• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

CrowBlackSoi

Скиталец
Давно меня мучил подобный вопрос, но скорей в более частных вещах. Я заметила сходство характеров и деяний персонажей с историческими персонажами Англии.
Я не фанат истории в общем, поэтому знаю лишь интересующие меня кусочки, на данный момент очень интересуюсь эпохой Тюдоров.
Так вот, например, Эддард Старк собирался из множества личностей, как мне показалось, и наверняка там есть еще незнакомые мне. Генрих VIII - впервые женился на невесте умершего брата(сходство только тут и более ни в чем); Томас Мор(ныне католический святой) и Роберт Аск(немаловажно, что Шон Бин сыграл его в фильме Генрих VIII от 2003 года и теперь был выбран на роль Старка) во всем пытались придерживаться только своей совести, чести и отказывались поступиться ими даже по приказу правителя, и оба были казнены. Роберт однако был одним из поднявших мятеж против Томаса Кромвеля, советника короля, реформатора английской церкви. Но не против самого короля. Генрих VIII к Томасу Мору относился очень тепло, да и Роберт Аск был ему симпатичен, но их неповиновение из-за вездесущей совести привело к печальному концу.
По большей части это мои домыслы, но не лишенные оснований. Такое там сплошь и рядом - это прекрасно, есть над чем поломать голову.
 

Stregoika

Знаменосец
Эддард Старк собирался из множества личностей, как мне показалось,
Можно еще Ричарда Йорка вспомнить - он с Маргарет Анжу (той еще Серсеей) очень своеобразно за власть боролся, точнее за звание Регента. В конечном счете он проиграл и был обезглавлен, но вдова с сыновьями этого так не оставила.
Или Ричарда Уорика, который то одного короля на трон запихивал, то другого (неудачно, как результат - гибель, конфискация имущества и долгие суды по наследованию между его крайне хитропопо выданным замуж дочкам, но это уже мало отношения к делу имеет).
 

Lestarh

Знаменосец
Сага как бы зашифровывает героическое начало, создавая контраст между формой и содержанием". тут интересно сравнить Толкина и Мартина.
Ну вот с этим-то я как раз полностью согласен. Возможно просто неточно выразился. Илиаду я сопоставлял не по героике (там с сагами различия действительно разительные) а в части " большой объем материала, большое количество персонажей упомянутых вскользь, увлечение миром вещей" . Илиада обширна, вовлекает массу персонажей и весьма подробно описывает многие вещи (один перечень кораблей, чего стоит).
Но это специфика любого цикла (и ПЛИО тоже) - там идёт описание большого количества параллельных сюжетов и событий связанных местом действия и героями. Поэтому в рамках одного сюжета могут быть вскользь упомянуты десятки героев для данного сюжета совершенно не значимых, но активно выступающих в других сюжетах этого же цикла. По сути "Илиада" лишь одна небольшая часть огромнейшего троянского цикла (приличная часть которого, до нас вообще толком не дошла, только по цитатам, да мимоходным упоминаниям).
Щит Бриенны или дерево Пеннитри в ПЛИО решительно не значимы. Но они отсылают читавших повести о Дунке и Эгге к сюжету тех книг.

А тут я не буду спорить с Вами. я считаю, что в спекуляциях на тему "история, что вдохновила Мартина" следует обратить внимание на раннее средневековье.
В плане атмосферы - вполне. В плане событий - скорее сомнительно. Там принципиально иные социальные отношения, нежели описанные Мартиным.

в пользу англо-скандинавской версии - сам термин "старые боги", абсолютная религиозная толерантность
А вот тут не соглашусь. Термин достаточно универсален, а религиозная толерантность черта не скандинавского, а кельтского христианства. Хотя присутствие такового в англо-скандинавском регионе вполне возможно, но имхо это скорее именно британские, нежели исландские или норвежские аналогии.

и как Мартин включит, если включит, эту религию в идеологию вестеросского общества. пока как раз скандинавский а не английский вариант.
Не совсем уловил. Что именно Вы трактуете как скандинавский, а не английский вариант?

Кингмейкер имхо в какой-то степени Нед. Одного сделал, на следующем сложился(
Роберта "сделал" Аррен, а не Нед. Тот просто дорогу расчищал.
 

iceman

Кастелян
Станнис - Николай II, Мелисандра - Распутин, Давос - Столыпин.

Эйгон Завоеватель - Рюрик, Иные - Монголо-Татары

Эйерис II - Иван Грозный, Эйгон - Лжедмитрий, Тайвин - Борис Годунов; Григор Клиган, Амори Лорх и т.п. - Опричники.

Манс - Пугачев, Дрого - Чингисхан, Рейего - Батый, Великий Иной - Гитлер
 
Последнее редактирование модератором:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Иные - Монголо-Татары
6YJ0x.gif
 

Sir Guy

Знаменосец
Эйегон Завоеватель - Вильгельм Завоеватель
Тайвин Ланнистер - Генрих II Плантагенет
Роберт Братеон - Ричард Львиное Сердце, Генрих VIII Тюдор
Джейме Ланнистер - Эдуард Вудсток Чёрный принц; Эдуард IV Йорк
Тирион Ланнистер - Ричард III Йорк
Серсея Ланнистер - Маргарет Бофорт
 
Последнее редактирование:

duke

Скиталец
Эйегон Завоеватель - Вильгельм Завоеватель Тайвин Ланнистер - Генрих II Плантагенет Роберт Братеон - Ричард Львиное Сердце, Генрих VIII Тюдор
Поддерживаю, эти личности послужили основными прототипами для данных персонажей.
А вот с Джейме, Тирионом и Серсеей намного сложнее. Видимо в генезисе образов этих персонажей послужила не одна историческая личность (и фантазия писателя);)
 

Sir Guy

Знаменосец
Видимо в генезисе образов этих персонажей послужила не одна историческая личность (и фантазия писателя);)
Разумеется! Хотя с Джейме и Тирином всё тоже довольно прозрачно. :) Чёрного Принца современники наградили прозвищем "Рождённый с мечом в руке". Он считается самым выдающимся полковдцем Столетней войны.
Пара же братьев - красавец рыцарь и уродец - явно списана с Эдуарда IV, которого в народе называли "шесть футов мужской красоты" и рахитичного Ричарда III Глостера.
 

Peter-88

Лорд
Разумеется! Хотя с Джейме и Тирином всё тоже довольно прозрачно. :) Чёрного Принца современники наградили прозвищем "Рождённый с мечом в руке". Он считается самым выдающимся полковдцем Столетней войны.
Пара же братьев - красавец рыцарь и уродец - явно списана с Эдуарда IV, которого в народе называли "шесть футов мужской красоты" и рахитичного Ричарда III Глостера.
Угу, а Джоффри и Томмен – Эдуард V и Ричард Йоркский?

А как насчет паралели Джейме&Серсея Ланнистеры – Чезаре&Лукреция Борджиа?
 

Sir Guy

Знаменосец
А как насчет паралели Джейме&Серсея Ланнистеры – Чезаре&Лукреция Борджиа?
Только если по факту кровосмешения.
Чезаре был редкостный выродок, так что характеры мало совпадают. Да и Серсея на Лукрецию не тянет. Имхо, Серсея интереснее. :) Я склоняюсь всё-таки к Маргарет Бофорт. Она всю жизнь жила своими непомерными амбициями. Которые, в конце концов, увенчались успехом. Она мало того, что посадила на трон своего сына, почти не имея на это прав. Но Генрих VII стал ещё и родоначальником новой династии. :p Кстати, это прекрасный пример, когда наследование трона ушло по женской линии.
 

Peter-88

Лорд
Только если по факту кровосмешения.
Чезаре был редкостный выродок, так что характеры мало совпадают. Да и Серсея на Лукрецию не тянет.
Э нет, всё, что рассказывали про Борджиа нужно делить, по крайней мере, на три.
(Хотя допускаю, что нахожусь под впечатлением от сериала "Борджиа", а так же "Кантареллы" и "Чезаре"; да и сама параллель пришла, во многом, под воздействием одновременного просмотра обоих сериалов.)
И потом, про Джейме-то тоже много чего говорят – и цареубийца он, и без чести, и с сестрой спал, и ублюдков от неё прижил.... И что характерно, не малая часть всего этого ещё и правда.
Имхо, Серсеяинтереснее.
:)Я склоняюсь всё-таки к Маргарет Бофорт. Она всю жизнь жила своими непомерными амбициями. Которые, в конце концов, увенчались успехом. Она мало того, что посадила на трон своего сына, почти не имея на это прав. Но Генрих VII стал ещё и родоначальником новой династии. :p
Ну, это-то да. Что там выйдет у Серсеи (и выйдет ли что), это ещё предстоит увидеть....
Кстати, это прекрасный пример, когда наследование трона ушло по женской линии.
Ага, при условие пресечения мужских....

P.S. А вот и ещё пример: Бран и Рикон – те же Эдуард с Ричардом.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну вообще Эдуард куда больше на Робба похож... ИМХО, конечно.
А Серсея, имхо, Марго Анджу. Бофорт какая-то более милая и трогательная, это скорее Оленна.
 

Thoros

Знаменосец
Роберт Братеон - Ричард Львиное Сердце, Генрих VIII Тюдор
Ну Роберт это бледная тень от Ричарда, а на Генриха он только телосложением и страстью к женскому полу похож. Кстати, в этом смысле и Эйгон IV - тоже аналог нашего "грязного Гарри" ;)
 

Sir Guy

Знаменосец
Ну Роберт это бледная тень от Ричарда
Ну почему? Король-воин. Только вместо Крестовых походов - восстание Братеона. Имхо. :)
Кстати, с Генрихом VIII есть ещё одна общая черта - централизация власти и постоянная необходимость деражть баронов мёртвой хваткой. Имхо, пять же.
 

Thoros

Знаменосец
Ну почему? Король-воин
Ну он вообще был разносторонней личностью, не только воин, но и политик и поэт. Кроме того, по степени безжалостности он ближе к Тайвину или Станнису. Да и вообще от власти тащился - даже императору задвинул, что мол выше меня только Бог.

Да, конкретно Англией он управлял плохо, но кому нужна была эта Англия? Глухая провинция его империи )
 

Sir Guy

Знаменосец
Хотя допускаю, что нахожусь под впечатлением от сериала "Борджиа", а так же "Кантареллы" и "Чезаре"; да и сама параллель пришла, во многом, под воздействием одновременного просмотра обоих сериалов
А в сериалах показали, что Чезаре последние 10 лет жизни был болен сифилисом? Который в те времена ещё лечить не умели. Когда же лицо было изуродовано болезнью до такой степени, что пришлось носить маску, он стал ввязываться в самые опасные драки. Ну, и в конце концов добился своего и погиб совершенно бесславно.
P.S. А вот и ещё пример: Бран и Рикон – те же Эдуард с Ричардом.
Принцы Тауэра? Нууу, они маленькие и их двое. Но больше сходства вроде не наблюдается пока.
 
Сверху