• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Cat.

Знаменосец
Но у Мартина на завершение осталось всего две книги.
Минимум две, а может и больше, он уже не раз книги добавлял, изначально всего три в серии планировалось.;)
[censored]
 
Последнее редактирование модератором:

Vared

Кастелян
Проблема даже не в самом Мартине, а в принципе, что в мировой фантастике подобные огромные масштабные полотна практически никогда не имели достойного завершения. ПЛиО - одна из немногих пока еще удачных вариантов эпопеи, представляющей собой стилистически и сюжетно абсолютно единое произведение, в которой каждая новая книга - по сути просто еще одна новая глава.

Толкин куда меньше по объему, количеству сюжетных линий и героев.
Перумов концовку своей саги "Хранитель Мечей" капитально зафейлил.
Приключения Дзирта от Сальваторе - обычный вертикальный сериал.
Ведьмак Сапковского стилистически разнороден и обладает во многом провальной концовкой.
Джордан так и не успел закончить своё Колесо.
Желязны в последних книгах цикла почти полностью потерял интерес к селенной Амбера, так и не дав ответа на большинство вопросов.
Умирающая земля Вэнса в принципе абсолютно другое по структуре произведение.
Сайфайные Стальная Крыса, Цикл про Эндера и Основание Азимова - по большому счёту просто циклы произведений по одной Вселенной.
Наиболее близкое к миру Мартина из того, что я знаю, "Отблески Этерны" также по прежнему не закончены, но при этом теряют популярность с каждой новой книгой (если по тиражам судить).
Разве что "правила волшебника" Гудкайнда и можно в пример поставить (при том что те слиьно Мартину с художественной точки зрения проигрывают, имхо)...
(Гарри Поттера читал только первую книгу, а "Память, Скорбь и Тёрн", с которым ПЛиО часто сравнивают не читал вообще, так что не могу с ними сравнивать).

При том, что по количеству загадок ПЛиО с запасом кроет практически все вышеперечисленные циклы.
И нам его (ПЛиО) практически не с чем сравнивать и некого Мартину ставить в пример. Да, мы можем только надеяться, что Мартин сдержит обещание и за эти 20 с гаком лет, что пишется ПЛиО, не изменит исходный замысел не поменяется, и герои придут именно туда, куда они должны были прийти еще начиная с "Игры Престолов", без роялей и поворотов не туда дабы порадовать/потроллить публику. Да, очевидно, что на многие вопросы ответы так и не будут даны, но популярность и тщеславие Мартина столь велики, что под давлением фанатов на самые главные из них GRRM будет вынужден ответить на сайте, в интервью, на пресс-конференциях на различных конах и т.д. и т.п (тут главное, чтобы здоровье не подвело). Да, сейчас мы можем только надеяться, что те ключевые темы, которые еще не были освещены (вроде "чего же хотят Иные") окажутся описаны не с меньшим талантом, чем интриги Королевской Гавани и В5К.
Судя по "Пламя и Кровь" и публикуемым отрывкам Путеводителя - Мартин сейчас находится почти на пике таланта и в очень хорошей литературной форме с множеством небанальный идей.
Короче, надежда на хорошеее есть %)
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Я лично думаю, что Мартин не успеет закончить написание саги, так что концовку мы будем читать в виде опубликованых наследниками черновиков.
В принципе, за пару книг по полторы тысячи страниц вполне реально сделать достойное завершение с раскрытием большинства тайн, объем-то весьма большой, примерно раза в два больше властилина колец. но произведение Мартина довольно затянуто, так что не удивлюсь, если он и за 2 книги не успеет.
А вот сможет ли сделать достойный финал? Ну это очень субъективно, многим в любом случае финал понравится, а многим не понравится. Если будет банальный сладкий финал, то будет маленькая оторопь, а зачем вообще было так напрягаться.
 

radistka

Присяжный рыцарь
Разочарование может быть у тех, кто ждал определенное завершение некоторых линий, уверовал в них, а потом оказалось, что было совсем не так или вообще об этом будет упомянуто вскользь для того, чтобы читатели терялись в догадках и спорили до скончания века.
Например, мы должны узнать кто родители Джона Сноу, куда делся его дядя и еще множество всего, этот пример лишь капля в море.
Самое вероятное, что Джон Сноу так и не узнает, кто его мать, но где-нибудь в Эпилоге старенький мейстер по имени Сэм найдет что-нибудь этакое, что прольет свет на данный вопрос. Дядя Бен наверняка умер, Джоанна точно умерла, Тирион сын Тайвина, и все это мое большое имхо.

Мартин хоть и пишет фентэзи, но достаточно приближенно к жизни, а в жизни никогда не бывает окончательного финала, только смерть, да и смерть в ПЛиО не окончательна, так что некоторые линии будут оставлены открытыми, что может не понравиться некоторым читателям.
Не верю я, что эту книгу можно привести к логическому финалу.
Что есть логический финал? У каждого он свой, а у Мартина будет свой.
 

Scofield

Знаменосец
К сожалению, я знаю огромное количество интереснейших книг и фильмов с прекрасным сюжетом, но смазанным финалом. И скажу, что таких книг и фильмов большинство. Поэтому, боюсь, разочарование в финале ПЛИО очень даже вероятно. Лично мне уже не нравится линия Брана со всякими этими Детьми Леса и прочими товарищами, получается слишком много мистики и за уши притянутой ерунды. Появление Эйгона (если он, конечно, настоящий) тоже мне кажется примитивчиком, да и линия Арьи тоже не айс, слишком там уж замудрено. Конечно, возможно Мартин представит нам более оригинальную концовку. Хотя, что мы подразумеваем под оригинальной концовкой? Возможно только 4 варианта: или полный happy end, или полный unhappy end, или 50 на 50 (что, кстати, и сказал Мартин), или просто тупо открытый финал. Я думаю, будет 3 вариант.
 

spy

Скиталец
Мне вот кажется что конкретного финала не будет, а именно интриги и секреты не все, но некоторые останутся без разгадки, я просто не знаю как этот весь клубок может распутать Мартин, вероятнее всего что он сам в тупике)))
Но я не за happy end, зачем эти сопли.
 

Ness

Рекрут
А нужна ли концовка вообще? Нет серьезно, Песнь будет обсуждаться пока книга будет не дописана.
 

InRock

Кастелян
Конечно опасность того, что финал разочарует, существует, и она немалая - судя по другим примерам. Но. Я верю в Мартина и в то, что он сможет достойно завершить ПЛиО, особенно если на него не будут слишком сильно давить. Он сам как-то говорил, что спустя года потомки будут оценивать качество произведения, а не то, как долго оно писалось.
Также думаю, что ему вполне под силу завершить все клиффхэнгеры. Но возможно он посчитает, что некоторые из них должны остаться открытыми.
А чтобы не разочароваться - я думаю, не стоит придумывать для себя финал заранее. Вот.
 

Ness

Рекрут
Конечно опасность того, что финал разочарует, существует, и она немалая - судя по другим примерам.
Судя по количеству персонажей, размаху саги и читательской аудитории, Песнь в любом случае кого-то разочарует. Скажем, 5 книга кажется слабее относительно первых четырех, да и каждый читатель видит развязку судеб персонажей по своему, поэтому неудовлетворенность от окончания саги в любом случае будет иметь место. 
Вот я так подумал. Мартин в своих пока пяти книгах создал неимоверное количество сюжетных линий, тайн и секретов. В хорошем финале все сюжетные линии должны быть логически завершены. [censored]
Но в хорошем финале не все тайны и секреты должны быть обязательно раскрыты. ИМХО;)
 

Westerosi

Знаменосец
Замечание хранителя:
Тема "Финал. Не станет ли он разочарованием" объединена с темой "Чем закончится Сага?". Одновременно напоминаю, что на форуме не приветствуются дискуссии о возрасте автора.
 

oledjan

Скиталец
Но в хорошем финале не все тайны и секреты должны быть обязательно раскрыты. ИМХО;)
Так опять же критерии оценки хорошего финала у всех разные. Кому-то хочется чтобы все "жили долго и счастливо и умерли в один день", а кому-то глобальной крови-кишок-мяса и полного апокалипсеца.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Будет грандбаттл с Иными.
Дени пафосно погибнет, скорее всего, вместе драконами.
Бран нанесет решающий удар Великому Иному, сядет на место Кроворона.
Джон Сноу или погибнет, или станет лордом Винтерфелла.
Серый Червь станет новым ЛКНД, все выжившие Безупречные - Черными братьями.
Станис погибнет под Винтерфелом или в грандбаттле вместе с Мелисандрой, Эйгон - где-нибудь, Эурон - от руки Арьи.
Тирион станет королем Вестероса, Санса - его королевой.
Уолдер Фрей будет умирать, зная, что он последний Фрей Вестероса, и на нем род прервется.
 

oledjan

Скиталец
А мне всегда виделись королем и королевой Джон и Дени, так как по одной фанатской версии они возможные тетя и племянник. А кровные браки у Таргариенов всегда в почете были. Авось, Джордж исполнит эту мою "мечту идиота".
 

Леди N

Знаменосец
...Тирион станет королем Вестероса, Санса - его королевой.
...
Мне понравилась Ваша версия, только не ясно, по какому праву Тирион придет к власти. Потому что он на самом деле бастард Таргов? Или путем демократических выборов?:)
 

Treloni

Ленный рыцарь
Мне понравилась Ваша версия, только не ясно, по какому праву Тирион придет к власти.
Он самый умный среди знатных, и самый знатный среди умных. Че-нить придумает.
 

unknown

Ленный рыцарь
Мне понравилась Ваша версия, только не ясно, по какому праву Тирион придет к власти. Потому что он на самом деле бастард Таргов? Или путем демократических выборов?:)

У жителей Железных Островов есть просто чудесный ответ на вопросы, начинающиеся с "по какому праву" - "по праву завоевателя" :D
Он самый умный среди знатных, и самый знатный среди умных. Че-нить придумает.
Теперь уже да, хотя Мизинец умнее, но он менее знатный и у него мало шансов сесть на дракона.
 
Сверху