• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Военные кампании] Армии Семи Королевств

  • Автор темы Паладин
  • Дата начала

Паладин

Призрак (гость)
Воины Железных Островов

i-243.jpg


Далеко не все могут себе набирать таких прекрасных ратоборцев, какими являются хускарлы. И тогда их дружины состоят из воинов, имеющих вместо хороших доспехов простые кольчуги, одноручные топоры, деревянные щиты. Но этих воинов не следует недооценивать – их многолетний опыт набегов и схваток позволит им сокрушать пехотные соединения Семи Королевств. Атака таких бойцов, ночью высадившихся с кораблей, не раз и не два приводило и еще приведет к разгрому деревенских ополчений.

i-244.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
АРМИЯ ДОРНА (ДОМ МАРТЕЛЛОВ)

Краткая общая характеристика:
Армия Дорна значительно отличается от иных армий Вестероса, что вызвано как историческими, так и природно-климатическими условиями. Дорн, ввиду жаркого климата, не дает возможности для использования столь же тяжелых доспехов, как у их коллег севернее, но это не делает их кавалерию или пехоту слабой. Тяжесть защиты компенсирована как личным мастерством, так и высоким качеством доспехов, при этом, сила таранного удара компенсирована за счет скорости, маневренности и выносливости.
Исторически сложилось, что наиболее популярным среди простонародья и дворянства Дорна наиболее популярным оружием является копье, которые используется не в бою фаланг, а индивидуально, как метательное оружие, и как оружие ближнего боя, причем, как в коннице, так и пехоте. Особо опасна дорнийская легкая конница, совершающая неожиданные рейды, и наносящая немалые потери дротиками при нападениях.

В основу технической части отыгровки положена армия Испании игры «Medieval 2»

Войска и необходимые требования к набору (содержанию):

Высшая руна:

Охрана полководца (численность солдат в отряде - 20 человек)
Стоимость найма: 900 драконов, 4 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 225 драконов, 2 меры продовольствия

Руна I класса:

Рыцари Дорна (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 850 драконов, 3 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 200 драконов, 2 меры продовольствия

Элитные копейщики (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 600 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 1 мера продовольствия

Руна II класса:

Рыцари-вассалы (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 750 драконов, 3 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 200 драконов, 2 меры продовольствия

Мечники со щитами (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 550 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 130 драконов, 1 мера продовольствия

Руна III класса:

Дорнийская легкая конница (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 500 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 125 драконов, 2 меры продовольствия

Ополчение метателей копий (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 300 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 75 драконов, 1 мера продовольствия

Арбалетчики (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 200 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 50 драконов, 1 мера продовольствия
 

Паладин

Призрак (гость)
Охрана полководца (Дорн)

i-318.jpg


Небольшой элитный отряд бойцов, выполняющих функцию защиты командующего армией, мало отличается от тех, что есть у соседей. Это бесстрашные бойцы, имеющие огромный опыт и прекрасное вооружение, атакующие противника в критический момент боя в строю конной фаланги в два ряда, или в строю «клин» с применением длинных тяжелых копий, после чего переходят на мечи для ближнего боя.

i-319.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Рыцари Дорна

i-320.jpg


Рыцари Дорна значительно отличаются от своих коллег остальных Домов Вестероса как в вооружении, так и в понимании самого «рыцарства». Вооружение отличается в сторону большей легкости, что дает им преимущество в скорости маневренности, при этом не следует считать, что доспехи у дорнийцев защищают воинов хуже. Отличия есть в форме шлемов, щитов, кирас и других деталях, наиболее адекватно приспособленных для ведения войны в пустынно-степных условиях Дорна.Основная тактика та же, что и у других рыцарей – таранный удар копьями и ближний бой мечами.

i-321.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Рыцари-вассалы (Дорн)

i-322.jpg


Кроме элитных дорнийских рыцарей, принцы Солнечного Копья могут призвать и иных своих вассалов, которые по вооружению и снаряжению ничем от своих коллег Вестероса не отличаются. Эти воины сильнее межевых рыцарей и большинства наемных отрядов, и в походах за пределы Дорна могут сыграть важную роль в достижении победы.

i-323.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Дорнийская легкая конница

i-324.jpg


Настоящий кошмар для воинов Рыцаря-Дракона, пытавшегося покорить Дорн – дорнийская легкая конница. Эти воины опаснее любой другой легкой конницы Семи Королевств из-за виртуозного владения своими метательными копьями, которыми осыпают противников во время внезапных нападений. Атака, удара и стремительный отход – вот стиль их боя. Вооружение – предельно легкое, кони – быстры и выносливы, сами всадники – опытны и безумно отважны. В ближний бой стараются не вступать, используя скорость для ухода от более тяжеловооруженного противника, но если попадают в сложную ситуацию, отбиваются все теми же короткими копьями и мечами, защищены легкими куртками и шлемами, имеют небольшие, удобные в кавалерийской свалке щиты. Также дорнийская легкая конница прекрасно ведет патрулирование и разведку.

i-325.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Элитные копейщики

i-326.jpg


Военную славу Дорну принесли копейщики. Эти воины сражаются иначе, чем копейщики других земель Вестероса, вместо плотных боевых порядков и упорного стояния на месте, они осыпают своих противников градом копий, после чего отходят, изматывая тяжеловооруженного противника. Уставшие в погоне за неуловимыми дорнийскими копейщиками враги становятся легкой добычей при яростной контратаке противка.
Для такой тактики тяжелые доспехи только мешают, потому их у дорнийцев и нет, вся защита – куртки, небольшие щиты и шлемы.
Впрочем, такое «простое» вооружение с лихвой компенсируется мастерством и яростью, не один полководец сложил свою голову, недооценив их.

i-327.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Мечники со щитами (Дорн)

i-328.jpg


Для штурмов вражеских укреплений и постоянной гарнизонной службы, в войсках Дорна имеются и мечники, дополняя копейщиков и компенсируя их недостатки. Вооруженные мечами воины почти ни в чем не уступают пешим рыцарям других земель Вестероса, вооружены прямыми мечами, защищены стальными шлемами, щитами и кирасами. В бою проводят решительную атаку с переходом в ближний рукопашный бой, в котором опрокидывают вражескую пехоту.

i-329.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Ополчение метателей копий

i-330.jpg


Копье – одно из первых оружий человечества (после дубины), оно просто для освоения и много дешевле, чем меч, потому, в случае необходимости, принцы Дорна могут стремительно нарастить численность своей армии, призвав ополчение, вооруженное копьями в соответствии с национальными традициями. Их тактика не отличается от элитных копейщиков, а вооружение – немногим хуже, но вот выучка много хуже, и потому, в отличие от элиты, серьезный рукопашный бой им не выдержать.

i-331.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Арбалетчики (Дорн)

i-332.jpg


Дальность полета копья сравнительно невелика, перед дальностью полета стрелы из лука или болта арбалета, и потому, чтобы компенсировать эту слабость, в действующую армию и гарнизонные войска могут быть призваны простые арбалетчики. Вооружение – арбалет и короткий нож (кистень, дубинка, кинжал), защита – куртки, кожаные шлемы. Задача этих войск только в обстреле противника, как и другие стрелки Вестероса – для ближнего боя они не предназначены и в рукопашной схватке, скорее всего – разбегуться.

i-333.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
АРМИЯ ЗАПАДА (ДОМ ЛАННИСТЕРОВ)

Краткая общая характеристика:
Армия Запада – одна из самых сильных в Вестеросе. Огромные богатства, приносимые золотыми рудниками и торговлей Ланниспорта, дают возможность содержать значительные силы регулярных войск, собирать значительные контингенты наемных воинов, и несколько лучше, чем соседи, вооружать ополченцев, призываемых в случае необходимости.
Соответственно, армии Запада прекрасно вооружены, обучены, и имеют все необходимые для войны виды войск, не имея значительных «перекосов» и заметных слабых сторон.

В основу технической части отыгровки положена армия Венеции игры «Medieval 2»

Войска и необходимые требования к набору (содержанию):

Высшая руна:

Охрана полководца (численность солдат в отряде - 20 человек)
Стоимость найма: 900 драконов, 4 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 225 драконов, 2 меры продовольствия

Руна I класса:

Рыцари-вассалы (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 750 драконов, 3 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 200 драконов, 2 меры продовольствия

Ветераны копейщики (численность солдат в отряде - 75 человек)
Стоимость найма: 550 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 1 мера продовольствия

Арбалетчики со щитами (численность солдат в отряде – 60 человек)
Стоимость найма: 500 драконов, 1 мера железа, 2 меры дерева
Стоимость содержания: 125 драконов, 1 мера продовольствия

Руна II класса:

Межевые рыцари (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 700 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 175 драконов, 2 меры продовольствия

Мечники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 500 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 1 мера продовольствия

Арбалетчики (численность солдат в отряде – 60 человек)
Стоимость найма: 250 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 75 драконов, 1 мера продовольствия

Руна III класса:

Конное ополчение (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 550 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 2 меры продовольствия

Пешее ополчение (численность солдат в отряде - 75 человек)
Стоимость найма: 350 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 100 драконов, 1 мера продовольствия

Лучники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 200 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 50 драконов, 1 мера продовольствия
 

Паладин

Призрак (гость)
Охрана полководца

i-335.jpg


Также, как у всех других Домов Вестероса, Ланнистеры имеют в составе своих армий небольшие отряды отборных рыцарей, чьей задачей является защита своего полководца. Это опытные воины, прекрасно вооруженные, обученные, настоящий цвет рыцарства и последний резерв в критической ситуации в бою. Тактика такая же, как и у всех других рыцарей – атака тяжелыми копьями и добивание противника мечами в ближнем бою.

i-336.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Рыцари-вассалы

i-337.jpg


Вассалы Дома Ланнистеров – это прекрасные конные воины, закованные в лучшие дорогие доспехи, прекрасно владеющие своим основным вооружением – копьями и мечами. Тяжелая конница, предназначенная для прорыва вражеского строя.

i-338.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Межевые рыцари

i-339.jpg


Межевые рыцари составляют заметную часть в армиях Ланнистеров. Это не удивительно, зачем губить собственные войска, если можно бросить в бой наемников, которых, благодаря богатству Бобрового Утеса можно набрать сколько необходимо.
Также, как и все иные межевые рыцари других земель Вестероса, эти воины облачены в кольчуги, простые шлемы, имеют деревянные щиты, вооружены длинными копьями и прямыми рубящими мечами.
Серьезный боевой опыт и выучка делают их важным дополнением к другим войскам.

i-340.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Конное ополчение

i-341.jpg


Для разведки, патрулирования, набеговых операций, домом Ланнистеров применяются всадники конного ополчения. В отличие от других легких всадников Вестероса, эти воины значительно лучше вооружены и оснащены, имеют кольчуги, куртки с металлическими бляхами, стальные шлемы, длинные пики и рубящие мечи. Этот арсенал доступен им в силу богатства Запада. Хотя они и вооружены тяжелее, но в скорости своим противникам проигрывают мало, благодаря хорошим коням.
В критический момент боя, эти всадники могут быть использованы и против пехоты, не имеющей копий.

i-342.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Ветераны-копейщики

i-343.jpg


Ланнистеры содержат в составе своих войск опытных ветеранов-копейщиков. Эти люди, избравшие военное дело своей профессией, имеют немалый боевой опыт и сравнительно хорошее вооружение – кольчуги, большие щиты, шлемы, копья. Слаженные действия ветеранов-копейщиков на поле боя могут остановить конный вал их противников, и даже лучшие рыцари за победу над ними заплатят огромную цену. Также, в случае необходимости или опасности окружения, ветераны-копейщики могут выстраиваться в ощетинившийся копьями во все стороны круг (шилтрон) отбивая атаки со всех сторон.

i-344.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Мечники

i-345.jpg


Для прорыва строя вражеских копейщиков, боев в условиях труднодоступной местности или штурмов городов на поле боя выставляются полки мечников. Эти воины вооружены длинными прямыми мечами, защищены латами, стальными шлемами, большими щитами. Эти воины несут постоянную службу и имеют большой боевой опыт.

i-346.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Ополчение

i-347.jpg


Также, как и в других землях Вестероса, в случае военной необходимости, крестьян собирают в армию, давая им кратковременную подготовку, вручив простые щиты и копья. Их задача на поле боя одна – держать строй копий, нанеся противнику максимальные потери. Удержать вал рыцарей или опытной пехоты – им не под силу, но на второстепенных направлениях, где дорогостоящим и закленным ветеранам делать нечего – в отдаленных гарнизонах, к примеру, а также, когда нужно срочно восстановить численность армий с минимальными затратами – ополченцам самое место.

i-348.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Лучники

i-349.jpg


Также, как и все другие армии, Ланнистеры набирают в свои войска солдат, вооруженных простыми луками. У них нет никакой защиты, а в ближнем бою, кроме как на длинные ножи – им не на что положиться, но их стрелы могут нанести немалый урон врагу, а зажженные – еще и подорвать моральный дух противника.

i-350.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Арбалетчики

i-351.jpg


Так как искусству владения луком учиться необходимо долгие годы, то большую популярность в войсках Вестероса имеет арбалет. Воины, имеющие его в качестве основного вооружения, также имеют легкую защиту из кожаных курток и шлемы, коротки ножи и кинжалы для самообороны, но в бою на расстоянии – очень опасны. Богатства Ланнистеров позволяют им набирать значительные контингенты подобных стрелков.

i-352.jpg
 
Сверху