• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Кипри

Наемник
Санса Старк - мне тоже напоминает Анну Невиль, но, может иметь и Елизавету Йоркскую, ее преемницу.
Тайвин Ланнистер - как мне кажется, Ричард Невилл, граф Уорик "Делатель королей".
Серсея Ланнистер - королева Маргарита Анжуйская, которая боролась за власть для своего сына, по слухам бастарда, и имела репутацию жестокой и распутной женщины. Правда, по сравнению с прототипом, Серсея снижена - вряд ли ее можно представить полководцем.
Роберт Баратеон - Эдуард IV, бывший в молодости прославленным воином, а затем ставшим патологическим обжорой, пьяницей и бабником.
Робб Старк - есть некоторые черты Эдуарда IV, который тоже в какой-то степени мстил за отца, Ричарда Йоркского, боровшегося против безумного короля, королевы и ее дурных советников.
Юный Гриф - Перкин Уорбек? :unsure:
Грейджои - Крованы.
В Тиреллах есть что-то от Тюдоров.
Не совсем о личностях, но об исторических прототипах:
Сыны Гарпии - Ку-Клукс-Клан.
Андалы - англосаксы. Первые люди - кельты. Старые Боги - друидизм.
А, в целом, мне кажется пресловутая война Алой и Белой Розы и другие исторические параллели имеют гораздо меньшее значение для ПЛИО, чем скандинавская мифология.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
вам не кажется , мистер Мартин давно рассекретил прототипы двух домов) Но на сходстве названий и цветов (и то где там соответствие? Старки серые а Йорки-белая роза) все и заканчивается
У герба Старков роза фон белый, у Ланнистеров - красный. Как те розы.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Библейская история вдохновила автора.
Взятие Миэрина сторонниками Дейнерис это, вероятно, отсылка к взятию Иерусалима библейским царём Давидом. Способ примерно тот-же.
 

Vared

Кастелян
Ланнистеры не Ланкастеры
Сегодня перечитывал некоторые моменты в оригинале, увидел совершенно неприкрытую вещь, которую раньше мозг почему-то в упор не замечал:
House LANnister of CASTERly Rock = House LANCASTER
как просто и очевидно)
 

Нортумберленд

Удалившийся
House LANnister of CASTERly Rock = House LANCASTER
Не.. так то, что именно Йорки и Ланкастеры, стали отправной точкой для Старков и Ланнистеров, никто не спорит.
Но многие почему то идут дальше, и пытаются реальную Войну Алой и Белой Розы, натянуть на конфликт в ПЛиО.
Джордж Мартин по моему никогда и не скрывал, что какие то вещи он взял из истории. Та же Стена, на которую его навёл Вал Адриана.
 

Пуффинус

Знаменосец
Пришла в голову ещё одна параллель: Эйегон II и Рейенира - Стефан и Матильда. А сын Рейениры Эйегон III - это, соответственно, Генрих II Плантагенет. Судьбой похож, а вот характером - совершенно не.
 

VarVetal

Кастелян
Эйегон II и Рейенира - Стефан и Матильда.
Нет, все-таки общего между ними кроме как наличия гражданской войны в текущей период нет. Одно дело когда схватываются в борьбе дочь короля и сын короля,(почему-то пришло на ум - Петр и Софья) и немного другое, когда дочь короля соперничает с кем? С сыном сестры короля...Стефану просто повезло родится в период, когда законы престолонаследия еще толком не сформировались. Лет через сто после этих событий Стефана Блуа с его претензиями сочли бы просто сумасшедшим.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Подумалось мне, что прототипом для доброй королевы Алисанны Таргариен была Элеонора Рузвельт, жена доброй памяти президента Франклина Делано Рузвельта, и племянница другого президента - Теодора Рузвельта.

И та и другая совершенно официально принимали деятельное участие в делах правления и заслужили любовь простого народа активной работой и благотворительностью. И та и другая успешно добивались большего равноправия для женщин, и та и другая активно путешествовали с "инспекциями", и та и другая родились в высшем свете (Алисанна была Таргариен по праву рождения, а не по мужу. Так же и Элеонора была Рузвельт по праву рождения, а не по мужу). У обеих было много детей по меркам своего времени. У обеих старший сын воевал. У обеих мужья правили очень долго по меркам своего времени.
 

Valor

Скиталец
Оба стали жертвами покушения со стороны благодарных подчиненных, Сноу - Дозорных, Кеннеди ни то американских граждан, ни то спецслужб.
Есть инфа, что его заказал не кто иной как Джонсон. Параллель с Олли или Боуэном Маршем?)
 
Последнее редактирование:

Ярославна

Ленный рыцарь
Образы у Мартина собирательные, странно, если бы это быол не так ;). Это я к тому, что не стоит искать прямых параллелей. Но какие-то заимствования, конечно, прослеживаются.
Британскую историю помянули неоднократно. А мне вот видятся аналогии с Францией. Тем паче, что Мартин Дрюона упоминал.
Карл Шестой - Эйерис наш Безумный )
Паранойя, психоз, галлюцинации и прочие проявления болезни Карла – считаются признаками шизофрении. Описывается один жуткий эпизод, усугубивший течение его болезни – "Бал объятых пламенем". (А у Эйериса - любовь к пиромании))


У Екатерины Медичи и Серсеи тоже общее нахожу. Хотя, по части плетения интриг, Серсее еще учиться и учиться ) Медичи любила своих детей, пережила почти всех их. Была фактической королевой при своих сыновьях, по очереди занимавших трон.
Карл IV, в свою очередь, был крайне неуравновешенным вьюношей, склонным к жестокости, подверженный приступам ярости. Умер в довольно молодом возрасте от яда. Пусть будет отсылка к Жоффри )
А и с Франциском, кстати говоря, было подобное: он был отравлен вином на пиру, но был спасен мейстером Нострадамусом ) Правда, пожил все равно недолго.

Ну и КС на фганцузский лад (и в масштабе бОльших последствий для страны) - это Варфоломеевская ночь. Сближает эти события еще и то, что новоиспеченный муж после свадебных торжеств и резни, последовавшей за ними, стал фактически королевским заложником. От печальной же участи в саму В.ночь, по преданию, его спасла королева Марго (в своих покоях). Ну а в дальнейшем Генриху пришлось поступиться многим: "Париж стоит мессы" (с)

М.б. уже было, но в этой теме не видела: http://www.bbc.com/russian/society/2014/04/140407_game_of_thrones_druon

Здесь сравнивают Серсею с Изабеллой "Французской волчицей". Что ж, возможно, это более подходящее сравнение, чем предложенное мной. Но все-таки и с Медичи нахожу много сходства.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yuet

Пуффинус

Знаменосец
Тайвин Ланнистер- Эдуард Длинноногий
Тирион - Ричард Третий Иорк- только его Шекспировский вариант
Серсея- Элизабет Вудвил
Роберт-Эдвард Четвертый Иорк
Эйрис- Генрих Шестой
Эддард Старк- Ричард Третий Иорк- настоящий исторический
Джон Аррен- Джон Невилл
Серсея больше смахивает на Маргариту Анжуйскую. Хотя по своему положению - да, на Лизку Вудвил.
 

Лаэлли

Знаменосец
Тайвин Ланнистер - как мне кажется, Ричард Невилл, граф Уорик "Делатель королей".
+1. Мне тоже Тайвин всегда именно на Коронатора похожим казался. Да вот даже цитата из одного известного исследования (Майкла Хикса) по Невиллу: "We do not have to like him. Can modern historians like any of the kings, politicians and magnates of late medieval England? But we should note that many people who lived in the fifteenth century definitely did admire Warwick", - к Тайвину тоже очень подходит.
Да и вообще Ланнистеры, на мой взгляд, больше Невиллы, чем Ланкастеры. Гордецы-с. Серсея - чем не "Гордячка Цисс" характером-то (кроме набожности разве что, но мир Мартина вообще вплоть до ПдВ малорелигиозен был).
 

Кипри

Наемник
Мне Сесилия Невилл тоже напоминает Серсею: звучанием имени, принадлежностью к богатейшему и надменному роду, тем, что она мать двух королей, слухами о бастардстве сына-короля.
Но Сесилия Невилл, кажется, похожа на Кейтилин Старк, историей мужа, Ричарда Йоркского, неожиданной и скандальной свадьбой сына и то, что из множества детей у нее в итоге стались в живых две дочери.
Кстати, отмечу еще одну параллель- 17-летний граф Ретленд, брат Эдуарда IV и Ричарда III, был убит бароном Клиффордом со словами "Твой отец убил моего и тоже я сделаю с тобой и убью всю твою родню" - как мне кажется это упомянутое Шекспиром убийство послужило прототипом убийства Рикардом Карстарком пленных оруженосцев.
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Лорд Хранитель
Неоднократно писалось о схожести Эйгона Недостойного и Генриха VIII. Забавно, что определенные общие черты можно найти и у его фавориток с женами английкого монарха.
Самое сильное сходство - между Бетани Бракен (седьмая фаворитка Эйгона) и Кэтрин Говард (пятая жена Генриха). Обе были очень юны, когда познакомились с престарелыми королями. Обе были близкими родственницами предыдущих симпатий королей (Бетани была родной сестрой Барбы Бракен, Кэтрин - кузиной Анны Болейн). Обе отличались легким и даже легкомысленным нравом. Обе были казнены за измену королю (Бетани вступила в связь с Терренсом Тойном, рыцарем КГ, Кэтрин - с Томасом Калпеппером, пажом короля).
Определенные общие черты можно увидеть и у Мелиссы Блэквуд (шестая фаворитка Эйгона) с Джейн Сеймур (третья жена Генриха). Мисси называли "любимой женщиной короля", Джейн была, по признанию Генриха, его любимой женой. Обе отличались покладистыми и скромным нравом; Мисси сдружилась с королевой Нейрис, Рыцарем Драконом и принцем Дейроном, Джейн сумела найти общий язык с принцессами Марией и Елизаветой. Обе родили королю сыновей.
Еще одна аналогия - королева Нейрис и Екатерина Арагонская (первая жена Генриха). Обеих мужья не любили. Обе отличались большой религиозностью. Эйгон обвинил свою жену в том, что она вступила в связь с их братом Эймоном; Генрих, пытаясь аннулировать брак с Екатериной (которая до этого была женой его старшего брата Артура), обвинил ее в том, что она не была девственницей на момент их свадьбы.
Наверное, если покопаться в биографиях всех действующих лиц, можно найти еще сходства.
 

Родерик

Кастелян
Про параллели:
1.Некий реальный исторический персонаж,родился в северном государстве.Государство это большое по площади( самое большое в Европе после России на то время),но довольно малозаселенное.
2.Стал королем в 15 лет после внезапной смерти отца.
3.Начал войну,на которую его спровоцировали,в 17 лет.Лично возглавлял армию и принимал все тактические решения.
4.Очень долгое время считался непобедимым - первое поражение потерпел лишь 9 лет спустя начала войны.
5.Был убит в результате заговора своими офицерами.
6.Детей и наследников не оставил.
Казалось бы причём тут Робб Старк?
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Про параллели:
1.Некий реальный исторический персонаж,родился в северном государстве.Государство это большое по площади( самое большое в Европе после России на то время),но довольно малозаселенное.
2.Стал королем в 15 лет после внезапной смерти отца.
3.Начал войну,на которую его спровоцировали,в 17 лет.Лично возглавлял армию и принимал все тактические решения.
4.Очень долгое время считался непобедимым - первое поражение потерпел лишь 9 лет спустя начала войны.
5.Был убит в результате заговора своими офицерами.
6.Детей и наследников не оставил.
Казалось бы причём тут Робб Старк?
Карл XII.
 

Cypher

Знаменосец
Вот с год назад наткнулся на вот эту миниатюру Геррады Ландсбергской. Сюжет "жены облаченной в солнце" взятый из Апокалипсиса
Woman_of_the_Apocalypse_%28Hortus_deliciarum%29.jpg
Если наложить на карту Вестероса то возникнут довольно интересные ассоциации. Слева "зверь выходящий из моря" ака Эурон, справа "дракон пускающий водный поток" ака Дейенерис.
 

harryseldon

Знаменосец
Рглорианство заимствует свою символику из христианства. Огненное сердце Владыки Света соответствует Священному Сердцу Иисуса. Красные одежды прилагаются.
sacred-heart.jpg

b32d5f04-f54d-4902-a54a-93f07317b5b3.quality_lighter.inline_yes.png
S_CORDIS_IESU_SEVEREN-ENTE.jpg
224.jpg
herzjesu1.jpg
Sacred+Heart+-+new+pic.jpg
SacredSm.jpg
real-presence43.jpg
sacred-hearts-of-jesus-and-mary.jpg
images
 
Сверху