• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Lestarh

Знаменосец
Ну для меня это была единственная сцена об которую "споткнулся" при чтении первый раз.
Ну а в сериале... Расплавленное золото - светится. Даже расплавленный алюминий светится. Только олово и свинец плавятся при температуре ниже появления хорошо заметного глазом свечения.
 

Sithoid

Рекрут
– Мокрой, – сказал Уилл хмурясь. Теперь он понял, чего добивается молодой лорд. – Они не могли замерзнуть. Ведь Стена подтаяла. Настоящего холода не было.
А ведь это тоже похоже на ляп. Даже если предположить, что с морозом дозорные как-то могли угадать, здесь как минимум слабое умозаключение.

Дело в том, что зимой в лесу для хорошо одетого человека (предположим, что у Одичалых были меха, плюс еще костер) холод особенной опасности не представляет. Мне, правда, не доводилось ходить по настоящим сибирским морозам (30-40), но за температуру до 15-20 могу сказать: самое неприятное - верхние ~5. Все тает -> одежда намокает, гораздо быстрее теряется тепло. Влага зимой - главная беда. Поэтому, когда Стена подтаяла, замерзнуть Одичалые могли очень легко.
 

Lestarh

Знаменосец
Мартин - американец с Востока. Там сильных морозов не бывает, зимы достаточно сухие и основные проблемы с замерзанием вызывает не столько влага, сколько ветер. А снег может таять практически не давая сырости - буквально испарением. В силу этого сильно зависит от конкретных особенностей зимы.
 

Germanik

Скиталец
но их же всякими напиточками подпаивали...
Да, но врядли эти напитки могли так повлиять на физиологию.
Большинством критиков и фанатов.
ЗЫ. Кстати, привет, Михаэль :)
Не всякий источник - гейзер, а не всякий гейзер - свидетельство действующего вулкана в окрестностях.

.
Всякий гейзер - свидетельство вулканической деятельности Ге́йзер (исл. geysir, название одного из источников «Золотого кольца», от исл. geysa — хлынуть) — источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Гейзеры являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма, распространены в областях современной вулканической деятельности. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гейзер По-моему я эту ссылку уже приводил. Если же вода не била под давлением, как я уже говорил, возникают вопросы о функционировании системы отопление в Винтерфеле.
Объем мышц расти будет замедленно, то бишь. Тестостерон и прочие андрогены стимулируют синтез мышечных белков. Чем их больше - тем быстрее идет нарастание мышечной массы. Это означает, что при равных нагрузках спортсмен с большим количеством тестостерона в крови раскачается куда быстрее. Обратно в нуль экстраполировать это дело не надо - синтез белков не останавливается в отсутствие катализаторов. Хотя эффективность тех же самых нагрузок будет весьма печальная, конечно, но Безупречные вроде гонялись не столько за объемом бицепсов, сколько за мышечной выносливостью.

Я бы, впрочем, с удовольствием послушал по этому поводу мнение медиков.
Ну мартин тоже вроде не медик, так что в подобных вопросах он вполне может и плавать.
 

Арканис

Знаменосец
Germanik, да боги с вами, вбейте в гугл "горячие источники", и вы увидите, сколько городов на них построено. И это даже в наше время, когда о сейсмичности все знают. Живут же люди в Исландии и Новой Зеландии.
 

Germanik

Скиталец
Germanik, да боги с вами, вбейте в гугл "горячие источники", и вы увидите, сколько городов на них построено. И это даже в наше время, когда о сейсмичности все знают. Живут же люди в Исландии и Новой Зеландии.
Ну, почти убедили :) Хотя кокретно по исландии и Новой Зеландии - там больше негде строить и жить, выбора нет:)
 

Lestarh

Знаменосец
Больше того. Горячие источники могут и вообще быть не вулканического происхождения:
Большинство горячих источников питаются водой, которая подогревается магматическими интрузиями в районах активного вулканизма. Однако не все термальные источники привязаны к таким областям, вода также может подогреваться конвективной циркуляцией — просачивающиеся вниз подземные воды достигают глубины около километра и более, где порода имеет более высокую температуру из-за геотермического градиента земной коры, составляющего около 30 °C на км первые 10 км
 

Germanik

Скиталец
Больше того. Горячие источники могут и вообще быть не вулканического происхождения:
Спасибо, честно говоря, не знал. Но опять же остаётся вопрос с давлением, а также вопрос имеют ли подобные источники температуру, которая сможет опеспечить отопление замка?
 

Timur

Удалившийся
А у меня при чтении возникли вопросы когда знак десницы из значка превратился в цепь, помнится Нед отцепил его от груди когда Роберту отдавал, а потом Тирион душит Шаю. Это ляп, неправильный перевод или знак подменили в течении книги, просто я этого не заметил? Еще Десница в отсуствии короля должен сидеть у подножия ЖТ, то вполне может сидеть и на нем, правда это я списал на перевод, но пользуясь наличием тут людей знакомых с оригиналом хотел бы прояснить...
 

Lestarh

Знаменосец
Но опять же остаётся вопрос с давлением, а также вопрос имеют ли подобные источники температуру, которая сможет опеспечить отопление замка?
Давление прекрасно создаваемо артезианским эффектом.
Artesian_Well.png

Насчёт температуры - судя по тому, что написано в "Игре престолов" вода там не горячая, а тёплая. По крайней мере в ней спокойно купаются. То есть максимум градусов 35...40 - в более горячей купаться уже довольно некомфортно.

А у меня при чтении возникли вопросы когда знак десницы из значка превратился в цепь, помнится Нед отцепил его от груди когда Роберту отдавал, а потом Тирион душит Шаю. Это ляп, неправильный перевод или знак подменили в течении книги, просто я этого не заметил?
В первой книге упоминается только значок. Во второй сразу же начинает упоминаться цепь.
Либо Мартин придумал цепь как символ только во второй книге, либо её специально изготовили для Тириона (но этого явно не говорится) .

Еще Десница в отсуствии короля должен сидеть у подножия ЖТ, то вполне может сидеть и на нем, правда это я списал на перевод, но пользуясь наличием тут людей знакомых с оригиналом хотел бы прояснить...
Нет. В книге он совершенно определённо сидел на самом Железном Троне. Это описано очень детально, поскольку у Эддарда в этот момент была сломана нога, и ему там было весьма неудобно.
 

Арканис

Знаменосец
Видимо, внешний вид знака Десницы нерегламентирован, и Тайвин склепал себе цепь за свой счет. Это ж уйма золота, по престижу как цепь Пицеля :)
 

GoldPuma

Наемник
Меня вот еще улыбнуло как Дрого расплавил пояс из чистого золота на обычном костерке , учитывая что температура плавления золота выше 1000 С°
Дрого обманули х))) это был не золотой пояс.

а вот это чей баг?))
помню, как несколько раз перечитывала, чтобы понять кто же настолько туп - Теон, или переводчики.
Склоняюсь все же Багу в переводе.

"— Векс, — заорал он, перекрикивая гвалт. “Если он с одной из этих рябых девок, шкуру спущу”, — решил Теон. Наконец он углядел парня — тот играл в кости у очага и выигрывал, судя по куче монет перед ним.
— Нам пора, — сказал Теон. Парень и ухом не повел, пока Теон не поднял его за это самое ухо с пола. Векс собрал свои медяки и пошел за хозяином, не говоря ни слова. Это в нем Теону нравилось больше всего. Почти все оруженосцы любят чесать языком, но Векс — глухонемой от рождения"
 

GoldPuma

Наемник
Ещё ляп насчёт Маргери Тирелл.Ренли Баратеон женился на ней и как сказано в Битве Королей взял с собой красавицу жену и отправился в военный поход ( не дословная цитата). Я так понимаю они не за один день добрались до штормового предела.
После его смерти Ланнестеры решают женить Джофри на Маргери, утверждая, что она невинна. О_о простите, а как это может быть? Ренли дал обет не трогать жену пока на Железный трон не сядет?
 

pendragon749

Рекрут
там же написано что Теон перекрикивал гвалт-я так понимаю что партнер по игре у Векса глухонемым не был)))
А сказал он уже когда подошел к ним
 

pendragon749

Рекрут
GoldPuma, сам Мартин говорил что Ренли и Лорас геи это подтверждается намеками когда Станнис у чтормового предела говорит Ренли что в его постели она так и останется девицей.И после этого Ренли просит Лораса помолиться с ним в шатре, перед битвой со Станнисом.
 

osha

Мастер-над-оружием
А меня заинтересовало летоисчисление. Мы называем годом некий повторяющийся природный цикл (даже если брать без привязки к принятому календарю). Герои Мартина говорят, что ""лето длится уже 10 лет" (цитата не дословная, но рассуждения эти мы встречаем постоянно). Вопрос: как тогда считаются эти "годы"?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Вопрос: как тогда считаются эти "годы"?
А как они считаются в нашем мире? По солнцестояниям и равноденствиям. По звездам. По лунным циклам. Планета вращается вокруг своей оси и вокруг солнца, астрономические события повторяются точно и регулярно, в отличие от прихода холодов или таяния снега. Нет оснований предполагать, что в мире Мартина - несмотря на странный климат - дела обстоят иначе.

Ну разве что мир Мартина действительно плоский и квадратный, а звезды на самом деле души мертвых дотракийцев. Но я в это не очень верю.
 

osha

Мастер-над-оружием
По солнцестояниям и равноденствиям.
Солнцестояния и равноденствия - это и есть определенный природный цикл.
астрономические события повторяются точно и регулярно, в отличие от прихода холодов или таяния снега.
вроде как астрономические и природные события взаимосвязаны? Во всяком случае, меня так учили ... ;)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Солнцестояния и равноденствия - это и есть определенный природный цикл.
И кто сказал, что в мире Мартина их нет?

вроде как астрономические и природные события взаимосвязаны? Во всяком случае, меня так учили ...
Конечно. Но тут есть еще какой-то мощнейший фактор неастрономического толка, влияющий на климат гораздо сильнее, чем вращение планеты вокруг солнца.

Представим себе, что на нашей Земле каждые несколько лет нерегулярно наступает либо ледниковый период, либо глобальное потепление. В течение этого времени настоящие "зиму" и "лето" отличить друг от друга трудновато - либо снег лежит пару лет, либо наоборот, лет десять жара без снега. Назовем эти часто наступающие ледниковые периоды долгими зимами, а глобальные потепления долгими летами - вот вам и Вестерос.
 

Germanik

Скиталец
Дрого обманули х))) это был не золотой пояс.
Ну и слава Богу. Представляю, как бы он обломался, будь он из золота. Визерис, наверное, умер бы от голода пока Дрого плавил пояс:)
вроде как астрономические и природные события взаимосвязаны? Во всяком случае, меня так учили ... ;)
Мартин, вроде говорил, что аномальная смена климата в будующих произведениях будет объяснена действием магии, так что любые связи данных явлений с астрономией безпочвенны. Ну а календарное время, судя по всему,
определялось как и на Земле, по оборотам планеты вокруг своей оси и вокруг Солнца. И видимо, в этом плане, очень приближалось к земному.
 
Сверху