• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Звёздные Войны

Гагарион

Знаменосец
Насчет Падме - мне вообще кажется, что ее загнобил Палпатин прицельным воздействием Силы. Сначала - чтобы склонить Энакина к ситхизму, потом - чтобы личная жизнь не отвлекала Вейдера от служения темной стороне.
 

Kenny92

Лорд
Знаете, посмотрел на трейлеры предстоящего фильма, вспомнил предыдущие части и в голову закрались следующие вопросы:
1. Почему против джедаев/ситхов не применять банальный авиационный пулемет? 9000 выстрелов в минуту ГШ-6-23 может конечно и не хватит на магистра Йоду, но и магистров Йод в Галактике всего ничего. И это даже если не вспоминать мамонт-танки на ходулях, атаки клонов в лучших традициях даже не ПМВ, а гражданской войны в США, а также феерические битвы эвоков против вроде как ультрапрофессиональной армии.
2. Каким образом республика могла существовать тысячу лет, если степень убогости сего "государства" была такова, что они не только не заметили у себя под носом создание многомиллиардной армии клонов и возникновения киберпанковской Торговой Федерации прямо под носом, но и вообще не имели собственных вооруженных сил? О каком государстве может идти речь, если у него нет армии и полиции? Даже спецслужб нет - все-таки джедаи это рыцарский орден, а не ФСБ.
3. Что джедаи, что ситхи имеют какие-то странные философские концепции. Одни - карикатурные паладины, вторые - карикатурные злодеи. Очевидно, между ними должно было рано или поздно возникнуть сотни полутонов и ответвлений, но это все уже удел расширенной вселенной, насколько я знаю из вукипедии.
Да, стыд и позор, с расширенной вселенной я знаком от туда, до книг, увы, не дошел.
4. Опять же, из расширенной вселенной вспоминается единственное адекватное государство - империя Фела. Однако, в новом фильме опять будут ряженые под Рейх ситхи и светлые спасители повстанцы. Зачем? Ну зачем так со зрителем? 80-е года давно прошли, к чему эти сказочки для детей?
 

Сир Арлан

Знаменосец
Опять же, из расширенной вселенной вспоминается единственное адекватное государство - империя Фела. Однако, в новом фильме опять будут ряженые под Рейх ситхи и светлые спасители повстанцы. Зачем? Ну зачем так со зрителем? 80-е года давно прошли, к чему эти сказочки для детей?
Самого это жутко раздражает. Действительно, Империя же может быть " с человеческим лицом". А нынешний фильм похоже будет ремейком "Новой надежды"
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Каким образом республика могла существовать тысячу лет, если степень убогости сего "государства" была такова, что они не только не заметили у себя под носом создание многомиллиардной армии клонов и возникновения киберпанковской Торговой Федерации прямо под носом, но и вообще не имели собственных вооруженных сил? О каком государстве может идти речь, если у него нет армии и полиции? Даже спецслужб нет - все-таки джедаи это рыцарский орден, а не ФСБ.
It's a kind of magick(с)
 

Сир Арлан

Знаменосец
Кстати, давно хотел выложить сей анализ куда-нибудь.
По моему, лучше темы, чем обсуждение ЗВ на сайте ПЛиО не найти.
В общем, у Джона "наше всё" Сноу и Люка Скайуокера много общего
Осторожно, СПОЙЛЕРЫ для незнакомых с Расширенной Вселенной Звёздных войн!
oR0IeGyNLVE.jpg
 
Каким образом республика могла существовать тысячу лет, если степень убогости сего "государства" была такова, что они не только не заметили у себя под носом создание многомиллиардной армии клонов и возникновения киберпанковской Торговой Федерации прямо под носом, но и вообще не имели собственных вооруженных сил? О каком государстве может идти речь, если у него нет армии и полиции? Даже спецслужб нет - все-таки джедаи это рыцарский орден, а не ФСБ
Армия у Республики была, до 1000-летней войны с Ситхами, которая окончилась за тысячу лет до битвы при Явине. Достаточно поиграть в Которы, чтобы это узнать.
И да, Республике 25 тысяч лет, а фраза про "тыщу" отретконена как реорганизация.
 

Lestarh

Знаменосец
...атаки клонов в лучших традициях даже не ПМВ, а гражданской войны в США
Я бы даже сказал местами гражданской войны в Древнем Риме :meow:

Одни - карикатурные паладины, вторые - карикатурные злодеи.
Это сказка, а не Достоевский с Толстым :D
 

Kenny92

Лорд
Армия у Республики была, до 1000-летней войны с Ситхами
Это не важно, важно то, что государство каким-то магическим образом существовало сотни лет без армии. Сотни, Карл!
Достаточно поиграть в Которы, чтобы это узнать.
Играл, но было дело слишком давно, от того забыл уже сюжет.
Я бы даже сказал местами гражданской войны в Древнем Риме
Кстати да, сражение на Набу между дроидами и местными аборигенами. :D
Это сказка, а не Достоевский с Толстым
Так а масштаб вселенной требует эпоса, пафоса и реальполитик, а не телепузиков. :(
 

Сир Арлан

Знаменосец

Lestarh

Знаменосец
Так а масштаб вселенной требует эпоса, пафоса и реальполитик, а не телепузиков.
Не-не-не.
Эпоса и пафоса там более чем хватает. А вот реалполитик и прочее - не этот жанр.
Практически все успешные франшизные вселенные - предельно "телепузичны" в той или иной степени - от ЗВ до Вархаммера (там телепузики довольно брутальны, но в основе своей - то же самое).
Есть, конечно, "Стартрек" - но он довольно специфичен.
 

Kenny92

Лорд
Практически все успешные франшизные вселенные - предельно "телепузичны" в той или иной степени - от ЗВ до Вархаммера
ПЛиО, например. :smirk: Ведьмак. А у Вахи все же есть Каин, да и на худой конец рейвеноры-эйзенхорны.
Почти что армия.
Ну это же скорее некая помесь ППС с береговой охраной, насколько я понял.
авиационный пулемет - это уже перебор.
Зато эффективно! :devil laugh:
 

Havelock

Знаменосец
Практически все успешные франшизные вселенные - предельно "телепузичны" в той или иной степени
ПЛиО, например. :smirk: Ведьмак
А вот, кстати, да! У Сапковского и Мартина такая "телепузичность", шта-а кишки по всем веткам развешаны:D
Да и старину Толкиена взять: если "Хоббит" вроде как сказка, ВК чутка поэпичней, то в "Сильмариллионе" ни о какой телепузичности речь не идет от слова совсем. Весьма суровенькая штука.
 

Lestarh

Знаменосец
ПЛиО, например.
Это достаточно новая франшиза, причём, подозреваю, по мере офраншизивания (то есть выхода за пределы книги на просторы сериалов и фанфиков) степень её телепузичности будет активно возрастать.
Впрочем там и в оригинале вполне можно задавать вопросы вполне в духе "каким образом Безликие, способные адекватно подменить собой любого политического лидера и спокойно убить кого-угодно и им за это ничего не будет, ещё не стали полноправными и неоспоримыми владыками мира"?

Не франшиза.
Это роман и его продолжение в виде игры. От фильма и сериала Сапковский активно открещивался и выражался нехорошими словами...
Да и карикатурные злодеи в Ведьмаке отлично есть - тот же Вильгефорц более чем.

А у Вахи все же есть Каин, да и на худой конец рейвеноры-эйзенхорны.
И что в них нетелепузичного?
Каин - очарователен, не спорю. Но по сравнению с оригиналом-прототипом:
flashmanbookcoverart_huge.jpg

Просто няшка и вполне телепузичен...

Эйзенхорн с Рейвенором - ну Абнетт это всё таки Абнетт. Думаю он и по ЗВ вполне мог что-нибудь достаточно цензурное сделать.

вот, кстати, да! У Сапковского и Мартина такая "телепузичность", шта-а кишки по всем веткам развешаны
Мы немножко не об этом. Крови кишок и расколбасило в ЗВ тоже есть. Мы о степени сложности и неоднозначности характеров.
 

Cypher

Знаменосец
"Правило двух" никто не отменял. Один учитель и один ученик.
Как я понимаю правило двух действует только для тех кто носит приставку Дарт, но последователь ТС может и не быть Владыкой Ситхов.
 

Гагарион

Знаменосец
"Правило двух" никто не отменял. Один учитель и один ученик.
Причем емнип по окончанию обучения ученик убивает учителя. Мне непонятно, как в такой ситуации ситхи вообще просуществовали 1000 лет или сколько там. Всяко должен был или найтись умник, который бы просто не стал брать ученика, либо оба замочили друг друга в поединке.

Кстати, кто войны клонов смотрел - я че-то мельком слышал, что там ситхи изрядно размножились: Дарт Мол, разрубленный пополам в первой части, вылез из помойки живой по пояс, сделал падаваном своего брата, еще какая-то баба-ситх появилась, паралелльно выясняется, что на момент первого фильма ситхами вообще рулил учитель Палпатина и всякое такое.
 
И еще интересно: если про ситхов никто не слышал 1000 лет, то как и зачем джедаи сохранили искусство фехтования на световых мечах (именно когда оба противника сражаются мечом; ну то есть кроме джедаев и ситхов ими же вроде никто не пользуется, но при этом как справедливо заметил Дуку фехтование на световых мечах - особое мастерство, с владением силой тождественное.).
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Гагарион Ну та баба была вроде как обычной "шестеркой" Да и не может ученик учить кого то. + ЗВ 1-3 очень плохи) Не стоит на них ориентироватся.
 

Ларкарт

Без права писать
Причем емнип по окончанию обучения ученик убивает учителя. Мне непонятно, как в такой ситуации ситхи вообще просуществовали 1000 лет или сколько там.
ученик убивает учителя и сам становится учителем. И так из раза в раз. Баланс соблюден.

И еще интересно: если про ситхов никто не слышал 1000 лет, то как и зачем джедаи сохранили искусство фехтования на световых мечах
в ЗВ есть такие "темные пятна". Видать, Лукас не все продумал.
 
  • Мне нравится
Отклики: edna
Сверху