• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Lady of Castamere

Знаменосец
Это еще пока не теория, а обычные подозрения. Теоретически может получиться, что потребуются два обычных меча - тогда Тайвин выйдет молодцом. Но первый сценарий, увы, вероятнее.
А на чём основаны ваши подозрения: факты, прецеденты?
Иных можно убить с помощью драконьего стекла или валирийской стали и какое, собственно, имеет значение одноручный будет мечь или двуручный из этой самой стали?
 

Хильда

Без права писать
кем бы ни была Шая для Тириона, все равно получается, что для него эта женщина дороже племянника:facepalm:
Конечно, дороже. Мне мой муж тоже дороже племянника, увы и ах. В любом случае, Тирион здесь реагирует, а не действует первым (да и вообще не действует, в отличие от сестрицы и племянника).

Иных можно убить с помощью драконьего стекла или валирийской стали и какое, собственно, имеет значение одноручный будет мечь или двуручный из этой самой стали?
На чем основано, я перечислила выше.

В ВФ - двуручный меч, на Мострове - бастардный, на Скагосе - ???

У Тарли - двуручный, у Хайтауэров - двуручный или бастардный, пропал вроде, оба таргариенские - бастардные, пропали (?), у Корбрея - обычный (?).

Убойная и прочая магическая силы различаются. Чем больше масса меча/дальность поражения/габариты меча - тем выше.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
На чем основано, я перечислила выше.

В ВФ - двуручный меч, на Мострове - бастардный, на Скагосе - ???

У Тарли - двуручный, у Хайтауэров - двуручный или бастардный, пропал вроде, оба таргариенские - бастардные, пропали (?), у Корбрея - обычный (?).
Это не основание, а просто перечисление всех имеющихся валирийских мечей в Вестеросе.
Убойная и прочая магическая силы различаются. Чем больше масса меча/дальность поражения/габариты меча - тем выше.
А магическая сила каким образом различается? Что такого в этом плане есть у двуручного меча и нет у обычного?
Что касается массы и прочих технических характеристик, то напомню, что Сэм вообще смог с помощью кинжала одолеть Иного, а Сэм не был каким-то искусным воином.
 

Хильда

Без права писать
Это не основание, а просто перечисление всех имеющихся валирийских мечей в Вестеросе.
А это и не выше, а ниже.

Что касается массы и прочих технических характеристик, то напомню, что Сэм вообще смог с помощью кинжала одолеть Иного, а Сэм не был каким-то искусным воином.
Это была случайная стычка, а не массовое вторжение.

А магическая сила каким образом различается? Что такого в этом плане есть у двуручного меча и нет у обычного?
Я же уже написала - чем больше масса меча/дальность поражения/габариты - тем выше убойная и магическая сила. А возможно, есть и другие аспекты.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
А это и не выше, а ниже.
Простите, но не понимаю вашей мысли.
Это была случайная стычка, а не массовое вторжение.
Сила Иных не в том, что они искусные воины или фехтовальщики, а в неуязвимости для обычного оружия, так что смертный с суперклинком для них неожиданность даже при массовом вторжении.
Я же уже написала - чем больше масса меча/дальность поражения/габариты - тем выше убойная и магическая сила.
Магическая сила никак не связана с техническими характеристиками. На сколько помню, достаточно просто пронзить Иного клинком из драконьего стекла / валирийской стали и это его убьёт, так при чём же здесь масса и габариты?
 

Хильда

Без права писать
Простите, но не понимаю вашей мысли.
Выше - написано раньше/до, ниже - написано позже/после (слов "написано выше"). Обычно в русском письменном так обозначают.

Сила Иных не в том, что они искусные воины или фехтовальщики, а в неуязвимости для обычного оружия, так что смертный с суперклинком для них неожиданность даже при массовом вторжении.
И при чем тут это? При массовом вторжении эту неожиданность вычистят за пять секунд другие Иные.

Магическая сила никак не связана с техническими характеристиками. На сколько помню, достаточно просто пронзить Иного клинком из драконьего стекла / валирийской стали и это его убьёт, так при чём же здесь масса и габариты?
Посмотрим в следующих книгах, так ли не важны масса и габариты. :)
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Выше - написано раньше/до, ниже - написано позже/после (слов "написано выше"). Обычно в русском письменном так обозначают.
Простите, но я всё равно не понимаю, что вы этим хотите сказать.
И при чем тут это?
При том, что в случае с Сэмом дело было не столько в случайности стычки, столько в том, что Иной не ждал такого удара, а был уверен в своей неуязвимости, если можно так выразиться.
При массовом вторжении эту неожиданность вычистят за пять секунд другие Иные.
Тут уж всё будет зависеть от искусности этих неожиданностей.
Посмотрим в следующих книгах, так ли не важны масса и габариты. :)
Даже если взять это утверждение за аксиому, скольких человек, навскидку, вы можете назвать (не считая Григора Клигана), которые в бою ловко могут управляться двуручным мечом? При этом надо учитывать, что битва, скорее всего, будет длиться не час и не два и махать им придётся очень долго.
 

Хильда

Без права писать
Простите, но я всё равно не понимаю, что вы этим хотите сказать.
Что вам нужно вернуться и перечитать, я уже писала о том, о чем вы спрашиваете.

При том, что в случае с Сэмом дело было не столько в случайности стычки, столько в том, что Иной не ждал такого удара, а был уверен в своей неуязвимости, если можно так выразиться.
Сэм смог выжить именно потому, что это была случайная стычка.

Тут уж всё будет зависеть от искусности этих неожиданностей.
Возможно. А возможно - не только от этого.

Даже если взять это утверждение за аксиому, скольких человек, навскидку, вы можете назвать (не считая Григора Клигана), которые в бою ловко могут управляться двуручным мечом? При этом надо учитывать, что битва, скорее всего, будет длиться не час и не два и махать им придётся очень долго.
Система обороны Стены работает еще до боя.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Что вам нужно вернуться и перечитать, я уже писала о том, о чем вы спрашиваете.
Перечитала, но внятного ответа так и не нашла.
Сэм смог выжить именно потому, что это была случайная стычка.
Т.е. если бы Сэм к ней готовился заранее, то выжить бы ему не удалось?
Система обороны Стены работает еще до боя.
Какое отношение это имеет к нашей с вами дискуссии о мечах?
 

Хильда

Без права писать
Перечитала, но внятного ответа так и не нашла.
А что именно вы сочли бы внятным ответом? И что именно вы перечитали?

Т.е. если бы Сэм к ней готовился заранее, то выжить бы ему не удалось?
Т.е. если бы это было массовое вторжение, то Сэму даже приблизиться не удалось бы на расстояние удара.

Какое отношение это имеет к нашей с вами дискуссии о мечах?
Это имеет отношение к моим подозрениям. Вы же о них хотели поговорить?
 

Lady of Castamere

Знаменосец
А что именно вы сочли бы внятным ответом? И что именно вы перечитали?
Вы имели наглость неосторожность наградить Тайвина Ланнистера нелицеприятным эпитетом на том лишь основании, что он из одного двуручного меча приказал сделать два одноручных. Когда вас спросили о том, в чём причина вашего высказывания и негодования связанного с ним, вы ответили, что причина в ваших подозрениях о том, что в борьбе с Иными двуручный меч будет эффективнее одноручного, что в двуручном "больше магии". Когда же вас попросили привести какие-то факты и доказательства из книг, которые хоть как-то могли подкрепить эту теорию, то вы заявили, что вся эта теория базируется исключительно на ваших фантазиях и предчувствиях. Т.е. вы хотите, чтобы ваши оппоненты приняли за аксиому ваши фантазии и вели дискуссию в этом ключе?
Т.е. если бы это было массовое вторжение, то Сэму даже приблизиться не удалось бы на расстояние удара.
Так мы рассуждаем о категории случайная/неслучайная стычка или о категории массовая/одиночная?
Это имеет отношение к моим подозрениям. Вы же о них хотели поговорить?
Вовсе нет, меня больше интересуют факты и пруфы, чем голословные заявления и подозрения.
 

Хильда

Без права писать
Вы имели наглость неосторожность наградить Тайвина Ланнистера нелицеприятным эпитетом на том лишь основании, что он из одного двуручного меча приказал сделать два одноручных. Когда вас спросили о том, в чём причина вашего высказывания и негодования связанного с ним, вы ответили, что причина в ваших подозрениях о том, что в борьбе с Иными двуручный меч будет эффективнее одноручного, что в двуручном "больше магии". Когда же вас попросили привести какие-то факты и доказательства из книг, которые хоть как-то могли подкрепить эту теорию, то вы заявили, что вся эта теория базируется исключительно на ваших фантазиях и предчувствиях. Т.е. вы хотите, чтобы ваши оппоненты приняли за аксиому ваши фантазии и вели дискуссию в этом ключе?
Я хочу, чтобы вы, если уж вы подрядились оппонировать, читали меня и оппонировали мне, а не просто за душку Тайвина. Мы можем об этом договориться? Ибо если нет - то дискуссия бессмысленна.

Так мы рассуждаем о категории случайная/неслучайная стычка или о категории массовая/одиночная?
Я понятия не имею, о чем рассуждаете вы.

Вовсе нет, меня больше интересуют факты и пруфы, чем голословные заявления и подозрения.
Тогда зачем вы взялись оппонировать мне, если я говорю о своих подозрениях?
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Тогда зачем вы взялись оппонировать мне, если я говорю о своих подозрениях?
Потому что мы находимся не в теме прогнозов и теорий, и если человек делает какое-то заявление и основываясь на нём начинает оскорблять любимого мной персонажа, то меня естественно интересует фактическая основа его подозрений и обвинений.
Я хочу, чтобы вы, если уж вы подрядились оппонировать, читали меня и оппонировали мне, а не просто за душку Тайвина. Мы можем об этом договориться? Ибо если нет - то дискуссия бессмысленна.


Я понятия не имею, о чем рассуждаете вы.


Тогда зачем вы взялись оппонировать мне, если я говорю о своих подозрениях?
В дискуссии переходящие на личности не вступаю, если это всё, что вы можете сказать по теме, то на сим я откланиваюсь.
 

Хильда

Без права писать
то меня естественно интересует фактическая основа его подозрений и обвинений
Тогда вам стоит перечитать то, что я написала по этому поводу. Но вообще это обсуждение действительно не для этого топика.

В дискуссии переходящие на личности не вступаю, если это всё, что вы можете сказать по теме, то на сим я откланиваюсь.
А я не вступаю в дискуссии, если оппонент оппонирует фантазиям в своей голове, а не тому, что мной написано. Всего вам доброго.
 

George

Знаменосец
только у Тарли один двуручник остался и всё.
Хайтаурский "Бдительность" тоже большой двуручник
 
кем бы ни была Шая для Тириона, все равно получается, что для него эта женщина дороже племянника
Вы что в покер не играли ? это просто обман-блеф на которой должен повестись конкурент, то есть у тебя может и нет на руках двух тузов, но он/она должны поверить что есть. Когда придет время покажешь что у тебя туза не было, но до этого ты уже добешся своей цели.
 

bairtа

Призрак (гость)
George я в курсе, что у Серсеи в плену была не Шая. Даже если угрозы Тириона были блефом, все равно остается неприятный осадок.
 
Последнее редактирование модератором:

George

Знаменосец
А он еще в наличии?
Не известно как и все остальное о Хайтауэрах, но инфы о том что они где нибудь растеряли меч тоже нет. Да и врядли такие как они могли потерять валирийский меч
 
я в курсе, что у Серсеи в плену была не Шая. Даже если угрозы Тириона были блефом, все равно остается неприятный осадок.
Лично для меня нет, пытать он Томмена не собирался и он точно знал что Серсея поведется на блеф
 

Хильда

Без права писать
Не известно как и все остальное о Хайтауэрах, но инфы о том что они где нибудь растеряли меч тоже нет. Да и врядли такие как они могли потерять валирийский меч
Ок. Но я сильно сомневаюсь, что на их валирийский меч можно серьезно рассчитывать в борьбе с Иными.
 
Сверху