Чукча не писатель (4 новогодний тур)

Тема в разделе "Конкурсы и викторины", создана пользователем Deni, 29 ноя 2015.

?

Какой рассказ достоин премии "Чукча не писатель"?

Голосование закрыто 18 дек 2015.
  1. Зеркало тролля

54,2%
  2. Любовь близко

25,0%
  3. К острову добра, сквозь водовороты яда...

12,5%
  4. Загадай желание

29,2%
  5. Маленький

66,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Deni

Deni Удалившийся

Объявляю о старте следующего (четвёртого) литературного конкурса в рамках проекта "Чукча не писатель".[​IMG]
    Условия конкурса:
    1. Блиц-рассказы (в прозе! сеттинг на ваше усмотрение) пишутся на тему "Иногда под Новый год чудеса случаются..." (они могут быть смешными, могут быть грустными, могут быть страшными, могут просто быть), могут быть почти неограниченного размера, но чтобы один рассказ влезал в один пост.

2. Есть ограничение на количество рассказов от одного автора. Один автор - один рассказ.

3. Участники не будут объявлены предварительно. Всем будет неизвестно, кто участвует в конкурсе.

4. Все рассказы присылаются мне в личечку и выкладываются анонимно, от имени гейм-мастера, то есть меня.

5. Начинаем прием рассказов прямо сейчас!

6. Присылать рассказы можно до 13.12.2015 24:00 по Москве.
    После окончания этого срока я выложу все присланные рассказы в конкурсную тему.

7. Обсуждения, догадки, интриги — сразу после выкладывания, в конкурсной теме.

8. Оценки и голосовалка будут.

Авторов и победителей объявим 18.12.2015 в 12:00 по Москве.

Всем удачи!

Последнее редактирование: 29 ноя 2015
    Olenna Redwin, Леди N, Hearmeroar и 20 другим нравится это.
  2. Deni

Deni Удалившийся

Зеркало Тролля.

Как составить слово ВЕЧНОСТЬ из букв П, О, А, Ж?
    Автор неизвестен

«Жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз был он в особенно хорошем расположении духа: смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а все дурное и безобразное так и выпирало, делалось еще гаже»… Все знают эту сказку. Огромный, как фьорд и уродливый как сам грех, жуткий-прежуткий тролль создал волшебное зеркало себе на потеху. И никто не придет к сказочнику в рождественскую ночь исправить страницы рукописи. Никто не расскажет как в эту ночь в дремучем, северном лесу, под дикий вой ветра и ненасытную песню волков, заворочается старый, замшелый валун, отряхнется от снега и мха, и встанет на ноги. Замрут снежинки в ужасе, прервав свой новогодний танец. Затихнет ночь, настороженно щурясь звездами. Утихнут лесные звери, провожая владыку этих мест своими горящими глазами. Он идет, но его холодное каменное сердце до сих пор ворочается лишь из-за одного: образа совершенной, суровой, ледяной красоты, что навеки застыл в груди этого великана. Его путь повторяется из года в год. Из века в век. Каждый раз он приходит к её чертогам в рождественскую ночь…
    Однажды, сын Йотунхейма спустился в неуютно-сырой и серый мир людей и увидел её, среди снегов и ледяных туманов. Она звонко смеялась, и воздух становился ясным, морозным и свежим, она танцевала и вьюгой стремглав неслась по лесам, взмахом руки сплетала она снежинки, каждая была прекрасна и гармонична, и не один узор у неё не повторялся. Стайкой веселых, белых бабочек летели за ней снежинки. Он был покорен. Нет большей страсти, чем тот холод, которым он сковал мир, для неё. Его метели выли для неё. Его ветра окутывали землю, желая обнять её плечи. Тогда ютились люди и звери в стылых пещерах и не смели нарушить его песнь любви. Тогда обросли деревья иголками, колючими, как мороз, и дарили свои медовые слезы, чтобы мог он сделать для неё лучшие украшения и гребни для волос. Тролль изготовил для своей Королевы в подарок лучшее в мире зеркало, только совершенная красота имела право отражаться в нем, а все остальное становилось мелким, незначительным и уродливым. Как должно. Он взял для этого все лучшее в мире – чистейшее серебро звездного света и лунное сиянье, украсил ярчайшими кораллами, отборным жемчугом и янтарем оправу, он вложил в свой дар все свое искусство и волшебство и даже часть своей души, чтобы всегда быть рядом с ней.
    У Сннежной Королевы шел веселый пир, когда тролль принес свой дар в её ледяные покои. В ту ночь собрались у неё боги и дварфы, великаны и ванны, водные духи и духи гор, даже священные мойры отложили свои веретена и нити, чтобы пировать со всеми. В ту ночь царил меж ними всеми мир, убрано было оружие у входа в пиршественный зал, холодный эль лился рекой, и вереница песен, шуток и здравниц кружевом сплеталась в веселье, столы ломились от яств, а пол - от плясок.
    Дивились гости на волшебное зеркало, да и самой Королеве пришлось оно по нраву. Долго смотрелась она в него и любовалась на себя: на свой тонкий стан, на изящные и совершенные черты лица, на свои тяжелые косы, гордой короной венчающие её голову и плечи, зеркало будто пело песню её красоте и окутывало её облик волшебной дымкой. Вдоволь налюбовавшись на себя, хлопнула Королева в ладоши и произнесла:
    - Тот, кто будет так же хорош в этом зеркале – станет мне мужем!
    Один за другим смотрелись в зеркало боги и великаны, но у всех отыскивало зеркало изъяны. Отходили один за другим они от зеркала, смущенные и негодующие.
    Тролль тоже подошел к зеркалу и заглянул в него, в ужасе чуть не окаменел он, так был страшен его собственный лик. Жестоко и честно зеркальный двойник показал ему самого себя. Звонко рассмеялась над ним королева, и звонко разлетелись осколки волшебного зеркала, не выдержав ярости взгляда своего создателя.
    - Ты? Ты хотел стать моим супругом? Ха-ха-ха! - со смехом в голосе спрашивала она. – Да тебе вечности не хватит, чтобы убедить меня стать твоей женой, Тролль!
    Ледяной горой выросла в его сердце обида.
    - Вечность? Будет тебе вечность! - прогрохотал он. - До тех пор, пока не сложит для тебя из осколков зеркала твой избранник слово «вечность» не быть тебе самой себе хозяйкой! Не знать тебе ни сна, ни покоя. Будешь ты бесконечно скитаться по миру в поисках своей любви, но будет холодно твое сердце. Не изведаешь ты ни страсти, ни печали, ни сожаления. И только сонм несчастных душ, которых ты покоришь, как стая снежинок, будет следовать за тобой в твоей дикой охоте.
    Не успели отзвенеть осколки зеркала, падая на пол, как произнесены были эти гневные слова. Молчание сковало чертог. А магия и судьба уже сплелись в клубок, рождая проклятие. Тролль с тоской смотрел на свою возлюбленную, и уже пожалел о своей речи, в которую ненароком вложил такую силу:
    - Позволь мне все исправить, Королева. Я соберу для тебя это слово и отменю проклятье, - с грустью в голосе произнес он.
    - Пошел вон, - ответила она и презрительно посмотрела на него своими пронзительно-холодными, синими глазами.
    И он ушел. Но каждый год он возвращается к своей Королеве. И просит разрешения собрать для неё слово «вечность». Но каждый раз отвергает она его помощь. Он сотни раз становился вороном и северным оленем, чтобы отвести очередную Герду к её Каю, чтобы однажды холодное сердце дрогнуло, и она согласилась бы…
    И когда-нибудь этот день настанет. Королева согласится, и он соберет для неё слово «вечность». И тогда застынут моря и покроются чистым, искрящимся льдом холмы и долины. Укутаются снегом леса и застынут в своем беге реки. Весь этот мир станет гигантским волшебным зеркалом, чтобы повсеместно отражать её красоту, в свете извечных звезд. Когда-нибудь случится чудо, и он подарит ей весь мир, как сияющую новогоднюю игрушку.
    Снусмумрик

Последнее редактирование: 18 дек 2015
    Owl, Olenna Redwin, Леди N и 19 другим нравится это.
  3. Deni

Deni Удалившийся

Любовь близко

- Пап, а как эта фигура называется?

- Ополченец.

- А что она умеет?

- Всё, Бран.

Мальчик лежал на животе на огромной медвежьей шкуре, подпирая подбородок руками, и внимательно изучал доску.

- Эй-ей, - вскочил он, - я хочу вешать звезду!

- Бран, ты уже большой! Давай в этом году Рикон повесит звезду на ёлку, - обняла мальчика леди Кейтлин Старк.

- Но, маааам, я всегда вешал её, - едва сдерживал слёзы Бран.

- Ага, вот и ты очутился на моём месте, мелкий! – подбоченилась Арья с торжествующим видом.

- А вы оба на моём, - прокомментировала Санса, поправляя гирлянду на стороне ёлки, прислонённой к стене.

- Сама ты мелкая!

Робб фыркнул. Теон ухмылялся, скрестив руки на груди.

Лорд Эддард закончил зажигать свечи на столе и повернулся к детям, отчаянно спорившим о том, у кого больше прав на водружение на совместно украшенную ёлку новогодней звезды.

- А давайте в этот раз каждый повесит свою звезду! Веток на всех хватит.

- Да, но…

- Ураа!

- Но…

- Чур, я на эту ветку!

- Нет, это моя! Я первый на неё посмотрел!

- Нет я!

- Ходор, подсади меня.

- Чай остывает!

Наконец, вся семья расселась. Лорд Эддард сам разлил дымящийся чай по кружкам. Аромат заваренных трав невольно навевал мысли о лете, тепле, уюте.

Зрители захлопали. Рикон Старк, лорд Винтерфелла и Хранитель Севера продолжал смотреть куда-то вдаль, по щекам его катились слёзы. Актёры проделали чудесную работу, а его воображение и память – доделали за них всё остальное. Казалось, что он вновь увидел улыбку мамы, почувствовал тепло её рук, когда она поднимала его, чтобы он повесил на ёлку свою звезду.

- Пап, а что - бабушка была дедушкой?

Лорд Рикон не смог сдержать улыбку.

- Нет, Кейтлин, просто в театре все роли исполняют мужчины, но твоя бабушка была самой что ни на есть настоящей бабушкой!

- Жаль! – вздохнула девочка. – А я так надеялась, что у меня было целых три дедушки! Ни у кого нет столько дедушек!

Дремавший до этого Лохматик резко поднял голову и посмотрел на дверь.

Рикон, доверяя инстинктам старого друга, не раз спасавшим ему жизнь, передал дочь супруге и выше в коридор вслед за лютоволком.

- Не надо, - остановил он бросившихся за ним стражников. – Лохматик учуял бы опасность.

Лорд Рикон вошёл в свою комнату и огляделся. Подошёл к кровати и осторожно коснулся большого свёртка, оставленного таинственным гостем.

«Лорд Рикон,

Надеюсь, вам понравится мой подарок. Пусть в вашем доме всегда царит мир. Пьеса чудесная, правда?».

- Арья, ты здесь? – лорд Старк покрутил головой, ещё раз прочитал записку, посмотрел на Лёд, чьё тёмное лезвие и было основным содержимым свёртка. – Я знаю, ты здесь. Я люблю тебя, сестричка!

Кто-то тронул его за руку.

- Пап, а как эта фигура называется?

- Ополченец.

- А что она умеет?

- Всё, Бран.

Лорд Рикон протянул сыну фигурку, которая была привязана к записке ниткой, и обнял ребёнка.

- Пап, а что, я больше никогда не буду вешать звезду на ёлку?

- Почему ты так решил, Бран?

- Ну, разве не самый маленький делает это? Я же ведь старше Кейтлин, ведь да?

Лорд Рикон улыбнулся и потрепал мальчика по щеке.

- У нас у каждого будет своя звезда, Бран. И чем больше будет этих звёзд, сынок, тем красивей будет… всё! Чур, я первый вешаю!

- Эй, стой, папа, так не честно! Стооой!

- Ха-ха!

- Ну, держись!
    Вестерози

Owl, AlissaN, Леди N и 16 другим нравится это.
  4. Deni

Deni Удалившийся

К острову добра, сквозь водовороты яда...

Историю эту рассказал мне приятель, а ему брат, а тому тесть, а откуда её взял Анькин отец, мы к сожалению уже и не узнаем. Каждый новый рассказчик добавлял туда что то свое, засим предупреждаю вас, что любые совпадения не более чем случайны.

Брррр, так не люблю просыпаться оттого, что мерзнут ноги. Особенно, если спишь зимой на лавочке. Так, стоп, а чего это я сплю посредь улицы? Ладно хоть укрыт дедовским плащом, который он в свое время прихватил в Венгрии. Но не суть, сначала неплохо бы вспомнить, что было вчера. Поехали в сауну, мы всегда в неё с друзьями ходим перед Новым годом, хотя Валентиныч отговаривал, мол пустое это, все эти ваши увеселения. А Валентиныч - голова, не зря замначцеха, ой не зря. Ну в сауну то я приехал со своим любимым портвейном (не три семерки разумеется), потом Семен Семеныч достал домашнее винишко и последнее отчетливое воспоминание - это товарищ Авомол, из солнечного Батуми, предложил поехать во Внуково за коньяком, там и дешево и качественно, дьюти фри и всё такое. А потом темнота и вот я тут.
    Так, а это что тут? Никак магазин, надо дойти, разузнать, где-что и наконец то расставить все точки над "i". Хм, вот и на вывеске эта "i" красуется, сейчас эту иностранщину ради креатива куда только не присовывают, хотя вроде эта буква и в нашем языке была когда то... А это у нас что? "Продається високочутлива телевізійна передавальна трубка з накопиченням заряду на діелектричній мішені." И это самое простое из написанного. Где же это я? Выпал из пространственно-временного континуума, прямо в канун Нового года. Мне нельзя было оставаться на месте и я побежал настолько быстро, насколько только способен человек после сильнейшего похмелья по скользкой земле. Спустя некоторое время, я остановился перед одиноко стоящим домом. Желудок предательски заурчал. Сквозь ограду виднелась теплица и я решил испытать удачу. Из последних сил перемахнул через забор, разбил дверь и ворвался во внутрь, скинул капюшон и приступил. Ах какие там были яблоки, ах какие там были груши - скажу я вам.
    Спустя некоторое время, я ощутил холодное прикосновение к моей шее. Сзади я услышал хриплый голос: "Руки за голову и без глупостей, мистер Плащ-Палатка!". Я сделал как было велено и уперся взглядом в дуло. Перед глазами пронеслась вся моя жизнь: какие подавал надежды в спорте, но чертово колено, что хоть швабру глотай, потом мореходка, продажа паркета, работа в детском издательстве, все три жены слились в одну, да и ту не шибко любимою. "Ну и кто это у нас такой пожаловал ко мне в гости в самый Новый год?" - продолжил хозяин ружья. Решив сохранить достоинство хотя бы перед смертью, я собрался, сделал серьезное лицо и выдал первое пришедшее в голову - "Я Эддард Старк, лорд Винтерфелла и Хранитель Севера!". Мужик ехидно заметил - "Негоже это деснице короля в одних подштанниках посредь зимы бегать" - после чего опустил ружье, поправил очки и продолжил - "Ладно Эддард, пойдём в дом, Новый год всё-таки". Я только и пробормотал: "Спасибо", после всего произошедшего разум мой затуманился и дальше я шел на автомате. До меня долетали обрывки каких то фраз - домашние уехали... монетки хоть привезут... интернет сволочи отключили, опять монетки, мнясо какое то. Единственное на чем я заострил своё внимание - ишь ты, как собак раскормили, богато живут.
    Заходим значит в дом, а там пир горой: и груши в сиропе, и буузы, и пирожное "Кот в мешке", и индейка и многое другое. А хозяин сразу хвать из под стола бутылку водки, но мне от одного вида худо стало, он меня сразу понял и добавил - " Я и сам знаешь ли не любитель, думал может для сугреву..." и выкатывает трехлитровую банку с компотом. А на эцсамой банке этикетка с рожей, с рожей безносой, но с правильными чертами лица, древнеримского характера. я поглядел на неё и твердо решил больше не пить, а безносый возьми да и подмигни мне.
    Убийца Матрешек

Olenna Redwin, Tayany, Dernhelm и 12 другим нравится это.
  5. Deni

Deni Удалившийся

Загадай желание.
    Если поймать упавшую снежинку на руке и успеть загадать желание, пока она не растает, то оно непременно сбудется. Так говорила мама в детстве. В их родном небольшом городке на севере Англии это сделать было намного проще, чем здесь, в Нью-Йорке, дома снег падает крупными хлопьями и долетает до земли. Здесь, в Большом яблоке, городе небоскребов и неоновых вывесок, все по-другому. В Нью-Йорке Лорейн живет уже пять лет, из которых последние полтора года работает ассистентом менеджера в одном из небольших ресторанов в центре города. Он не из тех, что могут похвастаться мишленовскими звездами, но для выпускницы Нью-Йоркского университета вполне подходящая первая работа. С чего-то надо начинать, а рестораны со звездами еще ждут ее впереди, это ее цель в жизни.
    Лорейн еще в школе решила стать ресторанным менеджером, и для обучения она выбрала Нью-Йорк, одну из мировых столиц ресторанного бизнеса. Работа ассистента менеджера стала первым шагом к ее заветной цели. Но у всего есть своя цена, ей приходится работать 31 декабря до позднего вечера, пока ее шеф отдыхает с семьей. Праздничные дни это время дежурства для ассистентов, свое право встретить Новый год дома она еще не заработала. У Лорейн новогодних каникул в этом году не предвидится, уже утром 2 января она должна придти на работу к открытию ресторана. О том чтобы съездить к родным можно забыть, это те. кто живет в соседних штатах, могут успеть обернуться туда и обратно за один день, а если ты приехала из английской провинции, то одного выходного для визита домой тебе не хватит. 31 декабря людей в ресторане полно, в основном туристы, специально приехавшие в Нью-Йорк, чтобы встретить здесь Новый год. Новый год в Нью-Йорке встречать здорово, первый раз в жизни, и второй год тоже, тогда Лорейн радовалась что может встретить Новый год в этом городе со своими друзьями по университетскому общежитию. Но через пять лет в Нью-Йорке уже хочется поехать на праздники домой и встретить Новый год со своими родными. Вот и все друзья Лорейн в этому году по домам разъехались. Остались только ее коллеги - товарищи по несчастью работать до позднего вечера 31 декабря. Вместе они решили встретить Новый год на Таймс-сквер, в самом сердце Нью-Йорка.
    31 декабря в городе шло как обычно, уже стемнело, клиенты в ресторане сменяли одни других, официанты только и успевали разносить заказы, а Лорейн разбираться с жалобами недовольных. Жалоб всегда хватает, недожарено, пережарено, а чаще всего жалуются на то что готовят медленно и приходится долго ждать своего заказа. Успокаивать нервных посетителей было обязанностью Лорейн, а 31 декабря они были особо недовольны, в праздник ждать тяжелее, чем в будни. И еще снега не было давно, кто-то из посетителей так и спросил -А где снег? Новый год, мы хотим снега. -Извините, снег я вам дать не могу, это не в моих силах, могу предложить вам наш десерт снежный вечер с кокосовой стружкой в роли снега, - ответила Лорейн. Клиент заказал десерт, и когда его принесли, за окном, как по волшебству, вдруг пошел снег. Все посетители и сотрудники ресторана смотрели в окна, снег шел сильный, и крупный, хлопья его долетали до земли и ложились на нее мягким покровом. Некоторые посетители ресторана повставали со своих мест и вышли на крыльцо, чтобы увидеть этот снегопад. Даже кое-кто из сотрудников отвлекся от работы и вышел на крыльцо. Первой была бойкая официантка Мария, говорившая с сильным испанским акцентом, но зато быстрее всех разносившая заказы. Она танцовщица, приехала из Колумбии только в этом году, для нее снег вообще в новинку. Мария стояла в дверях и смотрела на снег как на чудо, а Лорейн вышла на крыльцо и подставила руку, чтобы поймать снежинку. Снежные хлопья падали на руку, некоторые из них обладали отчетливым рисунком, точно как те снежинки, которых дети вырезают из бумаги. На одну из таких Лорейн и загадала желание, это было не получить повышение и стать менеджером, и даже не найти работу в ресторане в мишленовскими звездами. Это было более заветное и менее осуществимое на данный момент желание, она пожелала увидеть свою семью в этот Новый год. Снежинка растаяла, и девушка надеялась, что это желание сбудется, хоть и сама мало верила в это. Но ведь говорят что в Новый год возможны любые чудеса, может они бывают не только в кино, и с ней случится такое новогоднее чудо. Мария стояла под навесом, не решаясь выйти под снег, Лорейн посоветовала ей загадать желание. -Выйди и подставь руку, поймай снежинку и загадай, что хочешь, если успеешь, пока снежинка не растает, то оно сбудется, посоветовала она девушке. Мария взяла пример с Лорейн, сделала шаг вперед из-под навеса и протянула руку под снег. Лорейн знала что загадает девушка, устроиться на подтанцовку к своей знаменитой соотечественнице Шакире, она об этом постоянно говорит. -А теперь пошли работать, клиенты ждут, - напомнила Лорейн вышедшим на крыльцо коллегам. В конце смены Лорейн посчитала деньги, проверила, все ли в порядке и передала дела ночному администратору. Официантов и остальных сотрудников дневной смены тоже сменили их коллеги из ночной. Лорейн посмотрела на них, ей было жаль их, им было намного труднее чем ей и остальным дневникам, им придется работать всю новогоднюю ночь. А дневная смена, передав дела, переоделась в захваченную из дома праздничную одежду и отправилась на Таймс-сквер.
    Площадь была уже полна народу, все болтали, веселились в своих компаниях, слушали музыку и пили из пластиковых стаканчиков. Здесь можно было увидеть людей всех цветов кожи и услышать речь на множестве языков, Таймс-сквер в новогоднюю ночь собирает людей со всего мира. Среди компании коллег Лорейн сразу можно было понять кто встречает Новый год на Таймс-сквер первый раз, а кто приходит сюда уже который год. У новичков глаза светились от радости, что они оказались здесь и голова шла кругом от всего этого веселья. Самой довольной была колумбийка Мария, темпераментная девушка, привыкшая открыто и бурно выражать свои эмоции. На работе их приходилось сдерживать, а здесь девушка могла не стесняться и не скрывать своей безмерной радости. Глядя на нее, Лорейн вспомнила свой первый Новый год на Таймс-сквер пять лет назад, тогда она была также счастлива быть здесь, как Мария сейчас. Теперь же Лорейн больше всего хотелось бы сейчас оказаться в своем родном английском городке, в окружении своей семьи. Рядом с ними тусовалась еще одна компания молодых людей и девушек, они переехали в Нью-Йорк из солнечной южной Калифорнии, там не бывает снега, и эта компания радовалась снегопаду особенно, он для них был как кадры из новогодних фильмов со счастливым концом. Две компании вскоре познакомились, выпили за Новый год и стали веселиться вместе. Мария уже вовсю болтала по-испански с парнем по имени Хавьер, из семьи осевших в Калифорнии мексиканцев. Оба они были счастливы возможности поговорить на своем родном языке. Лорейн разговорилась с Томом, у них было общее увлечение - путешествия и кухни разных стран мира. Том мечтал стать пилотом частного самолета, а пока работал диспетчером в небольшом местном аэроклубе. Том в ярких красках описывал девушке, каково это, самому водить самолет, он недавно получил лицензию пилота и теперь рассказывал Лорейн о незабываемой радости от первого самостоятельного полета.
    -Пять, четрыре, три, два, один, - повторяли в один голос все собравшиеся на площади вслед за меняшимися на огромном табло цифрами. Кога счет дошел до нуля, все небо покрылось разно цветными фейерверками, а их звук заглушили крики -Ура!, - раздававшиеся по всей площади. Все вокруг поздравляли друг друга с новым годом и чокались пластиковыми стаканчиками. Лорейн первый раз в Новом году чокнулась с Томом, а Мария с Хавьером, их друзья рядом двусмысленно улыбались. Потом начались танцы, пара латиносов зажигала ярче всех, видно было, что оба умеют и любят танцевать, Том с Лорейн не были танцорами, но старались не отставать от своих горячих друзей. Встреча Нового года удалась на славу и в компании с Томом Лорейн забыла о своей тоске по дому, она уже была рада что оказалась в эту ночь здесь, иначе бы она не познакомилась с этим парнем, который так любит летать и так интересно рассказывает об этом, что она была готова слушать его бесконечно.
    Веселье продолжалось около часа с полуночи, песни и танцы сменялись тостами, и опять по кругу. Том взял Лорейн за руку в медленном танце, а потом вдруг неожиданно предложил отвезти ее домой. Он запомнил как она рассказывала ему о своем родном городе в начале их знакомства, как она скучает по близким и хочет их увидеть. -В твоем городе есть аэропорт? -неожиданно спросил он. -Есть небольшой аэродром, - ответила ему Лорейн. -Тогда поехали, я отвезу тебя домой, у нас есть свободный самолет, я буду твоим личным пилотом, - сказал Том. -Сейчас лететь? Но мне второго числа утром на работу надо, я не могу уехать на праздники, - извинилась девушка. -Не волнуйся, я тебя прямым рейсом туда и обратно довезу, успеешь ты на свою работу, поехали в аэроклуб, - улыбнулся парень. -Туда и обратно, хорошо, поехали быстрее, спасибо, ты исполняешь мое новогоднее желание, - улыбнулась Лорейн и взяла Тома под руку. -Ребята, поехали в клуб, нам нужна полоса на взлет, - обратился Том к друзьям из клуба. -Все устроим в лучшем виде, - сказали парни, и вся компания с площади выдвинулась в аэроклуб.
    Небольшой самолет взлетел в воздух, Том сидел в кресле пилота, Лорейн рядом с ним. Внизу горели огни взлетно-посадочной полосы и праздничные огоньки, которыми был украшен аэроклуб. Друзья стояли внизу и махали руками улетавшему самолету, Мария с Хавьером обнимались, остальные кричали что-то радостное. Ребята решили устроить вечеринку в клубе и продолжить отмечать Новый год здесь. Самолет набирал высоту и летел в сторону моря, Лорейн смотрела вниз и вперед, ее ждал дом и семья. Иногда в Новый год и впрямь случаются чудеса, стоит только загадать желание.
    Кат.

Owl, Olenna Redwin, Dernhelm и 15 другим нравится это.
  6. Deni

Deni Удалившийся

Маленький

- Вот этот слишком маленьким получился, – сказала молодая девушка, тыкая в меня пальцем.

Женщина, державшая меня на руках, ответила, поджав губы:

- Какой уж получился. Либо забираешь всех, либо никого. Мне нужны деньги.

- Ладно, давай их сюда. Мало ли кому он приглянется. – На лице девушки была презрительная гримаса. Я удивлялся, как человек может становиться таким уродливым, лишь скривившись.

Я понимал, что они говорят обо мне, но плохо понимал что именно. На прощание старая хозяйка нежно посмотрела на меня и прошептала:

- Ничего, то, что ты маленький, не помешает принести кому-нибудь чудо в Новогоднюю ночь.

Неожиданно меня засунули обратно в коробку. Последнее, что я успел увидеть – это улыбающееся лицо женщины, с которой я и братья не расставались с самого рождения. Родились мы незадолго до Нового Года. Братья сразу поняли, что я мельче и беззащитнее их, они запинывали меня в дальний угол, а сами хвастались ленточками. Я сидел в углу и размышлял о том, что там, за пределами этой пропахшей пряностями коробкой, мир огромен и прекрасен. И пускай остальные говорили, что он ограничивается только маленькой убогой комнатушкой, я был уверен, за это комнатой мир точно необъятен, красив и безумно интересен! Я боялся, но в то же время мне не терпелось поскорее вылезти из тесного картона.

Коробка содрогнулась. Должно быть, нас куда-то понесли. И вот так просто началось мое путешествие.

Сначала мы долго ехали в машине. Голова кружилась от едкого запаха бензина, а морозная свежесть, дотрагивающаяся до нас из окна, щекотала.

Девушка приподняла коробку и резко сказала водителю:

- Они все здесь, забирайте. Только вот этот уж слишком мелкий, сразу выкинуть.

- Да чего ты, тебя же никто покупать не заставляет.

Он заглянул к нам, и мы осторожно выглянули из коробки. Было очень страшно, но стоило мне увидеть кусочек неба с медленно падающими, белыми снежинками, выписывающими друг с другом замысловатые пируэты, я не смог отвести глаз. Одна из игривых снежинок даже упала мне на нос. Даже обычно шумные братья потрясенно молчали. Мы все чувствовали, что начинается наша совершенно неизведанная, новая, волшебная жизнь.

Мужчина резко захлопнул коробку, и мы вздрогнули от неожиданности.

Нас занесли в странное маленькое здание, через какое-то время мы выяснили, что это небольшой магазин. Первую ночь мы провели все в той же коробке, которую поставили в пыльную кладовку. Однако на следующий день нас принарядили и красиво усадили в витрину. Девушка, которая наряжала нас, скептически осмотрев меня, сказала остальным сотрудникам:

- Он такой маленький, хиленький… Вряд ли его купят.

Я был расстроен, но решил не подавать виду. Вместо этого я бодро взглянул на девушку, хорохорясь, как мог.

Шли морозные дни, и к 31 декабря купили всех, кроме меня, а я все торчал на опустевшей витрине, с надеждой вглядываясь в прохожих. Вот сейчас кто-нибудь из них обернется и увидит меня. Обязательно увидит. Подойдет ко мне. Проведет по мне рукой. Улыбнется мне. Но никто не оборачивался. Все проходили мимо, даже не бросив на меня взгляда. Я старался оставаться позитивным, но отчаянные мысли лезли ко мне в голову, пожирая остатки уверенности. Неужели нет на свете человека, который бы захотел меня купить? Неужели мне суждено оказаться забытым и ненужным?

Один раз почти забрали и меня… Я хорошо запомнил этот особенный момент. Сначала в магазинчик влетела девочка, и радостно взвизгнув, бросилась к витрине. Не задумываясь, она больно меня схватила и затрясла. Мир перевернулся в буквальном смысле, и я даже не заметил, как сзади подошла ее мама.

- Купи! – резко, пронзительно закричала девочка. – Купи! Хочу!
    - Куплю, милая. Только найду свой кошелек и сразу куплю своей крошке все, что она захочет, – засюсюкала не менее противным голосом ее мать.
    Девочка наконец перестала меня трясти, но перед глазами еще долго мельтешило.
    - Хочу, хочу, хочу, - ныла девочка, больно сжимая меня пальцами, пока ее мать рылась в сумочке в поисках денег. Наконец, кошелек был найден, и мать посмотрела на меня.
    - Ой, – сказала она, недовольно скривившись, – ты уверена, что выбрала именно этого, моя хорошая?
    - Да! – крикнула девочка и снова затрясла меня.
    - А смотри-ка, вон те больше и красивее!

Девочка подозрительно посмотрела сначала на меня, потом окинула взглядом моих братьев и, решительно кинув меня обратно, потянулась к одному из них.
    Я вздохнул с облегчением.
    Разве я мог знать, что это будет первый и последний раз, когда на меня обратили внимание?

Ждать становилось все невыносимее, а Новый Год был все ближе и ближе. Все неотступнее и страшнее. Улицы обезлюдели, и вечерние праздничные огни тоже казались одинокими и забытыми. Неожиданно в магазин зашла молодая пара. Они выглядели очень измученными. Быстро осмотрев ассортимент магазина, девушка вдруг показала на меня мужу:

- Смотри, последний остался.
    Мое сердце замерло. Я изо всех сил напыжился, стараясь выглядеть больше, чем я был на самом деле, и отчаянно распушил ленточку. Это был мой последний шанс.
    - Маленький, – приговором произнес мужчина. – Пойдем, выберем побольше.
    Я тут же обреченно сник, ленточка мертво упала на пол. Напрасны все мои старания. Я не нужен никому. Мне почему-то стало безумно стыдно. И за то, что я остался совершенно один, и за то, что я такой маленький.
    - А мне все-таки нравится этот, - упрямо произнесла женщина, не трогаясь с места несмотря на попытки мужа вывести ее из магазина. – Уверена, будь здесь наша дочь, она пожалела бы малыша.

- Ты думаешь? А ладно, все равно затянули с покупкой, времени совсем не осталось. Будь что будет.

Сидя под новогодней елкой, я слышал, как квартира постепенно наполняется детским смехом, счастливыми голосами, музыкой, звоном бокалов и другими праздничными звуками. Мои мысли путались, и я ни о чем не мог думать, только о моей будущей хозяйке, которую я пока даже не видел. Кем бы она ни была, я буду счастлив, – думал я.

Я был настолько погружен в себя, что не заметил, как уже пробили куранты. Я вздрогнул. Вот так вот неотвратимо вторгается в привычную жизнь совершенно новый год. Мой год. Часы продолжали мерно бить, а я с замиранием считал удары. Десятый... Одиннадцатый... Двенадцатый...
    Вот и все!
    Я зажмурился. В соседней комнате раздались восторженные аплодисменты.
    - Подарки! – услышал я звонкий детский голосок и снова в ужасе задрожал.
    - Иди быстрее, смотри, - узнал я голос купившей меня женщины.
    Быстрые, легкие шажки и шорох открываемой двери.
    Осторожно ступая, словно бы боясь спугнуть тишину, ты подошла ко мне и, затаив дыхание, взяла на руки.
    Следом за тобой так же тихо вошли в комнату твои родители.
    - Прелесть! Какой хорошенький! – восторженно воскликнула ты. – Именно о таком я и мечтала!
    И я понял, наконец, ту щемящую радость, от которой так светилось твое лицо.
    - Идем к столу, – смеялась мама, – потом налюбуешься на свое новогоднее чудо.
    Нежно переглянувшись, твои родители вышли из комнаты, спеша к праздничному столу и гостям, а ты так и стояла, крепко прижав меня к груди.
    Я улыбался. Во мне нет ничего чудесного или волшебного. Я самый обычный, такой же, как миллионы других. И в моей истории тоже нет ничего необычного или чудесного. Мой путь не был ни долгим, ни трудным. Меня сделала самая обычная женщина, которая продала меня другой самой обычной женщине, которая в свою очередь продала меня в самый обычный магазин.
    И все же, волшебство витало рядом с нами этой самой восхитительной Новогодней Ночью. Это оно привело меня к тебе. Среди миллионов маленьких девочек, именно к тебе.

Для тебя я всего лишь приятный сюрприз. Ты же для меня – весь огромный мир.

Так кто же я?..

Я твой маленький новогодний подарок.
    Хирмирор

Owl, Dernhelm, Леди N и 17 другим нравится это.
  7. Deni

Deni Удалившийся

Дорогие читатели! Все конкурсные работы выложены и вы можете их читать, обсуждать, голосовать и заряжаться новогодним настроением!
    Ну и в очередной раз восхищаться чудесным оформлением рассказиков, которое нам подарил Westerosi :in love::hug:
    С наступающим Новым годом!:meow:

Cat., Olenna Redwin, Баирта и 12 другим нравится это.
  8. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Маленький - обалденный рассказ, читал и поймал себя на том, что улыбаюсь постоянно. Красиво, сказочно и добро)

Owl, Hearmeroar, Cat. и 10 другим нравится это.
  9. newflower

newflower Межевой рыцарь

Зеркало тролля - Первый рассказ и сразу сказочный, это очень мило. Понравилась техническая сторона, т.е. у текста есть начало, конец, кульминация, и нет ничего лишнего, никаких затянутых мест, никаких "что это было?!" мест - все по делу.

Любовь близко - Хороший рассказ, полный добрамилоты. Смутило только то, что в прошлом конкурсе уже победил рассказ со старкомилотой, и вот снова она. По моему скромному никому не интересному мнению, некоторым темам надо давать отдых, чтобы они не растеряли свое очарование, а не выдаивать до капли, пока они доятся.

К острову добра, сквозь водовороты яда - Напомнило рассказы о похождениях Суллы во флудилке. Только если у него некую сбивчивость повествования можно списать на порывистость самого автора, и то, что это, все же, реальные истории, то тут художественное произведение, и от него ждешь большей ясности. Остается много вопросов после прочтения, типа "кто все эти люди?!" и "что это было?!", и вряд ли это авторская задумка.

Загадай желание - К этому рассказу у меня тоже есть вопросы. Могу ошибаться, но в Европе-США, все же, основной зимний семейный праздник это Рождество, а Новый год уже факультативная пьянка-гулянка. Наверное, если бы героиня и рвалась к глушь к семейному очагу, то на Рождество, а не на НГ, который, скорее всего, в глуши-то и не отмечают.
    Ну и не дает покоя вопрос, рассчитаны ли небольшие самолеты, которые используются в аэроклубе, на трансатлантический перелет, и выпустят ли вообще диспетчеры начинающего пилота на такой маршрут. Вот вроде бы надо думать про ац-ац-ац милоту, но чертов самолет не выходит из головы(((
    Несмотря на это, проголосовала за этот рассказ, т.к. в нем есть кинкующий меня сюжет. Если читали Тимура и его команду, то там гг угоняет мотоцикл, чтобы отвезти девушку повидаться с отцом, который уходит на войну. Вот так прочитала в детском саду - и на всю жизнь)))

Маленький - Добрый рассказ, но насладиться милотой мешают "белые пятна". Умом я понимаю, что недосказанность была авторской задумкой, и читателю должно быть неважно, что конкретно за подарок и почему все считают его убогоньким, а главное тут то, что даже убогонькие дождутся своего новогоднего чуда. Однако, после прочтения думаешь, печеньице он, или хендмейд-кукла, или что-то еще, и не удается абстрагироваться((

Owl, Hearmeroar, Cat. и 13 другим нравится это.
  10. Afra V

Afra V Оруженосец

Особенно хороши два рассказа, Открывающий- "Зеркало тролля" и Закрывающий- "Маленький " :).
    Первый очень понравился именно присутствием сказочно-снежной магии, и тролль, как оказалось, сильный колдун. Красиво, правда.

А вот цитаты из другого, не менее прекрасного, рассказа.
    Все проходили мимо, даже не бросив на меня взгляда. Я старался оставаться позитивным, но отчаянные мысли лезли ко мне в голову, пожирая остатки уверенности . ( c ).
    Я тут же обреченно сник, ленточка мертво упала на пол. Напрасны все мои старания. Я не нужен никому. Мне почему-то стало безумно стыдно. И за то, что я остался совершенно один, и за то, что я такой маленький.
    ( с ).
    Во время прочтения реально слезы наворачивались от безумной жалости к бедной маленькой игрушке, от ощущения ее полного отчаяния от своей ненужности. Хорошо, что в итоге все довольны и счастливы, а иначе и быть не могло, ведь чудеса все-таки случаются, особенно в Новый год. Рассказ запоминается надолго и его можно и нужно перечитывать, чтобы укрепить уверенность в том, что все будет хорошо. Процесс чтения в первый раз сопровождался очень печальной и депрессивной музыкой ( той самой, под которую хорошо ползти на кладбище, в саван завернувшись :puppyeye: :in love:), она всегда сильно влияет на меня. Возможно, сказалось и это. Еще не забыть бы отметить красивые иллюстрации. Простите, не умею сочинять подробные отзывы и критиковать не люблю.

Owl, Hearmeroar, Cat. и 13 другим нравится это.
  11. Баирта

Баирта Удалившийся

Мой голос - за "Маленького":puppyeye:.

gurvik, Hearmeroar, Cat. и 6 другим нравится это.
  12. Лилия

Лилия Знаменосец

Ой, какая прелесть! :bravo: Все рассказы хороши, вызывают улыбку... но выбирать-то надо :shifty:. В общем, совсем кратенько о тех, за которых проголосовала.

Первый рассказ прям самая настоящая сказка! :greedy:
    Второй рассказ как бальзам на душу и веет такой теплотой! :in love:
    Пятый рассказ. Я решила, что это какой-то эльфик или гномик, и на протяжении всего рассказа так сопереживала ему, так надеялась, что он попадёт в самые добрые руки и так радовалась, когда это случилось! :happy:

В общем браво авторам, которые очень всё здорово описали! :thumbsup: Я погружалась в каждую историю и ловила себя на мысли, что хочется чуть ли не через слово перепрыгивать, лишь бы скорее узнать, что будет дальше. Но тут же одёргивала себя, возвращалась и наслаждалась каждой фразой. Теперь сижу довольная, улыбаюсь и посылаю всем лучи милоты и добра. :oops:

Owl, Arystan, Баирта и 12 другим нравится это.
  13. Deni

Deni Удалившийся

А вот и пришло время подвести итоги нашего новогоднего конкурса "Чукча не писатель!" И как вы думаете кто победил? :smirk: Скоро вы это узнаете... Пабабадам.... Итак...
    На третьем месте с рассказом "Загадай желание" - Cat. и ее фанклуб!:bravo:
    На втором месте с рассказом "Зеркало тролля" - Snusmumruk :bravo::bravo:
    И наш победитель "Маленький" и его создательница - Hearmeroar :bravo::bravo::bravo:
    Ура!!![​IMG]
    Как видите конкурс получился сексистским и девочки оккупировали весь пьедестал, оставив мальчикам Westerosi и Убийца Матрешек довольствоваться обнимашками организатора!:hug: *обнимает*

Owl, Dargl, Убийца Матрешек и 15 другим нравится это.
  14. Hearmeroar

Hearmeroar Лорд

Вау! Честно говоря, я совершенно забыла про конкурс. А сейчас, зайдя в тему, увидела столько всего приятного! :puppyeye:
    Спасибо всем, кто голосовал, оставлял отзывы и просто сочувствовал маленькому и неказистому подарку :hug: Мне очень-очень приятно!

P.S. Ну, еще я добавлю, что каждый год, в декабре, я пишу какую-нибудь новогоднюю историю с трогательным концом. Просто для себя, чтобы поймать новогоднее настроение. Иногда дарю близкому человеку. Так вот, "Маленький" был самой первой такой моей историей из воображаемого сборника, но до сих пор самой дорогой мне.

World_Viktory, Owl, Леди N и 15 другим нравится это.
  15. Elinor

Elinor Знаменосец

Ух ты, это Snusmumruk написала такой чудный рассказ :in love: Не успела написать отзыв, пока был нужный настрой, но рассказ ОЧЕНЬ понравился, за него и голосовала :bravo: Правда, автора совершенно не признала, тем приятнее сюрприз.
    А вот стиль Cat. угадывался, была уверена, что четвертый рассказ - ее рук дело :)
    И, конечно же, поздравляю победителя, Hearmeroar, и говорю ей спасибо за милый, добрый и трогательный рассказ :hug:
    И спасибо всем участникам конкурса за вклад в мое новогоднее настроение :thumbsup:

World_Viktory, Owl, Arystan и 13 другим нравится это.
  16. Snusmumruk

Snusmumruk Знаменосец

Пришло время маленького отзыва.
    Когда я решила участвовать в "Чукче", то хотела написать что-нибудь трогательное, пронзительно-нежное, заставляющее почувствовать светлую радость и целый вихрь эмоций. Я открыла вордовский файл и стала размышлять, над рассказом. И тут в мою голову пришел Тролль. Он нагло разместился и потребовал, чтобы я написала его историю и не покидал меня, пока я этого не сделала. Так и появилась эта сказка.
    Я хочу поблагодарить всех читателей, которые читали, голосовали, оставляли отзывы. Это было безумно приятно. Очень понравилось, как Afra V назвала мой рассказ, определенно, моему троллю идет быть Открывающим.:D Ну и то, что Закрывающий в этот раз победил, мне кажется символичным и логичным. А может это знак?
    Теперь немного о других рассказах конкурса:
    Любовь близко - мне понравилось все. От названия (а дать правильное и подходящее название для рассказа - это талант) до циклической концовки. Очень добрая, семейная, трогательная история. Вообще, Винтерфелл и Старки - создают прекрасную атмосферу для разных историй. И в новогоднюю тематику вписываются просто идеально. Я очень желала, чтобы этот рассказ занял одно из почетных мест (второе, ну или хотя бы третье), но увы.
    К острову добра, сквозь водовороты яда...- что же выбрать под новый год: флудилку или фильм "Ирония Судьбы"? Если вас мучил этот вопрос, то теперь выбирать не надо - в этом рассказе гармонично переплелись то и другое. И несколько минут наслаждения и смеха вам обеспечены.:bravo:
    Загадай желание - стиль Cat. узнаваем. Когда прочитала, поймала себя на мысли, что хотела бы переделать концовку. Помимо тех замечаний, которые высказала newflower, по поводу празднования нового года и перелета над океаном на маленьком самолетике с подвыпившим, только получившим лицензию пилотом, у меня есть ещё свое собственное. Понятно, что девушка строит карьеру и не может вырваться к родным. А сами родные? Короче я бы окончила рассказ так: Главная героиня иронично хмыкнула, что не всегда снежинки исполняют желания, предложила своему приятелю пойти к ней в гости и продолжить праздновать в более романтичной обстановке. Они заходят к ней, в её холостяцкую квартиру, целуются на пороге. Она включает свет и тут... СЮРПРИЗ! Вся её семья приехала из маленького английского городка: мама с её имбирными печеньками, папа в своем домашнем свитере, дяди, тети, двоюродные кузены и кузины, даже дедушка, с деревянной ногой и военными историями. Девушка ошеломлена, её захватывает целая буря чувств, она знакомит своего приятеля с семьей, обнимает всех, целует и понимает, что сейчас она дома. По-настоящему дома. И так ли важно где встречать Новый Год - в маленькой квартире в Нью Йорке или уютном домике её детства, если рядом близкие и любимые люди?
    Маленький - когда читала, испытала целый ураган эмоций. Одновременно и светлая радость и слезы и много чего ещё намешано. У меня возникло чувство, что читаю про маленького котеночка или щеночка (хотя одновременно с этим понимала, что речь идет про неодушевленный предмет). Я считаю, что рассказ абсолютно заслуживает победы. Он классный. Ещё, когда читала, вспомнила почему-то, как однажды с подружкой мы готовились к одному из зачетов, мы ушли из пыльной аудитории и устроились на берегу, в тени деревьев, когда нам надоело перечитывать материал, мы болтали о разном, ветерок приятно овевал, было чудесное, умиротворенное настроение, и подружка зачитала свой рассказик: там речь велась от лица зажигалки, но создавалось впечатление, что пишет девушка о своем возлюбленном, бросившем её. Так вот, весь спектр чувств очень похож: и удовольствие от общения с приятным мне человеком, и наслаждение прекрасным днем, и переживания за бедную зажигалку дали такой же синергетический эффект, как этот рассказ. Поэтому с победой вас и ваш рассказ Hearmeroar.:bravo:

World_Viktory, Owl, Westerosi и 16 другим нравится это.