• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

метр

Удалившийся
Я перестал понимать, как вообще можно было надеяться выдать Джейни за Арью перед Станнисом (прокатило в спойлерной главе!), если он знает, что Арья была в Королевской Гавани? Да любой вопрос типа какого цвета глаза Ренли Баратеона как звали главу Гвардии при Роберте и как он выглядел - и легенде каюк. И про Миккенов спрашивать не надо.
Во-первых не перд Станисом а северными лордами. А во-вторых это была просто видимость легализации власти, так же само как "Болтоны не причасны к КС" все знали но молчали пока у болтонов в заложниках их родственики.
 
Почему каюк? Джейни тоже была в Королевской Гавани
Я всё время забываю, что Пули дворяне. Сейчас проверил - они даже с Мирцеллой болтали. А мне казалось, что Джейни была просто среди лакеев и никакого участия в событиях не принимала.
А нет.

Всё равно как-то странно, зачем спрашивать, как звали кузнеца. Арья тоже могла не помнить, как его зовут, разве нет?
 
Во-первых не перд Станисом а северными лордами. А во-вторых это была просто видимость легализации власти, так же само как "Болтоны не причасны к КС" все знали но молчали пока у болтонов в заложниках их родственики.
После побега, я имею в виду.
 

метр

Удалившийся
Я всё время забываю, что Пули дворяне. Сейчас проверил - они даже с Мирцеллой болтали. А мне казалось, что Джейни была просто среди лакеев и никакого участия в событиях не принимала.
А нет.
 
После побега, я имею в виду.
Ну они как-бы не планировали побег Арьи/Джейни.
А по спойлерной главе(как Джейни могла обмануть станиса?):
1) они с Сансей были подружками и обовсем делились, особенно об рыцарях ну и о Ренли. Всякие девичие сплетни.
2)Джейни всю жизнь проджила рядом с Сансой и Арьей и все про них знала.
3)Все кто сейчас со Станисов, в КГ в то время не были и про Арью не знают.
Так что вполне могли обмануть, ведь времени на распросы не было, сразу за Теоном и Джейн ишла погоню и уже выступали войска Фреев и Мандерли. Так что все могло прокатить.
4) Станис никогда не видил Арью в лицо.
5) Там еще надо было с Карстарками разбиратся.
6) А Северные лорды могли тупо не узнать ведь вили ее давно, да и дети быстро растут.
7) Станис по умолчанию верил что у Болтонов есть Арья, ему как человеку чести даже в голову не могла прийти мысль про подмену.
 
Последнее редактирование:
Ну они как-бы не планировали побег Арьи/Джейни.
Я имел в виду, зачем Джейни и Теон ломают комедию? Когда их раскроют, будет только хуже. Правда, куда уж хуже.
А по спойлерной главе(как Джейни могла обмануть станиса?):
1) они с Сансей были подружками и обовсем делились, особенно об рыцарях ну и о Ренли. Всякие девичие сплетни.
2)Джейни всю жизнь проджила рядом с Сансой и Арьей и все про них знала.
Похоже на то. Мне приходят вопросы, как мне кажется, получше, чем про повара и кузнеца, но тоже без гарантии. "Как выглядит знак Десницы?", "Кто был предыдущим Десницей Роберта перед Эддардом?", "Как звали твоего прадеда?" или "Сколько лет было твоему отцу?".
3)Все кто сейчас со Станисов в КГ в то время не были и про Арью не знают.
Вот это тоже странно. Неужели ни один из Штормовых лордов, кто до сих пор ползёт по снегу со Станнисом, не видел Арьи в КГ?
Вообще, как так получилось, что никто не позарился на руку Арьи, пока Нед был Десницей? Ну, не сейчас, а в перспективе. Ренли вон с каким дальним прицелом портрет Маргери носил (я имею в виду интригу с Робертом).
Так что вполне могли обмануть, ведь времени на распросы не было, сразу за Теоном и Джейн ишла погоню и уже выступали войска Фреи и Мандерли. Так что все могло прокатить.
Да, вынужден признать.
 

метр

Удалившийся
Вот это тоже странно. Неужели ни один из Штормовых лордов, кто до сих пор ползёт по снегу со Станнисом, не видел Арьи в КГ?
Ну ктото мог и видить, но не обратил внимание. Ведь Арья вела себя не как леди, а как пацанка, да и маленькая она была по книге и кстате внешностью не броская. Про брак в ПЛИО не упоминалось(так что зделаем вид что этого и не было;). Ну на тот момент пока она была в КГ а Нед был десницой).
 

Нортумберленд

Удалившийся
что никто не позарился на руку Арьи, пока Нед был Десницей?
Мне кажется несмотря на должность Эддарда, его воспринимали как чужака, брак это долгая перспектива - Джоффри и Санса должны были пожениться не сразу, а Арья и того меньше, а Старки всё равно воспринимались двором как живущие где то далеко... Хотя учитывая, что Санса станет женой наследного принца, наверное породниться с ее родней, было не такой уж плохой идеей.
Впрочем Нед вёл себя в Королевской Гавани подчёркнуто отстраненно от королевского двора, думаю имидж холодного и нелюдимого человека не способствовал тому, что бы появилось много желающих подкатывать к нему с такими предложениями. Ну и про то как себя проявила Арья в Дарри, новости наверное быстро распространились, опять же если знать, что принц и сестра в конфликте с Арьей, то она уже не выглядит такой перспективной невестой.
 

Дракон

Знаменосец
Я перестал понимать, как вообще можно было надеяться выдать Джейни за Арью перед Станнисом (прокатило в спойлерной главе!), если он знает, что Арья была в Королевской Гавани? Да любой вопрос типа какого цвета глаза Ренли Баратеона как звали главу Гвардии при Роберте и как он выглядел - и легенде каюк. И про Миккенов спрашивать не надо.
А вы так уверены, что настоящая Арья на этот вопрос ответила бы? Она же совершенно не интересовалась придворной жизнью, жила дикаркой (и всем это известно).
 
Почему каюк? Джейни тоже была в Королевской Гавани
Я думаю, в жизни высшего общества КГ она и получше Арьи разбиралась.
 
А вы так уверены, что настоящая Арья на этот вопрос ответила бы? Она же совершенно не интересовалась придворной жизнью, жила дикаркой (и всем это известно).
Всегда есть риск, что настоящая Арья не ответила бы. Она могла и про Миккена не ответить.
Но я что имею в виду концептуально - глупо проверять её по подробностям жизни в Винтерфелле, который был, в сущности, большой деревней среди живописных построек. Любая другая девочка могла знать столько же, сколько Арья. Надо проверять по тем элементам, которые выдают разницу сословий - знание придворной жизни, генеалогии, в конце концов, деталей биографии отца.

И да, я уже сказал, что написал первый пост потому, что забыл, что Пули были дворяне и Джейни была в КГ, по-видимому, не менее своя, чем Арья.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Надо проверять по тем элементам, которые выдают разницу сословий - знание придворной жизни, генеалогии, в конце концов, деталей биографии отца.

И да, я уже сказал, что написал первый пост потому, что забыл, что Пули были дворяне и Джейни была в КГ, по-видимому, не менее своя, чем Арья.
Дело даже не столько в дворянстве, а в том, что Джейни была компаньонкой Сансы и они вместе обучались. Так что Джейни знает все то же самое, что и Санса. И наверняка в том, что касается сословных отличий она знает даже больше Сансы, которой очень многое дано просто по праву рождения, а Джейни настолько мелкого рода, хоть и дворянского, что Берик Дондаррион с Дорнийских Марок для нее недостижим как жених.
 
И еще, на начало Саги девочке Арье было 9 лет. Кто, кроме родных и близких вглядывается в детей - какие там у нее глаза )))) Она была слишком мала, чтобы ее разглядывали вассалы отца. Вот Сансу, оформившуюся в 13, уже многие рассматривали, и не без удовольствия. А когда бегает под ногами дитё малое, что на него смотреть. ))))
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
После побега, я имею в виду.
У Станниса не было ни времени на тщательный допрос, ни особенных подозрений, что это не Арья - Ланнистеры ведь всю войну поддерживали легенду, что у них находятся обе дочери Неда Старка. Обе. До Черноводной новостей из КГ в лагере Станниса особо не было. После - тем более. Со стороны, если не знать о том, что Арьи у Ла не было, расклад выглядит вполне правдоподобным. Сестры Старк были в КГ - после КС ту, что получше и с преимущественным правом на Север как прицел на будущее после войны и зимы отдали Тириону, ту, что поунылей - Болтонам как плату за КС. Живьем Станнис Арью никогда не видел, да и описания типа "Арья-лошадка/с лица похожа на Неда/Джона Сноу" до его двора вряд ли доходили (это про красавицу Сансу еще сплетничать могли, тем более, ее на турнире Десницы многие видели), да и Джон Сноу словесным портретом из серии "Арья на лицо - вылитый я, ток девочка и на пять лет младше" поделиться забыл. "На глаз" сообразить, что девочка как-то постарше заявленного возраста выглядит, кмк, Станнис тоже вряд ли может - он вообще, думаю, в детях не особо разбирается, дети и дети, ему ж не отровенно взрослую девицу Арианну Мартелл вместо ребенка подсунули. Из тех, кто Арью более или менее хорошо знал (или мог знать), никто в лагере Станниса - пока - не высказал подозрений, что "царевна-то ненастоящая". А минимальную проверку, которую Станнис устроил от природной подозрительности, Джейн успешно прошла.
Другой вопрос, что, если кто-то из северных дворян Станнису подкинет идейку "Арья-то вообще-то "сильно изменилась за лето"", он устроит повторный тест. И, если Джейн этот тест не пройдет... Вообще, кмк, даже с учетом того, что мы говорим про Станниса " я отрубил пальцы за преступление и дал рыцарство за подвиг", запуганной жертве обстоятельств и Болтонов Джейни (особенно если она сообразит подавить на жалость и поделиться подробностями) вряд ли грозит что-то серьезнее словесного выговора. Ну, поорет на нее Станнис, но после Рамси - это фигня. А вот Теончик очередным враньем себе очков в копилку точно не добавит
 
А минимальную проверку, которую Станнис устроил от природной подозрительности, Джейн успешно прошла.
Только это был не Станнис, кажется... Но в принципе идея ясна.

Станнис мог что-то заподозрить, потому что уже встречался с Ренли при Черноводной.
 

sverchok2

Знаменосец
Другой вопрос, что, если кто-то из северных дворян Станнису подкинет идейку "Арья-то вообще-то "сильно изменилась за лето"", он устроит повторный тест. И, если Джейн этот тест не пройдет...
Так Станнис уже отослал Джейн к Джону на Стену. Джон-то ее сразу бы узнал, конечно, но на данный момент нам состояние его здоровья неизвестно - то ли он жив, то ли умер, то ли что :). В любом случае при Станнисе Джейн больше нет, чтобы ей повторные проверки устраивать ;).
 

Дракон

Знаменосец
Со Станнисом еще один странный момент. Как я понял, Дени Эйрис зачал совсем незадолго до вторжения в КГ, в день сожжения десницы, которое его так возбудило. После смерти Эйриса и взятия КГ Роберт отправил Станниса за последними Таргариенами на ДК. Далее нам известно, что захватить Таргариенов не удалось из-за страшной бури, разразившейся в ночь рождения Дени. Это что же, выходит, Станнис добирался до ДК около девяти месяцев? Неудивительно, что Роберт на него разозлился...
 

Dargl

Знаменосец
После смерти Эйриса и взятия КГ Роберт отправил Станниса за последними Таргариенами на ДК.
Рейла свинтила на ДК после битвы на Трезубце, а Станнис в ШП сидел пока Нед со своей армией не снял с него осаду. Там наверняка на одну дорогу куча времени ушла.
Далее нам известно, что захватить Таргариенов не удалось из-за страшной бури, разразившейся в ночь рождения Дени.
Наоборот же, буря уничтожила верный Таргам бывший кор. флот - если б не это, Станнис бы ещё год-два свой строил чтобы силы уровнять.:not guilty:
 

TaylerDerden

Лорд
Но неужели на это нужно было так много времени, в условиях, когда Баратеоны уже победили и служить им выгодно?
ну так все равно же время послевоенное, тяжелое...а тут тебе и корабельщиков надо найти, лес вырубить, доки построить...
 

Zedd

Скиталец
Но неужели на это нужно было так много времени, в условиях, когда Баратеоны уже победили и служить им выгодно?
Все дело во флоте Таргариенов. У Баратеонов его не было. Флот Таргов погиб в ночь рождения Дейнерис.
 

Байвотер

Кастелян
По -моему ляп в новой спойлерной главе Мокроголового http://7kingdoms.ru/talk/threads/8672/page-44#post-2058305
Написано:
...Первым был Харлон. Достаточно было зажать ему нос и подержать. Из-за серой хвори рот у него закаменел, так что и кричать он не мог. ...
Но позвольте, если рот закаменел так, что ни кричать, ни дышать через него Харлон не мог, тогда как же он до этого ел? Внутривенного питания-то в те времена не было.
 
Сверху