• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

gurvik

Лорд Хранитель
Бейлиш немножко демонический, у него мефистофельская бородка, оч. хорошо заметно на рисунке Амока :) А Лиза Аррен толстая, как Вырубова...:oh:
 

Thistle

Мейстер
Катафрактос,
Однозначных истроических прототипов нет
Согласен. Поэтому и ответов в ветке так мало.
Еще одна причина, на мой взгляд в том, что мы очень плохо знаем именно характеры реальных исторических личностей, чтобы сравнивать с характерными Мартиновскими.

...последнее сравнеее скорее интеллектуальное упражнение по поиску истороичеких параллелей
Вся тема и создана для "интеллектуальных упражнений":).
 

fordy

Кастелян
Прошу не смеяться, но у меня Варис вызывает стойкую ассоциацию с В.В.Путиным. (Надеюсь, 3,4,5? кратного президента РФ уже смело можно относить к исторической личности). И не только потому, что оба лысые. Хотя по мне, так евнух будет умнее.
1. Оба крепко держат страну в своих руках, умело манипулируя сознанием населения.
2. Варис - глава тайной полиции Вестероса , В.В. - бывший, а фактически действующий, руководитель той же тайной полиции.
3. Оба постоянно говорят о желании блага государству, но на деле получается обратный эффект.
 

Лаэлли

Знаменосец
Rianna, в принципе, можно было вместо Санса поставть и Маргери - там с ними обеими некоторые параллели есть. А вот сравнение Джоффа и Джоффре...тут скорее Борджа пострадал...
 

Rianna

Знаменосец
Rianna, в принципе, можно было вместо Санса поставть и Маргери - там с ними обеими некоторые параллели есть. А вот сравнение Джоффа и Джоффре...тут скорее Борджа пострадал...
Так я про него и говорю. ;)
 

Резчица

Призрак (гость)
Бренин Лвид — на валлийском «Серый король» — аналог бигфута, якобы обитающий в горах Сноудонии (северная часть Уэльса). Сюда же можно причислить существо по имени Фир Лиат Мор (Большой серый человек), якобы живущее на горе Бен Макдуи в Шотландии, вьетнамских Нгои Рун — так называемых «лесных людей», китайского человеко-медведя Йерена и мифических Оранг Пендек с острова Суматра.
 

Stregoika

Знаменосец
Вообще, недавно случайно взгляд упал на несколько фактов, может для кого-то они станут новостью. Выложу в форме загадок)

Три брата - один блистательный красавец, любимец женщин, кутила и шалун.
С боем взял корону, свергнув сумасшедшего короля, женился на красавице, нарожал кучу детей, законных и не очень, в браке продолжал сильно любить женщин, исключая жену, с которой были постоянные скандалы и свою свободу король выкупал за моральное благополучие ее родни, потому, что у жены была многочисленная склочная и жадная родня. Во время правления показал в основном то, как он не любил предыдущую династию. А правда нелюбил, хотя они и были ближайшие родственники это не помешало ему вырезать их практически подчистую, хотя в общении был сущей няшечкой и большая часть его окружения его искренне любила. Помер молодой, но основательно разжиревший и спившийся, потому, что нельзя быть настолько веселым и общительным.
Второй очень завидовал первому, хотел быть королем и вообще был деятельный юноша, постоянно интриговал, женился по большой любви к политическому весу и богатству тестя. За попытки влезть на престол без очереди помер еще более молодой и красивый, чем старший брат.
Третий в отличии от двух других был мужчина серьезный. После коронации брата совсем юным был послан за Можай наводить порядки, показал себя замечательным полководцем и удивительной порядочности человеком. Сильно не любил жену-красавицу брата и ее родню. Ну, их вообще никто не любил. Получил славу мракобеса. Был женат, в браке проявил себя образцово-показательно, но ребенок был всего один и крайне болезненный.
Баратеоны? Нет. Йорки - Эдуард Четвертый, Кларенс и Ричард Глостер.



411px-Edward_IV_Plantagenet.jpg
George_Plantagenet_5.jpg
427px-King_Richard_III.jpg


Юный король, победоносный воин, красавец и вообще любимец всей страны, возвращается из дальней поездки и сообщает своей матушке что он женился. По большой и сильной любви.
Точнее, по большому желанию затащить теперь уже, свою королеву, в постель. Матушка, женщина сама в прошлом крайне счастливая в браке, красивая, гордая, властная и крайне неглупая, а еще многодетная и всех своих детей державшей в кулачке, ибо овдовела трагически рано и свой вдовий век им и посветила, сжимает зубы, все прочее окружение счастливого молодожена напрягается и можно сказать начинает производить кирпичи. Положение у короля мягко говоря не лучшее, кроме того он должен был жениться совсем на другой девице. На саму невесту тоже смотрят выразительно: никакого приданного кроме красивой себя невеста не принесла, сама из лагеря вероятного противника, снабжена нищей, но амбициозной родней и пронырливой мамашей, удручающе безродна и по слухам ведьма. Матушка короля покрывается фейспалмами, союзники просто бьют счастливого молодожена в спину, переходя на сторону того самого противника.
Король Севера? Не-а. Опять Эдуард Йорк с мамой Сесилией Невилл и Лиз Вудвилль.




72474933.jpg
72890436.jpg



У знатной, богатой и независимой женщины праздник - она наконец-то вышла замуж за любимого. Они оба уже не юнцы, брак этот был запланирован годы назад, но ей пришлось выйти замуж за другого и вообще своего счастья она ждала очень долго. Но вот дождалась.
И плевать, что любимый кажется больше занят политикой и какими-то подозрительными махинациями у трона, чем немолодой молодой, у женщины наконец-то любимый муж, женщина вьет гнездо, женщина мечтает о детях от этого самого любимого мужчины - уже и возраст знаете ли поджимает. А чтобы было веселее берет к себе на житье юную родственницу. Родственница уже не дите, но и взрослой ее не назвать, несчастная сиротка в странном положении, в общем все как бы говорит о том, что ее надо держать при себе, тем более что обожаемый муж очень и очень за. Сложилась семья, можно жить и радоваться. А теперь представьте себе радость нашей дамы, когда она застает юную воспитанницу и столь долго вожделенного супруга... как бы помягче... В общем стоит отметить что до самой (очень-очень скорой) смерти наша дама была в состоянии глубокого шока от морального облика родных-любимых, причем мужа-то она простила, а вот юную прелестницу предпочла отослать подальше... Девушке тоже пришлось несладко, нормальной личной жизни у нее как, и у ее опекунши не сложилось. А ушлый мужчинка продолжил свою возню, затем еще раз попробовал добиться взаимности от бывшей воспитанницы, но был решительно послан, а затем потерял и свою многомудрую голову.
Не в меру прыткого красавчика звали Джон Сеймур, четвертый муж вдовой Кетрин Парр, девочка - четырнадцатилетняя в ту пору Елизавета Тюдор.
182d47b08ee1.jpg
56841368.jpg
44063842.jpg
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Класс. Хотя опять же -- мне продолжает казаться, что эти параллели скорее обусловлены неизменностью человеческой натуры и ограниченностью сюжетов в природе, чем являются сознательным заимствованием.
девочка - четырнадцатилетняя в ту пору Елизавета Тюдор.
Сансу в Елизаветы, да!
Бредовая идея, но мне она как нравилась, так и нравится.
 

Stregoika

Знаменосец
Сансу в Елизаветы, да!
Мне эта идея не очень, если честно, я ее больше в Анны Невилл прочу) Но вот эта история (а слухов о том, насколько гм... насыщенными были их с Сеймуром отношения много, и все говорят разное) напомнила, и портрет этот) В этой Елизавете можно найти что-то от Сансы.
 

Lestarh

Знаменосец
В этой Елизавете можно найти что-то от Сансы.
Она рыжая!!! :bravo:

И Сеймур очень характерный. Пересмешники ему определённо пойдут...
Только вроде это был не Джон, а его сын Томас, насколько я помню.
220px-Thomas_Seymour%2C_Baron_Seymour_from_NPG.jpg



Сансу в Елизаветы, да!
В цитатник подпись! :D
 

Stregoika

Знаменосец
Рыжая, молоденькая и взгляд очень серьезный.

Только вроде это был не Джон, а его сын Томас, насколько я помню.

:facepalm:
Да. Я в Сеймурах очень путаюсь.

Сансу в Елизаветы, да!
В цитатник подпись!
И вырастет из девочки такое:
ElizabethIArmadaPortraitComp.jpg
:D
 
Сверху