Нужна помощь Помогите по лекции «Всё что вы пропустили в сериале и можете узнать в книгах»

Тема в разделе "Проекты по мотивам саги", создана пользователем komatoza, 23 окт 2015.

1. komatoza

komatoza Скиталец

Я какое-то время назад писал, что ищу единомышленников для проекта совместно с Библиотечной системой Владивостока. Лекция-обсуждение "Всё что вы пропустили в сериале и можете узнать в книгах". Название не окончательное, но смысл идеи думаю ясен.
    Ну так вот. Я тогда никого не нашёл и тема поутихла. Тут внезапно директор системы меня находит и говорит - хватит мол ныть что не справишься и назначает на 28 число, среду, мероприятие. Я немного в шоке, но соглашаюсь, давно этого хотел на самом деле).
    Думаю начать с основ, чутка истории, географию, кто такие Таргариены и кто (наверное) отец Джона Сноу. Но я очень рад буду, если вы мне накидаете ещё несколько тем, которые стоило бы поднять в разговоре с публикой, которая смотрела только сериал. Смысл в том, чтобы смотреть стало интереснее и быть может кого-то это сподвигнет на прочтение книги.
    Заранее спасибо!

Mirielle, Cat., grey king и 7 другим нравится это.
  2. ЛедиЛёд

ЛедиЛёд Знаменосец

Сударь, если вам нужны результаты, то только этот маленький пост в забытом уголке сайта вам мало что даст.
    Советую вам в разных темах оставить пост такого содержания:
    "Камрады, помогите!
    Очень нужно несколько идей по теме ПЛИО! Подробности здесь. Пожалуйста, кому не лень, ответьте в указанной теме".
    При слове "здесь" сделайте ссылку на вот эту вашу тему.
    Посты лучше всего оставить в самых посещаемых темах:
    Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?
    В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]
    Игра престолов, сезон 6 [обсуждение новостей]
    [Флудилка] Что-то хорошее, манулы и все остальное
    Военно-историческая флудилка II
    Боюсь, без этого люди, которые и хотели бы вам помочь, попросту не увидят это сообщение.
    Удачи!

Последнее редактирование: 23 окт 2015
    Cat., grey king, gurvik и 8 другим нравится это.
  3. komatoza

komatoza Скиталец

понял, спасибо.

4. Margherita

Margherita Наемник

Наверное, стоит поднять тему о том, что Санса не у Рамси, о том, что есть Лже-Арья. Про Бессердечную может рассказать, про то, что тема Дорна не раскрыта. Это навскидку, но как это уместить в рамках разговора с публикой, я не знаю. Может график какой начертить? С линиями сюжета сериала и с линиями сюжета книг и показать, где они совпадают и где нет.

SwordOfDawn, Mirielle, Cat. и 7 другим нравится это.
  5. Sarracenia

Sarracenia Наемник

Понимаю, что у Вас совсем нет времени прочесывать многостраничные темы форума, но как мне кажется, хорошие идеи можно найти в разделе «Мир ПЛИО в сериале» http://7kingdoms.ru/talk/forums/tv-awoiaf/ , в теме для не читавших: http://7kingdoms.ru/talk/threads/504/
    Возможно, интересно будет объяснить стиль изложения истории от лица ПОВов. Я кроме Кинговского Противостояния сразу особо и не вспомню, что написано в похожем стиле…

Вспомнить всем известные, но возможно не безынтересные для сериальщиков факты:
    - в сериале большинство героев «подрастили» относительно книги, что связанно не только с наличием Х-сцен, но и с какими-то психологическими вопросами.
    - после восхождения на костёр Дени довольно продолжительно ходила с лысой головешкой. Представляем Эмилию Кларк «под нолик», развлекаемся.
    - Тирион в книге гораздо уродливее (рост, волосы, глаза, ноги…), чем обаяшка Динклейдж, особенно с отрезанным куском носа после Черноводной.
    - Бессердечная, вешающая Фреев, которую так ждали (некоторые продолжают ждать) в сериале…

Крупные расхождения в сюжете:
    - Талиса (Джейн Вестерлинг), в книгах всё ещё жива и, возможно, беременна… Сюда же всех интересных персонажей которые тут - "уже того", а там – "ещё огого".
    - Санса не в Винтерфеле и всё ещё невинная дева.
    - В последней книге судьба Джейме, хоть и не под большим, но всё же под вопросом.
    - Поклонники Станиса будут рады узнать, что он не сжег дочку и не слил войну (во всяком случае в написанных книгах... :()
    - тысячи их! :eek:

ИМХО, лучший способ заинтересовать – почитать выборочно из первоисточника. По небольшому отрывку размышлений основных ПОВов.

Последнее редактирование: 23 окт 2015
    Cat., grey king, Меда и 7 другим нравится это.
  6. Istar

Istar Знаменосец

Расскажите парочку конспирологических теорий, которые пропущены в сериале. Благо выбрать можно в удобном списке на форуме
    +можно еще рассказать, как персонажи описаны в книге - рыжие дети Старков, лысоватый и толстоватый Джорах, крошка Игритт и т.д

Mirielle, Cat., grey king и 5 другим нравится это.
  7. Leroks

Leroks Знаменосец

Перво наперво, я бы предложила для начала поменять название темы на более конкретное, так чтобы она отражала содержимое и ваш вопрос. Тему с крайне невнятным запросом "Нужна помощь!" 99,9% пользователей обойдут по широкой дуге.
    А уже известно, кто его мать?)

Можно рассказать о ПиК и вообще о завоеваниях - как Семь Королевств стали одним государством, какое королевство чем было знаменито. Этого в сериале точно не покажут.

Да сколько можно, уже сам Мартин это опроверг!

Последнее редактирование: 24 окт 2015
    sorai, Mirielle, Cat. и 5 другим нравится это.
  8. komatoza

komatoza Скиталец

ребята, спасибо! я примерно в том же ключе и думал. набью себе заготовок последовательных, чтобы не растекаться по теме. тут главная проблема в том, что абсолютно любая тема тянет за собой десяток, минимум, тем) а важен последовательный рассказ.

вообще, это всё конечно наскоком, но надеюсь привлечь в ряды людей и может сложиться нечто вроде клуба тут, как то так)

Cat., grey king и LaL нравится это.
  9. komatoza

komatoza Скиталец

ещё такой вопрос - точное количество книг, вместе с основной историей, про Дунка, про Принцессу и Королеву, Путеводитель, Кулинарная книга (!), сколько их точно? хочу начать собственно с показа масштабов написанного.

10. Leroks

Leroks Знаменосец

komatoza
    "Кулинарная книга" не относится к истории никак, это самодеятельность блоггерш-кулинаров.

Mirielle, Cat. и Баирта нравится это.
  11. komatoza

komatoza Скиталец

спасибо за помощь! всё прошло хорошо. получилось не совсем то, на что я рассчитывал, но начало положено)

Mirielle, Cat., Баирта и 3 другим нравится это.
  12. Alenna Redwin

Alenna Redwin Знаменосец

komatoza ,
    Расскажите, как прошло!:puppyeye:

Последнее редактирование: 3 ноя 2015
    Cat., Леди Яна, Баирта и 2 другим нравится это.
  13. komatoza

komatoza Скиталец

ну, все сидели, а я рассказывал. поначалу народа было совсем немного, в процессе подтянулись. весь план выступления поплыл сразу, по большей части рассказывал отвечая на вопросы)

Mirielle, Cat., Леди Яна и 3 другим нравится это.
  14. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

сообщение модератора:
    На будущее: делайте внятные заголовки темы.

15. komatoza

komatoza Скиталец

хорошо!

Mirielle нравится это.
  16. Kisamd

Kisamd Наемник

Могу предложить интересную идею на будущее. Начните лекцию с упоминания сцены с Браном и Кровороном, затем перейдите на личность Кроворона, его одновременную связь как с магией огня-крови валирийцев, так и с магией чардрев/детей леса Вестероса, а также с магией жрецов Рглора (использование драгоценных камней для изменения внешности). Также стоит упомянуть, что магический сплав в лице Кроворона можно быть предвестником грядущего союза Старков и Таргариенов, которому предстоит спасти мир от Иных.
    Но главная цель такой лекции это показать такую черту книг из цикла ПЛИО как "лоскутность", то есть целостная картина мира ПЛИО это совокупность лоскутов, представленная мыслями и знаниями множества героев. Пример Кроворона показателен тем, что он показывает, что всего за одной минутой сериала, или несколькими строчками, описывающими характерную родинку, скрывается огромная часть мира ПЛИО, доступная лишь тому, кто прочитал, а еще лучше несколько раз перечитал все книги из цикла ПЛИО.

Баирта, Cat., Леди Яна и ещё 1-му нравится это.
  17. Kisamd

Kisamd Наемник

Также можно на примере концовки Пира стервятников обосновать необходимость перечитывания книг ПЛИО. Лично для меня стало неожиданностью, что инициатором убийства Джона Арена был Мизинец, тем самым разрушив устойчивую модель причин возникновения конфликта Старков и Ланистеров, и также это заставило меня взглянуть на все события с новой точки зрения и породило множество вопросов, главный из которых - на кого работает Мизинец. Этот пример отлично олицетворяет еще одну черту мира ПЛИО, события в ней носят непредсказуемый характер, причем не только те, что нам еще предстоит увидеть, но и те что были написаны давным давно.

Баирта, Cat., Леди Яна и 3 другим нравится это.
  18. grey king

grey king Знаменосец

Вход на лекцию бесплатный был?:greedy:

Mirielle, Cat., Леди Яна и ещё 1-му нравится это.
  19. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Эх Владивосток) Вечно у вас там гулянки всякие :bravo:

Cat. и komatoza нравится это.
  20. komatoza

komatoza Скиталец

да)

Mirielle, Cat. и grey king нравится это.