• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Алфер

Знаменосец
По поводу лунного чая.
В средневековых хрониках много раз упоминаются некие травы, которые пьют, для того, что бы не залететь.
Как печально для современной медицины, что секрет этой чудо травы был утерян.
Хотя, такие пассажи не являются ноу хау средневековья, к примеру, уже в наше время, чтобы избавиться от гемороя один товарищ советует сесть на свежий огурец (ни в коем случае не садитесь на маринованный!!!). Уверен у него и про траву для занятий любовью можно найти:doh:
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
The walls were empty, the gates closed and barred. But high above the barbican, a single banner hung limp. The black goat of Qohor, he knew.
Jaime cupped his hands to shout. “You in there! Open your gates, or I’ll kick them down!”

(Буря мечей на англ.)
Рука-то у Джейме к тому моменту одна. :moustached: Не могу сказать, что это прямо ужасный ляп Мартина - скорее, недоработка редакторов.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Может, золотая была надета :)? Или нет? Неохота лезть искать :oops:.

нет, это момент перед спасением Бри из ямы с медвезиллой... Кстати - на первых страницах темы уже было в списке ляпов. :Please::sorry:
 

sverchok2

Знаменосец
это момент перед спасением Бри из ямы с медвезиллой
А, вот это где! Значит, автор забыл на минутку ;).
 
Кстати - на первых страницах темы уже было в списке ляпов.
Спасибо, нашла на 2-й странице :). Интересно там, надо будет почитать.
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Сегодня решил сформулировать здесь один давно замеченный момент. Насколько возможен в каком-либо средневековом (пусть даже поздне-средневековом!) обществе столь высокий уровень чёрной иронии и житейского юмора? не выглядят ли эта ирония и юмор слишком явным анахронизмом?
Не стану утверждать, что такого рода ирония и юмор исключены на все 100%. Можно допустить, что в крайне статичной в целом цивилизации, отдельные её аспекты могут эволюционировать в сторону высокой сложности. "Земной" пример - почти невероятная изощрённость исландской скальдической поэзии, предельная метафорическая (пусть и регламентированная) насыщенность которой напоминает искания начала ХХ века. Но поэзия - производное от культуры, а юмор - в большей степени категория самого сознания. В простейшем виде он экспериментально подтверждается у высших приматов и врановых. И всё же, всё же...
Сама краткая продолжительность жизни индивидуума в средневековом мире делала общество - социумом подростков и молодёжи. С соответствующим подростково-молодёжным прямолинейным, грубым и циничным юмором. А развитие, например, самоиронии во многом напрямую связано: во-первых) с возрожденческой революцией сознания, где во главу угла ставится ценность личности (а не Государства), её уникальность и отдельность... и во вторых) - с ростом уровня жизни и её продолжительности + осознанием ценности опыта, накапливаемого по мере старения индивида.
А теперь - образчик из немногих сохранившихся в письменных источниках реальных средневековых анекдотов - в студию :thumbsup:
***
Один среднего достатка горожанин жалуется другому.
- Представляешь, у меня в саду растёт странная яблоня. С тех пор как я ее посадил и вырастил, у меня на ней сначала повесилась одна жена, потом вторая и потом, наконец, третья. Не знаю, что и делать, может, спилить ее к чертям?
- Слушай, если уж спилишь, одолжи мне хоть одну маленькую веточку, а?!

Заметим, сие творение считалось практически недостижимой вершиной :sorry:
С другой стороны, тошнотворный юмор современного телевидения ничуть не свидетельствует в пользу прогресса жанра.
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
Не знаю, подпадает ли это под определение "ляпа", но меня смущает некоторая мягкость системы наказания преступников, действующая в Вестеросе. А именно замена казни отбыванием пожизненного срока на Стене, т.е. месте, где по мнению МС и королевы Серсеи, главной опасностью является смерть от грамкина в голове или падение со Стены по пьяни.

Странен и сам принцип выбора наказаний, за которые можно попасть на Стену.
К примеру преступления против короля в Средние века более, чем карались. Там не просто смерть, а мучительная, долгая, публичная вроде четвертования, колесования и потрошения. Дабы другим не повадно было помыслить что либо подобное против короны и правителя. А у Мартина лорду Старку за признание в госизмене обещают Дозор (учитывая, что Нед с Севера, это вообще каравайные плюшки), Тириону потыюся соблазнить возможностью носить черное на Стене, если она признается виновным в отравлении короля(!!!).
Как-то странно... Особенно на фоне возможности лишиться руки просто за то что дал королю пощечину или ударил его в детской драке. ИМХО выглядит как прямой призыв у свержению монархов и практически безнаказанному убийству членов королевской фамилии (шлёпать их по попе дороже выйдет, чем если сразу просто отравить).

КМК замена казни Дозором была адекватной мерой по итогам войны, когда половина королевства по факту оказалась "изменниками", а вешать всех смысла не имело (случай Алиссера Торна).
Но в мирное время, когда один из гранлордов решил внезапно изменить законному королю, а в ответ ему предлагают публичное покаяние и Стену (!), пусть только на словах, но всё же рассматривать такую возможность контексте преступлений против короны, - очень странно, особенно в реалиях сурового мартиновского Средневековья.

ЗЫ. Прошу прощения, если об этом уже писали ранее, успела прочитать только несколько последних страниц темы.
 

Дракон

Знаменосец
Ну, вообще-то для грандлорда или наследника грандлорда пожизненное пребывание на Стене - это в глазах общественности ОЧЕНЬ сильный шаг назад.
 

Илай

Знаменосец
А у Мартина лорду Старку за признание в госизмене обещают Дозор (учитывая, что Нед с Севера, это вообще каравайные плюшки), Тириону потыюся соблазнить возможностью носить черное на Стене, если она признается виновным в отравлении короля(!!!)
Ха! :p Грейджою за государственный мятеж не то что Стену не пожаловали - а даже оставили правителем, чего уж там. А братьям, которые, на минуточку, Ланниспорт палили, вообще ничего не было. Ну, мол, пошалили и разошлись, бывает :unsure: В войнушку поиграли.

А всё потому, что Грейджои нужны для сюжета. Когда Мартин пускает в ход сюжетные костыли - хоть святых выноси, такую чушь начинает гнать :facepalm:
 

Tyra

Знаменосец
Дракон Но не четвертование таки. И даже не увечье. И что мешает соединить поражение в правах и смертную казнь? Исторически именно так и происходило: графа казнили, лишали наследников титула и владений.
 
О, кстати, исходя из тяжести совершенного преступления (а госизмена - это потолок в любой уголовной системе) после признания Неда Старка в преступлении против Короля, Винтерфелл должен был отойти Короне, а не оставаться за его наследниками.
 

Дракон

Знаменосец
Дракон Но не четвертование таки. И даже не увечье. И что мешает соединить поражение в правах и смертную казнь?
А про это еще Тайвин говорил, что если казнить всех врагов, которые склонили головы, то склоняющих станет меньше. Должен же у людей быть мотив для того чтобы сдаваться и признавать свою вину. Вон Джоффри казнил Неда, и к чему это привело? А если бы отправил на Стену, Север бы успокоился.

О, кстати, исходя из тяжести совершенного преступления (а госизмена - это потолок в любой уголовной системе) после признания Неда Старка в преступлении против Короля, Винтерфелл должен был отойти Короне, а не оставаться за его наследниками.
Ага, щаз. Так бы Джоффри и подарили Винтерфелл. Это верный шаг к войне.
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
Дракон, не буду кидаться цитатами, а отвечу по существу.

Покушение на короля, его власть (попытка свергнуть) и убийство монаршей персоны - это тягчайшее преступление, направленное не просто против короля как человека, а на стабильность власти и единство государства. Если за это публично прощать да еще сохранять все титулы-владения за наследниками, то войны никакой не понадобится. Не нравится тебе король, пришел в замок, убил его или своего "хорошего" на трон посадил, а если попытка путча провалилась - покаялся, надел чёрное и гуляй себе по Стене. Просто сказочное развитие событий!
А наследнички (за которыми оставили и землю, и титул и прочие ресурсы), если вдруг посчитают наказание папы-изменником не справедливым (или если им тупо не нравится король) мобилизуют свой ресурс и, в зависимости, от конкретной обстановки, сепарируются или нападают на королевские земли.
А чего им боятся? В случае провала можно будет признать свою вину и присоединиться к папе в Дозоре.

То есть система уголовного наказания у Дж.Мартина скорее поощряет госизмену и убийство короля, чем защищает королевскую власть от покушений. и может поэтому короли ПЛиО и мрут как мухи

Другой нонсенс, в том что тяжкое преступление карается на уровне проступка. Т.е. неважно, плюшку ты на базаре свиснул, или легитимного монарха отравил.
Ответ один - флеш-моб в чёрном на стене.
 
Ага, щаз. Так бы Джоффри и подарили Винтерфелл. Это верный шаг к войне.

Война у Мартина была бы в любом случае, послал бы Джоффри Неда на плаху или в Дозор.
Просто во втором книга не сталы бы такой захватывающей и драматичной.
 

Skinny guy

Знаменосец
Lady Tyra , Вам ответит Тайвин. Как он отреагировал на смерть Неда.
Старки не просто гранлорды, а хранители Севера, бывшие короли.
Потом Варис, который внушал эту идею, прекрасно знал, кто настоящий отец Джофа. Да и откровенный разговор Неда и Серси в богороще, что-то значит.
 

Киприана

Знаменосец
Lady Tyra, у Вас логическая не точность. Видите ли, "флеш-моб в чёрном на Стене" это не право подсудимого, а воля монарха, который может проявить данное милосердие, а может и не проявлять. Неду предложили Дозор не потому, что в любом случае предложили бы, а потому что под новой династией трон шатается и одним запугиванием они действовать не могут, т.к. у них нет для этого реальных сил, вот и приходится идти на сделки с противниками.
 
Кстати, вред помилований в саге как раз показан - когда король Робб полностью помиловал свою мать, то в результате получил бунт Карстарка, который так прямо и сказал, что теперь и его надо помиловать, раз король такая тряпка, что за гос.измены прощает.
 

Tyra

Знаменосец
Киприана, я понимаю, что это акт амнистии, а значит право короля, а не общая норма. Но сама возможность применения столь мягкого наказания (по мерках Средневековья да и мартиновских реалий тоже) выглядет очень странно. И где гарантии, что даже отправив Неда на Стену Север бы не восстал?

И теперь представьте ситуацию, что Тирион таки признал свою вину и ему вынесли приговор отправиться на Стену. За убийство. Короля. Молодого красивого. Мужа любимой народом Маргери. На его собственной свадьбе. При сотне свидетелей. И за всё это бобро злобный Бес получает всего-то исправительные работы на Стене, в то время как за кражу вешают? Очень эффективно. И совсем не выглядит как проявление слабости правящего монарха в глазах суровых средневековых лордов.

В общем, у меня волосы дыбом встают от такой системы правосудия.
 

Киприана

Знаменосец
В общем, у меня волосы дыбом встают от такой системы правосудия.
Меня больше поражает почти полное отсутствие пыток в "средневековом" правосудии, на этом фоне остальное уже блекнет )))
 

Tyra

Знаменосец
Вот да. Такое впечатление, что если бы ни Квиберн, этот милый аспект правосудия вообще бы не осуществился.
 
Хотя он тоже этим втайне занимался....
 

Киприана

Знаменосец
Вот да. Такое впечатление, что если бы ни Квиберн, этот милый аспект правосудия вообще бы не осуществился.
Ну ещё Тириона немного пытали Небесной Камерой, но уж со слишком хорошей возможностью для подсудимого выбрать вместо пытки быструю смерть, что бы это можно было всерьёз засчитывать.
 

Илай

Знаменосец
В общем, у меня волосы дыбом встают от такой системы правосудия.
В случае с Недом и Тирионом все же нюанс в том, что предлагающая сделку сторона сама замазана по уши, а сами пленники если и виноваты, то не в том, что им официально вменяют. Госпереворот устроил не Нед, а Серсея, а Тирион Джоффа хотя и не любил, и мотив имел, но все же не убивал.
То есть сделка с подсудимыми в том, что им требуется оговорить себя, причем в случае с Тирионом - когда обе стороны по сути знают, что он не виноват. Что касается Неда, то эта сделка была более чем выгодна правящему дому - в условиях гражданской войны, когда на столицу прут сразу три армии, будешь искать разумный компромисс. Север прекращает войну, Старк нейтрализован до конца жизни, Санса остается в Гавани как гарант повиновения, все довольны :)
А вот почему Роберт не повесил Грейджоя и не сослал братьев на Стену - тут уже Мартин дурит в открытую, логического объяснения, кроме сюжетных костылей, тут попросту нет.
 
Сверху