• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Florizel

Без права писать
В нашем мире ссылка
Я вам про то, что конкретно на таких условиях ничего не получится, а вы про то, что и в нашем мире тоже есть что-то с таким же названием. Да, в нашем мире есть много удивительных вещей. Взять хотя бы пенитенциарную систему Великобритании. Была эффективной до поры до времени, но была обусловлена менталитетом одного конкретного народа на весьма ограниченной территории, и на сегодняшний день дает систематический сбой и нуждается в глубокой реформе. Наша система свою главную задачу вообще никогда не выполняла, но сама по себе существует, т.к. это её существование не противоречит реалиям мира.
В итоге, считаете, что Мартин безупречен в вопросах государства и права? Хорошо, я не буду пытаться вас переубедить, хотя для меня очевидно, что это не так и работает она только потому, что Мартин написал "она работает", и читатели с этим согласились. Спорить я с вами больше не буду, но спасибо за диалог.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Нед человек чести(хотя и тут может случится что-то такое, что заставит его опять переступить через свою честь), а другие Старки? Они точно не пойдут войной, как только вдохнут родного северного воздуха?
Если потребовать с них еще и заложников, как практикуется в Вестеросе, то вполне может сработать :).
 
побегов/бунтов и других эксцессов на практике будет тьма тьмущая
А вот отсутствие бунтов против начальства мне тоже кажется несколько нереалистичным, при таком количестве преступников. Это что, какая-то магия Стены :D?
 

Florizel

Без права писать
Если потребовать с них еще и заложников, как практикуется в Вестеросе, то вполне может сработать
Как дополнительная гарантия - вполне, но цена конфликта часто дороже жизни даже нескольких родных (а в средневековье все эти отношения ещё и рассматривались по другому . Вот, кстати, "Проливший родную кровь проклят в глазах богов и людей" нареканий не вызывает ни капли, это изначально заданные условия. И было бы здорово, если бы Мартин сильнее акцентировал эту особенность своего мира .Хотя возможно, что у него есть что-то такое в планах.)
Это что, какая-то магия Стены
А то! Неужели вы думали,что она для того, чтобы Иных отпугивать? Ниет. Она раздает "лояльность" как огромный вайфай роутер. Чем дальше на юг, тем сигнал слабее.
 

sverchok2

Знаменосец
за пять книг дозорцы зарезали уже двоих Лордов-Командующих
Мормонта убили не на Стене :D, а в случае Джона это совершенно не бунт, а заговор. Причем заговор не рядовых дозорных, а того самого "начальства" :). А я имела в виду бунты преступного элемента в НД, который на данном этапе истории самый многочисленный в Дозоре. Что им мешает сговориться, переубивать всё начальство и законопослушных дозорных, и устроить переворот?
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Забавно: а черные одежды дозорных на Стене, может быть - не такой уж ляп...
... если задуматься, чья шерсть шла на изготовление сих эээ... плащей, с точки зрения маскировки - конечно, кошмарных. А, насколько я понял, это овечья шерсть. Так вот, дело в том, что овцы появились, судя по ряду признаков и новым данным генетического анализа, вследствие одомашнивания муфлона или уриала. Последний - среднеазиатский зверь. И произошло в нашем мире это в Турции и южнее. В любом случае, шерсть предков овцы была темно-бурой, вследствие селекции стали появляться черношерстные подвиды, и только позже - белые. Короче, логично допустить, что белых овец в средневековом мире могло еще и не быть вовсе. Если и были, то числом не доминировали над тёмными. А других белошерстных животных, подходящих для теплой одежды Севера, не так уж и много.
Надо внимательно именно "прошерстить" истории о Дунке и Эге, нет ли там намёков на цвет овец. Овцы точно упомянуты...
Вот каракульская овца - одна из самых древних пород на Земле. Средняя Азия, арабские страны, наш Кавказ. Холода неплохо переносит. Так называемая жирнохвостая порода - хвостик курдючный :)
%D0%BA%D0%B0%D1%80.jpg

Из их молока готовится прекрасная брынза.
Интересно что мех этих существ, тёмный в молодости, по старости седеет.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Я считаю это странным. Вроде пятно на репутации, а что-то не видно.
Так никто и не поверил в его "измену". Серсея с Варисом напрасно старались, даже самооговор Неда не помог - репутация оказалась сильнее.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Он то тут причем ?
Как причем? Оставить Эддарда в живых при условии, что он себя оговорит - это был план Вариса.

– Это ваш собственный план, – выдохнул он, – или вы в союзе с Мизинцем?
Евнух явно удивился.
– Скорее я подружусь с Черным Козлом Квохора. Мизинца можно назвать вторым по изобретательности среди всего народа Семи Королевств. О да, я скармливал ему избранные слухи – в достаточном количестве для того, чтобы он мог поверить, что я в его руках… Аналогичным образом я позволяю Серсее считать, что я поддерживаю ее.


А я имела в виду бунты преступного элемента в НД, который на данном этапе истории самый многочисленный в Дозоре. Что им мешает сговориться, переубивать всё начальство и законопослушных дозорных, и устроить переворот?
Придут лорды и перевешают всех.
Именно так. Старки и другие северные лорды являются гарантами нормальной работы Дозора на протяжении веков, начиная со времен Короля Ночи. За это время бунтов и чрезмерно амбициозных лордов-командующих было не счесть (в первой главе Сэма в "Пире стервятников" есть краткий списочек), одичалые, бывало, прорывались через Стену таким или этаким путем, но Дозор все еще существует, потому что его с южного тыла подпирали северяне, всегда готовые отогнать одичалых и вправить мозги самим дозорным, если те вдруг затеют что-то нехорошее. У Черного замка и других замков Дозора даже нет стен, чтобы ничто не мешало штурмовать их с юга.
 
Последнее редактирование:

заклепкометрист

Удалившийся
У Черного замка и других замков Дозора даже нет стен, чтобы ничто не мешало штурмовать их с юга.
Только зачем их тогда вообще строили? Они заметно ниже Стены - и в отсутствии прорыва за ее периметр вообще не
нужны. А при прорыве - как раз отсутствие стен облегчает задачу одичалым,позволяя блокировать и штурмовать
отдельные постройки. С чисто логической точки зрения можно было бы разрешить построить стены - но только при
условии малой толщины - такой,чтобы войска лордов могли бы быстро сломать даже примитивным требюшетом,
натяжным и небольшого размера. Зато для одичалых,у которых и железного оружия мало, дисциплины еще меньше,
а специалистов по осадным делам нет вообще и хиленькие стены были бы проблемой. Хоть это,конечно,частности.
Да,я понимаю,что где-то селить дозорных надо - но замок это не просто казарма,а еще и укрепление - и столь карика-
турное воплощение фортификационных идей,как в случае с замками Дозора свидетельствует о том,что некогда,среди
тех,кто разрабатывал устав НД, возобладал какой-то перфекционизм и доктринерство,а не элементарный здравый смысл.
 
Последнее редактирование:

заклепкометрист

Удалившийся
Да откуда лорды узнают? Никто из них на Стену даже и не суется... :D
Узнают.Сообщение со Стеной есть - туда периодически и жрат завозят и новое пополнение. А исчезновение людей,
отправленных сопровождать на Стену обоз и/или осужденого при внезапном прекращении вороньей связи - это тоже
сигнал,что надо посылать отряд.
 
Сверху