• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

mr_john

Рекрут
Как можно продолжить род, к которому ты не принадлежишь? Если род это именно генетическое понятие - то никак.
Матрилинейный же брак. Все дети остаются в роду матери.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Lady Snark , хмммм. Мне все же кажется, что с Хорнвудом пример некорректный. Тут слито два в одном: фамилия и замок (название владения). А ведь это в Вестеросе нечасто встречается. Карстарк владеет Кархолдом, Дастин - Барроутоном, Гловер - Темнолесьем, Тарли - Роговым Холмом, Эстермонт - Зеленой Скалой, Уллер - Адовым Холмом и т.п.
 

Lady Snark

Знаменосец
Что значит, пример некорректный? У Хорнвудов и замок и фамилия одинаковые, это канонный факт. Наверное есть еще примеры, вот у Дарри то же самое, у Сервинов, у Кастерли и Тарбеков. Может быть это зависит от истории семьи? Ланнистеры выгнали Кастерли из Кастерли-Рока, и теперь сами там живут. В Европе, по-моему, как раз это было правилом, а не исключением: купил остров Монте-Кристо, и стал графом Монте-Кристо )). Но если какие-нибудь Кристомонте тебя оттуда выжили, то фамилия перестала соответствовать месту.

Я не говорю, что приобретя владение, ты обязательно получаешь имя по нему. Но... если у тебя нет имени? С Монте-Кристо, кстати, хороший пример.

Думаю, если бы Рамзай по каким-то причинам захотел основать свой собственный дом, с отдельной фамилией, он мог бы назваться по замку. Лордом Винтерфеллом )). Свежо и интересно! )) И в произношении разница невелика: просто убираешь из конструкции "of", и вуаля.
 

Hastred

Лорд
Что значит, пример некорректный?
Это значит, что Рамси лорд замка Хорнвуд, т.е. Рамси лорд Хорнвуда, а не лорд Рамси Хорнвуд. Это не его фамилия, а только название замка.
 

Созерцатель

Знаменосец
Тиреллы всегда были только лишь вассалами Гарднеров, а потом тех уничтожили и Простор перешел к Тиреллам.

Простор перешел не по наследству, а за мирную сдачу Хайгардена.
 

Черный плащ

Наемник
Так то боксеры, их специально подбирали друг против друга со схожим опытом и весовыми категориями. Не думаю, что в войнах дикарей есть такие строгие правила, что опытные дерутся только с опытными, и Дрого в нежную пору его отрочества никто не накостылял.
1. По весовым категориям в боксе есть ограничения, но по опыту\мастерству фактически никаких (теоретически есть система рейтингов, которая должна решать эту проблему, но в современном профессиональном боксе она не работает совершенно). Все зависит от "хозяина" боксера - промоутера. Захочет, будет подбирать ему слабых соперников, а захочет, сразу против чемпиона выставит.
2. В войнах, то конечно можно без правил обойтись, но во внутренних разборках должны быть, без них существовать общество не может. То что Мартин их не описывает, конечно его ляп, но и об их отсутствие он не упоминает, потому если захочет\понадобится, легко свой ляп исправит.
3. Итого, сравнение Дрого с профессиональными боксерами уместно. Если есть мозги, хорошая "крыша" на раннем этапе карьеры, а в придачу еще и талант, то быть непобедимым чемпионом много лет вполне реально.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Довольно странный момент из пятой книги. Гловер рассказывает Давосу про Рамси:
— Зло у него в крови, — сказал Гловер. — Он бастард и рожден от насилия
Откуда Гловеру известны подробности зачатия Рамси? Вроде они с Русе не друзья, и трудно представить, чтобы Русе так откровенничал с посторонними (более того, в книге ясно прозвучало, что он не хотел, чтобы об этом узнали). Неужели у Гловера такая совершенная разведка, что доносит ему обо всех событиях, происходящих во владениях соседних лордов (в частности, о том, добром они берут крестьянок или силой), и хранит эти данные по двадцать лет, на зависть Варису?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Откуда Гловеру известны подробности зачатия Рамси?
Видимо оттуда же, откуда Серсея предполагает, что мать Джона-какая-то изнасилованная Недом дорнийская крестьянка. Видимо, большая взаимная любовь между господином и матерью его бастарда настолько редкое явление, что это - исключение, лишь подтверждающее систему.
 

Дракон

Знаменосец
Видимо оттуда же, откуда Серсея предполагает, что мать Джона-какая-то изнасилованная Недом дорнийская крестьянка. Видимо, большая взаимная любовь между господином и матерью его бастарда настолько редкое явление, что это - исключение, лишь подтверждающее систему.
Как-то слишком много "исключений". Собственно, из всего огромного числа бастардов в саге мы только про двух знаем, что они появились на свет в результате именно изнасилования - Рамси и Эдрик Шторм (и то про второго лишь предположительно, исходя из логики - вряд ли девица Флорент жаждала добровольно опозориться на глазах у всех).
 

TaylerDerden

Лорд
Собственно, из всего огромного числа бастардов в саге мы только про двух знаем, что они появились на свет в результате именно изнасилования - Рамси и Эдрик Шторм (и то про второго лишь предположительно, исходя из логики - вряд ли девица Флорент жаждала добровольно опозориться на глазах у всех).
браво:bravo: логика как всегда вас не подводит)только забыли упомянуть Джона Сноу и вставить тот же текст в скобочках, заменив "девицу Флорент" на "девица Старк")
 

John Smith

Знаменосец
В "Танце с драконами" нашел некоторые странные моменты:
1. В эпизоде со свадьбой Сигорна с Алис Карстарк неожиданно воскрес септон Шайли (так в оригинальном тексте и минимум в одном из переводов). Мартин банально перепутал его с Селладором.
2. Письмо Рамси лорду-командующему, подписанное поддерживающими его домами. Хозер Амбер вместо подписи нарисовал великана. Хотя он учился в Цитадели, куда был направлен отцом, который считал что у его сына есть задатки, чтобы стать мейстером. Хозер теперь настолько разучился писать, что не может подпись поставить?!
 

Lady Snark

Знаменосец
Хозер теперь настолько разучился писать, что не может подпись поставить?!
Может это традиция дома Амбер рисовать великана вместо подписи? Вполне логично было бы.

ЗЫ: Оббалдеть! Про септона вы правы! В оригинале ляп, самый натуральный.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
мы только про двух знаем, что они появились на свет в результате именно изнасилования - Рамси и Эдрик Шторм (и то про второго лишь предположительно, исходя из логики - вряд ли девица Флорент жаждала добровольно опозориться на глазах у всех).
Хм. А почему на глазах у всех? Да и вообще, идея что Роберт кого-то изнасиловал довольно дикая, ему и так все давали, даже я б сказала осаждали )). Героя-революционера, и одновременно короля! )
 

Дракон

Знаменосец
Хм. А почему на глазах у всех?
А разве их не застукали на брачном ложе Станниса?

Да и вообще, идея что Роберт кого-то изнасиловал довольно дикая, ему и так все давали, даже я б сказала осаждали )). Героя-революционера, и одновременно короля! )
Ну, спьяну вполне мог изнасиловать (вряд ли та девица так уж жаждала с пьяным невинность потерять, вдыхая его вонь. Хотя не знаю, конечно, может, у нее и были такие специфические вкусы...).
 

Lady Snark

Знаменосец
А разве их не застукали на брачном ложе Станниса?
Когда "застукали", это значит что они там предавались любви в уединении, пока их там неожиданно не... застукали )) По-моему, ситуация ясная. Насилием тут и не пахнет.

В то время, как это произошло, Роберт был еще достаточно строен и привлекателен: это было всего через 4 года после восстания. А винные пары, исходящие от мужчины, в Вестеросе "вонью" не считаются.

И вообще. Вы выдвигаете неслабое обвинение, совершенно без доказательств. Если бы Роберт был склонен к насилию, наверно из тех десятков женщин, о которых ходят слухи, были бы и другие случаи изнасилований. Но о них ни малейшего упоминания. Исходя из известной нам информации, нет оснований обвинять его в изнасиловании также и в этом случае.

Разве что он изнасиловал моральные принципы Станниса, что да то да :offended: И осквернил его брачное ложе. Но боюсь, что это проблемы Станниса... :cool:
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Ну, спьяну вполне мог изнасиловать (вряд ли та девица так уж жаждала с пьяным невинность потерять, вдыхая его вонь. Хотя не знаю, конечно, может, у нее и были такие специфические вкусы...).
В тексте такого нет если я не ошибаюсь.
Кому выгодно представлять Роберта пьяным насильником? Возможно Рейгарофилам?
 
Сверху