• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Пицель

Сулла

Знаменосец
Но совершенно бесполезный лекарь и патологоанатом... И ни черта не понимает в магии.
Два раза почему?
 
На чем основывается мнение о трусости Пицеля?
Старого человека поймали голым, угрожают кастрировать и чуть ли не избивают волосатые дикари (когда Тирион пришел к нему). И что он должен был делать, кричать: "я вас всех возьму с собой, я один против толпы вы против одного толпой"?
 

farmer111

Знаменосец
Пицель тот еще червяк, причем весьма скользкий, благодаря чему прожил такую длинную жизнь.
Не глупый, нет, но такого советника нужно держать как можно дальше от себя и фильтровать все его советы.

Так и не понял, кому он служил на самом деле, но очевидно не ЖТ, что не соответствует мейстерской службе.

Очень он мне не нравился, думаю - изрядное количество проблем Вестероса, это козни Пицеля.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Совершенно не ясно как он получил эту должность
После того, как меньше чем за два года умерли от старости три Великих мейстера, в том числе один по дороге из Староместа в столицу, то его величество психанул и попросил прислать кого нибудь помоложе. Выбор пал на Пицеля, которому было 42 года, думается он был действительно способным человеком.
Что он вообще сделал полезного?
Непосредственно в саге, ничего такого, но можно предположить, что после того, как десницей стал Тайвин - Пицель почуял запах перемен. А как известно, предприимчивые люди в таком случае строят не щит укрыться от ветра, а мельницу, то дела его пошли резко вверх.
 

m_virt

Знаменосец
Что он вообще сделал полезного?
Непосредственно в саге, ничего такого
Ну как бы именно Пицель (со Свифтом, но ясно кто в этой паре был опытнее и главнее) взял на себя управление государством, когда Серсея загремела за решетку, ее десница сделал ноги и в стране как бы не осталось легальной власти при малолетнем короле. Более-менее удержал ситуацию под контроле, подготовил передачу власти Кивану.
Вообще великий мейстер оказался одним из тех людей, на которых держалась стабильность государственной власти при Ланнах, из-за чего Варис и вынужден был его убить.

Хотя все же нельзя не отметить, что деятельность Пицеля шла вразрез с обетами его ордена. Неоднозначный персонаж.
 

LaL

Знаменосец
Кмк, один из самых безтолковых и вредных мейстеров описанных в саге. Что он вообще сделал полезного?
.
Не могу сказать, что сделал Пицель полезного, но некоторые достижения перечислить могу.
Свою первую заслугу он указывает сам
Именно Тайвин решил спор между короной и Железным Банком Браавоса (хотя и без «становления Титана на колени», к разочарованию короля), путем погашения всех долгов Джейхейриса II золотом Утеса Кастерли, взяв долги на себя. Тайвин отменил все то, что осталось от законов Эйгона V, тем самым получив одобрение многих лордов. Тайвин снизил тарифы и налоги на ввоз и вывоз продукции в Королевской Гавани, Ланниспорте и Староместе, получив поддержку знатных купцов. Тайвин построил новые дороги и отремонтировал старые. Он устраивал множество великолепных турниров на радость рыцарям и простым людям. Он наладил торговлю с Вольными Городами, и наказал пекарей, которые добавляли опилки в хлеб и выпечку. Так же были наказаны мясники, которые продавали конину как говядину. Во всем этом Тайвину помогал Великий Мейстер Пицель.
Были ли они в паре как "кардинал и галантерейщик - это сила", неизвестно, но сам себя Пицель называет не меньше не больше как правой рукой десницы.
После ухода Тайвина со своего поста Пицель не остался без дела
Великому Мейстру Пицелю и Оуэну Мерривезеру выпала нелегкая задача сохранения мира между отцом и сыном, хотя обстановка становилась все хуже.
.
Далее, Пицель внес посильный вклад в Восстании Баратеона, доверившись его наущению Эйерис впустил войска Тайвина в Королевскую Гавань и тем приблизил свое падение. Кстати, этот подвиг им был по скромности не освещен в капитальном труде Янделя.
На суде давал показания против Тириона и топил его с чистой совестью.
И наконец, когда Серсею загребли в кутузку, именно он вызвал "пожарного менеджера" Кивана, чтоб удержать власть Ланнистеров в столице.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Пицель:angelic:
Пицель стал Великим Мейстером в довольно молодом возрасте.
Пицель уговорил Эйриса открыть ворота, что привело к свержению безумца, это была изощренная месть за многочисленных жертв таргариенского террора.
Пицель верой и правдой служил правящему дому Ланнистеров.
Как нам известно из признания Лизы Аррен к убийству Джона Аррена Пицель не имеет отношения, так как скорее всего противоядия не существует.
Если Тайвин был отравлен Оберином, то Пицель мог не просечь о разложении органов. Как и остальные высокопоставленные клиенты Пицеля просто не могли быть спасены в Средневековье Росби умер от чахотки, Григор Клиган был пронзен насквозь отравленным копьем,
Даже будучи в престарелом возрасте Пицель обладал мужской силой и многие девушки преклоняясь перед его умственными способностями ложились к нему в постель.
Пицель:devil:
Джоффри обвинил Барристана в том,, что все короли которому он служил умерли, однако никто из них не умер в бою (с большой натяжкой можно посчитать Эйриса и Роберта), в то время как пицель мог быть и был замешан в устранении королей. Невероятный сгорел в Летнем замке и наверняка мейстеры принимали участие в этой авантюре, Джейхейрис скончался в полном расцвете лет жалуясь на отдышку, Эйрис был предан лично Пицелем, Роберта также лечил этот человек (хотя скорее всего там было безнадежно) да и сам Джоффри был отравлен.
Пицель неоднократно нарушал свои обеты и в частности совершил несколько гос. измен.
Пицель уклонялся от своих прямых обязанностей и загнал в могилу как минимум Джона Аррена.
Пицель был старым развращенцем и пользуясь своим служебным положением совращал молоденьких служанок.
 

farmer111

Знаменосец
Вся фишка в том, что официальную историю пишут мейстеры, так что не так много требуется, чтобы войти в историю великим государственником, достаточно пару писем придержать или отправить письмо не тому лорду или не так истолковать послание.
 

sypercobra

Знаменосец
Пицель умом владел заурядным,не больше других мейстеров,хотя некие организаторские способности (несвойственные большинству мейстеров) имел и вполне успешно ими пользовался во славу дома Ланнистеров.
Медиком был посредственным,больше аптекарем/фармакологом чем врачем,и это Тайвин Л. прекрасно знал,т.к. не менее 20 лет рядом с ним десничествовал,и если у него было подозрение во вредительстве дому Ланниестеров,то голова Пицеля оказалась на стене на пике.
Интереснее то как Пицель стал служить предано дому Ланнистеров,при здавствующих королях Таргариенов и Баратеонов,ведь известно то что мейстеры служат не феодалам,а замкам,т.е. должны быть абсолютно нейтральны в взаимоотношениях феодалов между собой и теоретически не принимать ту или иную стороны конфликта.
Пицель же служил причем многие десятилетия именно Тайвину Л.,ну или его представителям,при здравствующих королях и чем же Тайвин его зацепил на крючок,возможно что архимейстер Пицель в КГ наследил по круче Дареона в Золотой Роще и пронырливый Тайвин прознал про это и стал шантажировать Пицеля фактами и даже свидетельствами совокупления Пицеля с дамами благородного происхождения,возможно замужними,ведь если Пицель в 80 лет бегает по девкам,то каким было его увлечение в 50-,60-лет то ?
P.S.В действительности умным персонажам,яркими примерами которых являются Эймон Т.,Сэм Т.,Питер Б.,Варис,Оленна Т.,трудно управлять даже недолгое время ибо у них проявляются либо стержневой характер либо когди,хотя можно запугать,устрашить но не более,и то с печальными последствиями для шантажиста.
 

sypercobra

Знаменосец
Вообще великий мейстер оказался одним из тех людей, на которых держалась стабильность государственной власти при Ланнах, из-за чего Варис и вынужден был его убить.
Ну это сомнительно :annoyed:
Трусливый бесхарактерный Архимейстер Пицель -столп вестероского общества ?:fools::D
Он хорош как советник только при сильных и авторитетных лидерах,как Тайвин,Киван,Роберт и т.д.Он сам по себе "ноль" который следует ставить либо перед цифрой,либо после неё.
Варис его убил не потому что Пицель был опасен для него(иначе давно с ним расправился руками убийц),а потому что Пицель уже слишком "зашкварился" в дворцовых интригах и владел той информацией,распространение которой Варис не желал ни в коем случае.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
бесхарактерный Архимейстер
Наша служба и опасна и трудна, мейстер Эймон не даром говорил, что Великому Мейстеру приходиться трудно, а ведь он был братом короля. Это единственный человек в Малом Совете, за которым не стоят силы, разве что сила знания. Связи с семьей нет (а были случаи когда ВМ были и простолюдины), особых богатств нет, нет возможности нанять армию, нет возможности вступить в брак или обручить детей. Максимум это отравить кого то или недолечить, не самый богатый арсенал.
 

sypercobra

Знаменосец
Наша служба и опасна и трудна, мейстер Эймон не даром говорил, что Великому Мейстеру приходиться трудно, а ведь он был братом короля. Это единственный человек в Малом Совете, за которым не стоят силы, разве что сила знания. Связи с семьей нет (а были случаи когда ВМ были и простолюдины), особых богатств нет, нет возможности нанять армию, нет возможности вступить в брак или обручить детей. Максимум это отравить кого то или недолечить, не самый богатый арсенал.
Вообще-то за каждым даже простым мейстером должна стоять Цитадель,иначе с чего бы она отправляла в "пустоту" ценные кадры либо должен мейстера защищать хозяин замка,в котором служит мейстер.
Если Тайвин хотел "загнобить" Пицеля на свою сторону,то Пицель мог обратиться за помощью либо в саму Цитадель,либо на прямую к королю к Эрису или Роберту,они могли бы защитить Пицеля от нападок других причем весьма внушительным образом помимо угрозы "королевским пальчиком".
В обоих случаях шантаж Пицеля рассматривался как покушение на королевскую власть.
Если Цитадель не могла сама сладить с настырливым Тайвином,то могла за помощью обратиться к своим благодетелям/патронам Хайтаурерам,а они в свою очеркдь к сюзеренам Тиреллам или к помощи Черной магии(чем владеют по мнению некоторых форумчан).
Раз Пицель не обратился в вышестоящие структуры,то значит Тайвин имеет такую доказательную базу,что самому Пицелю достанется от "своих защитников",и это не любовь-морковь с простыми служанками.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вообще-то за каждым даже простым мейстером должна стоять Цитадель
С одной стороны да цепочка Цитадель-Хайтауэры-Тиреллы это довольно мощный аргумент, учитывая, что у одних есть много денег, а других большая армия, но поднимать сыр бор из-за одного человека, на которого видите ли наезжают, не верю. Да и Тайвин не такой дурак, чтобы прибегать к одному лишь шантажу, будучи талантливым управленцем он мог сочетать это и с пряником, вплоть до того, что они на пару по подземному ходу бегали в бордель;)
иначе с чего бы она отправляла в "пустоту" ценные кадры
Так как бы убийство и нападение на мейстера это довольно редкие случаи, если замок возьмут какие нибудь бандосы, то вряд ли они будут грамотными, да и другим врагам нужен связной. Точно также и сам лорд вдруг останется без доктора. Это не говоря уже о том, что соседи будут коситься как на дикаря и неуравновешенного. Да и Цитадель может заартачиться.
Да и вообще, как минимум два короля (Мейгор и Эйгон Второй) казнили великих мейстеров, а Хайтауэры даже не пикнули, причем во время Танца Драконов это произошло с их молчаливого согласия.
Раз Пицель не обратился в вышестоящие структуры
Как ни крути, но скандал получился бы знатным и главным образом это удар по репутации Пицеля. Тайвин уже к тому времени расправился с Тарбеками и Рейнами, к тому же он очень богат, а король его лучший друг, разве что и правда черной магией его.
 

sypercobra

Знаменосец
В чем проявилась трусливоть и бесхарактерность и как ему надо было себя вести чтобы вы так не думали?:writing:
Есть примеры предсмертного поведения мейстеров Лювина и Крессена,ну и для меня безымянного мейстера Пайка,осмелившегося на эксперементальную операцию среди суеверных железнорожденных.
А так многомудрый и опытный старец расплылся кисейной барышней перед молокососом(винососом) Тирионом и его братками,его даже не пытали,а выложил все как есть на духу.Как такого лишнего и говорливого человечка Варису не "замочить".
 
Если Цитадель постарается то убийцы будут наказаны.
Более хитрые преступники подстроят гибель мейстера под несчастный случай/естественную смерть,да так что его "наследник" и носа не подточит в расследовании смерти предыдущего мейстера.
События Танца Драконов мне малоизвестны и потому не могу их конспиралогировать.:confused::oops:
У Тайвина шантаж -кнут,а пряники-это золотые драконы,причем хорошие пряники и долгодействующие на слабых духом людей.
Безумный Эйрис был все таки параноиком и был уже разлад с другом Тайвином,а там не далеко до подозрения в мятежности Ланнистеров.
Он же с дуру казнил одних из надежных вассалов -Старков и потребовал головы других именнитых вассалов.
 
Последнее редактирование:

Сулла

Знаменосец
Ага,надо было дождаться как <ходор> отрежут
опытный старец расплылся кисейной барышней перед молокососом(винососом) Тирионом и его братками,его даже не пытали,а выложил все как есть на духу
 

sypercobra

Знаменосец
Ага,надо было дождаться как <ходор> отрежут
Вот-вот !:bravo:
Кому то <ходор> дороже чести !:thumbsdown:
А кому-то собственное достоинство дороже своей жизни !:thumbsup:
Да вот что несчастному Тириону нечем было давить на улыбчивого "терминатора" Вариса, и брить нечего,и <ходор> уже не отрежешь !:cry:
Как у нас говорят,из таких как Варис можно делать не железные гвозди,а стальные молотки !!;):)
 
Ага,надо было дождаться как <ходор> отрежут
А чё Пицелю боятся ?!:fools:
Он же блин супер-пупер Архимейстр Цитадели !!
Отрезали ему <ходор> сморщеный ?Ничего страшного,залатает рану сам себе,он же первокласный медикус-то.
А затем вместе с Квиберном пересадит себе уже ненужный Горе его <ходор> и будет радостно баловать всех служанок на халяву,они даже ему доплачивать будут наоборот !:D
 
Последнее редактирование:
Сверху