• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игритт

Игритт - она..


  • Всего проголосовало
    134

Toronto08

Ленный рыцарь
Как не крути, а обсуждаем мы Игритт вместе с Джоном
кмк это потому что одичалые сами по себе не интересны для большинства как и дотракийци, у Дени был Дрого, у Джона Игритт с одичалыми, наверняка на форуме уже много раз проводили параллели между ними, для ГГ и Игритт и Дрого были не только первой любовью, партнёрами, но и связующим звеном между другим народом, чужой культурой, Дени было проще, она была женой Дрого, а Джону из-за чувства долга было трудно признаться в чувствах к ней даже себе. Хотя Джон и мечтал показать ей Винтерфелл, а предложение Станниса было бы для него заманчивей если бы вместо Вель была Игритт, но то что у них не было совместного будущего было ясно в начале их отношений. Любовь – это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношение человека к миру вообще, а не только к одному объекту любви (Эрих Фромм). Джон смог поменять свое мировоззрение/отношение к одичалым, а вот Игритт нет. имхо
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Toronto08 , а почему вы одичалых и дотракийцев неинтересными считаете? Их же Мартин специально ввел для отражения дикой первобытной свободы, чтоб двое из главных персонажей саги прониклись духом этой свободы, попробовали ее на вкус. Недаром же Дени снова попала в дотракийские равнины.
А почему Игритт всегда повторяет "ничего ты не знаешь"? Ладно бы говорила "ничего ты не понимаешь". Что такого должен бы знать Снежок?
 

Syringa

Казнен
Читая о Мансе и его копьеносицах, внезапно пришло в голову :oops:. Могла бы Игритт, как они, заниматься проституцией для прикрытия партийного военного задания?:puppyeye::moustached::shifty:

В жизни Игритт был один мужчина, который мог делать с ней всё, что хотел :grizzle:. Звали его, как вы, наверно, сами догадались, Джордж Мартин. Но даже он почти ничего о ней не знал.
 

Ulv

Удалившийся
Я не думаю, что так уж важно, что первая любовь Джона - одичалая. Для того, что бы Джон узнал одичалых с разных сторон, это было вовсе не обязательно.
Обязательно было ему туда попасть и провести с ними бок о бок, много времени. А Игритт... ну больше женщин, кроме как одичалых и проституток поблизости просто не было. А без романтической линии наверное было бы скучновато оставлять Джона на целых пять книг. Об Игритт наверное ещё и потому нечасто говорят - что ее история в книге на редкость цельная и законченная. Гибель Игритт предсказуема - но это тот случай, когда предсказуемость абсолютна оправданна и наверное единственно возможна.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Читая о Мансе и его копьеносицах, внезапно пришло в голову :oops:. Могла бы Игритт, как они, заниматься проституцией для прикрытия партийного военного задания?:puppyeye::moustached::shifty:

В жизни Игритт был один мужчина, который мог делать с ней всё, что хотел :grizzle:. Звали его, как вы, наверно, сами догадались, Джордж Мартин. Но даже он почти ничего о ней не знал.
Для Вольного народа кмк такого понятия, как проституция, не существует:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ulv Но ведь Игритт помогла Джону преодолеть многовековую враждебность и предрассудки по отношению к одичалым, понять (и принять частично?:unsure: ) их обычаи, увидеть в них таких же людей, как он сам. Вообще шире взглянуть на вещи.
 

Ulv

Удалившийся
Но ведь Игритт помогла Джону преодолеть многовековую враждебность и предрассудки по отношению к одичалым, понять (и принять частично?:unsure: )
Но различий осталось больше, и драматическая развязка, когда Джон не стал убивать уже обреченного человека, что с практической точки зрения было бессмысленно(и сам Джон это прекрасно понимал, но не мог поступить иначе), явственно показало их отличие и то, что Игритт никогда не стала бы духовно близка Джону. Эмоции, страсть, наверное даже любовь, притянули этих двух разных людей, но для Игритт моральные принципы Джона не понятны и чужды. Она не плохой человек, но перерезать глотку какому ни-будь старику для нее было раз плюнуть, даже эмоциональных переживаний не вызовет. Нормальное совершенно поведение для одичалой. Игритт - прекрасный вариант наверное для первой любви, и если например приятельствовать с одичалыми, тем же Тормундом, это прикольно и расширяет понимание окружающего мира, то для человека которого ты любишь у Игритт слишком серьёзное несоответствие с моралью данной в семье лорда Эддарда.
 

Innai Myoken

Знаменосец
А меня Игритт раздражала своей некой самоуверенностью, бескопромистностью, непогрешимостью.
За Джона, хотя я не фанат его, было постоянно обидно - "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу". Так он никогда и не утверждал, что всё знает, наоборот и не скрывал, что это новая для него ситуация и обстановка и ему многому нужно еще научиться. Не знает - объясни, а постоянно попрекать не стоит. Тебя привези в ГК, много ты знать будешь? А парень старался.
Игритт на самом деле не очень уверена в себе рядом со Сноу - он представитель совсем другого мира, сын лорда, читать-писать умеет, видел огромные замки, королей и множество вещей, которые никогда не увидит Игритт. Вот она и уговаривает себя, что зато она знает сказки одичалых, как выжить за Стеной и что такое секс.

"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" - это в одном флаконе попытка утвердиться в своих же глазах и своеобразное, немножко детское кокетство.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Innai Myoken , кокетство - пожалуй. Но кмк она вправду считает, что он не знает ничего из того, что нужно знать. И опекает его.
"А потом, на каждом новом восхождении - ну почему ты ко мне недоверчивая - страховала ты меня с наслаждением, альпинистка моя гуттаперчивая" (с):D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
явственно показало их отличие и то, что Игритт никогда не стала бы духовно близка Джону. Эмоции, страсть, наверное даже любовь, притянули этих двух разных людей, но для Игритт моральные принципы Джона не понятны и чужды.

Да нет, она как раз очень хорошо поняла, почему Джон отказался убивать старика и знала, что он этого не сделает, а если не сделает - его убьют. Поэтому она сама перерезала старику горло, дабы избавить Джона от этой диллемы.

то для человека которого ты любишь у Игритт слишком серьёзное несоответствие с моралью данной в семье лорда Эддарда.

Как и у самого Джона, в конечном итоге. Он, в отличие от Неда, направлен не на честь, а на целесообразность. Джон делает то, что считает нужным, даже если это означает разлучить мать с её ребёнком, или нарушить клятву дозорного.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , кокетство - пожалуй. Но кмк она вправду считает, что он не знает ничего из того, что нужно знать. И опекает его.
"А потом, на каждом новом восхождении - ну почему ты ко мне недоверчивая - страховала ты меня с наслаждением, альпинистка моя гуттаперчивая" (с):D
ну так в плане жизни у одичалых он и вправду ничего не знает :)
и в этом и есть ирония - она знает только то, что знают одичалые, а он знает все, что угодно, кроме этого.
Игритт не дурочка, чтобы предполагать, что все знания Сноу - ерунда по сравнению с тем, что известно ей.
Она с таким трепетом спрашивает Сноу перед смертью, действительно ли это и есть настоящий замок, что понятно, какой она испытывает восторг перед этим "дивным новым миром". Просто понимает, что этот мир не для нее, хоть надеяться и хотелось бы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Innai Myoken , ну для неё этот мир Джона - экзотика, как для нас Китай, к примеру. Или подводный мир. Не думаю, что она считает свой мир хуже:) Да и я так не считаю.
Если б я увидела Атлантиду или Китеж, я бы тоже пришла в восторг и трепет:D, не потому однако, что думаю , будто Атлантида лучше нашего мира.;)
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Наверное прав был Джон когда сказал что Игритт - это западня, в которую его загнал Манс Налётчик.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj
Сверху