• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Аллюзии, отсылки и самоповторы в сериале

harryseldon

Знаменосец
Дейнерис приближает к себе жрицу Мирри Маз Дуур и в результате доверия к ней теряет мужа с ребенком. Вместе с Дрого она лишается власти над дотракийцами. Серсея возвышает Его Воробейшество и теряет контроль над сыном, Джейме высланного из столицы. Также она подвергается заключению и позорному шествию в результате которого ее власть сходит на нет. Обе сжигают былых приближенных и их влияние на лоюдей становится еще большей чем прежде.
 

Yuventa

Знаменосец
Дейнерис приближает к себе жрицу Мирри Маз Дуур и в результате доверия к ней теряет мужа с ребенком. Вместе с Дрого она лишается власти над дотракийцами. Серсея возвышает Его Воробейшество и теряет контроль над сыном, Джейме высланного из столицы. Также она подвергается заключению и позорному шествию в результате которого ее власть сходит на нет. Обе сжигают былых приближенных и их влияние на лоюдей становится еще большей чем прежде.

Можно я продолжу аналогии?
Как Вы верно подметили, Дейнерис приблизила к себе Мирри Маз Дуур. Она это сделала из милосердия, прониклась к ней доверием. Вообщем, "пригрела на груди змею".
То же самое было с Джоном. Он пожалел и пригрел доброго мальчика Олли, который тоже "держал камень за пазухой", и в критический момент выбрал сторону предателей.
И Дени, и Джону пришлось хладнокровно казнить предателей.
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Как Вы верно подметили, Дейнерис приблизила к себе Мирри Маз Дуур. Она это сделала из милосердия, прониклась к ней доверием. Вообщем, пригрела на груди змею.
:woot:А ничего что эта "змея" более чем пострадала по вине Дейнерис? Дрого начал грабить города лхазарян и обращать их жителей в рабов чтобы оплатить проезд кхаласара в Вестерос. Стоит вспомнить и слова мейги в ответ на обвинения в убийстве невинного ребенка. Вообще лично я считаю ее положительным персонажем с трагичной судьбой. По сути она спасла целый континент (а может даже не один) от нашествия дикарей которые могут только крушить и убивать.
 

Yuventa

Знаменосец
:woot:А ничего что эта "змея" более чем пострадала по вине Дейнерис? Дрого начал грабить города лхазарян и обращать их жителей в рабов чтобы оплатить проезд кхаласара в Вестерос.

Согласна, у Мирри трагичная судьба, впрочем, как и у Олли. Что не отменяет их предательства, потому что и Дени, и Джон доверились им, обогрели и, так сказать, придали статуса. Хотя, понятно, что оба они косвенно виноваты в трагедии жрицы и мальчика. По прихоти Дени кхаласар раграбил деревню лхазарян, а Джон преодолел Стену вместе с одичалыми, убившими родителей Олли.

Вообще лично я считаю ее положительным персонажем с трагичной судьбой. По сути она спасла целый континент (а может даже не один) от нашествия дикарей которые могут только крушить и убивать.

Я тоже никогда не питала ненависти к Мирри и Олли. Просто проводила параллели. А выражение "пригреть на груди змею" считаю идиомой. Кавычки, кстати, уже поставила. ;)
Да, кстати, жрица-лхазарянка не спасла Вестерос от нашествия дикарей, а только отсрочила его. К сожалению. :D
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Джон преодолел Стену вместе с одичалыми, убившими родителей Олли.
:stop: Стену они точно так же преодолели бы и без Джона. Джон, наоборот, был агентом под прикрытием, противодействующим им - ничем он перед маленьким крысенышем не виноват, в отличие от.
Да, кстати, жрица-лхазарянка не спасла Вестерос от нашествия дикарей, а только отсрочила его. К сожалению. :D
Что ей до Вестероса? Она родной Эссос спасала, и спасла.:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

edna

Лорд
:stop: Стену они точно так же преодолели бы и без Джона. Джон, наоборот, был агентом под прикрытием, противодействующим им - ничем он перед маленьким крысенышем не виноват, в отличие от.

Что ей до Вестероса? Она родной Эссос спасала, и спасла.:thumbsup:
И если армаду Дени накроет шторм глядишь и Вестерос от этой чумы уцелеет
 

Yuventa

Знаменосец
Вспомнила самоповтор в сериале. И он, конечно, не случаен.

2 сезон 10 серия. После победы в битве на Черноводной Тайвин Ланнистер в доспехах на белой лошади въезжает по ступенькам в Тронный зал, где Джоффри вручает ему знак Десницы Короля. Обожаю этот момент, в нем весь Тайвин. Дедуля перед трусливым внучком, сидящем на троне, и не подумал с лошади слезть. Так и возвышался над ним, а Джоффри ерзал перед ним на железном стуле.
6 сезон 6 серия. Войско Тиреллов и Ланнистеров подходит к септе Бейлора, чтобы освободить Маргери. Джейме в доспехах белогвардейца на белой лошади. Когда он слышит от Его Воробейшества, что никто не в силах освободить королеву, то решительно поднимается по ступенькам септы верхом. Однако быть таким же невозмутимым и так же буравить взглядом собеседника у него не получается. Эх, Джейме, не того полета ты птица... Куда тебе до твоего папаши. :facepalm:

Интересен тот факт, что Джейме вряд ли пытается копировать отца, так как во время битвы на Черноводной, он "задержался" в Речных Землях. Но лично для меня, такие явные отсылки только в пользу Джейме. Да, он сын своего отца, но в отличие от него, Джейме может проявлять человеческие чувства.
И у меня, как у зрителя при просмотре этих сцен разные эмоции. В сцене с Тайвином много иронии, это откровенный стеб. В сцене с Джейме ты ему сопереживаешь и испытываешь ту же гамму эмоций: гнев, замешательство, бессилие.

9279129c4f58.jpg
5ce118b64e5d.jpg
 

harryseldon

Знаменосец
Самый частый самоповтор сериала-герой почти погибает когда друг (союзник, питомец, левый персонаж или даже враг) спасает его ударом сзади по атакующему.
d12115c4f446.jpg
 

Yuventa

Знаменосец
В сериале было две битвы за Винтерфелл. Параллелей между ними очень много. Место, на котором был разбит лагерь, малая численность войск, неудачи, которые преследовали полководцев. Все вроде так, да не так. Станнис не был обещанным принцем, а Джон был. Об этом можно говорить долго, но я о другом. Один момент в Битве Бастардов был явной отсылкой к битве Станниса за Винтерфелл.

Станнис со своим войском пешим ходом выходит на поле битвы. Он видит как надвигается конница Болтонов, понимает, что Рамси переиграл его, и битва проиграна. Опускает голову, кивая сам себе, а затем решительно вынимает меч.

Джон оказывается пешим посреди поля боя и видит скачущую на него конницу Болтона. Понимает, что попался в ловушку Рамси, так же опускает голову, кивая. Решительно вынимает меч и принимает боевую стойку.

997ee9671648.jpg

cb0c6980b534.jpg
 

AnnaBel

Знаменосец
Перечла всю тему не нашла. Сорри если не заметила

Русе Болтон убивает Робба кинжалом в живот. Спустя время точно так же погибает сам от рук собственного сына (есть в этом какая-то высшая справедливость)!
 

Connector

Лорд
Решительно вынимает меч и принимает боевую стойку.
Джон еще отстегивает и выбрасывает ножны. В тот момент он не видит себя вкладывающим меч обратно.
Станнис не был настроен столь же решительно. Потому и проиграл.
 

Connector

Лорд
Yuventa Он уверен что для него все закончится здесь и сейчас. Поэтому ножны ему без надобности. Примерно как камикадзе после взлета не нужны шасси, потому что посадки не будет.
 

Yuventa

Знаменосец
Yuventa Он уверен что для него все закончится здесь и сейчас. Поэтому ножны ему без надобности. Примерно как камикадзе после взлета не нужны шасси, потому что посадки не будет.
Аааа... Вот в каком смысле... :thumbsup:
 
А что касается Станниса и Джона...
Станнис понял, что обречен, но виноват в этом был только он. Да и жить он уже не хотел.
Джон тоже понял, что обречен, но им двигала месть. Она ему придавала сил.
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
Джон еще отстегивает и выбрасывает ножны. В тот момент он не видит себя вкладывающим меч обратно.
Станнис не был настроен столь же решительно. Потому и проиграл.
Станнис в отличие от Джона прошёл множество битв - это уже рефлексы, поступать так как ты обычно поступаешь, по его взгляду видно что он тоже понял что обречён, но даже при этом умудрился как-то увести остатки армии в лес, что возможно спасло их от конницы, но, судя по телам, не от лучников.
 

edna

Лорд
Роба на красной свадьбе болтоны и фреи убили изрешетив стрелами
Джон был под прицелом стрел Ремзи и отбил все , он увернулся от них ещё раньше, на поле битвы
 

harryseldon

Знаменосец
Бронн "встретив" Подрика в 6 сезоне говорит "Я думал ты уже умер", а тот отвечает "Еще нет". Тем самым они повторяют диалог Давоса со Станнисом в 3 сезоне.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Самый частый самоповтор сериала-герой почти погибает когда друг (союзник, питомец, левый персонаж или даже враг) спасает его ударом сзади по атакующему.
Это не самоповтор сериала... это самоповтор кинематографа вообще!!!
 
Недавно в теме Бейлиша проследили еще одну аналогию в беседе с товарищами - Дайнерис простила Жору, изгнав его, Джон простил Меллисандру, изгнав ее... Арья простила Пса, оставив его и дав шанс выжить, Якен Хгар простил Арью, позволив отплыть из Браавоса...
 

harryseldon

Знаменосец
Это не самоповтор сериала... это самоповтор кинематографа вообще!!!
Верно, но в "Игре престолов" это дошло до абсурдных спасений врагами и левыми типами не имеющими к происходящему никакого отношения. Помимо приведенного выше могу вспомнить толстяка который разрубил цепь Тириона и тем самым спас карлика с Джорахом из рабства. Кем он был и зачем это сделал непонятно.
 
Сверху