[Страшные сказки] Конкурс фанфиков

Тема в разделе "Конкурсы и викторины", создана пользователем Rianna, 25 окт 2015.

?

Лучший фанфик

Голосование закрыто 1 ноя 2015.
  1. 1 - Таверна "Дурное предчувствие"

10 голосов
    17,2%
  2. 2 - Страшная, страшная сказка...

13 голосов
    22,4%
  3. 3 - Время волков

3 голосов
    5,2%
  4. 4 - Русалочка

4 голосов
    6,9%
  5. 5 - Пара сказок

1 голосов
    1,7%
  6. 6 - Белая Госпожа

1 голосов
    1,7%
  7. 7 - Пятая ночь

2 голосов
    3,4%
  8. 8 - Три этюда

2 голосов
    3,4%
  9. 9 - Пария (работа дисквалифицирована)

10 голосов
    17,2%
  10. 10 - Vermiculo

2 голосов
    3,4%
  11. 11 - Огонь в тени

10 голосов
    17,2%
  1. Лилия

Лилия Знаменосец

Этот мистический сериал показывали очень давно, там каждый раз разная история, а в конце дядечка подводил итог. Не помню названия. :unsure:
    Я про него вспомнила тоже только потому, что прочитала Парию.

OliviaDunham, Cat., Sarracenia и ещё 1-му нравится это.
  2. Таверна "Дурное предчувствие"
    Хорошая оригинальная задумка, сочные детали, бодрое развитие классического сюжета: старая легенда, неверующие "фомы". Жаль, что, собственно, до полноценно страшной истории дело и не дошло. Не было нарастания саспенса, тревожной музыки, шорохов... Поэтому финал получился куцый. Ощущение, что должна еще быть следующая глава , когда утром находят труп Лантелл с искаженным от ужаса лицом и т.д. и т.п. еще страниц на 200. Пролог полноценного романа, а не законченное произведение.

Страшная, страшная сказка...
    Лидер в номинации "каноничность". Герои, за которых переживаешь, жизнь, которая страшнее самых страшных сказок.
    К недостаткам я бы отнесла отсутствие саспенса, не триллер, а печальное осознание, что "жизнь - не песня сказка" (а гораздо хуже).
    :bravo: Все очепятки, как водится, исключительно по Фрейду :D

Время волков
    Сложно для субъективного восприятия, как любой ООС, вступающий в конфронтацию с привычными правилами, законами, мироустройством, сюжетом, характерами. В таких случаях очень сильно бросается в глаза разница в уровне с оригиналом.
    Итог: не страшно, а неприятно.

Русалочка
    Пожалуй, лучшая композиция рассказа из представленных. Немного пространное расслабленное повествование компенсируется неожиданно зловещим открытым финалом в полном соответствии с жанром.
    Многообещающая фраза. Есть, что представить читателю с фантазией по поводу дальнейших событий ...

Белая Госпожа
    Похожа по задумке на Таверну, но неудачная композиция: кульминации ужаса к финалу тихо сходят на нет. Концовка компенсирует и успокаивает, что в рамках жанра плохо.

Пара сказок
    Тоже проблемы с композицией. И пересказ ТД в виде "детской" аллегории смягчает реальную кровавую историю, но не переводит его в форму кошмара "маленькая девочка с бантиками и в белом платьеце, встреченная ночью на кладбище".

Пятая ночь
    Лучшее по соответствию законам жанра. Все страшнее и страшнее по восходящей...
    Из неудачного - финальная связка с каноническими персонажами. Стала лихорадочно соображать, кто все эти люди, и потеряла все ощущения ужаса от рассказа.

Три этюда
    Необычно. Корявый язык только добавляет ощущения "иного" разума ( поэтому упоминание "человеческого"имени выглядит чужеродно) .
    Но, КМК, статус ПОВ, при котором читатель понимает персонажа, совершенно убирает иррациональный ужас, характерный для восприятия Иных. Неизвестное даже страшнее, чем страшное. А так получился этакой монолог "прогрессора", просто альтернативный взгляд на события.

Пария
    Оригинально, стильно, завораживающе. Лучший, если бы не одно но.
    Никакой конкретики, персонализации и привязке к канону: за совершенно незнакомого персонажа не переживаешь "в полную силу" и с небольшими изменениями такой сюжет можно пристроить к любой книге, эпохе, вселенной. Неудивительно, что сюжет уже кому-то напоминает аналогичные.

Vermiculo
    Неплохо, классический сюжет проклятого артефакта. Немного несбалансировано по новеллам, самая длинная подразумевает нечто особенно важное, но смыслового акцента не имеет. Впечатляющего финала тоже нет.

Огонь в тени
    Канонично. Но не ужас-предвкушение, не смотря на форму видений будущего для персонажа, для читателя - это ужас-констатация, повторение пройденного: кровавая история, "как страшно жить в Вестеросе". Неправильное послевкусие после прочтения. Античная трагедия, а не страшная сказка.

Колебалась между Пятой ночью, Русалочкой и Страшной сказкой. Первые две наиболее соответствуют моим понятиям о страшной книге. Но отдала голос последней - за канон и персонажей. Компромисс с совестью был достигнут соответствием произведения формальным признакам и возникающим ассоциациям при словосочетании "страшная сказка". Кто, собственно, сказал, что страшно должно быть именно читателю?

Последнее редактирование: 29 окт 2015
    Хелльга, Леди Игла, gurvik и 13 другим нравится это.
  3. newflower

newflower Межевой рыцарь

Похоже, все желающие уже насладились конкурсной программой и вовсю следят за остросюжетным голосованием.
    Но у нас внезапно есть кое что еще:rolleyes:
    В этот напряженнный и торжественный момент предлагаю вашему вниманию внеконкурсные фанфики от Брат без знамени:
    Страшная сказка
    Призраки Харренхолла
    Оборотень
    Прошу любить, жаловать, додать отзывов:)

4. Deni

Deni Знаменосец

Из 52-х отметившихся лайками читателей (Пятидесяти двух, Карл!:greedy:), а это я считаю дохренища! Отметились хотя бы эпизодическими отзывами 12. Почему сорок человек нашли время чтобы почитать 11 фанфиков, но не нашли времени чтобы черкнуть пару строк, мне действительно не понятно. В общем в обществе молчаливых анонимов действительно печально находиться.:Please:

5. newflower

newflower Межевой рыцарь

Огромное спасибо всем, кто принял участие в конкурсе! Я, если честно, не ожидала, что будет так много работ, причем хороших. Я с удовольствием все прочитала. Какие-то фанфики зашли больше, какие-то меньше, но это нормально, ведь у всех у нас различный взгляд и на тексты, и на тему, и на все. Надеюсь, что все произведения нашли своего читателя, даже если этот читатель не оставил лайка, голоса или отзыва. Возможно, среди нас просто много людей, не любящих публичность:unsure: Ну и, наверное, еще многие участники конкурса хотят сохранить свою анонимность до подведения итогов:)
    Немного по работам:
    1 - Таверна "Дурное предчувствие" - действительно, очень кинематографично. Создается впечатление, что начал смотреть фильм или читаешь вступление к большому роману. Персонажи яркие. Много интересных деталей. Из-за этого, наверное, и есть впечатление, что концовка слишком резкая, т.к. уже настроился на постепенное развитие сюжета и раскрытие героев. Говоря грубо, развешено много классных ружей в начале, но выстрелило в конце только одно. Автор, а не замахнуться ли вам на макси?:sneaky: Думаю, не только я, но и, по крайней мере, все неравнодушные к Фреям, заинтересованы:rolleyes:
    2 - Страшная, страшная сказка... -мне очень понравилось, как автор подошел к раскрытию темы. Вроде бы после прочтения и возникает чувство милоты от маленьких старчат, но, в то же время, грустно, от того, что их беззаботное детство скоро закончится. Также на фоне всех этих сансоарьевских баталий и бранвсехубьет, а риконсожретвсехфреев душа отдыхает, конечно, на таких, написанных с любовью ко всем персонажам, рассказах.
    3 - Время волков - в самое сердце поразил Бран-дерево. Напомнило немного даже меха-аниме, где огромный робот собирается из составных частей вокруг пилота. Фантазия у автора, конечно, огонь! Насчет ООСа: все мы видим героев по-разному, и я неоднократно встречала в Книжном разделе похожую интерпретацию образа Старков. Надеюсь, что автор фанфика, все же, позиционирует ее, как нечто жуткое. У нас конкурс страшных историй же:doh:
    4 - Русалочка- этот фанфик, как и первый, мне показался началом какой-то более масштабной истории. Хорошо показаны взаимоотношения в семье Мандерли, прописаны характеры и матери, и дочерей, а потом внезапно Рейегар:волнуюсь: Кажется, что между историей о сестрах и появлением Рейегара должны быть еще какие-то сцены. Например, описывающие взаимоотношения Фреев и Мандерли, чтобы было понятно такое поведение Русалки. Понимаю, что это было все в каноне, и, по идее, читатель и так в курсе, но для более ровного повествования их не хватает:Please: Ну и было бы интересно увидеть все происходившее тогда с точки зрения старшей, более сдержанной, чем Вилла, но не менее преданной семье, сестры.
    5 - Пара сказок - очень порадовал этот фанфик по временам ПиК. Очень мало пишут про ПиК, а там же так все располагает:puppyeye: Очень милые взаимоотношения у короля Визериса и его жены. Король, вообще, очень канонично показан, как мне кажется. Добрый и мягкий человек, которому очень повезло с такой же не злой и не склонной к интригам первой женой, поэтому и от второй он никакого подвоха не ждал. Жизнь его не готовила к последующему ппцу, короче:(
    6 - Белая Госпожа - хороший рассказ, где обыгрывается классический сюжет - ночью дети идут в страшное место, чтобы попугать друг друга жуткими историями. Интересно было узнать про одного из призраков Харренхолла, тк в каноне они упоминаются, но без особой конкретики. Ну и то, что персонажи - простые мальчишки, понравилось. Что у нас все знать, да знать. Взгляд "из народа" тоже ценен:moustached:
    7 - Пятая ночь - легко могу представить, как этот фанфик экранизирует Гильермо дель Торо. Как выше уже заметили, сюжет для ужастика довольно распространенный, но мне кажется, что вообще, вся эта история с детьми Фрея, живущими без матерей, с папашей эдаким Синей бородой, очень в духе этого режиссера. Сразу несколько его фильмов вспомнились.
    8 - Три этюда - ПОВ Иного это довольно интересно. Наверное, поэтому от текста у меня осталось впечатление не страха и ужаса от того, что Белые Ходоки побеждают, а триумфа и торжества новой расы. Наверное, так и было задумано автором:йо-хо-хо:
    9 - Пария - рассказ наполнен эмоциями, ощущениями и чувствами персонажа. Кажется, что именно передать их и было основной целью автора, а непосредственно действия героев - вспомогательны и работают на это главную цель. Безусловно, фанфик производит впечатление. Также понравились отсылки к различным произведениям. Мне показалось, что есть и на Ганнибалла, который свежий сериал.
    10 - Vermiculo - этот рассказ мне напомнил произведения... не могу обозначить как-то этот жанр, что-то типа "Рукописи из Сарагоссы". Проклятый предмет, с которым связано множество трагических полумистических историй. И еще мне текст показался немного эстетским. Если другие истории могли бы рассказываться друг другу простыми людьми или детьми, но эта, скорее, была бы написана в одной из книг в Цитадели, с красивыми иллюстрациями и вот этим всем.
    11 - Огонь в тени - интересная зарисовка про драконьих всадников. У меня, правда, тяжеловато шло, но, возможно, я просто не любитель Валлирии.

Внеконкурс:moustached:
    12 - Страшная сказка - старая Нэн и маленькие Старки. Тут и сама история про Детей Леса довольно интересна, но и также мне понравилось, что показано, как это могло повлиять на Брана. Именно с такой информацией в голове он принимал в саге именно те решения, которые принимал. Мне кажется, что этот фанфик хорошо вписан в канон.
    13 - Призраки Харренхолла - очень красивая история. Тут композиция произведения очень хорошо построена, оно цельно и закончено, но у меня снова было чувство, что этот рассказ мог бы быть часть более крупного текста. Что-то в духе романтизма про странствующего рыцаря, который на своем пути сталкивается с явлениями, которые не может до конца объяснить.
    14 - Оборотень - этот рассказ из трех мне понравился больше всего. Он про одичалых, жизнь которых и так не сахар, плюс ко всему, желание помочь близкому человеку тут оборачивается, действительно, кошмаром. Очень жалко всех персонажей истории. Идея с вселением варга в зомби напомнила немного "Тварь на пороге" Лавкрафта. Там, конечно, это по-другому вписано в сюжет, но похож сам факт. Ну и у меня подобное же, очень гнетущее чувство, осталось после прочтения обоих произведений.

Owl, OliviaDunham, Малышка Мю и 18 другим нравится это.
  6. Хелльга

Хелльга Лорд

Вот честно, жаль, что нельзя было проголосовать за несколько произведений. Потому что несколько миниатюр произвели на меня сильное впечатление.
    Таверна "Дурное предчувствие" - отличная, образная вещь, оживающая перед твоим внутренним взором, будто кадры киносъемки.
    Время волков - вышло крайне жутким, жестким и жестоким. Для Мирцеллы я подобного конца не ожидала. Но если сказать по правде, я вообще не знала чего ожидать и просто плыла по повествованию, как по течению.
    Русалочка - отличная работа, несмотря на несколько рваное повествование. Как будто и впрямь нескольких кусков сюжета не хватает. Но сильно, правда.
    Белая Госпожа была типичной детской страшилкой, рассказанной у костра. Не слишком жуткой, но эти ребятишки у башни были как живые.
    Три этюда - отличный замысел, прекрасное исполнение, необычная точка зрения. Работа изящная и хрустально точная, выверенная и упорядоченная. Но Джон Сноу в финале был лишним. Может по тому и не отдала произведению свой голос, хоть долго колебалась.
    Пария - вот честно, не осилила. Не мое оно оказалось.
    Пара сказок - мило и грустно. Визерис и его супруга так милы и мягки, столь образен рассказ королевы, чувствующей надвигающуюся катастрофу.
    Vermiculo - типичная легенда о проклятой вещи, что никого не доводила до добра. Красивая, но... чего-то ей не хватало.
    Огонь в тени - рваное повествование, опечатки и некоторая неправильность в построении предложений не позволили по-настоящему начать сопереживать героине. Жаль, задумка была хорошей.
    А свой голос я отдала абсолютному аутсайдеру - Пятая ночь. Мне почему-то очень живо все это представилось - пустынные коридоры, холодная спальня, ночь, две девочки под одеялом. И ожидание того, что любишь и чего страшишься. И подумалось, а каково самому призраку, который каждый раз приходит чтобы спеть колыбельную дочери, поговорить, погладить волосы и подарить прощальный поцелуй, прежде чем сгинуть на месяц. И знаете, что-то тронуло в этом рассказе, почти до слез. Ну, может это я такая сверх-чувствительная...
    В общем, спасибо авторам.

Owl, dreaming of summer, Лилия и 13 другим нравится это.
  7. Гагарион

Гагарион Лорд

Ммм, а общая деанонимизация будет?

Лилия нравится это.
  8. Rianna

Rianna Знаменосец

Да, сейчас добавлю авторов к работам.

Peter-88, Драконавр, Bucellarius и 5 другим нравится это.
  9. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Теперь, когда конкурс закончен, думаю, можно сознаться. "Таверна" - моя. Все, кому надо, об этом уже догадались: и идея с разжалованием Фреев в трактирщики была моей, и некоторые реалии, описываемые в фанфике (Черный корпус) - тоже, последний - из моего "Ломика для колеса". Как нетрудно догадаться, действие "Таверны" происходит во вселенной "Ломика".

Peter-88, Owl, Sarracenia и 11 другим нравится это.
  10. Deni

Deni Знаменосец

Огромное спасибо организаторам за возможность вспомнить, что я могу не только флудить о трусах и цветочках, но и писать вполне себе годные и самое главное каноничные :rolleyes:фанфики. (Тут был привет Книжному разделу). Это было очень интересно и даже весьма переживательно!:drownin:
    Не менее огромная благодарность уходит участникам конкурса, которые составили достойную конкуренцию и заставили понервничать!:волнуюсь: Отдельно замечу, что главным своим конкурентом и самой интересной работой я считала "Таверну" и прочитав ее даже слегка расстроилась, почувствовав что автор создал очень годную вещь, в чем то гораздо лучше моей. Подвел финал, ага, я это уже говорила. :Please: Хильда на меня обиделась даже, мне показалось, но все же напрасно, потому что когда я писала свой комментарий у "Таверны" был только один лайк и меня это поразило, а после моего комментария их сразу стало шесть!!!:D Но в общем да, именно "Таверну" я считаю наиболее зрелой и интересной работой.:thumbsup:
    И еще более огромная благодарность уходит тем людям, которые не боялись выходить из анонимной тени и тратить свое драгоценное время на то чтобы оставить отзывы!:in love: Это невероятно приятно и ценно! Спасибо!!!:hug:

Peter-88, Owl, Sarracenia и 20 другим нравится это.
  11. Лилия

Лилия Знаменосец

Читала Огонь в тени и офигевала! :woot: Как будто один человек написал два фанфика. Или двое сговорились. :shifty:

12. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Deni, поздравляю с победой, тем более приятной, что конкурс получился самым конкурсным, с массой стоящих работ, конкуренцией, всеми делами!:hug:
    Переходим к следующему вопросу.
    Dokata, добавьте, пожалуйста, этой леди в паспорт тупня запись о женитьбе на мне, за сегодняшним числом. Более страшного подарка на Хеллоуин представить невозможно, о да!:meow:

Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2015
    Peter-88, Owl, Баирта и 18 другим нравится это.
  13. Arliss

Arliss Удалившийся

Оу-вей :D :facepalm: Вообще, я думаю, мне следовало догадаться. Ужасный просто коллаж :doh:Что хотели им сказать – нипанятна. Сейчас пересмотрела его детально, даже не знаю, что тогда меня подбило тот отзыв написать, вполне возможно я была не в себе. Вот все остальные, которые невестеросины, эт да – всем коллажам коллажи. Просьба занести все это в протокол.
    А, ну и Деню поздравляю с ее малышуликовским рассказом. Думаю, она на правильном пути. Раз начала писать рассказы про малышуликов, то может скоро подобреет хоть как-нибудь :rolleyes:
    А вообще, то ли это лучи сиянья Хэллоуина и всякого прочего страхолюдства, которое я обожаю, а Вестероси терпеть не может (еще одна категорическая причина, почему мы не можем быть вместе и свадьба отменяется) но конкурс получился таким атмосферным) Вот как в прошлые выходные здесь читала и рассматривала с умилением невестеросины коллажи, такое настроение всю неделю и сохранялось из разряда "сейчас из-за этого форумного угла кто-нить выскочит и нападет на тебя с топором") Так что спс большое организаторам за ээ…организацию и приятные мгновенья) А также всем тем, кто принимал участие, очень крутотеньски все прошло)
    И да, минутка предупреждения АНТИВЕСТЕРОСИМИНЗДРАВА– в след. раз, если увидите где-нибудь случайно неопознанный коллаж и захотите за него проголосовать, будьте бдительны! За каждым из них может скрываться огромное апасносте! Перестрахуйтесь несколько раз, граждане люди, это в ваших же интересах!

Peter-88, Owl, Olenna Redwin и 13 другим нравится это.
  14. Леди Игла

Леди Игла Оруженосец

С меня критик как из суслика балерина, поэтому критиковать никого не буду, а буду хвалить ;)
    Когда увидела сколько работ на конкурсе, я немножко охр… удивилась :greedy: И начала читать по - порядку, по несколько историй в день. Люди, вы гениальны: это ж какую надо иметь фантазию :thumbsup: Истории все разные, но одинаково классные. Голосовала я за «Русалочку». Прям вот вижу: темень, в воде отражаютя лунные блики, пиявки тихо плещутся, и она такая вся из себя, его хвостом манит, мол «иди ко мне, я не обижу».
    Когда я решила писать, то сразу возникла в голове картинка: Ночь. Улица. Фонарь. Ночь. Замок. Свеча. Вполне себе мог быть у харренхолльских мальчишек эдакий « обряд инициации», а именно встретить, час волка (или рассвет) в башне с призраками. Ну и сама история про Госпожу: всегда хотелось почитать у Мартина поподробнее про призраков, а он все никак, ну вот и пришлось самой.
    Огромное спасибо авторам за возможность почитать такие классные истории; спасибо критикам за оценки, и конечно, спасибо тому-одному единственному :happy:

Owl, Хелльга, Sarracenia и 9 другим нравится это.
  15. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Ну, что ж, товарищи девчушки, вы всё слышали! Теперь понятно, кто на форуме - главный злыдень и, не побоюсь этого слова, коз...нь. Всю неделю рассылал я приглашения на церемонию, подбирал гардеробчик, букетики всякие заказывал, и вот вам, пожалуйста! Очень прошу уважаемых модераторов Робусту или Рианну, или ещё кого-нибудь столь же уважаемого забанить Арлисс в темах "Гламурный колхоз" и "Закс", потому что теперь-то, думаю, всем очевидно, что это злобный и хамоватый, а самое ужасное - не держащий своего слова - мужичара!:Crazy: Я бы и сам это сделал, но ведь последуют заслуженные упреки в использовании служебного положения по мотивам мести!:writing: Я прямо и не знаю, что этот самый Арлисс теперь должен сделать, чтобы вымолить моё прощение:cry:

Кстати, никому не нужны волосы Дэйнерис? Там скидка 38%, по-моему, очень хорошая цена за такую нужную в хозяйстве вещь, как волосы Дэйнерис.:meow:

16. Arliss

Arliss Удалившийся

Вот всегда такоэ происходит. Дашь пару намёков, а девчуля уже насочиняет у себя в голове непойми чего, а ты потом еще мало того, что причёмав, так еще и мужичара ( :shifty: ) Пойду я лучше отсюдова, мое сердце, воспитанное на лучших традициях гроссмейстеров шахматной лавочки и унесенных ветром может не перенести такой боли и нападок *прикладываю руку ко лбу, достаю нюхательные соли из сурового мужского кармана и удаляюсь в душевных страданьях*

17. Джей

Джей Лорд

В общем и целом, мое чувства страха явно отличается от общепринятого, ибо содрогнулся я ровно от одной работы из представленных десяти. И это не упрек - ибо бесчисленных достоинств этих работ ничего не отменяет, просто на мой взгляд они слегка по другой теме.

Например, Таверна. Прекрасная лирическая работа, с очень интересным взглядом на развитие событий, но ничего страшного в ней нет. Призрак? Невероятно красивая, прямо кинематографичная сцена, меня она очаровала сразу, ну как тут можно бояться?

Страшная, страшная сказка… Очень яркая работа, легко понять, почему она победила. Мне почему-то напомнила о "Принцесса была ужасная, погода была прекрасная". Тем не менее читается как чистая комедия, и бояться тут можно, действительно, разве того, что все это счастливое время пройдет, но для этого надо заглянуть уж как-то очень глубоко, да я еще во время прочтения никак не мог понять, это происходит до начала саги или уже после, когда Санса назвала своих детей в честь братьев и сестер… Все таки Рикон с Браном тут какие-то лишние.

Время волков. Концовка действительно заставила меня содрогнуться, так что на конкурсе страшилок, это безусловный победитель, хотя в отрыве от конкурса самой лучшей я бы назвал все же не ее.

Русалочка. Начало прекрасное, но связь с каноном помешала. Будь на месте Рейгара какой-нибудь симпатичный персонаж, концовка могла бы быть действительно страшной, но Фреи - совсем не те персонажи, которым сочувствуешь (при всем моем уважении к Фрею старшему), так что и концовка воспринимается как справедливое возмездие и не более.

Пара сказок. Параллель с Танцем невероятно красивая, но на мой субъективный взгляд, тот факт, что это пророчество, все портит - рассказывай это кто-нибудь после Танца, ИМХО, смотрелось бы это намного лучше.

Белая госпожа. Примерно то же, что и с Таверной. Дети, рассказывающие страшилки, - это так мило… И чего тут бояться?

Пятая ночь. Нет, на самом деле это гениально. Проблема в том, что когда ты читаешь, тебе не за что зацепится, непонятно как это связано с сагой. Нет, основательно поискав в Вики, я кое-как понял, что речь идет о семействе Фреев, что главная героиня - Рослин (!), а вторая девочка вроде бы дочь от следующей жены, и на самом деле, если читать очень внимательно, работа может по-настоящему заворожить - но отсутствие вещей, за которые можно зацепиться взглядом, приводит к тому, что читая все работы залпом, эту вообще не замечаешь.

Пария - возможно, в литературном плане это работа самая лучшая среди представленных, но на этом конкурсе она ни к селу, ни к городу. Момент, где говорится, что действие происходит в Валирии, заметен, это даже вписывается в мое представление о Валирии, но это связывающая ниточка - единственная. Да и страх… Нет тут страха. Одна философия, причем в хорошем смысле этого слова.

Vermiculo. Классическая работа о проклятой драгоценности. Хороший и симпатичный мне жанр, что еще тут можно сказать…

Огонь в тени. Автор любит валирийцев и не любит Бессмертных. Что тут еще сказать при абсолютно противоположной системе симпатий и антипатий?

А теперь о своей работе, чтобы не вызывало разногласий - итак, Три этюда. Отвечаю на отзывы:
    1. "Беспорядочный" и "негармоничный" (моя вина, когда отправлял работу, забыл выделить) - не корявый язык, а термины, которыми Иные предпочитают называть людей и вообще все органические формы жизни, но претензия, конечно, верная.

2. Иные тут действительно человечны - но кроме предводителя, от чьего лица я и писал. Моя концепция во время написания заключалась в том, что Иные - отдельная раса, но при этом не чуждая некоторых человеческих заморочек - религии, эмоций, магии… А вот Короля Ночи( собственно, из сериала. Я вообще в последнее время не переношу сериал, но тут он уместен, ибо дал нам личность предводителя Иных отличного от богоподобного Великого Иного) я писал с Мелисандры. Он действительно отрешился от всего мирского, и предпочитает рассматривать Иных как неких высших существ. Он так же как Мелисандра фанатичен, и основная разница между ними - разница того, во что они верят. И он, и она считают, что получают свою силу от богов, и хотят исполнить свою "миссию" любой ценой, при чём их представления о природе своей силы совсем не обязаны соответствовать реальности - для этого я и ввел отличную от привычной нам в ПЛИО религиозную систему: не бог света и огня против Бога тьмы и холода, а сложнее - бог льда и света против бога огня и тьмы.

И говоря о страшном ( после написания этого отзыва, я уже начинаю ненавидеть это слово за всю его субъективность), страшной тут должна была показаться именно эта непоколебимая и безграничная вера Иного в свои чудовищные с точки зрения классической морали идеалы, и вообще, сама возможность такой системы казаться привлекательной и единственно верной. Звучит банально, но… На самом деле, автор любого произведения - последний человек, которого можно спросить о его смысле.

3. Что же касается лишнего Джона Сноу… Он присутствует там ровно потому, что сама идея фанфика возникла именно после той памятной сцены. Ну и она, возможно, лишний раз подчеркивает некоторую человечность Иных, так что какой-угодно, а лишней эту сцену я не считаю.

Последнее редактирование: 1 ноя 2015
    Peter-88, Owl, Хелльга и 13 другим нравится это.
  18. Гагарион

Гагарион Лорд

Вот так тема не превратилось в арену для пикировок Арлисиньи и Вестероси.
    Я имел в виду, что лишней является не сама сцена, а то, что Иной назвал Джона по имени.

Джей и Olenna Redwin нравится это.
  19. Драконавр

Драконавр Казненный мультовод

Я уже высказывался по теме выбора и даже немного покритиковал систему подсчета в другой теме ;)
    Поэтому, просто поздравлю Deni с заслуженной вполне победой и поблагодарю всех тех людей, которые сказали добрые слова или отдали свой голос в пользу моей "Парии" :bravo: :Please: Мне не удалось повторить успех прошлого литературного конкурса, но, второе место (пусть и на три рассказа :)) в условиях поистине серьёзной конкуренции - достойная награда за мой труд и неделю переживаний в ходе голосования. Спасибо ! :hug:

Peter-88, Джей, Vhagar и 8 другим нравится это.
  20. Гагарион

Гагарион Лорд

Присоединяюсь к поздравлениям в адрес Deni - свое первое место она получила вполне заслуженно, а лично для меня открылась с новой стороны - не только как собеседник, но и как творец. Обычно все-таки наоборот бывает.

В своей работе я, по собственному ощущению, не дотянул с атмосферой, и потому был приятно удивлен, что многие читатели ей прочувствовались (да и те, кому она не понравилась, в общем-то получили те ощущения, на какие я рассчитывал). А вообще у меня еще несколько идеек в голове вертится - и во многих тоже почему-то положительные по канону герои выходят теми еще отморозками.

Peter-88, Джей, Vhagar и 8 другим нравится это.