• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Манс Налетчик

Манс Налетчик


  • Всего проголосовало
    305

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Ну странно же, что он так нелепо попался. При том, ни за что. Не верю я в это письмо, одним словом.
Вообще судя по письму попался один только Манс, так как все копьеносецы погибли и всякие подробности Рамси мог узнать только от Манса. Спойлер: А судя по главе Теона в Ветрах Зимы все письмо Рамси про битву один большой фейк.
 

Geldora

Рекрут
Черт, перечитала опять главу Теона. Мне этого очень не хочется, но у Абеля вообще нет никаких шансов выбраться оттуда... Он остается в большом зале, по приказу Русе. Причем, из главы Теона не понятны планы Абеля, даже притом, что все изменилось из-за выхода войск Болтона. Например, как Абель собирался уйти из Винтерфелла? Теон и Дженни - должны были спуститься на веревке, а остальные?

Что в итоге: Абель остался в замке. Минимум, 2 из 6 копьеносиц убиты были сразу. Это Холли и Френья. Рябина, Ива и Миртл вернулись в замок за Абелем. Еще одна должна была спуститься по стене из комнаты Дженни. Эти 4ре тоже могли быть убиты в процессе, а т.к. они связаны с Абелем, то понятно подозрение падает на него. Тут-то все понятно.

Мне не понятно: а) Рамси бы Абеля прирезал на месте. В конечном счете, это не Дредфорт чтобы снимать с него кожу - слишком много народу вокруг. И Абель не Манс Король-За-Стеной ;) чтобы его держать живым (да и даже если Король, нафиг он сдался?). б) Что за копьеносицы такие: ладно, они готовы умереть за Манса, понимаю. Но они же были шлюхами в Винтерфелле! Даже с учетом распутных нравов одичалых - как-то очень тяжело...

На форуме вестерос.орга на этот счет были теории, что эти копьеносицы на самом деле родом из Севера (кланов ;)) - когда Теон повторяет слова Старков, они его резко обрывают. Они знают имя Эддарда Старка и они очень уж переживают за братьев-Старков. А когда Джон попал к одичалым, там чуть ли не плевались слыша имя Старк. Против этой версии: они и говорят как одичалые, и Белка перелезла за Стену когда её было 12...

Еще одна интересная вещь: ПОЧЕМУ Абель/Манс пошел напрямик в Винтерфелл? Мелисандра сказала только, что девочка едет по северу, Манс должен был просто найти её, они вроде определили где именно девочка... Про Винтерфелл речи не шло. Насколько я помню, сам Джон не знал, что лжеАрья уже в Винтерфелле. Откуда же узнал Манс?
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Значит Манс знает больше чем говорит. И даже если он не имел завязок с местными, то за всё время проведённое в Винтерфелле, он просто обязан был придумать хитрый план отступления(и не один). Иначе какой же он Король-За-Стеной?
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
Вообще судя по письму попался один только Манс, так как все копьеносецы погибли и всякие подробности Рамси мог узнать только от Манса. Спойлер: А судя по главе Теона в Ветрах Зимы все письмо Рамси про битву один большой фейк
Если хочешь вернуть Манса Налётчика, приходи и возьми его. Я засунул его в клетку, чтобы весь север мог видеть доказательство твоего обмана. В клетке холодно, но я сделал ему тёплый плащ из шкур шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.
 

Geldora

Рекрут
А судя по главе Теона в Ветрах Зимы все письмо Рамси про битву один большой фейк

Глава Теона происходит ДО того, как Джон получает письмо. Как произошла битва, погиб ли Станнис и схватили ли Манса на самом деле - мы не знаем :(
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
Глава Теона происходит ДО того, как Джон получает письмо. Как произошла битва, погиб ли Станнис и схватили ли Манса на самом деле - мы не знаем
Єммм
А судя по главе Теона в Ветрах Зимы все письмо Рамси про битву один большой фейк
Отето не мой пост.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Глава Теона происходит ДО того, как Джон получает письмо. Как произошла битва, погиб ли Станнис и схватили ли Манса на самом деле - мы не знаем :(
Таки спойлер: Но наша няша Станнис узнал о Карстарке, м? Я не думаю, что после этого его застанут врасплох, а кто выиграет один большой вопрос. Мандерли может и выкинуть финт ушами.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Geldora

Рекрут

а как спойлеры делать-то? Кнопки я тут не вижу... Но пока прикрыла белым текстом все, что касается Ветров Зимы...

Продолжаем разговор: Станнис-то про Карстарков узнал... но успеет ли перестроить войско? Смогут ли дать бой усталые замерзшие люди простив сытых и согретых Болтонцев? Короче, одни вопросы...

Как бы то ни было, письмо Рамси - это одни вопросы. И пришло оно офигеть как вовремя, и данные что в нем содержатся... очень уж полные.

Технически, Рамси мог захватить Манса и выпытать все что надо. У меня правда, два возражения: зачем пытать певца? Если для развлечения Рамси, то чтобы Абель не говорил, Рамси бы ему не поверил... Хотя конечно, сначала Рамси мог запытать копьеносиц, а потом уже приняться за Манса. Кроме того, зачем Рамси принцесса одичалых и принц?

Манс, со своей стороны, знал о ВСЕХ фактах, содержащихся в письме, что не знал - то мог придумать. Но он мог не знать, что Арья - на самом деле, лжеАрья, тогда как Рамси об этом знал. Если бы лжеАрья сбежала на Север к Джону, то обманщиком был бы объявлен именно Рамси, а не Джон. Против версии с Мансом - а умеет ли он писать? (не факт) Откуда у него ворон?

Насчет Манса у меня созрел еще один вопрос :) а в какой он был личине в Винтерфелле? Носил ли он рубин Мел? Интересно, что Теон НИЧЕГО не говорит о внешности Абеля - имхо, неспроста это. Описания копьеносиц - есть, описания Абеля - хоть пара черт - нет. Я уж начала думать, а точно ли Абель = Манс? :) (Пришло в голову: если Манс сохранил рубин Мел, он мог надеть его в нужный момент, сменив внешность, и затеряться среди солдат...)
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Насчет Манса у меня созрел еще один вопрос а в какой он был личине в Винтерфелле? Носил ли он рубин Мел? Интересно, что Теон НИЧЕГО не говорит о внешности Абеля - имхо, неспроста это. Описания копьеносиц - есть, описания Абеля - хоть пара черт - нет. Я уж начала думать, а точно ли Абель = Манс? (Пришло в голову: если Манс сохранил рубин Мел, он мог надеть его в нужный момент, сменив внешность, и затеряться среди солдат...)
Конечно, маловероятно, но если уж Тирион стал Таргариеном, то и Манс может использовать хитрый трюк с вундервафлей)
 

Dir

Наемник
Да, чем больше обдумываю, тем больше прихожу к мысли, что Манс еще один рояль в кустах. Там все слишком непросто. При чем изначально. Не удивлюсь если он может быть от Великого Иного до Старка а хоть и Бенджена( новые лица и личины не редкость для Вестероса) Очень серьезна фигура по своей сути, в весьма неприглядной роли, Несостыковка...
 

Imm

Присяжный рыцарь
А был ли мальчик?(с)
Если придерживаться моей версии о покушении(ли?) на Джона, письмо в свою очередь - тоже проделки Мел, которая предсказала его намерения пойти на Винтерфелл. Битвы еще не было, Манс сам написать письмо не мог. А кроме них двоих никто не знал про письмо.
 

Берен

Знаменосец
А был ли мальчик?(с)
Если придерживаться моей версии о покушении(ли?) на Джона, письмо в свою очередь - тоже проделки Мел, которая предсказала его намерения пойти на Винтерфелл. Битвы еще не было, Манс сам написать письмо не мог. А кроме них двоих никто не знал про письмо.

не, ну уж слишком мудрено, не верится
 
Сверху