• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Военные кампании] Армии Семи Королевств

  • Автор темы Паладин
  • Дата начала

Паладин

Призрак (гость)
АРМИЯ СЕВЕРА (ДОМ СТАРКОВ)

Краткая общая характеристика:
Армия Севера Вестероса является одной из самых отсталых в военно-техническом отношении. Вызвано это, прежде всего экономическими причинами. Север, по сравнению с другими землями, беден, и не может позволить себе содержать значительные постоянные силы. Основную ударную силу составляют небольшие конные дружины самих Старков и их вассалов (Карстарков, Болтонов и т.д.). В этих дружинах также имеется значительная масса относительно тяжелой пехоты – солдат, несущих постоянную гарнизонную службу в замках. В случае серьезной угрозы на службу могут быть призваны значительные массы пехоты, лучников и легкой конницы из простолюдинов, но это – ополченцы, заметно уступающие регулярным армиям.
Хорошие доспехи и вооружение на Севере – редкость, хотя, встречаются, как завезенные (закупленные), так и собственного производства, однако, такое оружие – прерогатива дворянства. Основная защита воинов – кольчуги и щиты, основное вооружение – мечи.
Термин «рыцари» к Северу применяется условно, так как немногие проходят собственно посвящение в рыцари, однако, по вооружению и тактике боя – не отличаются от своих южных «коллег».

В основу технической части отыгровки положена армия Шотландии игры «Medieval 2»

Войска и необходимые требования к набору (содержанию):

Высшая руна:

Охрана полководца (численность солдат в отряде - 20 человек)
Стоимость найма: 900 драконов, 4 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 225 драконов, 2 меры продовольствия

Руна I класса:

Рыцари-вассалы (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 750 драконов, 3 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 200 драконов, 2 меры продовольствия

Тяжелые мечники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 600 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 1 мера продовольствия

Руна II класса:

Тяжелая кавалерия в кольчугах (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 650 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 2 меры продовольствия

Мечники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 550 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 130 драконов, 1 мера продовольствия

Руна III класса:

Легкая конница (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 400 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 100 драконов, 2 меры продовольствия

Ополчение с копьями (численность солдат в отряде - 75 человек)
Стоимость найма: 300 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 75 драконов, 1 мера продовольствия

Лучники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 200 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 50 драконов, 1 мера продовольствия
 

Паладин

Призрак (гость)
Охрана полководца

i-284.jpg


Латные доспехи, защищавшие воинов Юга Вестероса, на Севере были редкостью, но наиболее богатые и знатные могли себе их позволить, либо закупая на юге, либо, если имели кузнецов достаточно высокого класса, производя в своих поместьях. Но, вооружать и снаряжать такими доспехами и оружием значительные воинские отряды лорды Севера не могли, и потому, лучшие воины составляли их небольшие личные отряды телохранителей. Не смотря на малочисленность, это – грозные воины, преданные своему сеньору, готовые сражаться до конца.
Тактика и вооружение ничем, по сути, от других рыцарей – не отличаются. Главный удар наносится копьями, после чего, всадники, потеряв разгон, берутся за мечи.

i-285.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Рыцари-вассалы

i-286.jpg


Тяжелая кавалерия, которую принято называть рыцарями в других землях Вестероса, есть и на Севере. Она немногочисленна, и такие отряды могут формировать только сравнительно богатые (по северным меркам) лорды, однако, по своему вооружению и умению им владеть, эти воины ничем не уступают войскам Королевской Гавани или Простора.
Тактика их тоже не изменилась – удар тяжелыми копьями противника, после чего воины берутся за мечи и довершают разгром противника.

i-287.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Тяжелые мечники

i-288.jpg


Если в численности конницы Северу было тяжело тягаться с Югом Вестероса, но тяжелой пехотой, в том числе, и одоспешеной, Север славился всегда.
Воины, имеющие тяжелые, в том числе – и латные доспехи, вооруженные длинными мечами, которыми владели поистине виртуозно, составляли основу личных дружин лордов Севера, несущих постоянную службу в их замках и всегда готовые выступить в поход.

i-289.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Тяжелая кавалерия в кольчугах

i-290.jpg


Но латы на Севере – редкость, и потому, основной защитой воинов, как пеших, так и конных, оставалась кольчуга. Именно в кольчуги, и простые шлемы с открытым лицом, с деревянными щитами, облачены тяжелые кавалеристы – основная масса кавалерии Старков и их вассалов.
Тактика тяжелых кавалеристов такая же, как и у всех – копейная атака с переходом на мечи. По классу эти воины аналогичны межевым рыцарям или просто наемным воинам юга, только численность их в армиях Севера несколько меньше, чем у более богатых соседей.

i-291.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Мечники

i-292.jpg


Так как большинство воинов не могут позволить себе латы, то основным доспехом Севера является кольчуга. Большинство из тех, кто служит постоянно, носят кольчуги, шлемы, и деревянные, окованные металлом щиты, вооружаясь длинными мечами, очень опасными в их умелых руках. Основная ударная сила пехоты Севера – это мечники.

i-293.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Легкая конница

i-294.jpg


Далеко не все могут позволить себе кольчуги, но для некоторых воинов она и не нужна. Легкая конница во все времена была и будет полезной для разведки и патрулирования, где главное – вовремя найти врага и успеть удрать от погони, чтобы сообщить новости командованию. Такие воины защищены кожаными бригантинами и иногда – легкими шлемами, вооружение – легкая пика и короткий меч. В бой с тяжеловооруженными рыцарями, или даже с пехотой, вооруженной мечами и копьями, им лучше не вступать, но вот разогнать лучников, напав с тыла или из засады – вполне по силам.

i-295.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Ополчение с копьями

i-296.jpg


В случае тяжелой войны, или, когда не хватает копейщиков, в армии Севера, как и в других землях Вестероса призываются ополченцы с копьями. Копье – одно из древнейших оружий человека, и научится пользоваться им можно достаточно быстро. Главная задача ополченцев на поле боя – стоять стеной щитов, выставив вперед копья, защищаясь от атак кавалерии. Никакой иной защиты, кроме больших деревянных щитов и изредка – легких кожаных или металлических шлемов у них нет, а выучка, дисциплина и стойкость – оставляет желать лучшего, перед атакой яростного, хорошо вооруженного противника они пасуют.

i-297.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Лучники

i-298.jpg


Ни одна армия в мире не может обойтись без стрелков. Есть свои лучники и на Севере. В основной массе это охотники, избравшие на время войны ратное ремесло ради жалования. Вооружение их простое – небольшой лук да длинный охотничий нож, которым они вряд ли смогут защитить себя от атаки врага. Доспехов или иной, кроме одежды и легких курток, у них нет, и потому, лучники нуждаются в прикрытии другими войсками в битве. Они опасны на расстоянии, но разбегаются, в случае угрозы рукопашной. Как и другие лучники – они могут стрелять зажженными стрелами, поджигая строения, наводя страх на противника, а также – освещая поле боя в ночной схватке.

i-299.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
ПОЛЕВАЯ И ОСАДНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ (ВСЕ ДОМА)

Краткая общая характеристика:
В Вестеросе, как и в любом другом мире фэнтези, построенном на Средневековой основе, есть полный арсенал осадных машин, которые могут быть применены всеми игроками как при штурме вражеских крепостей, так и в полевом сражении.
Однако, сама полевая артиллерия достаточно тяжела, и армии, имеющие её в своем составе, двигаются очень медленно, сами машины перевозятся, как правило, в разобранном состоянии в обозе, потому, в случае внезапного нападения их не успеют собрать и приготовить к бою. Кроме того, боевые машины той эпохи отличаются невысокой точностью и скорострельностью, потому их основное применение при штурме крепостей – проламывать стены, выбивать ворота, разрушать башни и галереи со стрелками.
Все виды боевых машин могут метать горящие снаряды, поджигая постройки и наводя ужас на врага. В случае удачного попадания, боевая машина убивает несколько (до десятка) солдат, и потому, не смотря на все недостатки, иногда весьма успешно машины используются в ходе крупных сражений (например, в битве на Черноводной).

Виды и необходимые требования к набору (содержанию):

Руна I класса

Требуше (расчет – 20 человек, орудий в отряде - 2)
Стоимость найма: 1500 драконов, 2 меры железа, 8 мер дерева
Стоимость содержания: 375 драконов, 1 мера продовольствия

Руна II класса

Катапульта (расчет – 20 человек, орудий в отряде - 2)
Стоимость найма: 750 драконов, 2 меры железа, 4 меры дерева
Стоимость содержания: 200 драконов, 1 мера продовольствия

Руна III класса

Баллиста (расчет – 20 человек, орудий в отряде - 2)
Стоимость найма: 500 драконов, 2 меры железа, 3 мера дерева
Стоимость содержания: 125 драконов, 1 мера продовольствия
 

Паладин

Призрак (гость)
Требуше

i-300.jpg


Самая крупная, тяжелая, сложная и дорогая из доступных боевых машин, предназначенная для разрушения стен крупных каменных крепостей замков и больших городов.

i-301.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Катапульта

i-302.jpg


Простое, надежное орудие, предназначенное для разрушения деревянных частоколов и стен вражеских укреплений, а также штурма небольших замков. Используется и в сражениях, где может наносить немалый урон противнику.

i-303.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Баллиста

i-304.jpg


Баллиста, по сути, гигантский арбалет на колесах, предназначен, прежде всего, для полевых сражений, в которых его стрелы пробивают любые доспехи, иногда убивая по несколько человек, если попадают в плотный строй противника. Также, может применятся против легких укреплений, но серьезные каменные оборонительные сооружения баллисте не по зубам

i-305.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
АРМИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ОСТРОВОВ (ДОМ ГРЕЙДЖОЙ)

Краткая общая характеристика:
Армия Железных Островов представляет собой скорее сборную силу дружин лордов, подвластных Грейджоям. Природные условия островов, его традиции, диктуют преимущество пехоты, при незначительной роли конницы. Но пехота Железных Людей – яростная, умелая и неукротимая в битве. Это не ополченцы, свободные люди виртуозно владеют мечами и топорами, и недостаток лат компенсируют умением и смелостью.
Есть на острове и те, кто под влиянием Вестероса перенял рыцарскую манеру ведения боя, и богатые лорды вполне могут позволить себе закупать и коней, и оружие, но пехота была, есть и останется основной ударной силой.
Набеги Железных Людей с ужасом вспоминают их противники и по сей день…

В основу технической части отыгровки положена армия Дании игры «Medieval 2»

Войска и необходимые требования к набору (содержанию):

Высшая руна:

Охрана полководца (численность солдат в отряде - 20 человек)
Стоимость найма: 900 драконов, 4 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 225 драконов, 2 меры продовольствия

Руна I класса:

Рыцари-вассалы (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 750 драконов, 3 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 200 драконов, 2 меры продовольствия

Пешие хускарлы (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 700 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 175 драконов, 1 мера продовольствия

Руна II класса:

Конные хускарлы (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 650 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 2 меры продовольствия

Лучники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 500 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 125 драконов, 1 мера продовольствия

Руна III класса:

Рейдеры (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 400 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 100 драконов, 2 меры продовольствия

Воины (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 400 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 100 драконов, 1 мера продовольствия
 

Паладин

Призрак (гость)
Охрана полководца

i-306.jpg


Воевать конными, как рыцари Вестероса, не в традициях Дома Грейджой и большинства Лордов Железных Островов. Но это не значит, что они не могут позволить себе закупить доспехи с материка и совершенно не владеют этим стилем боя. Если война на суше затянется, и будет реальная угроза жизни, Грейджоям или кому-то из их крупных вассалов вполне по силам сформировать один или несколько подобных отрядов.

i-307.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Рыцари-вассалы

i-308.jpg


Рыцарство, как класс и тип боя не прижилось на Железных Островах, однако, молодежь все-таки умеет пользоваться копьем и рыцарскими доспехами, и по зову Лорда может прибыть в таком варианте вооружения. Но таких всадников мало, и уровень их подготовки все-таки уступает тем, кто с детства учился воевать в седле.

i-309.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Пешие Хускарды

i-241.jpg


Элита дружин с Железных островов – настоящие железные люди, закованные в прекрасные доспехи и вооруженные двуручными секирами, которыми прорубают себе дорогу в строю солдат, как лесорубы в лесу. Закинув щиты за спину, они готовы сокрушать врага в яростной атаке. Это – поистине лучшие пехотинцы на поле боя, и мало кто сможет устоять под их натиском.
Они очень опытны, имеют высокий боевой дух, и сражаются с необычной для остальных Королевств яростью.

i-242.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Конные хускарлы

i-310.jpg


Если воины Железных Островов не сильны с копьем на коне, но это не значит, что они не умеют сражаться в седле. Воин, использующий в конной схватке свою секиру, которой он владеет мастерски, очень грозный противник. Да и для пехоты это смертельно опасно, когда в её строй врубается хускарл с топором, верхом на коне.
Коней на Железных Островах мало, не хватает места под пастбища, но небольшие конные отряды хускарлов вполне могут быть выставлены Железными Людьми на поле боя.

i-311.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Лучники Железных Островов

i-245.jpg


Лучники Железных островов значительно превосходят своих сухопутных коллег, и не даром. Всю жизнь проводя на качающихся палубах, они отточили свое мастерство стрельбы, да и в абордажном бою часто приходится сражаться самим, потому у них есть и короткие мечи, и небольшие топорики, а главное – круглые щиты, которые помогают им не только в рукопашной, но и защищаться от вражеских стрел, как и кожаные, обшитые металлическими бляхами куртки и железные шлемы.

i-246.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Рейдеры

i-247.jpg


На Железных островах очень мало место для пастбищ, и потому коней мало, и они много меньше рыцарских коней других Королевств. Да и габариты кораблей накладывают свой отпечаток, ведь вместо одного коня можно взять три-пять воинов-пехотинцев. Но иногда конница необходима, для разведки или стремительных рейдов, не слишком удаляясь от берега. Сами всадники, по сути, пехотинцы, посаженные на коней, и вооруженные легкими копьями. Конечно, никакого сравнения с прекрасными рыцарями они не идут, но, для пехотных ратей Железных островов и эта конница – немалое подспорье в разведке и патрулировании.

i-248.jpg
 
Сверху