[Страшные сказки] Конкурс фанфиков

Тема в разделе "Конкурсы и викторины", создана пользователем Rianna, 25 окт 2015.

?

Лучший фанфик

Голосование закрыто 1 ноя 2015.
  1. 1 - Таверна "Дурное предчувствие"

10 голосов
    17,2%
  2. 2 - Страшная, страшная сказка...

13 голосов
    22,4%
  3. 3 - Время волков

3 голосов
    5,2%
  4. 4 - Русалочка

4 голосов
    6,9%
  5. 5 - Пара сказок

1 голосов
    1,7%
  6. 6 - Белая Госпожа

1 голосов
    1,7%
  7. 7 - Пятая ночь

2 голосов
    3,4%
  8. 8 - Три этюда

2 голосов
    3,4%
  9. 9 - Пария (работа дисквалифицирована)

10 голосов
    17,2%
  10. 10 - Vermiculo

2 голосов
    3,4%
  11. 11 - Огонь в тени

10 голосов
    17,2%
  1. Deni

Deni Знаменосец

Может буду потихоньку про все работы писать.:doh: На самом деле удивлена, что за эту историю дают так мало лайков. Мне она как раз очень понравилась: интересная идея, красивый язык и все так гармонично развивалось, но потом упс и получился слитый финал.:unsure: То есть саспиенс нагнетался, нагнетался, а в конце выехал один завалящий призрак. Мне кажется, что если бы автор сделал более неожиданный (а точнее ожиданный) и кровавый финал, то эту историю ждал бы большой успех. Ну по стилистике она мне точно нравится больше остальных.

Леди Игла, Peter-88, Owl и 14 другим нравится это.
  2. Гагарион

Гагарион Лорд

Мне бы тогда было сильно жалко Фрея восьмого, которому теперь придется тоже горбатиться при трактире.

Норд, Peter-88, newflower и 2 другим нравится это.
  3. Deni

Deni Знаменосец

Признаюсь, что я далеко не самый поборник канона и к фанфикам и их оценке имею весьма отдаленное отношение, да вот и сейчас пытаясь дать им оценку, не очень понимаю, что считается правильным и приемлемым в данном жанре, поэтому буду руководствоваться своими чувствами, надеюсь не подведут. Говорят что страшно. Хм... Наверное мне тоже было бы страшно, если бы я смогла погрузиться в историю и проникнуться к знакомым персонажам симпатией и узнаванием, но вот дело в том, что я их не узнала. Ни одного. Я не знаю какими станут Старки через пять лет после Танца, но я уверена что они никогда не будут травить волками безоружных и невинных девушек, да еще и лично наслаждаться вкусом их крови. То есть я считаю, что история жутенькая, но настолько лютый ООС против характеров что Арьи, что Брана, что Джона, хрен знает каким там будет Рикон, что у меня внутри произошло раздвоение восприятия: история мне нравится, персонажи нет. В то что Джоффри с удовольствием вселялся бы в тело животного и пил кровь врагов, я могу поверить. Или Визерис. Или какой то другой перс, у которого одновременно и жестокость и вавка в голове, но тут... Разве что представить, будто это злая параллельная вселенная со злыми Старками и добрыми Клиганами и Варго Хоутами. Тогда можно. Кстати идея ничо, интересная. :writing:

4. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Это Робб-то завалящий? И если он завалящий, то кто, по-Вашему, менее завалящий и более зашибенный должен был вылезти в месте, где убили Робба - может, Григор Клиган? Или там, Варго Хоут на зебре?

К тому же автор не указывает, что стало с офицером после встречи с Роббом. Это оставлено за кадром каждому для додумывания в меру своей испорченности. Может, его кондратий хватил?

Норд, Peter-88, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  5. Deni

Deni Знаменосец

Сначала удивилась, как наверное и многие другие читатели, что сразу несколько авторов пошли по пути рассказывания сказок в своих историях, а потом поняла, что в общем это вполне логичный шаг. Наверняка, каждый из нас в детстве собирался с друзьями в темной комнате и рассказывали друг дружке жуткие истории про красное пятно, гроб на колёсиках, черную руку и конечно же "Отдай мое сердце!" Ну и тупую девочку, которая всегда делала то, чего делать нельзя.:D Понятно что автор вдохновлялся именно этими детскими воспоминаниями и попытался их перенести в реалии Вестероса. Мне кажется что получилось очень мило! В истории Арьи слишком много всего напутано и Белоснежка с яблоком\окороком и Маугли и что то там еще, но остальные истории очень узнаваемые и я даже удивлена что они так хорошо легли на всем известные вестеросские хроники. Ну и для авторов вероятно легче писать о сказке внутри сказки, как я понимаю. Одно дело написать жуткую историю про своих героев, а совсем другое про героев как будто сказочных. Ну а твои основные герои как бы и живы и здоровы и продолжают бегать по крипте радуясь жизни. Автор чувствует себя добрым, да и читатели тоже радуются, что им не пришлось похоронить милых детских персонажей. Хотя если они наоборот ждали что в конце "все умрут", то тут автор конечно промахнулся. :doh:

Owl, OliviaDunham, Норд и 9 другим нравится это.
  6. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Таверна "Дурное предчувствие"
    У автора красивый слог, и я получал эстетическое удовольствие, читая историю. Также очень понравилась интерпретация жизни в Семи Королевствах триста лет спустя и кары Фреям за их деяние, очень здорово было почитать про видение событий прошлого у потомков. Надо было вчера отзыв сразу написать, а так получается, что повторяю слова Дени: в концовке меня постигло разочарование. Ждал, что Фрей отдаст какие-то зловещие указания сыну или каким-то иным образом будет оправданы зловещая репутация Кровавого моста, или что полтергейст начнёт буянить, вселится в одного из постояльцев и убьет последнего Фрея. Блин, автор, так круто начал(а) и так жестоко меня обломал(а):envy:

Страшная, страшная сказка...
    А здесь наоборот концовка прям порадовала, особенно про то, что в жизни таких сказок не бывает, ну, и как королева выцарапала себе глаза и про перешивание голов мне сделало жутко. Вообще был эффект присутствия в комнатушке и проникновение в атмосферу. Не хватило, наверно, всяких мелких бытовых деталей типа чаепития, борьбы подушками и побольше вот таких вещей: "резко схватила Сансу за нос и закричала страшным голосом", ну ведь классно же, но тут сказывается моя любовь к детальному прорисовыванию обстановки, а так - очень круто, конечно.

Время волков
    В принципе, автор предупредил, что будет ООС, но всё равно не мог я отделаться, что перед глазами какая-то сцена из анимэ, и в общем-то я ждал, что в конце Бран-таки воспользуется дендротентаклями по прямому назначению. Язык добротный, кровища присутствовала, и мой любимый персонаж ПЛиП в качестве главного героя. Я, правда, не уверен, что Бран стал бы подчинять свою жизнь служению мести, но это же фанфик-сказка, и в таком качестве вполне правдоподобен.

Русалочка
    Мне понравилось, как обыгран в истории нагуаль Мандерли:writing:. И мрачнота отличная, и финал очень достойный, прочитал сказку с удовольствием.

Пара сказок
    Здесь мне пришлось перечитывать, потому что многого не понял при первом прочтении, но так и не понял, например, какой Визерис имеется в виду. Может, потому, что расчет делается на отличное знание канона, тяжеловато читать, и сами сказки получились не очень захватывающими. Любимый момент: "- Или не заснём, – многозначительно сказал король".

Леди Игла, Джей, Owl и 13 другим нравится это.
  7. Лилия

Лилия Знаменосец

Выскажусь по некоторым рассказам.

Таверна "Дурное предчувствие". Повествование такое классное, многообещающее :greedy:, я подумала, что всё, я знаю, кому отдам свой голос. Но финал немного подкачал. :puppyeye:
    Страшная, страшная сказка... Понравилась. :thumbsup:
    Время волков.
    Нифигасе! :woot: Прям обидно стало за Старков.
    Пятая ночь. Жалко было девочку. Ни дай Бог такое никому.
    Пария.
    Я что-то подобное видела. Кажется один из эпизодов какого-то сериала, не помню названия. ЕМНИП, там провинившемуся герою на лоб нанесли какую-то метку и отправили восвояси. Эту метку нельзя было закрыть ни волосами, ни шляпой, ни ещё чем-то. С такими людьми никто не разговаривал, обходили как чумных и герой сильно мучился от отсутствия общения, безразличия и т.д. В общем, очень жёсткое наказание. Потом срок истёк, пришли спецы, сняли метку и поздоровались. И вот через какое-то время идёт он весь такой по улице, полноправный гражданин, а к нему кидается девушка с меткой и умоляет поговорить с ней, хоть как-то обратить внимание на неё, напоминает, что видела его таким же. Герой отпихивается (ибо наказуемо), но в последний момент не выдерживает. Ну и за ним тут же приходят те спецы.
    Неоднозначные чувства. История сильная, но мне было тяжеловато читать из-за какой то рванности. :puppyeye:
    Vermiculo. О, проклятая вещица! Фик понравился.
    Огонь в тени. Тоже понравился.

Голос отдала Русалочке. :greedy: :devil laugh: :meow:

Джей, Леди Игла, Owl и 16 другим нравится это.
  8. Deni

Deni Знаменосец

Мне понравилась и история, как будто дополненная библиотечными ссылками на историю русаловедения и язык и финал. Символ дома Мандерли изящно обыгран и все выглядит и красиво и естественно и даже немножко страшно. Но только самую малость. Слегка затупила на имени Рейгар, так как он для меня один.:D Че он там думаю чревом своим трясет в Белой Гавани? Но потом слава богу дошло!:doh:
    Тут я вынуждена согласиться с Вестерози и в свою очередь пожалеть что не успела написать раньше него.:D Рассказ для продвинутых пользователей ПЛИО. Если ты не в теме, то разобраться в исторических аллюзиях на войны зеленых и черных представляется мягко говоря не возможным. А вся соль собственно в этих аллюзиях и есть. В общем сложно оценивать иначе чем "Краткий пересказ истории войны драконов для детей от 4-х до 8-и".:Please:
    Еще одна "сказочнорассказывательная" история. Тут конечно тот кто успел первый в более выгодном положении, потому что все что читается после уже выглядит слегка вторично.:D Радует, что эти самые рассказанные сказки пока что не очень переплетаются друг с другом и все же затрагивают разные области Вестероса. А так история хорошая, ровная, написана хорошим языком. Жаль что призрак так и не появился, я ждала!

Последнее редактирование: 27 окт 2015
    Джей, Леди Игла, Owl и 8 другим нравится это.
  9. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Белая Госпожа
    Очень аутентичная история, в том смысле, что я легко её могу представить в качестве части мира ПЛиП. Очень хороший стиль, легко читается, всё логично, и красивая концовочка. Единственный минус - слишком сжато описаны события после смерти Госпожи, и как она короля убедила оставить её остров в покое, мне этого не хватило.

Пятая ночь
    Язык кое-где хромает, но зато получилось вполне зловеще, я бы даже сказал, что из семи прочитанных историй в этой самая страшная атмосфера создана. Автор много внимания уделил именно описанию обстановки и использовал классические приемы хорроров, благодаря чему прямо-таки ощущался страх девочки. Не очень понял, имеют ли какое-то значение имена в конце истории, я никого не узнал.

10. Alenna Redwin

Alenna Redwin Знаменосец

Фреи же.
    А тут Первый. Вторая история - это же ТД - то есть то, что случится с персонажами сказки и их дочерью.
    В этом же вся соль этих рассказов.

Cat., Норд, Dernhelm и 3 другим нравится это.
  11. Deni

Deni Знаменосец

Из всех историй что пока прочитала эта пожалуй самая страшная. В общем секрет на самом деле прост: возьми маленького ребенка и настоящего мертвеца и их встреча заставит тебя вздрогнуть! А если не заставит, то у тебя нет сердца!:doh: Но в общем если вспомнить самые популярные фильмы ужасов, то в них обязательно присутствуют дети. Это уже закон жанра видимо. А если бы наутро в кроватке остался один хладный трупик младенца (Гоголь знал в этом деле толк:cry:), то эту историю уже не забыть было бы до конца жизни.
    Хм... Сама по себе идея показать мир глазами Иных - она прекрасна и я восхищаюсь ею! Но вот с реализацией возникли как мне кажется некоторые проблемы. Сама история написана настолько странным языком.... Ммммм..... Как бы сказать. Не безграмотным, нет, а таким корявым, как будто это ...эээээээ.....плохой перевод! Вот! Ну кто может назвать человеков "беспорядочными"? Ну странное же слово, которое режет глаз. Или "негармоничным"?:annoyed: А вот если представить что это перевод с другого языка и переводчик владеет им слабо, то тогда появляется надежда, что где то существует очень приличная история:greedy:

Джей, Cat., Норд и 4 другим нравится это.
  12. Гагарион

Гагарион Лорд

У меня, видимо, нет :thumbsdown:

13. Deni

Deni Знаменосец

Чудовище:thumbsdown:

Норд и Tayany нравится это.
  14. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

О работах. Более или менее, но меня впечатлили все фанфики - кто задумкой, кто стилем, кто атмосферой повествования. Отдельно зацепили три вещи:
    - "Страшная, страшная сказка" - читала, улыбалась, когда отгадывала отсылки, и очень жалела, что жизнь - не сказка, и даже не песня :(
    - "Vermiculo" - за нее и проголосовала. Очень люблю такие повествования, когда вокруг какого-то предмета наматывается и накручивается история, происходит своеобразное путешествие в пространстве и времени.
    - "Время волков" - написано очень качественно, образы так и стоят перед глазами, вот только... главные герои настолько ООСны, что вызывают (у меня лично) острую неприязнь своей мстительностью и ненужной жестокостью. Подумалось, что если древние Старки были действительно такими - мощными, жестокими и мстительными варгами, то я бы стала горячим симпатиком Болтонов (даже не подозревала, что когда-нибудь напишу что-то подобное :facepalm:).

Отдельно хочу заметить, что прямо или косвенно, но в четырех работах упоминаются Фреи :meow: Эти фанфики прочитала с особым удовольствием.

Peter-88, Хелльга, Sarracenia и 15 другим нравится это.
  15. Deni

Deni Знаменосец

О_о... Даже не знаю что сказать. Смотрела за количеством лайков и ждала с нетерпением момента, когда смогу ознакомиться с работой набравшей столько положительных откликов, с трудом сдерживаясь чтобы читать соблюдая очередность. И вот сейчас у меня такое чувство, как будто бы я развернула долгожданную конфетную обертку, а внутри лежит оливка. А я терпеть не могу оливки. И когда о себе говорят "он". Вообще вот такой стиль написания типа:
    Ночь. Мертвая лошадь бредет, волоча за собой вываливающиеся из живота внутренности и они путаются у нее в ногах. Дети. Мертвые дети висят на деревьях. Вороны. Мертвые вороны мертвыми клювами клюют их мертвые глаза. Ветки. Ветки раскачиваются и кровь...кровь стекает по окаменевшим стволам. Козодои кричат в траве. К дождю...
    Вот такой вот стиль написания вызывает у меня ощущение, что автор либо слишком элитарен для меня, либо что я слишком примитивна для автора. В любом случае воспринимать текст адекватно я не могу. Я хочу читать, а не пробираться сквозь аллегории и пафос. С большим интересом послушала бы тех семерых восьмерых человек, которые высоко оценили эту историю. Правда, мне очень хочется понять что они находят для себя в подобных рассказах?
    Ну а этот рассказ должен понравиться Вестерози, который любит обилие всяких деталей. Деталей как раз очень много. Как и имен. Настолько много, что запомнить с первого раза кто есть кто и кому он есть кто, совершенно не представляется возможным. Хотя сама история с проклятым камнем довольно интересная и написана добротно, но правда пробраться сквозь обилие деталей и удержать их в памяти очень преочень сложно. В истории столь небольшого формата имен и действующих персонажей хватит на полноценный роман, это очень отвлекает от сути.:Please:
    Что то я под конец дня стала слишком критичной, даже не знаю стоит ли браться за последнюю историю...:волнуюсь:
    Не ну я все таки решила закрыть сегодня все долги. :D Эта история для меня лично стала очень похожей на "Пару сказок", настолько похожей, что я бы даже предположила, что она написана одним и тем же автором. И даже является в некотором смысле побочной историей и продолжением. Опять же очень много отсылок к истории Вестероса, что усложняет рассказ для понимания тех, кто с этой историей знаком весьма посредственно на уровне ПЛИО. Кто летал на каком драконе, кто кому кем приходился, кто погиб при каких обстоятельствах...какие то люди, люди, люди.... и история про колдунов превращается в исторические хроники типа: "Исаак породил Иакова, Иаков породил Моисея, Моисей породил Абрама..." Мне все же кажется что в историях такого небольшого формата охватывать глобальные события дело не благодарное. :Please:
    В общем я все! Извините за критику, но я считаю что любому автору интересно узнать правдивое мнение, а не получить порцию мусипусей. Их и без меня раздадут. Тем более что на объективность я не претендую. А вообще очень благодарна и авторам и организаторам за возможность продуктивно провести несколько дней и получить при этом огромное удовольствие. В том числе и за возможность высказаться!:p

Последнее редактирование: 28 окт 2015
    Леди Игла, abril, Peter-88 и 10 другим нравится это.
  16. Verun

Verun Знаменосец

Я не умею писать умные рецензии, поэтому коротенечко так мой личный рейтинг

3.
    Красиво, атмосферно, интересная задумка, (канонное "настоящее время" - "время легенд"), мрачноватый юмор, немного напоминает рассказы Эдгара По и фильм "Сонная лощина":oops: Финал слишком открытый, на мой вкус и несколько скомканный

2.
    Маленькая девочка - жутковатый призрак матери (к которой, по идее надо бежать и прятаться от всяких страшных призраков), диссонанс, ледяные поцелуи, шорохи, мороз по коже, очень кинематографично - читала и перед глазами мелькали кадры. Немного слишком уж жанровый триллер, поэтому не первое место:Please:

1.
    За эту прелесть я проголосовала:in love: Добрая сказка с печальным концом, о котором герои пока, слава Семерым, не подозревают. "Счастье - это когда все живы и дети еще маленькие". Отдельное спасибо автору за органично вплетенный канон, узнаваемых и таких живых старчат и незабвенную атмосферу ночи в лагере:oops:

17. Alenna Redwin

Alenna Redwin Знаменосец

А я совсем коротко: я за "Таверну". По-моему она написана наиболее зрело стилистически, сюжетно и композиционно, и лично меня концовка не разочаровала - по-моему, логично для страшилки, разве что, и правда, она могла бы быть чуть более развернутой для нагнетания, так сказать. Кроме того, мне понравилось, что автор обыграл форумную шутку и создал свой мир, а не вклинился в авторский, так как вообще я считаю, что фанфики - зло, как говорил Лестарх.:devil laugh:
    А так все рассказы по-своему интересны, понравилось угадывать персонажей мира ПЛИО, упоминаемых вскользь. Еще я бы отметила "Русалочку" и "Страшную страшную сказку".

Хелльга, Леди Игла, abril и 11 другим нравится это.
  18. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Какая шутка имеется в виду?

Три этюда
    Люблю такие вещицы с попыткой описать нечеловеческую логику, но всё равно, хотим мы того или нет, всё, что мы можем, это лишь более-менее удачно описывать искаженную человеческую логику, увы. В данной истории Иные представлены очень похожими на людей с другой культурой и физиологией. Особенно после этого я в этом убедился: "Третий смеется. Он бросает на него укоризненный взгляд, и тот смущенно отводит глаза". История связная, заставляющая сопереживать главным героям в их нелегкой борьбе с хаосом и жестокими одичалыми.

Пария
    Признаться, я перечитал два раза, но так и не разобрался, о чем этот рассказ и как он связан с темой конкурса. Страшно не было, но было что-то про Валирию. Заслуживает похвалы попытка автора представить нам нечто оригинальное, но комментировать этот рассказ мне сложновато.

Vermiculo
    Потрясающая история, которую я прочитал с огромным удовольствием. Начиналось всё масштабно, в духе "Проклятых королей", там город разорен, там флотилия сгинула в морских пучинах, там один лорд убивает второго, после чего сам погибает от руки третьего, но затем фокус смещается на небольшой замок, и всё становится на свои места. Работа написана качественным языком, напоминающим язык Мартина, даже цинизм мартиновский встречался там, где ему положено быть. Судя по всему, с детьми произошло что-то ужасное, мистер Джордж был бы доволен. Ну, и концовка объясняет нам происхождение одной из зловещих легенд Вестероса. Всё очень классно.

Огонь в тени
    Судя по всему, на форуме образовалась мода на всё валирийское, так что к этому фанфику у меня уже наступило перенасыщение драконов в организме. Еще одна работа, где я не понял, когда надо начинать бояться и какое отношение она имеет к теме конкурса, ну и ошибки... Я в общем-то спокойно переношу "е" вместо "ё", но отсутствие запятых перед придаточными предложениями - это... ну, как бы это помягче выразить... не стоит писать фанфики, если ты ещё не знаешь, что перед придаточными предложениями положено ставить запятые. Точнее сначала надо тщательно повторить грамматику, а потом писать фанфики. Вы же на садитесь за руль автомобиля, не выучив правила дорожного движения.

Спасибо всем участникам конкурса! У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но в целом впечатления очень позитивные. Тройка лучших работ, на мой взгляд, выглядит так: 1) Страшная сказка; 2) Вермикуло; 3) Таверна "ДП".

Последнее редактирование: 28 окт 2015
    Леди Игла, Peter-88, Owl и 13 другим нравится это.
  19. Alenna Redwin

Alenna Redwin Знаменосец

Честно говоря, точно не помню, в какой именно теме и кто сказал. Но суть в том, что несколько недель назад в очередной раз собрался консилиум, чтобы обсудить животрепещущий вопрос: "как же наказать Фреев".:rolleyes: Как обычно предлагали перевешать, снять шкуру, кто-то спорил, что кого-то нужно оставить, другие не соглашались и предлагали Близнецы сравнить с землей, и тут кто-то заметил, что мост-то нужен, а вот без замков обойдутся - надо на месте Близнецов построить таверну, и пусть наказанием всех выживших Фреев будет лишение дворянства и обязанность всем будущим поколениям работать трактирщиками, прислуживая и облизывая всех тех, кому они раньше приказывали, кого шантажировали и обдирали как липки за пересечение моста.

OliviaDunham, Peter-88, Sarracenia и 9 другим нравится это.
  20. Sarracenia

Sarracenia Наёмник

Лилия, то что Вы описали под спойлером, это короткий фантастический рассказ Р. Сильверберга "Увидеть невидимку" :in love: , и я буду очень благодарна, если подскажите в каком сериале Вы видели экранизацию. С удовольствием бы посмотрела. Читала причем лет 10 назад, а сейчас увидела ваше описание и вспомнила до мелочей. странная штука - память

OliviaDunham, Peter-88, Arystan и 4 другим нравится это.