1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: В Волчьем Лесу нет дорог

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Хильда Белая Шапка, 18 ноя 2015.

1. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Название: В Волчьем Лесу нет дорог
    Фандом: сериал/сага/игра; преимущественно книжная вселенная, но с перенесением в неё сюжета игры от Telltale Games
    Автор: Хильда Белая Шапка
    Размер: пока миди, дальше - как пойдёт
    Пейринг/Персонажи: Ашер Форрестер, Талия Форрестер, Мира Форрестер, Бешка, и другие
    Рейтинг: R
    Жанр: драма, приключения, фэнтези
    Предупреждения: Великий Северный Заговор
    Краткое содержание: попытка вольного продолжения событий игры от Telltale. Жив Ашер, Мира согласилась выйти замуж за лорда Моргрина. Из Северной Рощи на юг никто не пошёл. А Форрестерам надо как-то выживать, лишившись замка, и искать себе новое место в разгорающейся войне на Севере...
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО/Telltale.
    Статус: В процессе

Глава I. Ашер

Шёл третий день после того, как они бежали из захваченного Железного Холма. Им удалось найти глубокий овраг, в котором можно было бы спрятаться; Ашер приказал выставить дозоры, но погони было не видать и не слыхать. Очевидно, новый лорд Уайтхилл решил, что завладев замком своих старинных соперников, он сполна рассчитался за смерть отца. Ну, или даже втайне благодарил тех, кто подсыпал яд в вино лорду Ладду: кто их знает, этих Уайтхиллов.

Он до сих пор не мог подняться с грубой постели из лапника, листьев и сухой травы, которую соорудила для него Талия. Раны были слишком серьёзны, а мейстер Ортенгрин не сумел уйти из Железного Холма живым. Ухаживать за ним вызвалась Талия: она сказала, что однажды видела, как мейстер лечил загноившиеся раны опарышами. Найдя где-то в лесу опарышей, Талия поместила их в самые дурно пахнущие раны брата. Но то ли личинки были какие-то не те, то ли Талия обращалась с ними как-то не так, но раны продолжали гноиться.

Костёр под высоким навесом, крытым сырой корой - чтобы по столбу дыма их не смогли заметить издалека - дымил и стрелял ветками, дым разъедал глаза Ашера. Он лежал на своей грубой лежанке, и ему было плохо.

А в лесу было тихо. В Волчьем Лесу нет дорог, и здесь не услышишь цокота копыт больших конных отрядов, да и скрипа тележных колёс здесь не услыхать. А путники, умеющие находить дорогу под пологом этого леса, умеют двигаться бесшумно. Впрочем, не всегда.

Ашер услышал приближающиеся шаги: это была Бешка. Кажется, она кого-то поймала, потому что прямо за ней, судя по звуку, брел, спотыкаясь, ещё кто-то.

- Бешка, стой! - окрикнул он. - Кого ты там ведёшь?
    - Да хрен его знает - ответила она. - Какую-то заблудившуюся торговку. На нас наткнулась.

На шум выбежала Талия, а Бешка вскоре приблизилась вместе с той особой, которую поймала, стоя в дозоре. Неизвестная была, судя по одежде, иностранкой, откуда-то из Вольных Городов, и не из южных: слишком светлая, но не по-лиссенийски, а совсем по-вестеросски светлая кожа, да и вполне естественно рыжие волосы явно не указывали на Мир или Тирош. Одета она была в чёрно-синее, и в основном по-мужски, в штаны, сапоги, потрепанного вида камзол и длинный плащ с капюшоном: так были бы одеты, наверное, сыновья магистров в каком-нибудь Браавосе или Пентосе, случись им погулять по Волчьему Лесу несколько дольше, чем они бы хотели. На лоб был надвинут тёмно-фиолетовый берет с какой-то серебряной бляхой.

- Погоди, Ашер! Я её знаю! - сказала Талия. - Она приходила к нам, когда Итан был лордом.
    - Ну-ка, расскажи - попытавшись приподняться на локтях, ответил Ашер. - Ты мне не рассказывала раньше.
    - Она из Браавоса, продаёт пряности и специи. Из какого-то торгового дома, я не помню, как называется...
    - Торговый дом "Марио и брат", и да, действительно из вольного города Браавоса - спокойно и нагло перебила её незнакомка. - Райна Селорис, скромная негоциантка. Специи, пряности, ценные сведения, и вообще всё остренькое - это наш товар.
    - И с каким товаром ты приходила к Итану? Со сведениями?
    - Да, со сведениями, и очень ценными. К слову, теми самыми, которые я сейчас, совершенно бесплатно привезла вам, лорд Ашер.

Вот те раз. Так она не случайно на них наткнулась, а целенаправленно искала?

- Рассказывай.
    - Вы не против, если я присяду у костра? Я немного устала, извольте видеть.

Ашер кивнул, и гостья пристроилась на бревно. Она плотно завернулась в плащ: комары, почти не трогавшие Ашера, потому, что он лежал в самом дыму, её, усевшуюся с наветренной стороны, жрали поедом. Из дорожной сумки, висевшей на плече, Райна достала небольшой медный сосуд на длинной ручке, наполнила его из фляги водой, и принялась греть на костре.

- Итак, сведения, с которыми я пришла сюда, касаются Королевства Севера и Трезубца. А точнее, его существования, продолжающегося и поныне. Я принесла.... хмм, послание. Его можно было бы назвать письмом, вот только оно не написано пером - слишком велик риск попадания не в те руки. Это устное послание. Итак, вы слышали что-либо о завещании Робба Старка?
    - Нет - помотал головой Ашер.
    - А о Временном Правительствующем Совете Севера и Трезубца тоже ничего не слышали?
    - Я слышала - сказала Талия. - Я тогда подслушала ваш разговор с Итаном и матушкой. Они заседают в Сероводье, не так ли?
    - Именно так - кивнула Райна. - Местонахождение замка Дозор в Сероводье само по себе является достаточной тайной от Железного Трона, чтобы можно было говорить начистоту о том, что там происходит, и никого не подставлять под удар. Временный Правительствующий Совет состоит из лорда Хоуленда Рида, вашего сюзерена владетеля Галбарта Гловера и леди Мейдж Мормонт. Именно владетель Галбарт послал меня в Железный Холм с этим самым посланием в тот раз. Но так получилось, что леди Форрестер мне не поверила.

Вода в сосуде Райны нагрелась, та достала из сумки мешочек с каким-то коричневым порошком и принялась сыпать его в горячую воду.

- Это что? - спросил Ашер.
    - Кофе, милорд. Сейчас это один из самых модных напитков в Вольных Городах, пришёл из Волантиса. До Вестероса, как я погляжу, он не добрался. Не хотите ли попробовать? Он горек, но очень бодрит.

Кофе на вкус действительно оказался таким горьким, что у Ашера пальцы на ногах сжались в кулачки. Он поморщился.
    - Гадость - коротко сказал он.
    - Ну, это вкус, к которому надо привыкнуть - пожала плечами Райна. - Так вот, возвращаясь к делу. Леди Форрестер мне не поверила, или просто поопасалась прямой и явной кары от Болтонов или их людей - которая, как видите, всё равно воспоследовала. А ведь у Совета ещё есть верные войска. Например, отряд сира Кайла Кондона мог бы выдвинуться вам на выручку: он невелик, но его бы хватило, чтобы отстоять Железный Холм. Прежде, чем я продолжу, я задам вам вопрос, милорд: вы поддерживаете Временный Правительствующий Совет Севера? Или всё-таки вы поддерживаете Болтонов, или там, Грейджоев?
    - Это намёк - сквозь зубы проговорил Ашер. - Я поддерживаю этот совет, ещё не зная, что он там замышляет, и вы помогаете нам всем выбраться отсюда. Я не поддерживаю, и вы оставляете меня тут подыхать. Верно я понимаю?
    - О, замышляет он, поверьте, дело самое благое: возрождение Северного королевства и свержение дома Болтонов. Это не игра престолов: это игра патриотов. Вы, как верный знаменосец Галбарта Гловера, просто не можете это не поддержать. Но я же должна удостовериться, на случай, если вы всё-таки ведёте какую-то свою игру...

Она прихлебнула кофе из маленькой чашечки, которую носила с собой.

- Да, я поддерживаю этот ваш великий северный заговор, или как там он зовётся - проговорил Ашер.
    - Как-как вы сказали? Великий Северный Заговор? Любопытное название, и весьма меткое! Итак, если вы в деле, милорд, я могу сказать вам главное: у Северного королевства есть не менее, как три возможных наследника престола. Первый в очереди - Джон Старк.
    - Кто-кто? - хором спросили Ашер и Талия.
    - Ничего вы не знаете, Форрестеры - с ухмылкой до ушей, с трудом удерживаясь от того, чтобы прыснуть - буквально прыснуть горячим кофе! - сказала Райна. - Ранее известный, как Джон Сноу, он был признан законным братом и наследником престола в последнем указе Короля Севера Робба Старка. Засвидетельствовать сие могут владетель Галбарт Гловер, леди Мейдж Мормонт и лорд Эдмур Талли.
    - Вот как... Кто же двое других?
    - Бран и Рикон Старки. Они живы. Но, так или иначе, суть в том, что у королевства есть король, а значит, оно живо. И Временный Правительствующий Совет управляет всеми оставшимися верными силами до того момента, когда будет коронован новый Старк.

Талия захлопала в ладоши и, как показалось Ашеру, почти подпрыгнула, сидя.
    - Значит, получается, что Болтоны...
    - Обыкновенные сатрапы, навязанные завоевателем - кивнула Райна. - Никто на Севере не обязан им подчиняться.
    - А какое дело до этого браавосийке? - внезапно сменил тему Ашер.
    - Видите ли, в Браавосе есть силы, заинтересованные в союзе с независимым Северным королевством. Например, Железный Банк; если я не ошибаюсь, их сотрудник Тихо Несторис направлен сейчас на Стену. Я же выполняю для Совета, за определенную плату, задачи конфиденциального курьера: я переношу известия, которые нельзя доверить никому другому.

Ашер какое-то время лежал тихо, обдумывая полученные сведения. И наконец спросил:
    - Чем вы можете помочь прямо сейчас?
    - Во-первых, в получасе пути отсюда у меня лагерь. Там мои спутники, и среди них - хороший военный хирург из Вольных Городов, из Полковничьей академии Тироша. Я могу позвать его сюда, чтобы он пользовал вас, милорд, и позаботился о вашем выздоровлении.
    - А во-вторых?
    - Во-вторых, я могу подсказать, куда вам двигаться дальше. На Темнолесье.
    - Но там же Грейджои!
    - Они там до поры до времени, милорд. Как я уже упоминала, дом Мормонтов состоит в нашем, как вы выразились, "великом заговоре" открыто. Их войска подчиняются Сероводью. И по моим сведениям, в ближайшем будущем они планируют отбить Темнолесье у Грейджоев. Вдобавок, у Болтонов там власти нет. Самое подходящее для вас место, милорды и миледи...

Берен, Чебурашка, Haomir и 4 другим нравится это.
  2. Хильда Белая Шапка

Глава II. Мира.

- Я ваша, милорд - повторила она. - Но я надеюсь, вы знаете: я верую в Старых Богов.
    - И что из этого? - недовольно спросил лорд Моргрин.
    - Все люди Форрестеров тоже верят в Старых Богов. Как и наши сюзерены, Гловеры. Если вы хотите быть признанным в качестве нового знаменосца владетеля Галбарта Гловера, мы с вами должны заключить брак только в богороще. Настоящей богороще, а не такой, как в Королевской Гавани. С чардревом, глазами которого Старые Боги услышат наши обеты.
    - Не думаю, что это проблема - фыркнул Моргрин. - В Харренхолле, насколько мне известно, есть как раз такая богороща. А Харренхолл нам по пути.

Это было хорошей новостью, которую Мира надеялась услышать. Долгожданной хорошей новостью, каких она не слышала уже давно - ни наблюдая за казнью угольщика Тома, ни сидя взаперти в городском особняке лорда Моргрина. Он собирается увезти её из Королевской Гавани. Она и сама, незадолго до того, как попасться в сеть, хотела бежать из города и добираться на Север. И, кажется, скоро этот план снова станет реальным. Ведь путь лежит через Речные Земли, а в Речных Землях война. Ходят там всякие... "скоморохи", "беззнамённые" и просто недобитки, людей убивают на дорогах одного за другим. Никто не хватится одного пропавшего скоробогатого лордика.

Они выехали через два дня. И эти два дня Мира потратила на то, чтобы сделать стилет. Собственно, стилетом это назвать было трудно: просто стальная ложка с черенком, тщательно заточенным о каменную стену. Кажется, именно такое оружие любят делать себе заключенные в тюрьмах, желающие бежать: именно то, что надо было сейчас Мире. Ей уже приходилось один раз закалывать человека: того самого гвардейца Ланнистеров. И она знала, что второй раз будет легче. Заточенная ложка была спрятана под лифом платья.

Носилки, в которых они ехали, были водружены на четверку лошадей: двое спереди, и двое сзади. Один из четверых солдат, сопровождавших лорда Моргрина, советовал отправиться верхом: он говорил, что носилки будут привлекать внимание разбойников. Но Моргрин не внял его совету. Мира одновременно боялась и ждала такого нападения: ждала, потому что надеялась - сумятица позволит ей скрыться ещё до Харренхолла. Боялась - потому, что не была уверена, что сама сможет убежать от разбойников.

И получилось так, что страх её стал реальностью. На исходе второго дня пути, когда Королевские земли были позади, а солнце клонилось к закату, носилки внезапно остановились, и до ушей Миры донёсся тревожный крик солдата, ехавшего впереди на лошади.
    - Что случилось? Почему мы остановились? - спросила она лорда Моргрина.
    - Кто-то впереди - коротко ответил Моргрин. - Кто-то опасный.

Он открыл дверцу, выглянул из носилок и окликнул всадника:
    - Что ты там увидел?
    - Они на полосатых лошадях, милорд!
    - "Скоморохи" - резко, шёпотом выдохнул Моргрин. - Плохо это. Мира, быстро выходите из носилок и садитесь на лошадь. Попытаемся оторваться.
    - Я очень плохая наездница, милорд - жалобно ответила Мира. - Вы меня не подсадите?
    - Ладно уж, подсажу. Давайте, только быстро!

План возник у неё в голове молниеносно. Как только она оказалась в шаге от лошади, а Моргрин - рядом с ней и вдали от своих охранников, она вытащила из лифа заточенную ложку и вонзила ему прямо между рёбер, и с силой повернула до тех пор, пока не почувствовала, как черенок скручивается и сгибается. Затем Мира - на самом деле совсем неплохая наездница - вырвала ложку обратно, вскочила в седло, крикнула "Н-но!" и вскачь понеслась прочь.

Моргрин закачался, схватился руками за пораненный бок и страдальческим взглядом посмотрел ей вслед перед тем, как упасть на землю. Что было дальше - она уже не знала. Она понеслась прочь, не оглядываясь. Зря, лучше бы оглядывалась - потому, что полосатые лошади Бравых Ребят оказались быстрее.

Первым её догнал человек в кольчужном капюшоне, прекрасно державшийся в седле - а вот как только он сбросил её на землю и спешился сам, она заметила, как пленитель прихрамывает. Должно быть, у него искалечена нога. За ним на огромном битюге подскакал самый жирный дикарь, которого она когда-либо видела - голый по пояс, с длинной косой с колокольчиками, размахивавший кривой саблей. Третий пленитель - невысокий, корявый иббениец с уродливым лицом и густой пшеничной бородой - размахивая топором, приблизился к ней.

- Я смотрю, тебе палец в рот не клади - сказал иббениец. - Трехпалый, отбери у неё заточку.
    Как будто бы она собиралась позволять иббенийцу лезть ей пальцем в рот. Но названный Трехпалым хромец вытащил заткнутую за пояс Миры ложку с заточенным, окровавленным черенком.
    - А что, Тогг? - спросил он иббенийца. - Тебе интересно, что они не поделили?
    - Нет - отозвался рекомый Тогг. - Просто надо предупредить ребят, чтобы без верёвок её не имели. Способна на фокусы. Может, зубы выбить? И ногу отрезать?
    - Ногу не надо - отозвался толстый с косой. - Квиберн пропал. А без него она может сдохнуть, если мы ей ногу отрежем.

Тут раздался звук копыт ещё одной полосатой лошади, и подъехал страшный худой человек в кожаном плаще. Он заговорил, тихо-тихо, но когда он раскрыл рот, прочие "Скоморохи" умолкли.
    - Никакого имения - проскрипел он. - Мы не должны сбавлять скорости. Нам осталось двое суток до границы с Простором. Там и позабавитесь - а пока мы должны драпать из Речных Земель, роняя кал, а не то все кончим, как Варго. Вы поняли, что я сказал?
    - Да, капитан Утсивок - ответил Тогг.
    - Привяжи её к седлу, Золло. И ходу!

Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    Берен, gurvik, Чебурашка и 3 другим нравится это.
  3. Чебурашка

Чебурашка Ленный рыцарь

Так это вы пишите сюжет для telltale? Вы какой сорт травки курите?

4. Хильда Белая Шапка

Табак "Прима". И заверяю Вас, если бы я писала сюжет для Telltale, книжные реалии типа завещания Робба и Бравых Ребят появились бы именно у них, а не у меня.

5. Хильда Белая Шапка

Глава III. Ашер.

Форрестерам понадобилось чуть больше недели на то, чтобы соединиться с отрядом Алисанны Мормонт. Тирошийский хирург, по имени Аурелио Миттис, действительно дело своё знал крепко; у него в сумке нашлось маковое молоко, чтобы Ашер не чувствовал боли, пока врач вырезает ему загноившуюся плоть. Перевязки и мази, которыми он пользовал Ашера после этого, помогали хорошо, и к концу недели Ашер уже мог ехать на лошади, не стиснув зубов от боли. Правда, пока только шагом или иноходью.

Райна Селорис уехала от них на второй день. Она сказала, что ей нужно ещё много кому доставить послания; и в первую очередь, Робетту Гловеру, который готовил отряд в Белой Гавани, чтобы выступить на освобождение Винтерфелла в нужный момент. Упомянула она и про освобождение Железного Холма: если верить её словам, лоялисты собирались склонить на свою сторону леди Дастин и Рисвеллов, а у них имелись достаточно крупные силы в Барроутоне и Родниках. Сообщение от леди Дастин, вовремя доставленное этим войскам, было бы достаточным, чтобы любой из их отрядов выдвинулся на Железный Холм и выбил оттуда Уайтхиллов.

С Алисанной Мормонт они встретились немного к северу от Темнолесья, которое обошли крюком. Её отряд днём стоял на месте, а под покровом ночи скрытно перемещался с севера, от морского берега, на юг - в сторону захваченного железнорожденными замка.

- Так ты новый лорд Форрестер, парень? - оценивающе посмотрев на него, сказала Алисанна Мормонт. - Странно, но я тебя не припомню.
    - Большую часть зрелых лет я провел в Эссосе - ответил Ашер. Такой стиль общения, как у Алисанны, без лишней вежливости, прямо и начистоту, ему нравился - он и сам так говорил. - Я был наёмником. Воевал в Юнкае, на Ройне, на Спорных землях, приходилось и под Квохором. Я вернулся, когда узнал о том, что происходит с моей семьёй, но было поздно: замок мы потеряли.
    - Наёмник, значит - сказала Алисанна. - Что ж, это ценно. О делах наших скорбных знаешь?
    - Райна Селорис мне рассказала всё - ответил Ашер. - Про Великий Северный Заговор, про Совет в Сероводье, про выживших Старков. Послала к тебе на выручку.
    - Тоже мне, выручай нашелся - фыркнула Алисанна. - Три с половиной калеки из Эссоса, ещё три с половиной - из Железного Холма, малолетняя сестрица, ещё более малолетний братец, и сам - бравый солдат, который едва-едва ходит.
    - Миттис говорит, что я ещё буду воином - отрезал Ашер. - Старые раны временами будут болеть, но воином я вновь буду.
    - Ну коли так, тогда слушай и запоминай обстановку.

Третьего дня разведчики, высланные Алисанной на северо-восток, обнаружили ещё одно войско, быстро приближающееся к Темнолесью. Оно шло из земель северных кланов, гербы и клетки на пледах у бойцов были, и впрямь, горские. Но были среди них и другие - явно не северяне, с незнакомыми разведчикам гербами. Среди этих незнакомых гербов чаще других встречалось пламенеющее сердце.

- Мне знаком этот символ - сказал Ашер. - В Эссосе я видел его много раз. Его используют поклонники бога Р'глора.
    - Тогда это, наверное, Станнис Баратеон - заключила Алисанна. - До меня доходили сведения, что он на Стене. Он рассылал оттуда письма, в которых предлагал лордам Севера примкнуть к нему. Моя сестра Лианна отправила ему кое-какую отповедь. Но кто-то мог дать и другой ответ.
    - И, значит, горцы объединились с ним.
    - Северные горцы - народ непростой, но верный. Их верность нелегко заслужить, но нельзя её и потерять. С тех пор, как Старки принесли мир в земли кланов, горцы подчиняются только им. И Станнис Баратеон мог заключить союз с ними только одним способом: назвавшись союзником Старков. Так или иначе, получается, что эта армия - наши друзья.

Ашер присел на бревнышко у костра и почесал затылок.

- И как вообще понимать все эти дела?
    - Понимать так, что нам привезли приятный сюрприз. Если мы соединимся с ними под Темнолесьем, то без особого труда возьмём замок.

В это время к их костру быстро приблизился солдат Медвежьего Острова.

- Миледи! - отрапортовал он. - Разведчики заметили, что люди с северо-востока приблизились к стенам Темнолесья вплотную. Они отправили лазутчиков за стены замка, те были уничтожены. Но железные люди засуетились. Возможно, они готовятся оставить замок и отступать к морю.
    - Теперь надо действовать быстро! - распорядилась Алисанна. - Отправьте конного переговорщика к этой армии. Если я права, то это союзники. Мы соединимся с ними и вместе перехватим железных людей.
    - А что делать мне? - спросил Ашер.
    - А ты возьми своих ребят, кто там у тебя ещё остался, и иди прямо к Темнолесью. Передвигайся скрытно, затаись перед воротами. Как только железные покинут замок, открывай ворота и входи.

* * *

Железнорожденные покидали Темнолесье в спешке, под покровом ночи, не зажигая ни факелов, ни фонарей. Ашер и Бешка сидели на вершине небольшого холма, прямо напротив ворот, и наблюдали за тем, как неприятель отходит, морщась и напрягая глаза в темноте. Те бросили ворота деревянного замка даже незапертыми.
    - Отлично - сказала Бешка. - Кажется, гарнизона внутри не осталось. Мы просто войдём и закроемся, и замок наш!

Именно так они и сделали, как только последний железнорожденный скрылся из виду. У ворот они зажгли факела и вошли в Темнолесье открыто, ни от кого не таясь. В замке было тихо, пустынно, ни души. Деревянные строения в бейли были темны, из труб не курился дымок.
    - Есть тут кто? - громко спросил Ашер?
    - Кто здесь? - эхом раздался женский голос со стороны богорощи.

Бешка повернула медный масляный фонарь с отполированным зеркалом в ту сторону, и они увидели, как к ним приближается заплаканная женщина средних лет, по виду - из благородных. Присмотревшись, Ашер узнал виденную им однажды - в детстве - леди Сибеллу.
    - Свои, миледи! - успокоил её он. - Верные дому Старков! Этот замок освобождён!

Scorch и Берен нравится это.