• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как нам реорганизовать Работорговцев Залив?

Homo Draconis

Оруженосец
Lestarh ,
Ну так сто лет прошло. В благоприятных условиях население удваивается за 25...30 лет (а тут мейстеры с недурственной по средневековым меркам медициной). Так что за сто лет население спокойно можно увеличить в восемь раз (а если повезёт и в шестнадцать)...

Зима длящаяся по 3 года = куча мертвяков к весне и многочисленные беженцы.
Вот только эти беженцы попадают либо в рабство, либо в рабство под оберткой. В Пентосе слуги живут в кабале.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Я считаю, что Дени вообще не стоило идти на другие города залива. Я бы на ее месте остался в Астапоре и растил ячмень (или что там в климате Сирии растет) и ждал пока мои драконы не подрастут, используя ресурсы города для выращивания и дрессировки драконов. А когда они подрастут пролететь над городами, и если мудрые и великие господа, а также господа Толоса, Элирии, Мантариса и нового Гиса не захотят решать вопрос работорговли по хорошему, то просто выкурить их из их пирамид.
Сразу после захвата Астапора, я отправлю послов Лхазарянам, чтобы возобновить поставки зерна. Тоже стоит сделать и в отношении Юнкайцев, подарить дары, заключить мир.
Нужно будет экспроприировать все имущество господ, и положить их в казну.
Детей господ заселить в одну пирамиду под охрану (Люди - тв"ри)
Нарезать плодородные земли и раздать желающим.
Начать обучение самых крепких и сильных рабов по типу безупречных, но без собак, кастрации и младенцев, как Гискарские легионы. Из казарм не пограбишь и не поворуешь. Также кожевники и оружейники хлеб заработают.
\Прочим ремесленникам дать заказы за счет золота бывших господ, дабы они от голода не умерли. Кейсианство рулит!
Начать ремонтировать стены, строить "социальное" жилье и прочее, дабы вольноотпущенники не болтались без дела.
Запретить токары, чтобы дать работу ткачам.
Переплавить гарпий в драконов чтобы кузнецы делом занялись.
Бордели и шлюх обложить налогами. У западных стран есть карликовый грош?! Даешь драконий грош!
Начать добывать медь в промышленных масштабах и давать мастерские и снижать подати с тех, кто работает с медью.
Заказать на верфях сотню рыбачьих баркасов, купеческих суден и потом приватизировать их.
Сделать заказ на военные и транспортные корабли, дабы в будущем закоплеить "день Д"
 
В финале ТсД Дени вроде как приходит к тому, что драконы не сажают деревьев, а в Миерине нечего сидеть, надо в Вестерос собираться. И вообще ее девиз огонь и кровь. Это ей внушает воображаемый Мормонт.
Для подготовки похода на Вестерос нужны средства. Необходим мощный флот. Сидя в Миерине в торговой блокаде, этого не получишь.
Есть две цели. Волантис и Кварт - крупнейшие города Эссоса.
Идею захватить Волантис подкинет Мокорро, за этим его Бенерро и послал. В Волантисе мощная пятая колонна. Там Дени ждут и красные жрецы во главе с Бенерро, и торговая элита (не одна Вогарро, я думаю), не говоря о том, что рабов там больше, чем где-либо - 4/5 населения.
Кварт - еще один лакомый кусок, богатейший транзитный торговый город.
Когда в руках Дени будут Волантис, Кварт и Миерин, остальные Вольные города предпочтут с ней не ссориться, а дружить и сотрудничать.
На этом и будет основано обустройство. Вместо войны и блокады - доминирование в Эссосе, мир, дружба, торговля - и деньги, деньги, деньги.
Дени благословят даже бывшие рабовладельцы Волантиса, Кварта и Миерина - наиболее оборотистые из них разбогатеют.
В таких условиях можно спокойно готовить прыжок на Вестерос.
 

Пташка

Знаменосец
Кварт - еще один лакомый кусок, богатейший транзитный торговый город.
Кварт далековат от ЗР. В заливе только из города в город переедешь - бац, предыдущий город обратно отвоеван.
А тут длительный военный поход на восток. Кого-то надо оставить в заливе править, вот только кого?
У Дейнерис в ЗР острый кадровый дефицит хороших управленцев, которым можно было бы доверять и которые бы потянули без её поддержки удержание городов
 

Пташка

Знаменосец
Тут выше один сир очень правильно писал про кейнсианство: госзаказ действительно может хорошо помочь в первое время. Он даст работу ремесленникам, рыбакам, крестьянам, запустит денежную массу в экономику городов.

Но мне ключевым кажется вопрос, что делать с рабами узких специализаций. У каждого из городов была своя специализация: плотские утехи, бои на арене, безупречные. Вот этих всех бывших рабов надо либо учить чему-то новому, либо оставлять их заниматься тем, чему они обучены, и тогда их деятельность надо как-то реорганизовать и возглавить: пусть бывшие рабы трудятся на себя, отстегивая небольшой посильный налог в казну. Также, неплохо было бы перемешать бывших рабов разных специализаций между городами: открыть бойцовые ямы в Астапоре и Юнкае, бордели - в Астапоре и Миэрине. Безупречных, вроде, готовить перестали, но места, где их готовили, остались: пусть обучают профессиональных наемников.

Всё это позволит создать свою экономическую модель всему заливу как крупнейшему центру развлечений в Эссосе. Такая местная Невада с тремя Лас-Вегасами.

Безусловно, не все эти специалисты узкого профиля захотят остаться при прежних занятиях. Для тех, кто хочет сменить вид деятельности нужна какая-то структура, помогающая смене профессии: кого-то отправлять учиться на каменщика, кого-то - на повара и т.д. И тут есть риск, что в городах будет, например, ремесленников больше, чем нужно (и это девальвирует труд хороших специалистов) , а крестьян, выращивающих пищу и занимающихся тяжёлым физическим трудом - мало. Какое-то квотирование ещё должно быть в этом вопросе.

И про бывших работорговцев: их тоже надо как-то вписывать в новую реальность. Либо предлагать им заниматься новой деятельностью (строить те же бордели, бойцовые ямы и зарабатывать на этом), либо давать какие-то должности: все-таки эти люди всю жизнь командовали и умеют руководить.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Пташка ,
И тут есть риск, что в городах будет, например, ремесленников больше, чем нужно (и это девальвирует труд хороших специалистов) , а крестьян, выращивающих пищу и занимающихся тяжёлым физическим трудом - мало. Какое-то квотирование ещё должно быть в этом вопросе.
Так там проблемы с плодородными землями из за климата, Посевных площадей все равно не хватает, они у Лхазарян раньше закупались
 
Кварт далековат от ЗР. В заливе только из города в город переедешь - бац, предыдущий город обратно отвоеван.
После разгрома коалиции и волантийского флота (его лучше захватить, пригодится) рабовладельцы обделаются и воевать не будут, навоевались.
Максимум - изоляция и торговая блокада. А ее надо преодолеть, в изоляции хозяйство не поднимешь. Даешь Варшаву Кварт - дай Берлин Волантис.
Орда дотракийцев - мобильная армия наступления, для нее преодолевать расстояния не проблема. Плюс драконы.
У Дейнерис в ЗР острый кадровый дефицит хороших управленцев, которым можно было бы доверять и которые бы потянули без её поддержки удержание городов
Барристан и компания громят коалицию и без Дени.
открыть бойцовые ямы в Астапоре и Юнкае
Не будет никаких бойцовых ям, Дени эти скотобойни отвратительны.
 
Мы здесь обсуждаем книжную вселенную. Темы связанные с экранизацией ниже
Я в курсе. Танец кончается тем, что Дени встречает кхаласар Чхако, которого она поклялась прикончить. У вас есть сомнения в том, что Дени уничтожит Чхако и подчинит дотракийцев?
У меня - ни малейших. Чтобы продвинуться вперед - надо вернуться назад. Слова Куэйты, смысл которых Дени поняла в финале.
Плюс видение в ИП: Она летела над дотракийским морем, поднимаясь все выше и выше; внизу по зелени ходили волны, и все живое в ужасе бежало от тени ее крыльев.
 

Пташка

Знаменосец
Не будет никаких бойцовых ям, Дени эти скотобойни отвратительны
Простите, но ведь она их повторно открыла, не так ли? Вопреки своему отвращению и вняв мольбам делегаций, которые к ней каждый день приходили в пирамиду с одной и той же просьбой: открыть бойцовые ямы. Даже сами бойцы приходили и просили об открытии.

И это как раз то, о чем я выше написала: они не хотят менять род деятельности.

Никто не мешает путем определённых ограничений (не убивать, не калечить, ввести затупленное холодное оружие) эти бои превратить в местный аналог рестлинга, абсолютно безопасный для бойцов и яркий и красочный для зрителей
 
Простите, но ведь она их повторно открыла, не так ли? Вопреки своему отвращению и вняв мольбам делегаций
Отвращение она испытала и высказала, поглядев на эту, по ее, словам, скотобойню. И хотела уйти - смотреть не могла на такое.
Никто не мешает путем определённых ограничений эти бои превратить в местный аналог рестлинга, абсолютно безопасный для бойцов и яркий и красочный для зрителей
Тогда это уже будут не бойцовые ямы, а ММА. ) Зрителям нужны кровь и мясо, иначе неинтересно.
В бойцовые ямах всегда один из участников погибает - в отличие от реальных гладиаторских боев.
 

Пташка

Знаменосец
Барристан и компания громят коалицию и без Дени.
Громят, да.
Но тут топик про восстановление городов. А Барристан и его свежеобученные бойцы смогут восстановить экономику? Наладить новые торговые связи?
 
Но тут топик про восстановление городов. А Барристан и его свежеобученные бойцы смогут восстановить экономику? Наладить новые торговые связи?
Так и я об этом. В условиях изоляции Миэрина это сделать невозможно.
Дотракийцы не зря появились на горизонте. В сериале Дени их сразу на Вестерос бросила, а в книге есть прозрачный намек - слова Вогарро о том, что Дени ждут в Волантисе.
И Мокорро отправился к Дени наверняка, чтобы сказать о том же. Так что дождутся, я думаю.
В том же Волантисе не одна Вогарро из рабов в богачи вышла, я думаю. Там рабов 4/5 населения - спецы в самых разных областях. Найдутся управленцы.
 

Пташка

Знаменосец
Илья Муромский , ссадины бывают кровавыми и несмертельными. Это уже вопрос технический: до крови ли бить, насколько сильно и т.д. Дело в том, что это в принципе возможно.

Дейнерис как раз понимает, что её отвращение не даст этим бойцам средств к существованию, не накормит ни их самих, ни их семьи, если таковые имеются

Вот есть 2 группы людей: одни готовы биться, другие готовы платить, чтоб посмотреть на это
Почему не дать и тем, и другим желаемое и не заработать на этом? Казна-то не резиновая

В сериале Дени их сразу на Вестерос бросила
Нет. Сначала они помогли снять осаду с Миэрина

Отвращение она испытала и высказала, поглядев на эту, по ее, словам, скотобойню. И хотела уйти - смотреть не могла на такое.
Смотреть никто не завставляет. Открой, дай людям работать, с устроителей тряси налоги

Максимум - изоляция и торговая блокада. А ее надо преодолеть, в изоляции хозяйство не поднимешь
Изоляция и торговая блокада и сейчас (на конец написанного) есть. Ну вот исчезнет она, дальше что?

Беда в том, что на работорговлю завязаны не только города залива, но и многие другие города Эссоса. Это большие деньги и влиятельные люди, с которыми потом торговать и придётся.

И, кстати, чем торговать-то? Что такого производится в городах залива, без чего соседние города не обойдутся?
 
Вот есть 2 группы людей: одни готовы биться, другие готовы платить, чтоб посмотреть на это
Почему не дать и тем, и другим желаемое и не заработать на этом? Казна-то не резиновая
Потому что это пройденный сюжетный поворот, к нему нелогично возвращаться:
— Великолепная, народ Миэрина пришел, чтобы отпраздновать наш союз. Вы слышали, как люди приветствовали вас. Не отвергайте их любовь.
— Они приветствовали мои кроличьи уши, а не меня. Уведи меня с этой скотобойни, муж мой.
А будущий сюжетный поворот имхо - использование дотракийцев в Эссосе. Подчинение Кварта и Волантиса. Это решит проблему пустой казны.
 
Последнее редактирование:
И, кстати, чем торговать-то? Что такого производится в городах залива, без чего соседние города не обойдутся?
Сидя в Миэрине не расторгуешься. Нужны Волантис и Кварт. Для этого дотракийцы и пригодятся.
 

Пташка

Знаменосец
Илья Муромский , если с Волантисом это ещё логично (он ближе), то с Квартом... Её же из города попросили на выход и Кварт, вроде, присоединился к блокаде
 
, если с Волантисом это ещё логично (он ближе), то с Квартом... Её же из города попросили на выход и Кварт, вроде, присоединился к блокаде
Присоединился.
Волантис интереснее, и там Дени ждут. После захвата Волантиса можно заняться Квартом - или сразу готовить поход в Вестерос.
 

Пташка

Знаменосец
А будущий сюжетный поворот имхо - использование дотракийцев в Эссосе. Подчинение Кварта и Волантиса. Это решит проблему пустой казны.
Не-а, не решит. Экономические проблемы городов залива останутся на месте. Добавятся проблемы Волантиса и огромная проблема дистанционного управления Кварта

Прежняя внутренняя экономика городов разрушена. Новая ещё не построена. Это во-первых

Во-вторых, чтобы торговать мало снять блокаду. Нужно, чтобы с тобой хотели торговать. С той репутацией, которую уже заработала Дейнерис у элит Эссоса, ей нужны очень хорошие переговорщики. Лучшие. Где их взять?
 
Сверху