• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Выбираем лучшую книгу серии!

Какую книгу вы больше всего любите?

  • Игра престолов

    Голосов: 98 23.6%
  • Битва королей

    Голосов: 96 23.1%
  • Буря мечей

    Голосов: 263 63.4%
  • Пир во́ронов

    Голосов: 73 17.6%
  • Танец с драконами

    Голосов: 112 27.0%

  • Всего проголосовало
    415

Frey hunter

Лорд
Игра престолов - знакомство с миром и персонажами, этакая вступительная страница ко всей саге.
Битва королей - развитие действия, в ней уже появляется все то, за что мы ПЛиО знаем и любим.
Буря мечей - без сомнения, самая мрачная, кровавая и насышенная книга, свое название оправдывает на все сто. Это своего рода "полуфинал" для всего ПЛиО. Ее и выберу как лучшую.
Пир стервятников - затишье после того, что мы увидели в Буре. Преобладает экзотика и такие персонажи, о которых мы и знать раньше не могли. В целом, у книге довольно печальное, осеннее настроение, что ей явно в плюс.
Танец с драконами - логическое продолжение всего того, что мы увилели в Пире. Старые герои возвращаются, экзотики становится все больше и больше, осеннее настроение сменяется предчувствием какого-то активного экшена в следующей книге. К сожалению, как и Пир, весьма затянута:(
 

zvezdochka_87

Рекрут
Моя любимая книга серии это та, с которой началось мое знакомство с миром Льда и Пламени - "Игра престолов". То первое впечатление, которое я получила от книги - восторг - до сих пор со мной.
Менее всего мне понравился "Танец с драконами", читала долго и мечтала о том, чтобы книгу побыстрее осилить.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Больше всего понравились Буря Мечей и Игра Престолов. Много событий, действий, сюжет не проседает под тяжестью бесчисленных однотипных глав в которых Тирион пьёт/спит/наблюдает за черепахами. На втором месте Битва Королей. Вроде так же интересно, но воспринялось как мост между первой и третьей книгами. Затем Пир. Пир неплох, немного затянут, но имеет свою особую атмосферу и колорит. Вот Танец зашёл хуже всего, даже забрасывал на пару месяцев, не хотелось жить читать.
 
Последнее редактирование:

Orkoid

Рекрут
Игра Престолов - этакий вводный том.
Самые интересные с точки зрения событийности - Битва Королей и Буря Мечей.
Затем идет Танец с драконами - затянут несколько, но вытащен северной веткой(Болтоны, Джон Сноу, Станнис) и немного Тирионом и Коннингтоном (несмотря на гурман-порно, читать про них было относительно интересно).
Пир стервятников - не сильно пошёл, еще и привычных интересных персонажей многих нет.
 

Родерик

Кастелян
Голосовал за Пир и Танец.Пир,по-моему,очень недооценивают,а он во-первых,описывает территории, которые раньше либо не затрагивались вообще(Железные острова,Дорн),либо упоминались одной-двумя главами(Долина Арренов),а вторых - наиболее отличается от сериала,причём в лучшую сторону(главы Арианны,Бриенны,Виктариона,Аши,большая часть Джейме).А как там замечательно написаны мысли и поступки Сервер,в результате которых она, шаг за шагом,падает в яму, что сама себе и вырыла!
Танец же просто приятно читать,из-за языка которым он написан.Каждая глава Теона и Джона - маленький литературный шедевр.
 

Ulv

Удалившийся
"Буря Мечей" - насыщенная событиями книга, но именно с нее и началось падение темпа в повествовании.
Процесс неоднозначный. Детализация и более подробное освещение происходящего - идет в плюс, когда интересны события и герои. Если же локация и ПОВ не слишком интересны - то это начинает немного утомлять.
Впрочем это характерно скорее для первого чтения, при перечитке, порой некоторые вещи начинают открываться с новой стороны.
В общем если бы к динамичности первых книг добавить тщательность и проработанность последних, а в последних наоборот ускорить темп... то получилась бы идеальная книга. Но ведь так не могло быть. В первых книгах сам Мартин толком ещё не знал свой мир, а в последних наоборот неизбежно стали проявляться проблемы с введением новых сюжетных линий и локаций.
 

Rain †

Кастелян
Проголосовала за "Бурю мечей". Именно эта книга цикла переворачивает представление о том, что же ждет нас в следующих томах. Здесь оборвутся многие сюжетные линии со столь полюбившимися нам персонажами, будет царствовать вопиющая несправедливость и одновременно всем и каждому воздастся по заслугам. Именно в "Буре мечей" Мартин закладывает фундамент для потрясающего развития дальнейших событий и логического финала, что кстати решительно не убережет даже очень догадливого читателя от сюрпризов, которые будут сыпаться словно медяки под ноги танцовщицы, исполняющей "Танец с драконами" :).
 

NellSever

Скиталец
У меня, как и у большинства, на первом месте стоит "Буря", хотя сразу хочу сказать, что я люблю всем своим сердцем абсолютно все книги серии. Просто "БМ" запомнилась как самая захватывающая, насыщенная событиями и персонажами.
На втором месте у меня "Игра престолов". Я люблю эту книгу наверное в основном потому, что это первая книга саги, с нее все и началось, она такая уютная и настальгическая (эх, все живы).
На третьем месте "Битва королей". Не понимаю, почему многие не любят эту книгу. Она так же полна разнообразных сюжетных ходов, а что уж говорить о множестве новых персонажей, например Давосе или Станнисе (Наш король!)
На четвертом месте "Танец с драконами". Я очень скучала по многим персонажам, отсутствующих в "Пире Стервятников", так что все равно с интересом читала главы Джона, Брана, Дени и остальных.
Ну, и наконец на пятом месте сам "Пир Стервятников". Это тоже отличная книга и я читала ее с интересом, но на фоне остальных она выглядела... не такой насыщенной что-ли. Как-то так)
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
В принципе, мне все нравятся. Игра престолов-вводная книга. Здесь мы впервые знакомимся с персонажами и локациями мира ПЛиО. Битва королей- насыщенная событиями книга, которая как мост соединяет между собой первую и третью книги. Буря мечей-много событий и действий, интересные повороты сюжета. Пир Стервятников- детализация и подробное освещение происходящего, новые интересные локации и персонажи. Главы Джейме, Сэма, Бриенны, Арьи, Сансы (любимые персонажи:cool:) и Серсеи ( очень сильно смеялась во время чтения ее глав:D). Танец с Драконами-очень много Джона Сноу:kiss:, шедевральные главы Теона, очень интересная северная ветка. Я думаю, что последние книги сильно недооценивают. Там много психологии, волшебная атмосфера, сложные и противоречивые персонажи(Тирион:задумался:). Мартин расширяет свой мир.
 
Последнее редактирование:
При первом прочтении выпал "Пир", но при повторном заиграл новыми красками. Это своеобразная книга-филлер (в сравнении, с другими частями саги). Мне кажется, она была обречена на провал (опять же, сравнительный)- спокойствие действия, исчезновения самых популярных героев, "производственный ад" (эту часть ждали 5 лет и больше). Но сейчас, это самая частая книга из Серии, которую я иногда открываю.
 

ChenchoLu

Кастелян
Пожалуй пятая. Хотя, когда я читал ее в первый раз она мне категорически не понравилась. Но при перечитывании, когда ты уже не гонишься за сюжетом, она раскрылась как хорошо выдержаное вино, расширяя и углубляя мир льда и пламени.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Когда первый раз читала, то основными мне казались "Игра престолов" и "Буря мечей", а "Битва королей" и "Пир воронов" - проходными. Вышедшая позже "ТсД" вообще никакого впечатления не произвела.
Теперь (после перечитывания) я бы их распределила так:
1. "Пир воронов" - главы Ланнистеров, КГ и Речные Земли, флешбеки. :in love:
2. - 3. "Игра престолов" и "Буря мечей" - люблю эти книги одинаково.
4. "Битва королей"
5. "Танец с драконами" - первую часть даже не перечитывала, только вторую, в которой имеются те же "плюсы", что и в "Пире...", но в меньшем количестве.

Проголосовала за "Пир воронов". )
 
Сверху