• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

ledyJulia

Рекрут
Милорды и миледи, предлагаю критерий №4 трактовать без фанатизьму:) т.е. считать за 1 голос каждое упоминание в тексте о персонаже как о лучшем за 1 балл, а если уж от лица целого НД или армии -за 5 баллов, например . Если в тексте упоминается, что сир такой-то и сир такой-то считали претендента лучшим, то за каждого упомянутого сира - по 1 баллу
 

grey king

Знаменосец
мне, кажется, в этом случае достаточно одного балла по факту :).
а если уж от лица целого НД или армии -за 5 баллов,
Согласен, 1000 баллов это чересчур иначе Дрого приведет кхаласар:facepalm: , но коллективное признание таки чего стоит и согласен с идеей ledyJulia давать по 5 баллов. (тогда БР уже выходит на цифру в 14)
И тогда уж надо при общем подсчете обращать внимание, чтобы персонаж имел хоть 1 балл по первым четырем позициям (животных простим уж так и быть:D), чтобы участвовать в конкурсе.
Итак, кто у нас следующий?:creative:
 

grey king

Знаменосец
Теперь мой любимый Тумко Лхо
1) Убито -0
2) поединков и побед - 0
3) участие в военных действиях - 1 (оборона Меерина)
4) признание лучшим - 1 (так сказал Заратустра сир Барристан)
5) животных не убивал
Итого: 2 балла. Не полный набор по первым четырем позициям.
ТУМКО ЛХО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН:cry:
 

LaL

Знаменосец
Итак, кто у нас следующий?
Мой любимый Дунк ( сир Дункан Высокий)

500px-Dunk_at_Masseys.jpg

Убито
1)Лорденыш Кокшо
2)Лукас Длинный Дюйм
3)Томмард Хедль
4) Деймон III Блэкфайер
Деймона III сразил рыцарь Королевской гвардии сир Дункан Высокий

Поединки и победы
1)Божий Суд на Эшфортском поле и победа над принцем Эйрионом
2)Поединок с Лионелем Баратеоном
3) Поединок с сиром Лукасом ;
4) Драка с Кокшо;
5) Поединок с Томом Хеддлем
6) Драка с принцем Эйрионом (вмазал за кукольницу)

Битвы
1)В битве у моста на Путеводной (Четвертое восстание Блэкфайеров)
2) На ладье "Белый лебедь" с пиратами

Количество литературных персонажей (указываем тех, кто причастен к военному делу, в т.ч. кузнецы, мейстеры и др.), кто признает героя лучшим воином
1) Джейме Ланнистер:
Стул из старого черного дуба с подушками из выбеленной коровьей кожи, протершейся почти до дыр. Это Барристан Смелый истер ее своим костлявым задом, а до него — Герольд Хайтауэр, принц Эйемон Драконий Рыцарь, сир Раэм Редвин, Дарри-Демон, сир Дункан Высокий и Алин Коннигтон, Бледный Грифон. Как мог Цареубийца затесаться в столь избранное общество?
2) Король Эйегон Пятый
Навал первородного сына и наследника именем своего друга.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Мой любимый Дунк ( сир Дункан Высокий)
Это что же получается
4+6+2+(1+1)+0= 14 баллов :annoyed:
А вроде Дунка уважал Эйгон 5 и Принц Стрекоз. Не?:unsure:
И он же побил напарника Коричневого...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

LaL

Знаменосец
Это что же получается
4+5+2+1= 12 баллов :annoyed:
А вроде Дунка уважал Эйгон 5 и Принц Стрекоз. Не?:unsure:
Согласна на все сто. Без сомнения Эгг уважал Дунка, раз своего первенца нарек невалирийским именем своего друга. А вот уважал ли Дункан-джуниор своего крестного папу? Могу только предполагать... без доказательств.
И он же побил напарника Коричневого...
Не поняла... :( напомните. :Please:
 
Но по какому такому поводу Дунк в "жабьей голове"? Чисто турнирный шлем.
Я картинку взяла из-за белого дракона... славно парит! :in love::thumbsup:
 

grey king

Знаменосец
Согласна на все сто.
Ну значит + 1, это пока. Может та же Бриенна его знает и он ее кумир.
Это Беннис Коричневый щит, но он струсил. Поединка не было. Кстати в межевом рыцаре Дунк, защищая кукольницу вмазал принцу. Думаю это 1 балл. И значит Дункан уже сравнялся с БР
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
grey king , подправила :). Завтра, может быть, возьму Джейме... куда уж я без него. Посмотрим, сколько основной цикл ПЛИО принесет очков.
 

LaL

Знаменосец
Джейме Ланнистер - Первый, после Бога Воина :):meow:

jaime_lannister_by_ammotu-d38sqfc.jpg


Убито

1) Король Эйерис
2) Дарин Хорнвуд, Торрхен и Эддард Карстарки (убиты в Шепчущем лесу)
3)
Задержали, хотя и с трудом. Джейме, завладев чьим-то мечом, убил Поула Пемфорда и Майлса, оруженосца сира Десмонда, а Делпа ранил так тяжело, что мейстер Виман и за его жизнь не ручается. Там завязалась настоящая битва. Услышав звон стали, некоторые из красных плащей бросились ему на помощь, хотя и были безоружны.
4)
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров. Белис предлагал мне золото, Гаригус, рыдая, молил о милосердии. Что ж, меч милосерднее огня, но не думаю, что Гаригус оценил милость, которую я ему оказал.


Поединки и победы
1)
В 13 лет стал победителем в общей схватке
2) Поединок с Улыбчивым Рыцарем (победа с помощью Артура Дейна)
3) Победитель турнира в честь свадьбы короля Роберта и Серсеи.

Битвы
1)
Разгром разбойников из Братства Королевского леса.
2) Нападение на десницу лорда Эддарда Старка
3)Джейме Ланнистер разгромил лордов Венса и Пайпера у Золотого Зуба
4) Джейме разгромил силы Трезубца у стен Риверрана
5) Битва в Шепчущемся Лесу
6) Драка в Ривверане во время неудачного побега Джейме
7) Осада Риверрана
8) Осада Древоворона

Отзывы:
1)Бриенна Тарт
: Будь он в расцвете сил и без цепей, ни один рыцарь Семи Королевств не устоял бы против него."
2)Виктарион Грейджой: Я бы отдал половину своих зубов за шанс скрестить топор с Цареубийцей. Вот это битва так битва. Цареубийца проклят богами и людьми, но воин - прославленный и достойный уважения...

3)Эддард Старк: Вне сомнения, отважный человек и способный.
4)Джон Сноу: Вот таким и должен быть король
5)Гловер: Никто не может усомниться в отваге Ланнистера
6)Лорд Тайвин : Твой брат увенчал себя славой, – сказал отец. – Он разгромил лордов Венса и Пайпера у Золотого Зуба и встретился с основными силами Талли у стен Риверрана.
7)Барристан Сэлми: Парень чёрен, как мейстерские чернила, но быстр и силён – прирождённый фехтовальщик, лучший, из тех, кого видел Селми со времён Джейме Ланнистера.

Количество побед над дикими животными в открытом бою
1) Ведмедь :).

0G4mkqxDOGs.jpg
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
1. Пункт первый трактовал бы как "Людей, убитых лично в бою или поединке". Иначе, очевидно, первое место безоговорочно удержат Илин
Пейн, Рорж, или еще какой-нибудь мясник.

2. Количество побед в поединках разного рода (турниры, сражения, стычки);
Турниры бы отделял от реального боя. (и было бы неплохо их вообще не считать, - другая дисциплина, очевидно)

Про pro- нужно считать и оценку contra-, - проигранные схватки, сражения, в которых получил по черепу и играл роль статиста (привет Меррину Фрею)

LaL
1) Король Эйерис
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров. Белис предлагал мне золото, Гаригус, рыдая, молил о милосердии. Что ж, меч милосерднее огня, но не думаю, что Гаригус оценил милость, которую я ему оказал.
Не считается.

Поединок с Улыбчивым Рыцарем (победа с помощью Артура Дейна)
Победа Артура Дейна с помощью Джейме. Рыцаря убил Дейн.

Разгром разбойников из Братства Королевского леса.
Только участие. Разгром - это про других людей.

Нападение на десницу лорда Эддарда Старка
Не участвовал.

7) Осада Риверрана
Не участвовал.

8) Осада Древоворона
Не участвовал.

Застрелили лучники Болтонов.
 

LaL

Знаменосец
Кот Шрёдингера , сударь... я женщина и так вижу ;).

Не считается, если будут приняты ваши условия.
Пункт первый трактовал бы как "Людей, убитых лично в бою или поединке
я же выполняю условия указанные в посте от сира grey king
Количество им убитых людей лично;
Я полагаю, что Джейме за свою военную карьеру убил больше, но указываю только тех, кто упомянут в книге. Кстати, сир Пейн казнил в книге только Старка, и значит, учитываться будет только Старк.
Победа Артура Дейна с помощью Джейме. Рыцаря убил Дейн.
Если буду писать про сира Дейна, то воспользуюсь этой формулировкой.

Не участвовал.
Пусть рассудит судья, участвовал ли Джейме в нападении на десницу или присутствовал как свидетель. Я спорить по вердикту не буду.

Не участвовал.
Не участвовал.
По мне, человек, принимающий капитуляцию от осажденных замков, участвовал в осаде этих замков хотя бы 1 час.
Застрелили лучники Болтонов.
Он сделал лучше, чем просто пустил стрелу в медведя - он бросился на него безоружным, защищая девицу Тарт, и вынудил лучников Болтона начать расстрел медведя. За такой подвиг я Джейме дала бы тысячу очков... не каждый воин, упомянутый в верхнем топе, сумеет повторить такое.

Кот Шрёдингера, Вы, можете написать свой аналитический обзор боевой характеристики Джейме Ланнистера или другого воина... если хотите, конечно.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Я полагаю, что Джейме за свою военную карьеру убил больше, но указываю только тех, кто упомянут в книге. Кстати, сир Пейн казнил в книге только Старка, и значит, учитываться будет только Старк.
Именно. Старк учитыватся будет, что не делает Илина (при всем уважении) победителем в воинском поединке с Эддардом. Как и воинской репутации Джейме убийство Эйриса только повредило, хотя по таким метрикам ценится так же, как убийство Робертом Рейгара в поединке.

Если буду писать про сира Дейна, то воспользуюсь этой формулировкой.
Рад помочь.

По мне, человек, принимающий капитуляцию от осажденных замков, участвовал в осаде этих замков хотя бы 1 час.
Как и маркитант из обоза. К теме "Лучший войн - кто победит в бою?", принятие участия в формальном мероприятии имеет опосредованное отношение. В теме "кто лучший политик" или "кто лучший полководец" - может быть, но не в этой, имхо.

Он сделал лучше, чем просто пустил стрелу в медведя - он бросился на него безоружным, защищая девицу Тарт
Это смелый и благородный поступок, да, но к воинским талантам отнести сложно, - медведь был застрелен сразу, просто по факту того, что ценный груз попал в опасность. Тяжесть и опасность длительного неравного боя вынесла на себе Бриенна.

Кот Шрёдингера, Вы, можете написать свой аналитический обзор боевой характеристики Джейме Ланнистера или другого воина... если хотите, конечно.
По мне это невозможно, - вывести справедливую количественную систему оценок. Всегда будут обьективные обстоятельства, в корне меняющие смысл очередной оценки.
 

LaL

Знаменосец
Как и маркитант из обоза. К теме "Лучший войн - кто победит в бою?", принятие участия в формальном мероприятии имеет опосредованное отношение. В теме "кто лучший политик" или "кто лучший полководец" - может быть, но не в этой, имхо.
Т.е. если полководец участвует в осаде замка, то как воина мы его не воспринимаем? Полководец и маркитант у нас по одной цене идут? Как хорошо, что я совсем нечего не понимаю в колбасных обрезках в воинском искусстве! :meow:
По мне это невозможно, - вывести справедливую количественную систему оценок. Всегда будут обьективные обстоятельства, в корне меняющие смысл очередной оценки.
Жаль... я-то понадеялась, что вы присоединитесь к обсуждению героев и покажите пример, как надо это делать. Придется разборам воинских скиллов заниматься любителям... ;), таким как я :koshmarrrr:...:rolleyes:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Т.е. если полководец, участвует в осаде замка, то как воина мы его не воспринимаем?
Если он участвует в бою - воспринимаем. Если нет - то нет.

что вы присоединитесь к обсуждению героев
Дык, а что я делаю? :)
 

grey king

Знаменосец
1. Пункт первый трактовал бы как "Людей, убитых лично в бою или поединке". Иначе, очевидно, первое место безоговорочно удержат Илин
Пейн, Рорж, или еще какой-нибудь мясник.
я же выполняю условия указанные в посте от сира grey king
Собственно, я всегда предлагал обсудить мои условия и рад, что вам Кот Шрёдингера стало интересен наш разбор персов. Да, я соглашусь с вашей уточненной формулировкой про убитых. Я это в принципе и подразумевал. Воин, не убивший так или иначе человека - не воин, тем более в те суровые времена. Что касается Роржа и Пейна, то боюсь они будут у нас дисквалифицированы, тк не наберут баллы по первым 4 позициям.
Турниры бы отделял от реального боя. (и было бы неплохо их вообще не считать, - другая дисциплина, очевидно)
А вот тут не соглашусь. Ибо для того мира, той культуры турниры не менее важная часть образа воина, рыцаря, чем бой. Тут конечно может возникнуть вопрос "А не дублируем ли мы баллы"? Например, Гора получит балл за убийство КЗ и балл за поединок. Но мне кажется все логично и одно другому не мешает.
Про pro- нужно считать и оценку contra-, - проигранные схватки, сражения, в которых получил по черепу и играл роль статиста
Мне интересна ваша идея. Сразу виден серьезный подход к проблеме. Но мне сдается, что это усложнит наш анализ. Если только Вы не возьмете на себя перепроверку наших прокачек. :meow::hug:
По мне это невозможно, - вывести справедливую количественную систему оценок. Всегда будут обьективные обстоятельства, в корне меняющие смысл очередной оценки.
Ваша позиция ясна. Тем не менее, мы попробуем, ибо боятся лютоволков - за Стену не ходить. Пока кроме формата турнира 2014 тема к какому либо выводу не пришла. А моя система оценок вроде работает. И постепенно получим итог.
...
Про Джейме отвечу чуть позже.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Можно ли, исходя из мыслей Джейме, когда он читает Белую книгу, о том, что Барристан мог бы упомянуть и о других его турнирных победах, несколько добавить ему очков?
 

Earwing

Лорд
ну, а сколько?:fools: если побед несколько и Джейме считает, что ими можно гордится даже в Белой книге, то я бы условно поставил 3 балла.:moustached:
Ну вряд ли он бы врал самому себе. Да и на Барристана обиделся как-то по-детски искренне.
 
Сверху