство Эйгона.:D Ох и угорали же, наверное, над этой ситуацией северные лорды.:oh: Для этого он пустил мульку про великий поход от Штормового Предела до Кастерли Рок, чтобы заручиться поддержкой жадных до славы и почестей юнцов из РЗ и надёжно изолировал короля, дабы никто не перехватил у него рычаги. Ну и добился таки своего, Ларис в регенты не пролез, Корлис был порядком окорощён, плюс он попутно распихал своих северян по речным вдовам. Миссия выполнена, как говорится.:thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А ему это сильно бы мешало?

Ну так надо же было хоть как-то обещание перед Джейкерисом сдержать. На войну Криган не успел, так хоть после войны с последними врагами разделался.
 

Karhold

Знаменосец
а насчет уклонения от войны правильно сделал, бесит что он при этом так выделывается перед людьми, которые больше всех воевали. Отсидевшийся за спинами что-то предъявляет фронтовикам, очень жизненно и мерзко.
Я бы не спешил с выводами на счёт Кригана. Войны он явно не боялся:
Юстас также предполагает, что северянин не хотел провоцировать Алина Велариона, опасаясь его морской силы, но это, похоже, слишком сильно расходится со всем, что мы знаем о характере Старка. Новая война не испугала бы его: действительно, временами он, казалось, только ее и искал.
Надо помнить о том, что во втором томе Мартин может показать Кригана как решительного лидера и хорошего бойца, ведущего в бой своих людей. Криган ведь тоже ещё совсем молодой лорд:
Со временем Кригана Старка станут называть Северным старцем, но когда принц Джекейрис явился к нему в 129 году, лорду Винтерфелла был всего двадцать один год. Криган стал лордом в возрасте тринадцати лет после смерти своего отца, лорда Рикона, в 121 г. Во время его несовершеннолетия за него правил Севером его дядя Беннард как регент. Но когда в 124 году Кригану исполнилось шестнадцать, обнаружилось, что дядя не собирается ослаблять хватку. Отношения между ними становились все напряженнее, молодой лорд все больше раздражался от ограничений, наложенных на него братом отца. Наконец, в 126 г, Криган Старк восстал, бросив в тюрьму Беннарда и его трех его сыновей, и взял власть в свои руки. Вскоре после этого он женился на леди Арре Норри, любимой спутнице с детства. Она умерла в 128 году н. э., родив сына и наследника, которого Креган назвал Риконом в честь своего отца.

Рикону не пвезло, поехал за славой и сложил головушку в Дорне. Печальна судьба завоевателей.
Не самая удачная война. Молодой Дракон тоже заплатил жизнью за стремление к славе.........................
 

Gotcha

Знаменосец
Перед Криганом стояла очень непростая задача не допустить создание коалиционного правительства с Ларисом и Корлисом во главе, к чему всё дело шло.
а почему собственно нет? Эти двое - самые толковые люди из двух партий, уж явно не хуже других справились бы
 

Fut

Знаменосец
Я бы не спешил с выводами на счёт Кригана. Войны он явно не боялся:
Так никто вроде и не говорит, что он боялся.
К тому же ему надо избавляться от своего войска.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Так никто вроде и не говорит, что он боялся.
К тому же ему же надо избавляться от своего войска.
На это намекают.
Кроме этого, в ход обычно идёт аргумент, что Криган сильно долго собирал урожай и фактически уклонялся от боевых действий. ПОВа Кригана у нас нет. В принципе, думаю, никто не горел желанием вступать в прямое столкновение с драконами.
Но и сбор урожая на Севере важен:
Более добрые вести приходили к королеве из других мест. Криган Старк писал из Винтерфелла, что выступит в поход на юг, как только сможет, но предупреждал, что сбор войск займет некоторое время: «ибо мои владения велики, и зима на подходе: нам надобно убрать последний урожай, или после первых снегов нас будет ждать голод». Северянин обещал привести королеве десять тысяч воинов, «моложе и свирепее, чем были мои Зимние Волки».
Для сравнения - Робб повёл войска на юг, не собрав урожай:
Хозеру было нужно другое: корабли.
— С севера ползут одичалые — никогда еще столько не видел. Они переплывают Тюлений залив на своих лодчонках и высаживаются на нашем берегу. Ворон в Восточном Дозоре слишком мало, чтобы им помешать, они и шмыгают на сушу что твои хорьки. Нам нужны ладьи да крепкие мужчины, чтобы плавать на них. Большой Джон увел с собой слишком много народу. Половина нашего урожая пропала из-за того, что жать было некому.

— Миледи, как обстоят дела с запасами еды в Кархолде?
— Не очень хорошо, — вздохнула Алис. — Отец увел с собой на юг почти всех мужчин, и урожай пришлось убирать женщинам и мальчишкам. Им, да еще старикам и калекам, которых не взяли на войну. Вначале урожаи засыхали прямо на полях, потом осенние дожди превратили их в грязь, а сейчас начались снегопады. Зима будет суровой. Лишь немногие старики переживут ее, и много детей погибнет.
 

Fut

Знаменосец
Karhold запоздал я думаю не только из за драконов, но и для того чтобы никто не хотел бы с войском идти на Север. От своего легче избавится на юге, но нужно сделать так, чтобы после чужое войско не пошло к тебе домой.
И для этого идеально подойдут Ланнистеры и Баратеоны, которые много потеряли. На них можно угробить сколько ему нужно вообще какой-либо стратегии особо не придерживаясь как в Рыбьей Кормежке.
 
Сверху