• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

LaL

Знаменосец
Про Джейме отвечу чуть позже.
Прошу оставить один балл для Джейме за Россарта :Please:
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке
Коль пиромант-десница Россарт облачился в наряд сестры милосердия латника, то можно предположить, что меч у "латника" имелся. Воспользовался ли он им? Неизвестно. Но мог... чай свою жизнь защищал.;)
 

KEI

Скиталец
Немного глупо ставить в варианты Оберина и Гору, ибо все знают, чем это закончилось. Вообще, трудный вопрос, так как все зависит от разных обстоятельств. Но лично я бы голосовал из присутствующих за сира Барристана Селми, а не из присутствующих - за Эртура Дейна. Которого проткнули в спину.
 
Ну почему нет Джона Сноу:in love:. В книге говорилось что он хорошо сидит в седле ловкий фехтовальщик и вообще везучий, как лапка кролика.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Angron

Ленный рыцарь
Однозначно Сандор Клиган.Есть такая поговорка:Большой хороший боксер всегда побьет маленького хорошего боксера...Как показывают ММА(смешанные единоборства) и бокс,сильнейшими бойцами были те кто имел совокупность силы и мастерства,в данном случаи это Пёс.Конечно если он будет трезв)))Вообще он бы мог стать вторым "Мечом Зари" если бы меньше пил и больше тренировался
 

grey king

Знаменосец
маленького хорошего боксера...
То есть все остальные воины "маленькие и хорошие"? (Гора сейчас медленно сползает со стула, Бельвас поперхнулся саранчой в сахаре, Виктарион забыл о ноющей ране):not guilty:
Конечно если он будет трезв))
Сандор трезвее многих других будет. :doh:
больше тренировался
Кому в этой книге помогли таки тренинги?:fools:
 

Angron

Ленный рыцарь
То есть все остальные воины "маленькие и хорошие"? (Гора сейчас медленно сползает со стула, Бельвас поперхнулся саранчой в сахаре, Виктарион забыл о ноющей ране):not guilty:

Сандор трезвее многих других будет. :doh:

Кому в этой книге помогли таки тренинги?:fools:

Гора и старшой Амбер впервую очередь брали силой,Джейми и Оберин это технари,Пес же имел и то и другое.Взять бокс почти все сильнейшие бойцы были "крупными" для своего времени:Луис,Али,Льюис,Кличко все они долго "доминировали" благодаря размерам(90 % соперников были меньше их) и технике.Насчёт тренировок лишний спарринг вреда не даст(сам как боксер могу подтвердить)
 

Скип

Знаменосец
Гора и старшой Амбер впервую очередь брали силой,
Здесь соглашусь, только Горе очень помогала запугивающая всех тупая жестокость, а Большого Джона Амбера по настоящему -" в деле" пока ещё не показали,... у него ведь ещё есть присущее всем Амберам фамильное "коварство". ( я надеюсь нам это ещё предстоит увидеть).
Взять бокс почти все сильнейшие бойцы были "крупными" для своего времени:Луис,Али,Льюис,Кличко все они долго "доминировали" благодаря размерам
Далеко не все...( Тайсон, Емельяненко, Фрейзер , Марчиано вам бы возразили...) но не это главное...
Здесь же у нас литературные герои. А в таких произведениях (Дюма, Конан Дойл, Акунин, Сабатини) лучшие из лучших побеждают не благодаря силе и размерам.
В книгах таланты бойца у героев имеют особые свойства, которые даются прежде всего от рождения и симпатий автора в конкретной локации.... Тренировки конечно то же нужны, но Барристаном , или Дейном ещё нужно родиться .
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Вообще-то всем персонажам до единого.
Ну да, держать оружие с нужного конца. :shifty: Но уровень фатализма в книге настолько высокий, что тренироваться бессмысленно. Тот же Тирион может неплохо и результативно сражаться и что?
 

Zyrianin

Знаменосец
Тот же Тирион может сражаться
Может.
И может либо победить, либо погибнуть. Хотя бы потому, что его противники совсем не обязательно виртуозы боевого фехтования. Их довольно мало, и вероятность столкнуться с мастером тоже мала. А какие-то навыки есть и у Тириона. Доспехи по росту ему ковали, должны были и учить.
Фатализм или нет, но в бою концентрация на бое, отгоняющая страх смерти, важнее ловкого фехтования.
 

Angron

Ленный рыцарь
Здесь соглашусь, только Горе очень помогала запугивающая всех тупая жестокость, а Большого Джона Амбера по настоящему -" в деле" пока ещё не показали,... у него ведь ещё есть присущее всем Амберам фамильное "коварство". ( я надеюсь нам это ещё предстоит увидеть).

Далеко не все...( Тайсон, Емельяненко, Фрейзер , Марчиано вам бы возразили...) но не это главное...
Здесь же у нас литературные герои. А в таких произведениях (Дюма, Конан Дойл, Акунин, Сабатини) лучшие из лучших побеждают не благодаря силе и размерам.
В книгах таланты бойца у героев имеют особые свойства, которые даются прежде всего от рождения и симпатий автора в конкретной локации.... Тренировки конечно то же нужны, но Барристаном , или Дейном ещё нужно родиться .

Фрейзер был беспомощен против " колхозного" Формана,Марчиано набил рекорд на мешках,пенсионерах и отожравшихся средневесах,Федя почти всегда был тяжелее соперников и имел всего два хороших скальпа среди крупных парней(Сильвиа,Арловский),причём белорусс явно доминировал и показывал какова разница в росте и размахе рук.

Про желания автора я согласен,но если опираться от фактов,то здесь однозначно Сандор 1)Габариты и сила 2)Скорость 3)Техника 4)боевое мышление

Про Дейна,он явно распиарен как тот же Али или Тайсон.Что мы имеем в Башне,расклад сил был 3 против 7.На одной стороне Меч Зари,Белый Бык и ещё один крепыш гвардеец,с другой пятеро ноунейм северян и сопляки Нэд и Хоуленд Рид(ещё не вошедшие в полную силу),на выходе имеем общий счёт 5-3.Ну как то не впечатляет,особенно после бухого в "стельку" Пса
 
Последнее редактирование:

Alexia

Оруженосец
Оберин Мартелл, Сандор и Грегор Клиганы, Бронн, Барристан Селми, Виктарион Грейджой и Джейме Ланнистер(с обеими руками).
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Не могу точно сказать кто победит, но могу составить топ по вероятности победы:
1. Джейме/Роберт (надеюсь, тут речь идет о молодом Роберте)
2. Сирио/Сандор
3. Дрого/Оберин
4. Барристан
5. Григор
6. Бриенна/Виктарион
7. Бронн/Гарлан
 

Ulv

Удалившийся
Не стоит недооценивать Роберта Баратеона. Он и потеряв форму оставался грозным бойцом, а в молодости наверняка был одним из лучших в Вестеросе.
Конечно, сир Барристан Селми - заслуженная легенда Семи Королевств, и даже в почтенном возрасте Барристан продемонстрировал свое мастерство в книге. В пользу Сира Дедушки ещё и то, что он совершенно не смущался сражаться в любых условиях, даже без оружия. И с бойцами любого стиля и вооружения. Джейме Ланнистер. Гарлан Тирелл, братья Клиганы, Виктарион... сразу всех не вспомнишь. Лорас Тирелл - больше пока прославился как турнирный боец, но вполне может стать великим рыцарем(тем более он и в условиях настоящей войны уже себя проявил, даже слишком проявил... если вспомнить вести с Драконьего Камня).Большой Джон(наверное потенциально не худшим чем отец, был и Маленький Джон, но на Красной Свадьбе у него не было ни одного шанса).
Ну а в целом, исход поединка(а тем более если воины встречаются в реальном сражении, где условия бывают самые разные), подвержен случайности, и удача для наших героев тоже не на последнем месте. Рейтинг бывает всегда достаточно условным. И таки или иначе в нашей оценке большая доля субъективности.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Поставлю на Большого Джона Амбера, потому что он с Севера и Джейме о нём достаточно хвалебно отзывался. Если бы можно было и за давно почивших голос отдать, то Меч Зари Эртур Дейн.
 

Dor

Кастелян
а я вам указал на то что Роберт валил не простолюдинов, а дворян
Я сам это написал, и добавил, что для воинов определённого уровня это нормально, и в пример привёл Джейме, который рубил не просто каких-то левых лордов, а личную охрану Робба просто мимо проскакивая.
Эта мысль пронизала его холодом. Роберт тоже был сильнее, и Герольд Хайтауэр, Белый Бык, в дни своего расцвета, и сир Эртур Дейн. Среди ныне живущих его превосходит Большой Джон Амбер, оба Клигана и, пожалуй, Вепрь из Кракехолла. У Горы мощь просто нечеловеческая, но это ничего. Благодаря быстроте и мастерству Джейме мог победить их всех, а сейчас его побеждает женщина.
Перечитайте цитату. Здесь Джейме говорит, что Роберт был сильнее его физически, о чём никто не спорит, но слабее в целом. Так что эта цитата не просто не опровергает меня, а вообще поддерживает.
 

TaylerDerden

Лорд
Перечитайте цитату. Здесь Джейме говорит, что Роберт был сильнее его физически, о чём никто не спорит, но слабее в целом. Так что эта цитата не просто не опровергает меня, а вообще поддерживает.
угу...а я вот имею при себе другую цитату в которой Роберт утверждает что даже в жопу пьяный и разжиревший способен втоптать Джейме в грязь. и если взять этих двух персонажей, то к нарцисизму склонен скорее Джейме, нежели Роберт
 
Сверху