• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Germanik

Скиталец
Меня вот еще улыбнуло как Дрого расплавил пояс из чистого золота на обычном костерке , учитывая что температура плавления золота выше 1000 С°
Да, про это я совсем забыл, хотя при прочтении тоже отметил это несоответствие.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Germanik,
Про гейзеры сказали уже.
В начале ИП такое возможно было (снег), потому что грядет Великая зима)))
Разведчикам не обязательно ничего не стоит перемахнуть Стену ,но это не говорит о невозможности этого. А противопоставить им троих дозорных - нормально, одичалые сброд ,дикари и трое подготовленных и оснащенных воина порубят их в капусту. Тем более ,что двое очень опытны ,а третий с малых лет подготавливался убивать - рыцарь.
 

Germanik

Скиталец
Почему? Если про то, что они не чувствуют боли, это каким-то магическим напитком объяснялось, не подкопаешься:D
Нет, наверное, потому что евнухи не могут быть хорошими войнами, а тем более супервоинами.
 

Sinopteg

Знаменосец
Кастрированный таким образом как в сериале в 5 летнем возрасте если м доживет до зрелого возраста, то явно не будет способен выполнять военные функции. То есть свехдлинные руки (размах выше роста тела), дефицит мускулатуры, недоразвитый скелет, плоскостопие, кривые ноги и.т.п. веселые вещи. Сие зовется гипогонадизмом.

Мартин, скорее всего вопросом просто не интересовался, либо умышленно допустил ляп ради психологической достоверности. Потому что если безупречных кастрировать в более позднем возрасте, то не появится нужный психотип человека без влечений.
 

Михаэль

Оруженосец
Мартин же, если я не ошибаюсь, позиционируется, как писатель в стиле реалистического фэнтези (я ПЛиО имею ввиду), что обязывает его логически обосновывать поведение своих героев, максимально реалистично изображать мир и всё происходящее в нём. что нельзя объяснить при помощи магии. Как раз поэтому, наверное, у ПЛиО так много почитателей :)
кем?
собственно Мартин принес в фэнтези даже не "историзм" и уж тем более не климатологию и геодезию, а еще скорее многомерных, психологически хорошо прописанных персонажей.
говоря проще - манеру изображения героев, напоминающую Мориса Дрюона (который в свою очередь сильно, иногда с явным политико-сатирическим умыслом осовременивал психику своих "средневековых" королей-рыцарей-баронов)
 

Sinopteg

Знаменосец
Ну в романе говорится только про вино мужества, оно вроде болевые центры подавляет.
Вообще если брать реалистический сценарий, то им тестостерон колоть должны параллельно
 

Михаэль

Оруженосец
Меня вот еще улыбнуло как Дрого расплавил пояс из чистого золота на обычном костерке , учитывая что температура плавления золота выше 1000 С°
и это при том что в общем-то Визерис все одно в муках помер и если бы ему на башку просно насадили раскаленный железный обруч...
а свинец именно на костре и плавится :)
 

Teana

Ленный рыцарь
и это при том что в общем-то Визерис все одно в муках помер и если бы ему на башку просно насадили раскаленный железный обруч...
а свинец именно на костре и плавится :)

но Визерис-то хотел именно золтую корону:) Ну Мартин мог просто написать, что пояс у Дрого был позолоченный или там не чистое золото было, а сплав какой-нибудь, но нет же он говорит тяжелый пояс из чистого золота:) прям в глаза косяк этот бросается
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Хм, а теже источники в Карловых Варах почему-то именуются гейзерами...
Не всякий источник - гейзер, а не всякий гейзер - свидетельство действующего вулкана в окрестностях.

учитывая что температура плавления золота выше 1000 С°
Чистого золота. То есть Дейенерис, конечно, считает медальоны Дрого чистым золотом, но никто их химический состав не мерил.

Мартин, скорее всего вопросом просто не интересовался, либо умышленно допустил ляп ради психологической достоверности.
Ну почему. В "Буре мечей" Дейенерис специально расспрашивает астапорских продавцов на тему "разве евнухи не слабее мужчин", и те вынужденно отвечают, что, да, слабее, зато ДИСЦИПЛИНА. Мол, и быки сильнее людей, но люди убивают быков, а не наоборот.

Кроме того, Безупречные, несмотря на проблему с гормонами, все-таки всю жизнь с утра до вечера качают мышцы и упражняются с оружием, что позволяет сократить дистанцию. И из троих рекрутов только один становится Безупречным - отбраковка адская, но рабов у астапорцев хватает.
 

Teana

Ленный рыцарь
Чистого золота. То есть Дейенерис, конечно, считает медальоны Дрого чистым золотом, но никто их химический состав не мерил.
Цитирую:

– Нет, – закричал он, – вы не смеете прикасаться ко мне, я – дракон, я – дракон, и я получу корону!

Кхал Дрого расстегнул пояс, медальоны его были отлиты из чистого золота, массивного и украшенного, каждый был величиной в руку человека.
 

Sinopteg

Знаменосец
Ну почему. В "Буре мечей" Дейенерис специально расспрашивает астапорских продавцов на тему "разве евнухи не слабее мужчин", и те вынужденно отвечают, что, да, слабее, зато ДИСЦИПЛИНА. Мол, и быки сильнее людей, но люди убивают быков, а не наоборот.

Кроме того, Безупречные, несмотря на проблему с гормонами, все-таки всю жизнь с утра до вечера качают мышцы и упражняются с оружием, что позволяет сократить дистанцию. И из троих рекрутов только один становится Безупречным - отбраковка адская, но рабов у астапорцев хватает.
Ну вот это и есть отдаленное понимание. Без тестостерона мышцы расти практически не будут, хоть закачайся.
Ну и недостаточность мышечной массы только часть проблемы, кости будут расти неправильно, психические расстройства и.т.п.
 

Vorrivan

Оруженосец
Цитирую:

– Нет, – закричал он, – вы не смеете прикасаться ко мне, я – дракон, я – дракон, и я получу корону!

Кхал Дрого расстегнул пояс, медальоны его были отлиты из чистого золота, массивного и украшенного, каждый был величиной в руку человека.

Исторический факт -- чистое золото в средние века плавить не умели. У них выходила максимум 700 проба по нынешним меркам. То есть сплав в котором на 7 частей золота три части посторонних металлов.

У большинства таких сплавов температура плавления около 800 градусов. Что вполне достижимая температура для центра костра.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Без тестостерона мышцы расти практически не будут, хоть закачайся.
Объем мышц расти будет замедленно, то бишь. Тестостерон и прочие андрогены стимулируют синтез мышечных белков. Чем их больше - тем быстрее идет нарастание мышечной массы. Это означает, что при равных нагрузках спортсмен с большим количеством тестостерона в крови раскачается куда быстрее. Обратно в нуль экстраполировать это дело не надо - синтез белков не останавливается в отсутствие катализаторов. Хотя эффективность тех же самых нагрузок будет весьма печальная, конечно, но Безупречные вроде гонялись не столько за объемом бицепсов, сколько за мышечной выносливостью.

Я бы, впрочем, с удовольствием послушал по этому поводу мнение медиков.
 

Lestarh

Знаменосец
У большинства таких сплавов температура плавления около 800 градусов. Что вполне достижимая температура для центра костра.
Учитывая, что данную температуру нужно не только достичь, но и поддерживать пока весь объём золота лежащий в металлическом котле не расплавится - не думаю, что реально. Нужен кузнечный горн с поддувом.
В любом случае плавление золота в кастрюле на кухонном очаге выглядит не слишком убедительно - что факт, то факт. И это действительно бросается в глаза.
 

BlackOrb

Знаменосец
В книге у меня этот эпизод прошел нормально, но в сериале глаза резало сильно. :)
 
Сверху