• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Военные кампании] Армии Семи Королевств

  • Автор темы Паладин
  • Дата начала

Паладин

Призрак (гость)
Арбалетчики со щитами

i-353.jpg


Оснастить своих арбалетчиков защитой из щитов и дать им мечи могут только самые богатые дома. Но эти усовершенствования дают им огромные преимущества, арбалетчики, перезаряжающие оружие под прикрытием щитов, несут много меньшие потери от стрел противника, а также – могут уже постоять за себя в схватке с легкой конницей и ополченцами, опасными для других стрелков.

i-354.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
АРМИЯ ШТОРМОВОГО ПРЕДЕЛА (ДОМ БАРАТЕОНОВ)

Краткая общая характеристика:
Армия Штормового Предела – одна из лучших в Вестеросе. Не такая многочисленная, как у Простора, лучше вооруженная, чем Армия Севера, представляет собой классический набор войск: рыцарей, тяжелую пехоту, многочисленное ополчение и лучников (арбалетчиков). Хотя, своя «изюминка» есть и у них – хорошая строевая пехота, представляющая серьезную опасность для кавалерии противников.

В основу технической части отыгровки положена армия Папства игры «Medieval 2»

Войска и необходимые требования к набору (содержанию):

Высшая руна:

Охрана полководца (численность солдат в отряде - 20 человек)
Стоимость найма: 900 драконов, 4 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 225 драконов, 2 меры продовольствия

Руна I класса:

Рыцари-вассалы (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 750 драконов, 3 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 200 драконов, 2 меры продовольствия

Тяжелые мечники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 600 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 1 мера продовольствия

Арбалетчики со щитами (численность солдат в отряде – 60 человек)
Стоимость найма: 500 драконов, 1 мера железа, 2 меры дерева
Стоимость содержания: 125 драконов, 1 мера продовольствия

Руна II класса:

Межевые рыцари (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 650 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 150 драконов, 2 меры продовольствия

Ветераны в доспехах (численность солдат в отряде - 75 человек)
Стоимость найма: 550 драконов, 2 меры железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 130 драконов, 1 мера продовольствия

Руна III класса:

Оруженосцы (численность солдат в отряде - 40 человек)
Стоимость найма: 400 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 100 драконов, 2 меры продовольствия

Ополчение с копьями (численность солдат в отряде - 75 человек)
Стоимость найма: 300 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 75 драконов, 1 мера продовольствия

Ополчение с алебардами (численность солдат в отряде - 75 человек)
Стоимость найма: 300 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 75 драконов, 1 мера продовольствия

Лучники (численность солдат в отряде - 60 человек)
Стоимость найма: 200 драконов, 1 мера железа, 1 мера дерева
Стоимость содержания: 50 драконов, 1 мера продовольствия
 

Паладин

Призрак (гость)
Охрана полководца

i-38.jpg


Как и у любого другого Дома Вестероса, самые лучшие бойцы, мастера владения мечом и копьем, победители турниров и ветераны схваток, в лучших доспехах и на прекрасных, также защищенных конях, всегда охраняют своего сюзерена и его ближайших родственников. Их сравнительно немного, но они – ударный кулак армии, её последний резерв, готовый сокрушить любого противника своей неудержимой копейной атакой в строю клина или двойного фронта, сметая врагов ударами копий и добивая мечами.

i-39.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Рыцари-вассалы

i-40.jpg


Рыцари-вассалы любого Дома, в том числе – и Дома Баратеонов, это надежная и верная тяжелая конница. Владельцы замков, вокруг которых открыты лавки мастеровых, трудятся и платят оброки сотни крестьян, могут позволить себе приобретать лучших коней, оружие и доспехи, и заниматься только своим основным делом – искусству войны, в котором достигают огромных высот, недоступных простолюдинам, призываемым в армию. Плюс к этому – идеалы воинской чести, опыт многочисленных турниров, и вот мы видим на поле боя мощные таранные клинья или всесметающие конные фаланги закованных в броню рыцарей-вассалов.

i-41.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Межевые рыцари

i-42.jpg


Попав в сложную ситуацию, или просто – чтобы не тратить силы, расставляя по гарнизонам и обозам рыцарей-вассалов, необходимых для решающего удара, или просто, в качественного «мечевого мяса», Дом Баратеонов прибегает к услугам наемных отрядов межевых рыцарей. Это воины собираются из младших сыновей небогатых родов, безземельных рыцарей, бастардов и многих других искателей приключений, имеющих кольчугу, шлем, щит, копье и меч. Они уступают рыцарям во всем, но с охотой берутся за свою работу, если оплата и добыча – достойные.

i-43.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Оруженосцы

i-44.jpg


Для разведки и патрулирования, охраны небольших отрядов и помощи рыцарям на поле боя, в дело идут конные оруженосцы. В большинстве своем – это легкая конница, легко вооруженная тонкими пиками и короткими мечами, с легкой защитой из кожаных, обшитых металлическими бляхами курток. Да, им не выдержать конную лавину рыцарей, они бессильны против копейной пехоты, но именно скорость, неожиданность, маневр удары во фланг и тыл, быстрый отход – их оружие и в этом оруженосцы незаменимы.

i-45.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Тяжелые мечники

i-46.jpg


Далеко не всегда рыцари дерутся в конном строю, условия местности не позволяют. Да и лезть на стены во время штурма – тоже пешим. А у многих – просто нет денег на коней. Кто-то просто предпочитает стоять на своих двоих в бою. Так появляются тяжелые мечники, а, фактически, пешие рыцари, прекрасно вооруженные длинными тяжелыми мечами, защищенные кольчугами, щитами и шлемами, и, как нож сквозь масло способные прорваться через строй вражеской пехоты, а особо – сокрушая копейщиков, наносящих слишком большие потери, если их будут прорывать рыцарские клинья. Эти пехотинцы – профессионалы, и в бою зачастую незаменимы.

i-47.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Ветераны в доспехах

i-48.jpg


Не каждому крестьянскому сыну или мальчишке-подмастерью хочется стоят у плуга или горна, они бредят приключениями, богатством и славой, мечтают повидать мир, и потому – убегают в солдаты. Годы испытаний закаляют тех из них, кто выжил, и выковывают из юнцов надежных профессиональных солдат, готовых за умеренную плату нести гарнизонную службу или сражаться на стороне сюзерена-нанимателя. Их прочные кольчуги, легкий шишаки, кольчужные капюшоны или шлемы, большие деревянные щиты надежно защищают, а копья – страшны для конницы врага. Даже лучшие из рыцарей очень рискуют, когда пытаются атаковать строй ветеранов-копейщиков в доспехах.

i-49.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Ополчение с алебардами

i-50.jpg


Обычное ополчение – это просто толпа крестьян с короткими копьями да щитами, но не всегда. Штормовой Предел выставляет на поле боя, наряду с обычным ополчением, еще и вот таких, пусть и без щитов, зато вооруженных длинными алебардами, которыми они сбивают рыцарей с коней, и добивают их, неспособных шевелиться из-за тяжести доспехов, уже на земле. Конечно, против удара во фланг и тыл – они очень уязвимы, а если смешают строй – то их прорвут почти любые войска, несут огромные потери от лучников и арбалетчиков, но… Их шанс остановить рыцарей высок, и потому – есть смысл призывать и их наряду с обычным ополчением.

i-51.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Ополчение

i-52.jpg


Ополчение – его собрать проще и дешевле всего, и вот уже толпы бывших крестьян с копьями и щитами, без доспехов и шлемов, тянуться за своими господами в сражение. Особо они ничего не умеют, только стоять в строю и принимать первый удар врага на свои копья, но это дает много тактических возможностей, чтобы задержав противника и дав ему завязнуть ударить во фланг и тыл. Да и просто не обойтись без ополченцев в обороне населенных пунктов и небольших крепостей, а в случае необходимости – быстро и недорого увеличить численность своей армии.

i-53.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Арбалетчики со щитами

i-54.jpg


Также, как у Дома Ланнистеров, Дом Баратеонов имеет очень хороших арбалетчиков, к которым относится весьма серьезно, и не только защищает их легкими доспехами и полушлемами, но и дает щиты, защищающие стрелков при перезарядке от ответных залпов стрелков противника. Такие войска гораздо опаснее простых крестьян с легкими луками, и используются только на ответственных направлениях в бою или в гарнизонах самых важных городов. Они опытны, сильны, и весьма искушены в ведении боя, и хотя их основное оружие – арбалет, в ближнем бою они способны за себя постоять, используя короткие мечи, чеканы, клевцы и кинжалы.

i-55.jpg
 

Паладин

Призрак (гость)
Лучники

i-56.jpg


Лучники – простые крестьяне-охотники, призываемые в армию и служащие как в гарнизонах, так и на полях сражений, осыпая врага тучами стрел, в том числе и зажигательных. Почти не имеют никакой защиты, в ближнем бою – могут полагаться только на ножи, но стрелы, хотя и десятками отскакивают от рыцарских лат, нет-нет да находят щель в броне. Да и ополчению и другой копейной пехоте опасно находится под их залпами. А так как лучники очень дешевы, то и численность их в любой армии во много раз больше числа рыцарей.

i-57.jpg
 
Сверху