1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Серой шерстью вовнутрь (конкурсный)

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Хильда Белая Шапка, 17 окт 2015.

1. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Для конкурса:
    Когда Кракен оказывается Волком

Ну что ж, вот первая, затравочная глава.

Название: Серой шерстью вовнутрь
    Фандом: сага
    Автор: Хильда Белая Шапка
    Категория: Джен
    Размер: миди, может, макси - как получится.
    Персонажи: Теон Грейджой, Аша Грейджой, Робб Старк, Бран Старк, Робб Старк, Кейтилин Старк, и др.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: Драма
    Предупреждения: Насилие (без графического описания)
    Краткое содержание: AU - Теон остается верен Роббу Старку
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: в процессе

Глава I. Теон

Он проснулся от громкого стука в дверь. В старую деревянную дверь комнаты, которую отец отвел ему в Пайке, барабанили так, что, казалось, она сейчас слетит с петель.

"Всё кончено" - понял он. - "Раскрылось".

Вчера вечером Теон Грейджой написал письмо. Он долго колебался перед тем, как начать писать его. Перед ним стоял выбор, и выбор этот был не из лёгких. Исполнить свою мечту, воссоединиться со своим народом и своим Великим Домом - или остаться верным Старкам, той семье, к которой - как он теперь уже понимал - он хотел принадлежать не менее, чем к своей собственной? В тот вечер его, фигурально выражаясь, разрывало на две части. Он не знал, чего хотел, и принял решение самым что ни на есть дурацким способом - подбросил монетку.

"Олень - я Грейджой" - так сказал он себе вчера вечером. "Король - я Старк". И серебряный олень упал профилем короля Роберта.

Всё было решено, и отступать было поздно. Остаток вечера он провёл в башенке у мейстера Вендамира, куда наведался под невинным предлогом - узнать все вести обо всём, что творилось на Железных Островах за годы, прошедшие с восстания Грейджоев. Мейстер Вендамир рассказывал, а Теон слушал его вполуха - и косыми взглядами озирался по сторонам. Так и есть - клетки с воронами подписаны. Вот эта клетка - Десять Башен, вон та - Одинокий Свет, а вон те, поодаль - для воронов, взятых с материка. Клеток у этой стены было всего шесть: Королевская Гавань, Винтерфелл, Утес Кастерли, Хайгарден, Орлиное Гнездо и...

Ага. Вот оно.

Риверран.

Глухой ночью, когда мейстер Вендамир спал, Теон пробрался в его башню, отпустил риверранского ворона с привязанным к лапке письмом, и, чтобы никто не догадался, пересадил ворона из Десяти Башен в клетку с надписью "Риверран". Птицы были тихими, не кричали, не разбудили мейстера - в этом Теону повезло.

Но в чём же ему не повезло, что его дверь сейчас так бесцеремонно вышибают?

- Я открою - громко сказал он, натянул портки, встал и, как только стук прекратился, передвинул кованую щеколду вправо.

Дверь распахнулась. За ней стояла Аша, трое стражников и мейстер Вендамир.

- Точно вам говорю, леди Аша, сегодня утром я нашёл Седого в риверранской клетке! - рассказывал мейстер. - Его ни с каким другим вороном не спутать, у него одно перышко серое. А риверранского ворона не было!
    - Ну вот и ответ на вопрос, куда ходил этой ночью мой братец - ухмыльнулась Аша. - Ну что...

Она вошла в комнату и села на его кровать. Следом за ней вошли три дюжих стражника.

- Рассказывай, братец мой дорогой, как так может получиться, чтобы у кракена вовнутрь серая шерсть выросла? - закончила она.

Ещё был шанс отбрехаться, и Теон решил его использовать.
    - Какая ещё серая шерсть, Аша, ты о чём? Я всего лишь уведомил Робба, что больше не служу ему и более не считаю себя связанным какой бы то ни было клятвой верности, только и всего.
    - Тогда почему ты не отдал это... кхм, уведомление мейстеру Вендамиру, а отправил его ночью и втайне? Да ещё, по рассказу мейстера, вёл себя у него в гостях, как скоморох, играющий шпиона в бродячем представлении.

На это у Теона ответа не нашлось.

- Плохой из тебя шпион, Теон. И плохой из Робба Старка король, если он доверил шпионить за нами тебе.

Всё было кончено. Шанса отбояриться уже не было. Аша всё знала, и если так, то всё знал уже и отец.

- Ты скажешь, что было в отправленном тобой письме, мне и по хорошему. Здесь, в этой комнате - потребовала Аша. - Либо ты скажешь это отцу, и по-плохому. В подземелье.

Теон понял, что отпираться - только сделать хуже, и честно ответил:

- Я всё рассказал Роббу. О том, что дом Грейджоев намерен объявить ему войну. Напасть на Север.
    - Всё - это сколько именно? Ты написал ему, сколько кораблей? Кто именно будет атаковать какие замки?
    - Нет, ничего такого. Только о самой войне.

Аша молча покачала головой и оценивающе посмотрела на него.
    - Я не шпион, Аша. Робб не засылал меня сюда, чтобы собирать сведения. Я сам, по своей воле решил его предупредить. - про монетку Теон решил не рассказывать. - Это подло - нападать исподтишка.
    - Зато действенно - парировала Аша. - Ударить в тыл, когда основные силы врага заняты за тридевять земель - и взять трофеи. Если ты Грейджой, то ты должен это понимать. А у тебя в голове только это, вбитое Старками - что подло, а что благородно.
    - Теон Старк - Теон сам не понял, почему ему пришёл в голову именно этот древний король Севера - когда ходил в походы на андалов, посылал к ним гонцов. Они говорили: "Иду на вы".
    - Да, да, да - Аша ухмыльнулась от уха до уха. - Теон Старк. Голодный Волк. И ты решил, что раз тебя назвали Теоном, то ты должен вести себя, как он. Да ты, поди, и сам мечтаешь, чтобы тебя звали Теоном Старком.

"А ведь она права" - подумал Теон. - "Точно права. Но в этом сознаваться нельзя. В том, что я сделал - я сознался. И за это отец меня накажет. Но если я сознаюсь в том, что думаю - то не сносить мне головы. Предать по глупости, по навязанному чужому мнению - это одно. Предать сознательно - совсем другое. За первое могут и не казнить, а вот за второе - точно."

- Ты гни, да не перегибай! - вскричал Теон, надвинувшись на сидящую Ашу и согнувшись, как будто бы готовился к удару. - Я - Грейджой. Я, может быть, и не знаю, как воюют Грейджои - так откуда ж мне, мать твою, это знать? Воюю, как умею. Уж прости, не обучен по-другому. Потому, что кое-кто - и мы все знаем, кто - не удосужился мне, мальцу ещё тогда бесштанному - объяснить, когда отдавал, как котёнка, Старкам!

Аша, как ни странно, немного смутилась.
    - Ну ладно - вздохнула она. - Если это правда, и ты действительно просто такой дурак, а не шпион - то именно так и надо рассказать отцу. Потому, что он-то подумал худшее.
    - И что со мной будет?
    - Не знаю. Но сухим из воды выйти не надейся - ответила Аша.

Последнее редактирование: 17 окт 2015
  2. Хильда Белая Шапка

Глава II. Аша

На срочно созванный малый военный совет собрались только члены дома Грейджоев, да ещё двое Ботли из близлежащего Лордспорта: лорд

Сейвин и его троюродный брат Марон. Времени было слишком мало, чтобы созывать всех капитанов со всех Островов. Теон среди членов дома

Грейджоев больше не числился, но перед собравшимися всё равно присутствовал: как обвиняемый. Он высказал отцу, Виктариону, Эйрону и

обоим Ботли всё, что говорил ей. Отец не казался убеждённым.

- Теон, ты мне не сын - так он сказал. - Вместе с этим ты лишаешься всех титулов, которые мог иметь на Железных Островах по праву

рождения, и отныне приравниваешься к простому низкорожденному моряку. Марон Ботли - Теон Безымянный твой. Возьми его к себе в

команду. А теперь слушай меня внимательно, Теон Безымянный. Если ты докажешь, что ты железнорожденный, и смоешь свою вину кровью,

тогда и только тогда я отменю своё решение и признаю тебя.

Когда Теона увели, воцарилось недолгое молчание. Наконец, седоусый Марон нарушил его:
    - Но, мой король, что, если он сбежит? Он же сбежит!
    - К Старкам? - переспросил Бейлон. - Я тоже так думаю. Сбежит первой же тёмной ночкой, сразу же, как только твои корабли пристанут к

берегу. Если, конечно, ты за ним не уследишь. Уж они-то его обласкают. Но, если так, то это его выбор. Хочет умереть в сражении с

нами - пусть умирает, кто ж ему запретит. А если в нём всё-таки осталось что-то от железнорожденного - в чем я сомневаюсь, но вдруг?

- тогда он не сбежит, и будет честно служить в твоей команде до первого ранения.
    - Но теперь, с его предупреждением, на Севере нас будут ждать! - возразил Сейвин. - Внезапность мы потеряли. А значит, может быть,

не мы его убьём, а его старо-новые друзья - нас.
    - А нас-то за что? - сострил Марон.
    - Не смешно! - отрезал Виктарион. - Где они, старо-новые дружки? Все в Речных Землях! Если я овладею Рвом Кейлин, то они там и

останутся! А на Севере - лишь малая часть их сил...

Замечание Виктариона вернуло совет в военное русло. Собравшиеся вновь начали обсуждать планы будущей войны. Аше предстояло

отправиться в сторону расположенного недалеко от моря замка Темнолесье. Марона Ботли и Эйрона Грейджоя отправили разорять деревни

Каменного Берега. С ними, простым налётчиком, отправлялся и Теон. Все были единодушны в одном: начинать вторжение следует немедленно,

пока весть через Риверран ещё не дошла до Винтерфелла, и остатки войск, держащие Север, не выдвинулись к западному берегу.

* * *

Аша нашла Теона после совета. Он, с несвойственной ему кислой физиономией, сидел на камне на берегу моря. Здесь, у этого берега, стоял на якоре корабль Марона Ботли, на который ему скоро предстояло взойти.

Она подошла к брату и окликнула его. Теон отозвался с некоторым опозданием.

- Чего тебе? - спросил он.
    - Теон, скажи честно. Только не надо врать. Ответь на мой вопрос.
    - Спрашивай - буркнул он.
    - Ты будешь драться за Марона Ботли? Или всё-таки сбежишь?
    - Да пошла ты к грамкинам, Аша! - выпалил он в ответ.

"Он и ругается не как железнорожденный" - подумала она. - "У нас таких выражений не знают. Наверное, так ругаются северные детишки, которым ещё не разрешают крепкие слова".
    - Прошу прощения - _леди_ Аша - ломачески поправился он. - Я ж теперь простолюдин. Сын никого ни от кого, камню ночным ветром надутый. Лорд Старк нашёл меня под кустиком на берегу, когда гулял здесь.
    - Не дури, Теон. Отец же дал слово: он простит тебя и признает. Если ты докажешь свою верность.

Теон явно уходил от ответа. А, значит, ответ был такой, который Аше не понравится.
    - Я догадываюсь, о чем ты думаешь, Теон - попыталась она найти к нему ключик. - Ты честолюбив. Ты хочешь подвигов. У Старков ты был просто благородным оруженосцем, без земли и без звания. Здесь ты надеялся, что станешь наследником лорда и короля. И поэтому тебе обидно. А как ты можешь быть наследником, если не наследуешь наших обычаев?

Он молчал. Какое-то время молчал, а затем слишком уж охотно согласился:
    - Да. Ты права. В этом всё и дело. Именно в этом.

И Аша поняла, что дело совсем не в этом. Разговор повернул в какую-то не ту сторону, и Теон заперся.

"Он уже всё для себя решил" - подумала она.

- Ладно - тяжело вздохнув, сказала Аша. - Можешь не отвечать. Я всё поняла. Мне обидно, конечно, что ты мне наврал с три короба там, в замке. И что использовал меня, как дуру, чтобы спасти свою голову перед отцом. Но иди, раз уж решил. Я не выдам тебя. Прощай, Теон, Безымянный, раз уж ты решил забыть своё имя.

3. Хильда Белая Шапка

Глава III. Теон.

Чардрево было молодым и довольно тонким. Это всё ж таки был Каменный Берег, место, где железнорожденные частенько гуляют, разоряют

святилища Старых Богов. С тех времён, когда здесь в последний раз прошлись его соотечественники, прошло совсем мало лет - должно

быть, это было в годы Восстания Грейджоев. Вокруг чардрева торчали три белых трухлявых пня, тоже не особенно массивных - но это

белоствольное деревце казалось нежным и хрупким.

- Рубай его, молодцы! - скомандовал Марон Ботли. - Ты, Теон, первый! Бери топор и рубай!

Делать нечего, пришлось Теону нанести первый удар по маленькому чардреву. Лезвие топора ударило в древесину, и на миг Теон

почувствовал, как будто бы убивает ребёнка.

- Чего дёрнулся? - окликнул его Марон. - Это всего лишь дерево! И пойдёт нам на дрова!

"Это дерево" - сказал себе Теон. - "Просто дерево". И ударил снова.

На костре, разведённом из этого чардрева, налётчики пожарили рыбы, но Теон был не голоден. Он спросил у Марона, не стоять ли ему этой

ночью на часах. Получив ответ "нет", он решил готовиться ко сну, и прилёг у костра, головой на пень старого чардрева.

Его сон был ужасным.

Начался сон с того, что в тот вечер в Пайке Теон сделал не тот выбор. Монетка в его сне упала оленем. Он не написал письма Роббу. Бейлон не отрекался от него. Но если начался сон бравурно, с побед и подвигов, то далее в нём Теону виделась жуткая, непонятная муть. Кривая, остроугольная корона, которую больно было носить. Мальчики с ободранными лицами. Пламенеющий Винтерфелл, тёмные подземелья, косые кресты и мясницкие ножи, крысы и собаки, старухи в криптах и мертвецы на занесённом снегом дворе. И, наконец, падение в бездну со стены замка, внезапно ставшей такой высокой, в темноту...

Он бы увидел, наверное, ещё замерзшую крестьянскую деревню, скрипящего зубами короля и его костры, но проснулся. Проснулся он от пинка в бок.

- Проснись! Проснись, Безымянный! - это кричал налётчик по имени Ворстег из команды корабля Марона. - Ты ж мечешься так, что в костре проснёшься!
    - В....вонючка... - пробормотал Теон. - Рифма... сучка, закорючка...
    - Чего? Чего ты там пробормотал?
    - Это был сон... - выдохнул он. - Просто сон. Просто дурной сон. Я Теон. Теон. Ничего этого не было. Не было, не было, не было...
    - Что, правда такой кошмар? - посочувствовал Ворстег. - До сих пор отойти не можешь? Это наверное потому, что ты головой на этом пне спал. Зря капитан Марон говорил, что это просто дерево. Непростые это деревья. Колдовские они, вот что я скажу тебе.

Теон присел у костра и выставил руки перед огнём, чтобы их согреть. А заодно пересчитать пальцы. Нет, вроде бы, все на месте. И в штанах, к счастью, неестественного простора не наблюдалось.

"Наверное, Ворстег прав" - подумал он. - "Чардрева - не простые деревья. И сон этот совсем не случайный". Теперь он был точно уверен в правильности своего выбора.

Ему внезапно стало хорошо. Легко и радостно на душе. Он, так же внезапно, как уверовал в свой сон, понял, чего избежал. Какой ужас пронёсся мимо, долой, в небывшее, потому, что он принял верное решение. Ему захотелось здесь, прямо сейчас, пуститься в пляс, а на его лице расплылась улыбка до ушей. Вот спасибо покойному королю Роберту, что выпал он, а не олень!

- Жил-был медведь, косолапый и бурый... - начал он напевать вполголоса. - Страшный, большой, и с мохнатою шкурой...

Всё. Хватит. Он не обязан никому ничего доказывать. Ничего смывать кровью. Нет на нём никакой вины. Никакой вины, совсем никакой. Он чист, он светел, он свободен...

Но пока не совсем. Совсем свободен он станет тогда, когда сбежит отсюда.

Теон встал, закинул за плечо котомку и направился в кусты.

- Эй, ты куда? - окликнул его Ворстег.
    - До ветру - ответил Теон.
    - А чего с котомкой?
    - По большому делу. Тряпицы у меня там.
    - А, ну, счастливого облегчения тогда...

Он быстро пробрался через кусты, и направился вверх по каменистому склону. Вверх, вверх, только вверх! Шаг за шагом, камень за камнем! Ему представилось, как, сейчас, наверное, заорёт капитан Марон: "Всё ж таки сбежал, собака!". Но он должен быть уже далеко к тому времени, как капитан Марон обнаружит его исчезновение.

За косогором начался сплошной лес. Тёмный, ночной. Ухали совы, темно было так, что нельзя было разобрать дорогу. Сон ещё до конца не растаял в голове Теона, и ему чудилось, что там, за спиной - собаки того, страшного мучителя из сна. В любом случае, огня зажигать было нельзя, и он ломился через заросли, сучья, наступал в мокрые лужи. Через полчаса в его сапогах уже хлюпало, а лицо было изодрано царапинами от колючих веток, когда он наконец вышел на тропинку. Широкую тропинку, даже небольшую дорогу.

Прямо по ней идти было опасно, поэтому Теон решил пробираться тихо и прислушиваться к каждому шуму, готовясь метнуться в заросли при малейшем признаке погони.

Так он прошагал до рассвета. Погони не было. А на рассвете он услышал впереди хор из нескольких десятков глоток, топот и цоканье копыт. "Это северяне" - понял он по копытам: конницы у железнорожденных не было. Смело зашагав по тропе вперёд, Теон вскоре увидел всадников, легковооруженных, с заячьими шкурками, развевавшимися на длинных копьях. Они скакали шагом и пели.

- Мир, дружба! - крикнул Теон, выходя навстречу им и помахивая правой рукой. - Мир, дружба!

4. Хильда Белая Шапка

Глава IV. Бран.

- Я сегодня видел сон - сказал Жойен Рид неделю назад. - Ночью море вышло из берегов, и вода полилась к Темнолесью и Перешейку. Но до Винтерфелла море не дошло.
    - Это хорошо, что не дошло - ответил тогда Бран. - А почему оно не дошло?
    - Потому, что со старого-престарого чардрева слетел ворон, пролетел над морем и своими крыльями унял шторм.
    - Это добрый сон - подумав, ответил Бран. - Тревожный, но добрый.

На следующий день в спальню Брана вошёл мейстер Лювин и сообщил столь же тревожную весть: на пороге новая война. Грейджои со своими островными знаменосцами готовятся вторгнуться на Север.
    - А с кем Теон? - сразу спросил тогда Бран. - С ними или с нами?
    - Письмо о предупреждении написал именно он - ответил мейстер. - Стало быть, он по меньшей мере нам не враг.

А два дня назад Бран услышал и непосредственно о Теоне. Ворон прилетел из Торрхенова Удела. Писал Леобальд Толхарт, он рассказал, что Теон был найден на Каменном Берегу местным ополчением - Дикими Зайцами. На Железных Островах он был лишен всех титулов и самого благородного звания, за то, что посмел не отречься от данной им присяги Королю Севера. Леобальд писал, что Теон отправился в Винтерфелл, и что о встрече с ним было отправлено послание Роббу в Риверран.

Сегодня же пришло послание из Риверрана. Правда, написал его не Робб, а мать. Робб уехал на очередную кампанию, и не куда-нибудь, а во владения Ланнистеров и их знаменосцев. Матушка же в письме корила себя за то, что сомневалась в Теоне, и поручала сиру Родрику Касселю найти бывшему Грейджою подходящую службу на этой новой, нежданной войне с Железными Островами.

- Может быть, теперь ты задумаешься - сказал себе Бран. - Теон доказал, что он добрый, хороший. Может, теперь ты задумаешься, матушка, может быть, и Джона ты зря обижала?

- Твой сон сбылся - сказал он Жойену. - Море - это люди с Островов. Они напали на Каменный Берег, Темнолесье и Ров Кейлин. Но Теон написал письмо, ворон его донёс, и теперь мы всё знаем и не дадим им добраться до Винтерфелла.
    - Теперь ты веришь в мои сны - улыбнулся Жойен. - Тогда ты должен поверить и в себя, и в ту силу, которой обладаешь.
    - Может, я оборотень, зеленовидец, да хоть грамкин - отшутился Бран. - Но я ещё и лорд Винтерфелла. И пока что в первую очередь именно лорд.

Снов о трехглазой вороне он с тех пор больше не видел. Он плохо понимал, что произошло, но чувствовал, что что-то изменилось. Иногда он представлял себе карту Вестероса, такую, какую ему много раз показывал на уроках мейстер Лювин, в виде хитроумного мирийского часового механизма. В нём вертелись колёсики, поднимались из поверхности высокие замки, играла музыка - где-то под картой крутился подпружиненный валик, выступы на нём задевали за стальные пластинки, дрожавшие, как струны, и звуки их складывались в странную и тревожную мелодию. Сегодня ему приснилась именно такая карта. И в один момент мелодия прервалась стуком, и из механизма вылетело колёсико. Нет, машина не сломалась. Она просто заработала по-другому, и колёсики завертелись в другую сторону. Заиграла другая музыка, и всё стало другим.

Лучше.

Светлее и веселее.

Он проснулся от того, что в его спальню вошел сир Родрик Кассель. За ним - Ходор, а это значило, что что-то случилось и куда-то надо идти.

- Просыпайтесь, милорд - сказал сир Родрик. - Ходор, возьми его.

Бран нисколько не сомневался, что произошло что-то радостное.

- Что такое? - спросил он.
    - Теон приехал - пояснил сир Родрик. - Надо спуститься его встречать. Я приказал подготовить вам то особое седло.

Ходор отнёс Брана во двор и усадил на лошадь, а сир Родрик помог пристегнуться ремешками. Бран чувствовал себя счастливым. Он взял в руки поводья, приспустил их и сделал то, к чему приучил свою лошадь, чтобы она делала тогда, когда обычные всадники с целыми ногами бьют пятками в бока: шлёпнул рукой по крупу, чтобы она поскакала вперёд. Он выехал к воротам.

Ворота уже были открыты, и к ним приближались пятеро всадников. Одного Бран сразу узнал, как Теона. Четверо других были незнакомыми, они ехали под знаменем Толхартов и с копьями, украшенными заячьими шкурками. Всадники приблизились к воротам и въехали вовнутрь.

- Ну вот, я и вернулся - сказал Теон, спешиваясь.

5. Syringa

Syringa Без права писать

Даже канонный Теон был не настолько туп :facepalm:

6. Хильда Белая Шапка

Вот такой у меня тупой Теон.

Cat., Джей и Syringa нравится это.
  7. Syringa

Syringa Без права писать

Хильда Белая Шапка Во-первых, он хоть в принципе наследник ЖО. Как бы он их получил, изменив своим в пользу Старков?

8. Tayany

Tayany Знаменосец

В теме как бы указано, что фанфик конкурсный. А заявка именно такой и была.

Леди Яна, Snusmumruk, Джей и ещё 1-му нравится это.
  9. Хильда Белая Шапка

Теперь, как вариант, он их может получить в виде грандлорда - вассала Короля Севера. В том же статусе, что Эдмур Талли в Речных Землях.

А канонный Теон при условии, что не станет Вонючкой - мишень номер один для Эурона. Если бы он разграбил Винтерфелл и вернулся на Острова, то упал бы с того же моста, что и папка.

10. newflower

newflower Межевой рыцарь

Syringa Этот фанфик конкурсный и пишется на определённую заявку. Если что-то в нем оскорбляет ваше чувство прекрасного, то советую не насиловать себя и поискать более угодный вам контент в других разделах.

11. Syringa

Syringa Без права писать

12. newflower

newflower Межевой рыцарь

Ну так, надеюсь, что оба ваших чувства найдут успокоение в других разделах нашего форума. Благо, у нас есть на любой вкус и темы и аудитория.

13. Джей

Джей Лорд

Мне нравится. Красиво, хотя все складывается уж слишком благополучно. В средневековым обществе кровное родство ценится превыше всего, и Теона при таком выборе называли бы предателем еще чаще, чем в каноне, хотя это и кажется невозможным. Положение Теона в каноне поэтому и было таким безысходным. Здесь конец кажется счастливым, но это лишь иллюзия: его всё равно будут попрекать предательством, смотреть свысока, да и угрызения совести всё равно будут его мучить, особенно если он выбрал Старком лишь волей жребия.

Cat. и Леди Яна нравится это.
  14. Хильда Белая Шапка

Не беспокойтесь, перед следующей главой будет интерлюдия, где ко мне домой заявится Мартин и ультимативно потребует поддать гримдарка.

И канонного Теона предательством попрекали в основном северяне, они ему кличку "Переметчивый" дали. То есть, они его считали за своего до того, как он вернулся к Грейджоям. Как бы своего, неполноценного - но своего. И по факту всего совершенного они презирают его в первую очередь за это. Если бы это было не так, они бы его ненавидели только за "убийство" Брана с Риконом - причём именно ненавидели, как дорнийцы ненавидели Клигана и Лорха - за бессмысленную жестокость к детям. Жестокость, но не коварство. Остальное - алягер ком алягер. А северяне его именно презирают и именно за коварство.

Моего же предательством будут попрекать все, кроме северян. На что он будет реагировать примерно, как Джейме на "Цареубийцу": ну попрекайте, попрекайте, всё равно я знаю, что всё правильно сделал.

Последнее редактирование: 19 окт 2015
  15. Хильда Белая Шапка

Интерлюдия

Я спокойно сидела за своим компьютером и пилила очередную главу к этому фанфику. Был поздний осенний вечер, переходящий в ночь. В печке потрескивали дрова, старая советская люстра освещала большой зал старого деревянного дома, в углу мурчала кошка и попискивали котята. Вдруг с улицы послышался бешеный лай соседских собак.

Я насторожилась. Опять, что ли, ханурики пришли на бутылку просить? Но нет, за лаем собак последовали громовые удары в ворота. Ханурики так не бьют.

Я на всякий случай взяла с собой тяжелый молоток, вышла во двор и крикнула:

- Кто там?
    - Открывай, собака фанфикёрская! - услышала я ответ. Причём ответ был по-английски.

Я осторожно встала на скамейку у забора и высунула голову над воротами. За воротами стоял толстый старичок в кепке и зябко кутался в тоненькое пальтишко. Он был с виду очень сердит. Присмотревшись, я узнала старичка: это был Джордж Мартин. Вздохнув, я отложила молоток в сторонку и открыла ворота. Что делать, придется пригласить его в дом...

- Мало того, что я вообще фанфикеров не перевариваю - ругался Мартин по-английски. - Но это! Это вообще ни в какие ворота не лезет!
    - Простите - переспросила я. - Что именно?
    - Как ты смеешь устраивать в моём мире такой сахариновый кисель? Это же Вестерос! Страна предрассудков, страданий и кровавых усобиц! Страна, где ничего и никогда не кончается хорошо!
    - Моё дело маленькое - попыталась оправдаться я. - Фанфик конкурсный, что задали - то и пишу. Да вы пейте, пейте чаёк. Вам с лимончиком?
    - Давай с лимончиком. Но ты всё-таки тональность-то смени.

Я налила Мартину чай и отрезала ломтик лимона.

- Я сменю, сменю - пообещала я.
    - Вот, верно - одобрил Мартин и тут же начал бурчать: - А то я, понимаешь, из-за твоего безобразия отменил десять поездок на коны, три показа в моём кинотеатре, два похода на стадион и целую строчку из "Ветров Зимы", которую планировал написать в этом месяце, чтобы купить билет до твоего аэродрома "Картофельное поле". Всё из-за тебя. По пути меня дважды останавливала ваша полиция и я трижды объяснялся с какими-то... как они называются.... gopniki?
    - Да, они у нас по вечерам шалят - признала я. - Но всё-таки, вы не находите, что строчка в месяц - это немного маловато?
    - Моя книга, как хочу, так и пишу - огрызнулся Мартин.
    - А давайте договоримся. Я сменю тональность в своём фанфике, а вы побыстрее напишете "Ветра Зимы". Хотя бы по две строчки в месяц. По рукам?
    - Ладно уж. Давай ещё чайку - и договорились...

16. Берен

Берен Лорд

5+!
    А прикиньте, Хильда, что сделал бы Мартин с заказчиком фика?))))
    А впрочем у меня на даче, помимо чая с лимончиком, наверняка бутылка виски найдётся. Так что мне не так страшен ДМ во гневе праведном, как его малюют ....)))))

Cat., Леди Яна, Джей и ещё 1-му нравится это.
  17. Хильда Белая Шапка

У меня только самогон, 70 громкости. Его я наливать Мартину не рискнула бы. Ещё сгорит, и плакали наши Ветра Зимы!

Cat., Леди Яна, Джей и 3 другим нравится это.
  18. Берен

Берен Лорд

Замерз ведь наверняка Дедушка, а домашний самогон получше всякого
    Может и стоило налить. Дедушка Мартин ведь наверняка замерз. А российский самогон домашнего производства - лучшее в мире средство для согреву.:)

Cat., Леди Яна и Джей нравится это.
  19. Хильда Белая Шапка

Это для нас он лучшее. Что русскому хорошо - то американцу смерть - если, конечно, тот не хиллбилли из Аппалач, которые регулярно лакают аналогичное зелье. А Мартин вроде не из тех краёв. Был бы молодым - может быть, и можно было бы рискнуть.

20. Хильда Белая Шапка

Глава V. Кейтилин.

Кейтилин узнала новости сразу же, с порога, как только въехала в ворота Риверрана. Ей было, что рассказать о том, что она видела на юге, о Ренли, Станнисе и их смертельной склоке. Но вести, которыми собрался огорчить - или порадовать? - её стюард Утерайдс Уэйн, судя по всему, были важнее, судя по тому, что тот сразу, с порога, протянул ей письмо.

- Миледи - сказал он. - Это с Севера. Из Торрхенова Удела.
    - Что там?
    - Война, миледи. Война на Севере всё-таки началась.

Она схватила письмо от Леобальда Толхарта и принялась читать. Железнорожденные. Они всё-таки напали, как и предупреждал Теон. Он не обманул. Дагмер Щербатый был замечен под стенами Удела, Аша Грейджой - под Темнолесьем.

- Что Теон?
    - Там дальше про него, читайте. Он с нами. Люди Толхартов его встретили и увели подальше от полей битв. Он направляется в Винтерфелл.
    - Робб знает обо всём?
    - Боюсь, что нет, миледи. Он в поле, с войском, направился на запад. Послать ему ворона нет никакой возможности.

Кейтилин промолчала. Она очень устала с дороги. Но на письмо надо было ответить. И отдать сиру Родрику Касселю распоряжения, что делать с Теоном.

И в самом деле, что с ним делать? Раньше он был подопечным Неда. Потом - другом Робба. Но Неда больше не было, а Робб был далеко. Ей самой никогда не приходилось ни проявлять какую-то заботу о Теоне, ни принимать решения о его судьбе. Она ему не доверяла, и он был ей несимпатичен. Он был чужаком.

Был, но теперь уже перестал им быть. В послании писалось, что дом Грейджоев окончательно отрекся от Теона, что он теперь стал даже бесфамильным. Уже не заложник. Просто воспитанник Неда. Он мог снова стать Грейджоем - но не стал. Между родной семьей и приемной - выбрал приемную.

"Почему?" - подумала Кейтилин. - "Может быть, действительно потому, что мы в некотором роде его семья - и даже в большей степени, нежели Грейджои?".

Может быть, Теон того и хочет: спровоцировать Север на то, чтобы Робб силами своих воинов завоевал для него, Теона Грейджоя, титул Лорда Железных Островов как знаменосца Короля Севера? На тех же правах, что и лорд Хостер Талли - вассал Короля Севера и верховный лорд Речных Земель?

Да.

Вот, какого титула хочет для себя Теон. Теперь Кейтилин всё поняла. Но высказывать это в письме нельзя. В письме она, конечно, выскажет Теону поздравления и извинения. Но это будет чистой формальностью.

Его возвращение означало и кое-что ещё, чего Робб не планировал. Возвращение Теона значило непримиримую войну с Железными Островами. Войну, которая не закончится, когда последние налетчики, высадившиеся на земли Севера, погибнут: война с Островами не закончится до тех пор, пока Теон жив.

Это для них, северян, он - верный. Для железнорожденных он - презреннейший из предателей.

- Утерайдс! - скомандовала она. - Призови ко мне Эдмура. И Бриенну.

Ей сейчас нужен был совет и брата, и новоявленной телохранительницы.