• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Манс Налетчик

Манс Налетчик


  • Всего проголосовало
    305

леди Ходор

Без права писать
Одичалый принялся чистить ногти лезвием кинжала.
— Я пел песни, в сражениях бился, пил летнее вино, познал жену дорнийца. Мужчина должен умереть, как жил я. Для меня это означает — с оружием в руках.

А как он, не покидая север, познал жену дорнийца? Приезжую, что ли? Или покидал?
А разве там не говорилось, что, прежде, чем стать Королем за Стеной, он путешествовал с арфой по разным землям?
 
У меня в памяти отложилось так: он сбежал из Дозора, женился на женщине, подшившей ему плащ, потом отправился путешествовать, потом вернулся в Застенье и стал королем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Он родился в Застенье, ребенком попал в НД, а потом дезертировал - за Стену. Нигде не сказано, что он бывал где-то южнее Винтерфелла.
И плащ ему подшивала одичалая - шелком с разбившегося корабля.
 

леди Ходор

Без права писать
Он родился в Застенье, ребенком попал в НД, а потом дезертировал - за Стену. Нигде не сказано, что он бывал где-то южнее Винтерфелла.
И плащ ему подшивала одичалая - шелком с разбившегося корабля.
Да, это все я помню. Но он путешествовал, и маршрут не указан, значит теоретически мог отправиться и на юг.
А чтобы привирать из хвастовства, кмк не тот характер:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
чтобы привирать из хвастовства, кмк не тот характер:)
Да. Но не помню, где прямо говорится о его путешествии. Похоже, нигде. Поездив по стране, Манс должен был узнать ее и не надеяться пройти на юг силой. Ведь Станнис разбил одичалых, имея совсем небольшую армию, меньше, чем могли выставить Старки. Значит, Манс даже Север знал не слишком хорошо.
 

леди Ходор

Без права писать
Джонтирденис Манс оптимистично надеялся победить даже Иных.
А так-то я не знаю, был ли у него план военной кампании, или он как Наполеон"ввязаться в драку, а там посмотрим"(с)
 

Джонтирденис

Знаменосец
А первое посещение Винтерфелла?
Нигде не сказано, что он бывал где-то южнее Винтерфелла.
А как он собирался победить Иных, если побежал от них за Стену? Заявление про дорнийку интригующее, но может оказаться простой бравадой. Пока Манс выглядит умным и сильным человеком, которому не хватает знаний. В частности, знаний о Вестеросе, а их он должен был бы приобрести за время путешествия.
 

леди Ходор

Без права писать
А как он собирался победить Иных, если побежал от них за Стену? Заявление про дорнийку интригующее, но может оказаться простой бравадой.
Но планы насчет Иных у него были. Кто-то из одичалых говорил же.
И мне хочется верить, что про дорнийку - не бравада:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но планы насчет Иных у него были. Кто-то из одичалых говорил же.
Подозреваю, что он хотел прикрыться от Иных Стеной. Хорошо бы найти это место, где кто-то из одичалых говорил.
И мне хочется верить, что про дорнийку - не бравада:)
Мне тоже. Он мог бы с ней где-то встретиться - например, в Восточном Дозоре. Жену дорнийца звали Мелларио и она потом родила от Манса.:thumbsup:
 

Margherita

Кастелян
Я проголосовала за классный, потому что он объективно персонаж интересный. Но личной симпатии я к нему не испытываю, что-то в нем есть для меня отталкивающее. Это что-то трудноуловимое, какое-то высокомерие его, хотя скорее не высокомерие, а желание порисоваться. Но это сугубо мое восприятие.
 

леди Ходор

Без права писать
Это что-то трудноуловимое, какое-то высокомерие его, хотя скорее не высокомерие, а желание порисоваться. Но это сугубо мое восприятие.

Если он видит, что в чем-то превосходит других, он не говорит: ах ну что вы, я такой ничтожный...Но у Вольного народа подобной традиции нет, и за хороший тон не считается:D
 

леди Ходор

Без права писать
Подозреваю, что он хотел прикрыться от Иных Стеной. Хорошо бы найти это место, где кто-то из одичалых говорил.
Попробую найти. Но я могла и нафантазировать:) на том шатком основании, что Оша предлагала отвезти Брана заложником к Мансу, а другой нападавший сказал что-то вроде: а что Иным твой заложник.
 

леди Ходор

Без права писать
Еще в главе, где сжигают Гремучую Рубашку, Джон вспоминает, как уговаривал Станниса пощадить Манса. Говорил, в частности: он сражался с Иными.
 

Merovey

Без права писать
Недавно посмотрел видео о так называемом письме Джону Сноу, где бастард Болтонский требует, чтобы Лорд-командующий выдал ему "принцессу" Вель и красную женщину....в итоге, письмо, точнее его автор, остаётся загадкой.
Решил перечитать книги, и нашёл эту отгадку...точнее - две..
1) У кого свежа память о книгах, тот должен помнить, как Мелисандра проделала магический фокус с заменой Манса на Гремучую рубашу - ссожение на костре и игра с рубинами. Следом, она отправляет Манса и несколько копьеносиц(одичалые), чтобы спасти Арью Старк(Джейни Пуль - на самом деле). Джон Сноу дал согласие.
Давайте заглянем на несколько книжек назад и вспомним, как познакомились Джон Сноу и Манс....в шатре, где Манс играл толи на арфе, толи на лютне - не важно...важно лишь то, что Манс хорош в музыкальных делах. А теперь возвращаемся в самую последнюю книгу, где Болтоны уже находятся в Винтерфелле...и там у них присутствует некий арфист Абель, с несколькими девами, которые "мочат" людей внутри стен замка. В итоге они участвуют в побеге в связке с Теоном-переметчивым, и Теон убегает с лже-Арьей. Это и было изначальной задачей Манса - освободить "Арью", так как они считали её истинной дочерью Неда Старка.
Так вот, Абель(Манс) был схвачен. Далее, скорее всего Манс раскрыл себя, предложив Вель в невесты кому-то...Манс всё ещё король-за-стеной. Болтон может скрепить такой союз, отдав Мансу и всем одичалым север, тем самым, с помощью войска Манса(мамонты - больше 80, и великаны - около 200 - гораздо больше чем в сериале) двинуть на железный трон, чтобы оторвать льву(Ланнистерам) хвост. Сам Манс, скорее всего хочет разорвать на куски красную женщину. Либо же сама Мелисандра ведёт какую-то хитроумную игру...
Что мы имеем: 100% письмо написано Болтонским бастардом. Станис уже труп, псевдо-светозарный в руках Рамси.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Merovey вряд ли Манс предложил Вель в невесты кому-то. Он же знает обычаи одичалых. Ну разве что блефовал. Мелисандре он вряд ли симпатизирует (и не за что ему), но чтобы прямо уж ненавидел, я не заметила.
 

Merovey

Без права писать
Merovey вряд ли Манс предложил Вель в невесты кому-то. Он же знает обычаи одичалых. Ну разве что блефовал.
Так будет проще - соединить. Рамси отморозок, если он будет следовать обычаям(похищение), он может ещё и пару кусочков отхватить от Вель. И Манс это понял....
Это лишь теория.
 

леди Ходор

Без права писать
Так будет проще - соединить. Рамси отморозок, если он будет следовать обычаям(похищение), он может ещё и пару кусочков отхватить от Вель. И Манс это понял....
Это лишь теория.
Понимаю, что теория. И она1. неправдоподобна - Мартин не рисует Манса подлецом и глупцом (кто его после этого примет на Севере, тем более за Стеной), 2. мне глубоко антипатична, т к Манс - один из моих любимых персонажей (как и Вель)
Так что :stop:
 
Последнее редактирование:

Merovey

Без права писать
неправдоподобна
Я это предложил как версию для рассмотрения....дополнения. Да, (роль)Манса непроста - интересно! Я лишь упомянул Рамси...это мог быть элементарный договор, без заключения брака....только армию одичалых...Но по законам ЖИЗНИ нужно жить к югу за Стеной.
Как ты думаешь, двинет Манс с таким объединённым войском на Юг? Да, женщины и дети останутся на Севере....А Тенны останутся? Мансу нужен Север для защиты Стены, договор может быть какой угодно, и Север об этом знает. Но остановится ли Болтон, остановится ли Север(месть за сюзерена Старков), а как насчёт Фреев.....ах да, там ещё и обещанный "Принц..." едет с драконами...
Я предлагал просмотреть (роль)Манса глубже....как он оказался на Стене?...или кто-то помнит его рассказ о жизни до Стены?)) Почему Мелисандра сохранила ему жизнь...что вообще чудит Красная Женщина?)) Сможет ли Манс объединить Север и примирить одичалых с Ночным Дозором, жить по законам ЖИЗНИ к югу от Стены?
 

леди Ходор

Без права писать
Merovey я всецело за то, чтобы изучить этот персонаж поглубже. Я только не верю в какой-либо договор Манса с Болтонами. Разве что Манс блефует;) Имеет ввиду их обмануть.:)
А за Стеной жить можно. И не обязательно по южным законам. Ну вот насчет Иных конечно :unsure:
 
Сверху