• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Ell

Ленный рыцарь
Интересно, бывали ли в истории Вестероса женщины, способные успешно выступать на турнирах (кроме Бриенны)? В целом девушки саги очень уступают в вопросе боевой подготовки мужчинам, хотя это реалистично, но драйва не хватает
 

LaL

Знаменосец
Интересно, бывали ли в истории Вестероса женщины, способные успешно выступать на турнирах (кроме Бриенны)? В целом девушки саги очень уступают в вопросе боевой подготовки мужчинам, хотя это реалистично, но драйва не хватает
Лианна Старк вполне могла выступать на турнире, есть очень хорошая теория на этот счет :).
 

Gotcha

Знаменосец
Интересно, бывали ли в истории Вестероса женщины, способные успешно выступать на турнирах (кроме Бриенны)? В целом девушки саги очень уступают в вопросе боевой подготовки мужчинам, хотя это реалистично, но драйва не хватает
Ну, те девушки, которые всерьез тренировались не так уж уступают, по крайней мере в общих замесах, а не декоративных турнирных дуэлях Возьмем например бой железяк с северянами в лесу:
Первый человек, налетевший на Ашу Грейджой, умер у ее ног с метательным топором между глаз. Это дало ей время надеть щит на руку.
— Ко мне! — крикнула она, сама не зная, кого зовет — своих людей или врагов. Северянин с топором возник перед ней, замахиваясь двумя руками и нечленораздельно вопя в ярости. Аша отразила удар поднятым щитом, сделала выпад и выпустила ему кишки своим кинжалом. Завопив уже по-другому, он свалился. Она развернулась, обнаружила еще одного волка у себя за спиной и полоснула его через бровь пониже шлема. Ответный удар пришелся ей под грудь, но кольчуга выдержала, так что Аша воткнула острие кинжала в горло врагу и оставила того захлебываться собственной кровью. Чья-то рука схватила ее за волосы, но те были слишком короткими, чтобы запрокинуть ей голову назад. Аша всадила каблук в подъем стопы нападавшего и вывернулась, пока тот вопил от боли. Когда она повернулась, человек уже лежал и умирал, все еще сжимая клок ее волос. Кварл стоял над ним с окровавленным мечом, и лунный свет сиял в его глазах.
...
Мы сражаемся с кустами, подумала Аша, прикончив человека, на котором было больше листьев, чем на на окружающих деревьях. Это заставило её рассмеяться. Её смех навлек больше волков на неё и она убила их тоже, размышляя не стоит ли начать свой собственный подсчет. Я замужняя женщина, а это мой грудной младенец. Она вонзила свой кинжал в грудь северянина сквозь мех, шерсть и выдубленную кожу. Его лицо было так близко к её, что она почувствовала запах кислой вони в его дыхании, а его рука была на её горле. Аша чувствовала как железо процарапало кость, когда её кинжал проходил между ребрами. Затем человек вздрогнул и умер. Когда она отпустила его, она была так слаба, что почти что упала на него сверху.
еще в самом начале сражения Аша убила минимум семерых противников, при этом северяне были в большинстве, напали внезапно и гораздо лучше приспособлены к битве в лесу, чем Грейджои, привыкшие к боям на море или на побережье. Таким результативным эпизодом редкий мужчина может похвастать
 

lomoff

Спящий
Только при ударах плашмя.
Вот зря вы так. Вся левая сторона - мёртвая зона. Там щит.
Окшот пишет, что техника фехтования топором была простой. Что, в общем, очевидно.
Конечно простой. Что не помешало викингам их любимыми топорами регулярно бить как французских, так и английских рыцарей. Вместе с их мечами.
Это точно! Но не о молотах. :meow:
И о молотах и о двуручниках.
Вот тут мелькает мужик с молотом. Это конечно не историчский источник, но к вопросу Роберт с молотом и Джейме с мечом. Глядя на габариты мужика понятно, что меч ему как зубочистка.

View: http://www.youtube.com/watch?v=XLiT-V6zoVI

А так же с обычным одноручным топором. :)
Нормальное оружие. Меч - дорого. Он не для всех.
Это справедливо для метательных и коротких молотов. Что же касается полэкса, тоДалее Окшотт использует термин "дуэльный топор/молот" и подчёркивает, что полэкс превратился в и игрушку аристократов и использвоалься, бОльшей частью, либо в турнирах, либо в судебных поединках.
Да, но у нас-то именно молот, как боевое оружие. Вы ведь в курсе почему полэкс исплоьзовался только для дцэлей и турниров? Просто потому, что рыцари предпочитали именно конный бой. С копьём. А после того как он сломается - топоры, мечи, кистени. Кто во что горазд. Но на коне. А с полэксом на коне не поупражняешься. А в пешем бою - вещь. Хотя именно у пехоты он трансформировался в алебарду, бердыш и т.п.
Правильнее сказать, в случае пешего поединка у Роберта vs Джейме есть хоть какие-то шансы.:smirk: Потому как меч - любимое оружие Джейме, его исключительные фехтовальные данные известны (без различия, был ли это двуручный меч, или "бастард", или регулярный ("второй", короткий) меч. :p
О двуручности Джейме ни слова не читал. Не использовал он двуручники. Вот судя по Неду, Роббу и их Льду вполне возможно, что они именно работали со Льдом, как с двуручником. Но тут я не уверен. В книге вроде больше на бастард похож, а в сериале натуральный двуручник.
 

George

Знаменосец
Так. Уже даже не Казимыкский Металлург, а ребятенок с соседнего двора. :envy:
Не ребята со двора сильнее того Металлурга
 
Вот судя по Неду, Роббу и их Льду вполне возможно, что они именно работали со Льдом, как с двуручником
Лед большой двуручник
 
Интересно, бывали ли в истории Вестероса женщины, способные успешно выступать на турнирах (кроме Бриенны)? В целом девушки саги очень уступают в вопросе боевой подготовки мужчинам, хотя это реалистично, но драйва не хватает
Вы сами сказали реалистично и единственная кто умеет воевать двухметровая мускулистая уродина то есть все как в реале , сексопильная красотка драться тяжелым оружием и доспехами не может
 

Dawnahi

Скиталец
Я считаю хорошие шансы есть у Виктариона. Конечно тут сложно выбирать, решать в таком бою скорее всего будет случай.
Как мне кажется Виктарион в силе не уступает Роберту в лучшие годы (всё таки задушить человека одной рукой это очень показательно).
Плюс его оружие (топор) хорошо сбалансирован для такого боя. Топор достаточно тяжелый чтобы бить сильнее меча но орудовать им можно быстрее чем боевым молотом. Конечно он уступает в ловкости и проворности многим из этого списка, но его огромная сила, злоба и опыт могут сыграть свою роль. На второе место я ставлю Бриенну. В Саге она не единожды показывала на что способна, с щитом и мечом она составит серьезную конкуренцию крупным и недостаточно поворотливым воинам.
 

lomoff

Спящий
Лед большой двуручник
Судя по фильму - ОЧЕНЬ большой двуручник. Мне вообще, глядя на него, кажется, что это не боевое оружие, а так называемый "меч правосудия". Вот они могли иметь такие размеры. Да и имели.
 

George

Знаменосец
удя по фильму - ОЧЕНЬ большой двуручник. Мне вообще, глядя на него, кажется, что это не боевое оружие, а так называемый "меч правосудия". Вот они могли иметь такие размеры
Кажется Элио отмечал что Лед в бою не использовался и имел ритуальные цели
 

Хильда

Без права писать
Кажется Элио отмечал что Лед в бою не использовался и имел ритуальные цели
Это в недавнем интервью Мартина было (есть на главной). Не то что бы совсем не использовался в бою, но все же далеко не так часто, как в целях правосудия/ритуальных.

Что наводит на мысль о дебиле Тайвине, расплавившем его на два меча.
 

bairtа

Призрак (гость)
Это в недавнем интервью Мартина было (есть на главной). Не то что бы совсем не использовался в бою, но все же далеко не так часто, как в целях правосудия/ритуальных.

Что наводит на мысль о дебиле Тайвине, расплавившем его на два меча.
Ну почему же дебил? практичный человек. Ритуальные мечи для казни Ланнистеры не используют. А ,,Льдом,, в бою разве что Гора мог пользоваться. Потому и было решено переплавить ,,Лед,, на 2 меча.
 

Хильда

Без права писать
Ритуальные мечи для казни Ланнистеры не используют. А ,,Льдом,, в бою разве что Гора мог пользоваться. Потому и было решено переплавить ,,Лед,, на 2 меча.
Есть сильное подозрение, что для борьбы с Иными потребуется именно большой двуручник. А Лед - тю-тю, только у Тарли один двуручник остался и всё.

Так что, правильно Тирион этого практичного человека практично выпилил.
 

bairtа

Призрак (гость)
Есть сильное подозрение, что для борьбы с Иными потребуется именно большой двуручник. А Лед - тю-тю, только у Тарли один двуручник остался и всё.

Так что, правильно Тирион этого практичного человека практично выпилил.
А откуда такое подозрение? в первый раз об этом читаю.
У меня сложилось впечатление, что Тириону чужие люди почему-то дороже родственников. зря его отец не утопил в свое время:doh:.
 

Хильда

Без права писать
А откуда такое подозрение? в первый раз об этом читаю.
Из того, что в Винтерфелле должен быть Старк + крипта, из магии Стены и возможном значении Мострова/Скагоса, известном значении валирийских мечей для борьбы с Иными...

Пока без подтверждений, просто подозрения.

Тирион любит Джейме, пытается добиться расположения отца - разве нет?
 

bairtа

Призрак (гость)
Из того, что в Винтерфелле должен быть Старк + крипта, из магии Стены и возможном значении Мострова/Скагоса, известном значении валирийских мечей для борьбы с Иными...

Пока без подтверждений, просто подозрения.

Тирион любит Джейме, пытается добиться расположения отца - разве нет?
А, тогда понятно... я подумала, что появилась какая-то новая теория о валирийских мечах.
Мысль о том, что Тирион любит своих шлюх больше, чем родственников, у меня появилась после прочтения сцены, в которой он угрожает Серсее пытками Томмена, если его любимой шлюхе причинят вред. Какими бы плохими не были отношения Тириона с сестрой, угрожать племяннику из-за какой-то шлюхи - это уже перебор:facepalm:. Пусть даже это и было всего лишь угрозами.
 

Хильда

Без права писать
Мысль о том, что Тирион любит своих шлюх больше, чем родственников, у меня появилась после прочтения сцены, в которой он угрожает Серсее пытками Томмена, если его любимой шлюхе причинят вред. Какими бы плохими не были отношения Тириона с сестрой, угрожать племяннику из-за какой-то шлюхи - это уже перебор:facepalm:. Пусть даже это и было всего лишь угрозами.
Момент. Серсея ради своей прихоти угрожает дорогому для Тириона человеку (он-то сначала думает, что речь о Шае). И для него она на тот момент - не шлюха, а фактически единственный близкий человек. Что прикажете делать Тириону? Брать под козырек и говорить: ты права, сестрица, даром, что у тебя мозги набекрень, причем уже давно?

я подумала, что появилась какая-то новая теория о валирийских мечах.
Это еще пока не теория, а обычные подозрения. Теоретически может получиться, что потребуются два обычных меча - тогда Тайвин выйдет молодцом. Но первый сценарий, увы, вероятнее.
 

bairtа

Призрак (гость)
Момент. Серсея ради своей прихоти угрожает дорогому для Тириона человеку (он-то сначала думает, что речь о Шае). И для него она на тот момент - не шлюха, а фактически единственный близкий человек. Что прикажете делать Тириону? Брать под козырек и говорить: ты права, сестрица, даром, что у тебя мозги набекрень, причем уже давно?


Это еще пока не теория, а обычные подозрения. Теоретически может получиться, что потребуются два обычных меча - тогда Тайвин выйдет молодцом. Но первый сценарий, увы, вероятнее.
кем бы ни была Шая для Тириона, все равно получается, что для него эта женщина дороже племянника:facepalm:.
 
Сверху