1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Солёная кровь (конкурсный)

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Fata Morgana, 13 дек 2015.

1. Fata Morgana

Fata Morgana Наемник

Для конкурса:
    Когда Кракен оказывается Волком

Название: Солёная кровь
    Фандом: ПЛИО
    Автор: Фея Моргана
    Категория: Джен
    Размер: мини (~ миди)
    Персонажи: Теон Грейджой, Аша Грейджой, Робб Старк, Эйрон Мокроголовый etc.
    Рейтинг: R
    Жанр: Драма, Ангст
    Предупреждения: дикий OOC и AU. Дикий-дикий.
    Краткое содержание: Теон сохраняет верность Роббу Старку, но рассчитывает занять Морской Трон
    Дисклеймер: все права принадлежат Джорджу Р. Р. Мартину
    Статус: закончен

Мы рождены для страданий, и они придают нам силу.
    Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»
    Глава I.

За окном, щербатой бойницей вытесанной в грубом, неподатливом камне, полночной синевой разливалось море. Оно шумело, громкие вздохи приливов наполняли комнату ледяным воздухом, принесенным с самых краев земли. Воздух этот пропитан солью и луной, он бередит память, и память дрожит, как свеча на ветру. Остывшие, неловкие пальцы касаются пляшущего пламени. Движения эти неловкие, скованные, и огонь яростно лижет кожу, оставляя метки своих поцелуев. Хоть и руки его не выдублены морской водой, подобно доспехам, как у самой последней шлюхе на Пайке, Теон не чувствует боли . Она настигнет его немного погодя. Стоит отвести ладонь от свечи, и ночной воздух накроет обожженные места тягучей, острой болью. На губах юноши не играет надменная улыбка, глаза пустые и он не находит ничего забавного в том, чем и кем он является. Потерянный принц Железных Островов представлял себе иначе возвращение в родные пенаты.

Он жил среди Волков, но гордо носил цвета своего дома, не на секунду не забывая, кто он таков. Ступая по промозглой земле Винтерфелла, там, в глубинах севера, он еще чуял порывы ветров, несущиеся к нему от бескрайнего моря, сквозь вековые чащи и горные кряжи. Бредил ли он Пайком? Нет. Он просто знал, что однажды вернется сюда и Острова обретут утраченного наследника. Его увезли прочь, и лишившись Теона, дом Грейджоев лишился чести. Мальчишка был позорной данью, символом бессилия и обещанием покорности. Но кракена нельзя покорить, это не лютоволк, лижущий руку хозяину, как дворовая шавка. Красивые слова на деле оборачивались для него ужасным откровением.

Он чужой.

Это слово жалит, как плеть. Это слово бьется у него в мозгу с того самого момента, когда достигнув Сигарда, он не увидел корабля, высланного, чтобы встретить его и с почестями переправить на Пайк. Но тогда лишь тень сомнения промелькнула в его мозгу, заполненном красочными картинами его торжественного возвращения к своему народу. Принц Теон, благословленный солью, благословленный камнем, благословленный сталью. В его мечтах люди плакали и молились на него, радовались и почитали. В этих мечтах он видел не Пайк, а фантазию. Свою фантазию, подпитанную гордыней и сказками с континента. Железные люди - не то, что он думал. Они отличаются от народов, живущих на зеленых землях. И, что самое жуткое, отличаются от него. Теперь он осознает фатальную ошибку. Теперь слово чужак горит в его сердце, словно клеймо.

Чертыхнувшись, Теон сшиб со стола коптящую свечку. С глухим стуком она ударилась о промасленный стол и едва не подожгла солому, устилавшую пол его чертога. Вовремя опомнившись, наследный принц Пайка затоптал разгорающееся пламя.

Его никто не воспринимает всерьез. Он посмешище. Не избавление от позора, а его воплощение. Все валится у него из рук и здесь он чужак. Здесь его дом, но ничто не принадлежит ему. У Старков он воображал, что за каждым его словом и движением высится вся мощь дома Грейджоев. На севере он был чужаком, но ему это льстило. Теон ухмылялся, глядя на бастарда Сноу, которому никогда не стать частью семьи, как не старайся. Солёная кровь течет по его венам, он сын знатного дома, кракен, прекрасный воин и завидный жених. Озорные искры плясали в его глазах, он будто наперед знал свою судьбу и меру величия, ожидавшую его в будущем.

Слава должна была ждать его, как железнорожденных ждут их каменные жены. Как он мог быть так глуп! Слава - это бессердечная сука, ложиться под каждого, кто захочет взять её, будь это межевой рыцарь, пират, или лорд. Не имеет значения, был бы напорист как следует. Чахлые и скучные принцы не в её вкусе, а верность - не в её обычае.

"Даже девка оказалась проворнее меня", - Теон скрипнул зубами, его мысли вернулись к Аше.

Он был растерян, а она набросилась со своим ехидством. Выставила абсолютным идиотом, раз и навсегда показав, кто здесь хозяин. Старик Бейлон чуть штаны не обмочил от счастья, какой удалой выросла его дочурка. Ей он гордится. А Теон для него что несмышленый птенец. Теперь все прояснилось, и от ясности этой режет глаза. Никому не нужен потерянный принц, никто не собирается служить ему и почитать его. Не подпустят его и на шаг к заветному седалищу Морского Трона, скорее туда пихнут девку. Это унизительно сверх всякой меры. Кровь кипела, в висках отдавался стук сердца, яростный и частый. Сжав кулаки до боли, младший Грейджой с неудовольствием отметил, что готов расплакаться. Слезы подступили к глазам и предметы стали расплываться перед глазами. Жалкое бессилие душило его. В этой комнате, выстуженной за ночь, он обливался потом. Хотелось выть, рыдать и орать во всю глотку о несправедливости. Если бы только крики могли убедить всех, что он достоин. Чего он достоин.

Но выть впору волку. Кракены холодны и беспощадны. Кракены берут то, чего желают, силой. Возможно, север сделал его мягким. В чертогах Винтерфелла дым факелов выел из него соль. Но теперь он вернулся. И больше нет мальчика-оруженосоца, на побегушках у Старков, здесь, на Пайке, он вернет себе имя. Если потребуется, то силой. В пекло Ашу, в пекло отца. У него есть право наследования. У него есть герб на груди. Каждому, кто скажет слово поперек, он заплатит железную цену.

Эти зароки, данные самому себе, приободрили Теона. Остервенело растирая глаза, он крепился сердцем. Взрослеть приходится всегда внезапно. Никто не просыпается однажды утром умудренным и опытным. Горечь поражений, соленый вкус обид и крови, вот что формирует характер. Робб тоже был мальчиком, улыбчивым, игривым и дерзновенным, как и полагается наследнику лорда. Леди Кейтилин до сих пор не может поверить, что её сын, в столь младые годы, ведет войну и нарекается Королем Зимы. Судьба крутит финты почище наставника по фехтованию. Но её уроки куда полезней, хоть и не в пример дороже и болезненнее.

Глава II

Проснулся Теон с головой, будто отлитой из свинца. Солнечный свет затопил покои, лаская сквозь сон его утомленное сознание. Всполохи боли мелькали в мозгу, ударяясь поочередно о виски и лоб, отскакивая, будто мячик, к затылку. С постели пришлось подниматься медленно. Мир начал обретать привычные очертания лишь после того, как Грейджой окатил разгоряченную голову ледяной водой из кувшина.

Пайк давно пробудился и никому не было дела до принца, в горячечном бреду провалявшегося почти до середины дня. Мрачно оглядываясь, наследник Морского Трона спешил прочь из замка. Ему хотелось видеть море, не людей. В их лицах сквозило пренебрежение, и обещания, данные ночью, быстро растворялись при свете дня. Теон не знал, как можно заставить этих людей верить в него. Если бы он вырос на Пайке, если бы у него был корабль, прославленный в боях, если бы его военные подвиги говорили за себя... Ему нечего сказать железнорожденным, а они не пожелают его слушать.

Море открылось взгляду внезапно. Всегда виднеясь поблизости, как элемент ландшафта, сейчас, когда он подошел к самой кромке волн, оно затмило все вокруг, приковав к себе его взор. Огромное, необоримое, спокойное. Невероятная сила покоилась в глубинах, и даже в штиль морская гладь внушала трепет.

- Тебе стоило бы многому научиться у моря, - голос скрипучий, будто каркал ворон, предвещая несчастья.

- Здравствуй, Эйрон Мокроголовый.

По губам Теона скользнула нервная усмешка. В задумчивости, он просидел у берега дольше, чем рассчитывал. Соленые волны лизали его босые ноги, ветер трепал черные волосы. Ему приятно было в одиночестве, наедине со стихией, которая должна быть родной для каждого Грейджоя. Но появление дяди вернуло его к насущным проблемам. Ощущая тревогу и неуверенность, он поерзал в песке, будто тюлень, напуганный приближением рыбацкой лодки.

- Как могло случиться, что наследник Морского Трона так жалок, - Эйрон не стал ходить вокруг до около, - Что случилось с Железными Островами? Что случилось с железнорожденными? Мы пали так низко и ползаем на брюхе перед лордами с зеленых земель. А они портят нашу кровь, превращают наследных принцев в ворон, таскающих известия и приказы своих королей.

Гневно сверкали глаза жреца, он потрясал костлявой рукой и сыпал проклятиями на голову Старков и иже с ними. Теон почувствовал себя неразумным мальчишкой, едкое чувство вины сдавило его нутро. Едва осознав это, он обозлился на себя и на дядю. Так просто кричать о своих правах в темном чертоге, где никто кроме луны не слышит тебя. Так просто воображать себя сильным и властным, но сейчас, глядя в глаза Эйрона, он каменел. Одновременно хотелось выплеснуть свою ярость и негодование, и укрыться, сбежать от пристальных глаз, излучающих презрение.

- Как могло случиться, что Бейлон прочит Морской Трон девке?! - выпалил уязвленный принц, впервые встретив взгляд Мокроголового, - Как могло случиться, что родная кровь стала водицей? А кто скажет мне, за чьи ошибки и поражения я был разлучен с Пайком?

Ошалев от собственной дерзости, Теон осекся. Эйрон смотрел на него молча, губы его легонько тряслись. Растерянный, с покрасневшими от гнева щеками, молодой кракен вскочил на ноги и нервными движениями принялся отряхивать песок с одежды.

- Я не собираюсь учить уму-разуму волчонка, - буркнул жрец, - Ты зеленый, с головы до ног. От тебя не пахнет морем, хоть весь замотайся в геральдические цвета. Это не сделает тебя истинным Грейджоем.

- Я Грейджой по праву! - взъярился Теон, - Мне не нужно доказывать, все знают, кто я.

- Но никто не знает, чего ты стоишь. Все эти цацки, шелка, золотистые кракены, масляные кудри, пошли бы девице, но не железнорожденному, - узловатые пальцы Эйрона ухватили плечо молодого принца, - Аша выглядит мужественнее, чем ты. Ты пришелец, и сам знаешь это.

Теон смотрел в глаза дяди, красные щеки стали почти бордовыми, и краснота эта сползла ниже, раскрасив шею и очертив вздувшиеся от напряжения вены. С удивлением он отметил, что в глазах старика, словно в глубинах моря, покоятся неизбывная печаль и усталость.

- Аша - женщина. И ей никогда не стать мужчиной, а значит, никогда не носить короны, - спокойно и холодно ответствовал Теон.

Рука Эйрона соскользнула с плеча племянника. Уверенность в голосе принца была для него внове. Сейчас он вовсе не выглядел неразумным мальчишкой.

- Учиться у моря, дядя, - ухмыльнулся молодой Грейджой, - Ты сам сказал. Я учусь быстро, и не стоит держать меня за дурака. Я приехал сюда не наушничать Старкам, и не валяться на брюхе перед моим отцом. Я пришел получить то, чего меня лишили силой.

- Ты говоришь, у тебя есть право, - причмокнул губами жрец, - А есть ли у тебя сила?

- Спросите лучше, есть ли у вас глаза, если до сих пор никто не увидел, что скрыто во мне. Как под толщей воды в море, во мне спит кракен. Здесь, на воле, в родном Пайке, ему предстоит пробудиться.

Последнее редактирование: 23 дек 2015
    Джей, Баирта, gurvik и 8 другим нравится это.
  2. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Теон такой Теон :facepalm:
    Прям трепещу :D
    Отличное начало, вканное и внятное.
    Жду продолжения :in love:

3. Ммм, Fata Morgana, это же просто чудесно :bravo:! Такой психологизм и атмосферность :puppyeye:. А Теон такой... ну будто гораздо более взрослый и вдумчивый что ли. И такая завораживающая и почти магическая связь с морем - кажется, тут заложена очень красивая метафора... Ну и ко всему прочему такое интересное хитросплетение ожиданий Теона и его "добропожалования" в реальную реальность.
    Присоединяюсь к Леди Яна и

Джей, Fata Morgana и Леди Яна нравится это.
  4. Fata Morgana

Fata Morgana Наемник

Спасибо на добром слове. И вообще, спасибо, что читаете. :hug:

Мне всегда хотелось взглянуть на Теона с другой стороны. Помечтать, каким бы он мог стать, если бы был более мудрым и не шел на поводу у своей уязвленной гордости. Вот и решила как-то обыграть это, в меру способностей. :facepalm:

Джей, Леди Яна и вНЕ-времени нравится это.
  5. Fata Morgana

Fata Morgana Наемник

Глава III

- Ты сделал что?! - от ярости голос Бейлона Грейджоя дрожит, а глаза его лихорадочно бегают, изучая каждый миллиметр лица сына.

В зале стоит гробовое молчание, и слова старика будто повисли в воздухе. Теон чуть не сделал шаг назад, инстинктивно ему хотелось быть как можно дальше от отца и Морского Трона вместе с ним. Прошло столько лет, и Бейлон ему совсем чужой, просто старик, немощный и злобный, но почему тогда страх сковал его по рукам и ногам?

"Потому что он твой лорд, дурак, вот почему", - в голове Теона все путалось от ужаса, но он всеми силами старался взять себя в руки.

День близился к концу, молодой Грейджой согревался ароматным вином в компании очаровательной служанки, размышляя над непростым вопросом, какая часть тела у неё наиболее очаровательна. И он был бы вполовину меньше обескуражен, если бы люди Бейлона пришли за ним еще в период этих раздумий.

Теперь он стоит пред жутким взором родителя в заляпанной вином одежде, волосы его всклокочены, а во рту вкус алкоголя смешивается с солоноватым привкусом служанкиного лона. Попытки сохранить самообладание и статный вид обречены на провал. Но Теон не оставляет этих попыток.

- Я сделал то, что считаю разумным, - прохрипел наследный принц и отвел взгляд, за что сейчас же мысленно отчитал себя.

Где-то справа раздался смешок.

"Сука", - на мгновение все его естество наполнилось ненавистью к сестрице Аше. И почему его всегда окружают проблемы? Робб горюет из-за отца и точит зуб на Ланнистеров, но ему хотя бы везет с родственниками. Санса всегда была милой леди, и даже у Арьи манеры лучше.

"Сука", - мысленно повторил Теон и глубоко вздохнул. Ему стало чуть спокойнее, контроль над собой медленно возвращался.

- Ты!.. Ты просто сопляк! Что ты вообще понимаешь!.. Да как такое... - Бейлон зашелся кашлем, от негодования его буквально трясло, - Твое мнение не имеет значения здесь, щенок! Никому не интересно, что ты считаешь, особенно мне! Ты должен подчиняться приказам твоего лорда!

- Я не помню, чтобы кто-то запрещал мне вести переписку, - пожал плечами Теон, - Если я разгневал тебя, отец, то скажи, как мне искупить вину.

Услышав слово "отец" глава дома Грейджоев поморщился. Сын был ему отвратителен, а родство с ним унизительно.

- Отец? - окликнул его Теон нарочно. Теперь он будет звать его отцом так часто, как только сможет. Мелочь, но как же приятно нащупывать чужие болевые точки! Особенно, когда других способов воздействия просто нет.

- Не притворяйся еще большим идиотом, нежели ты есть. Ты знаешь, чего я хочу от тебя. Если ты справишься хотя бы с такой безделицей, я уже буду восхищен до глубины души, - Бейлон скривился в ядовитой усмешке, - Я думал что ты умнее, а ты, жалкая шавка, выслуживаешься перед волками. Разослал свои писульки, надеешься порушить наши планы. Теперь я вовсе не уверен, что тебе вообще стоит что-то поручать. Предатель и трус, вот ты кто. С такими у нас разговор короткий.

- Смерть на мой вкус приятнее, чем глупость. Я верен своему королю, и от души советовал бы того же всему Пайку, - молодой Грейджой оглянулся вокруг. На него смотрели, наверное, полсотни глаз. Все собрались посмотреть на несмышленого принца, вот и Аша насмешливо строит ему ехидные рожи. Для королевы Железных Островов у неё слишком женственная фигура. Как вообще можно серьезно обсуждать государственные дела с кем-то, у кого такие сиськи?

- Мы довольно пресмыкались перед королями. Нынче и вовсе - не осталось настоящего короля, сплошь мятежники. В зеленых землях нет единства, и нам тем более нет смысла ратовать за мир. Железнорожденные не будут подтирать сопли царькам, мы возьмем свое и не будем просить позволения.

Бейлон поднялся с трона под одобрительные возгласы и приблизился к Теону. Тот встретил его взгляд и не отвернулся.

- Смерть и позор, вот что вы возьмете, отец. Как и в предыдущий раз. Помнишь, чем обернулось твое желание власти? Старки положили конец честолюбию, а я был ценой, которую уплатил наш дом.

- Ты был позором, - Бейлон отвесил сыну звонкую пощечину. Щека заалела, из тонкой рваной ранки на губе выступила капля крови, - И ничем больше. Не думай о себе лишнего.

Теон стоял не шелохнувшись. Взгляд его был устремлен куда-то далеко, солёный вкус крови разливался по его рту. Задумчиво он прикусил саднящую губу.

- Я Грейджой. Нравится вам это или нет, я Грейджой. И я уже сполна поплатился за чужие ошибки. Но если вам так нравится, отец, я выполню вашу волю.

Глава IV

Пожалуй, он слишком быстро удалился. Не стоило вылетать из залы, развернувшись на каблуках. И соглашаться со стариком не стоило тоже. Не стоило, но сделанного не воротишь. Теперь ему дорога на Каменный Берег, а это все равно что в седьмое пекло. Оттуда ему уже ничего не предпринять. Бейлон вышвырнул его как щенка за дверь, чтобы не путался под ногами. И кто только тянул за язык!

Теон мрачно качал головой, вертя в руках кубок с вином. Он не помнил, который по счету. Со служанкой пить было веселее, но по возвращению в свои покои он её уже не застал. Вино куда вернее женщин.

Аша покроет дом Грейджоев славой, а он будет сослан грабить прибрежные деревушки, как мальчишка, едва получивший свой первый меч. Подумать только, как низко он пал. Что с ним не так? Или впору начать винить в своих бедах Старков, которые разлучили его с Пайком?

Нет, не стоит терять остатки благоразумия. Он сделал все как должно. Три ворона с письмами одинакового содержания. Один в Винтерфелл, и два в Риверран. Если дойдет хотя бы одно - Робб будет предупрежден. Бейлон просто безумный старик, ему всегда хотелось больше власти и славы, чем он имел или мог получить. Он утопит в крови Север и Железные Острова ради своих амбиций, прежде чем смерть заберет его. Теон не собирался участвовать в авантюрах отца. Он надеялся, тому хватит благоразумия согласиться с предложением Молодого Волка. Он надеялся, одного неудавшегося мятежа довольно, чтобы выучить свои ошибки. Он ошибался.

Теперь это все уже неважно. Но невозможно, невыносимо сидеть здесь и напиваться, ожидая, когда его схватят за шкирку и вновь отошлют. Поднявшись со стула, Теон с трудом удержался на ногах. Пол слегка кривился, двоился в его глазах. Постояв с минуту, чтобы вернуть себе равновесие, младший Грейджой побрел прочь. Он не осознавал, куда несут его ноги, все, чего он желал в этот момент - свежего, морозного ветра с моря. Пусть освежит его голову, алкоголь должен выветрится хотя бы немного. Иначе опять придется рыдать и жалеть себя.

- Как отвратительно. Пьешь мое вино, вместо того, чтобы готовится к предстоящему плаванью. Ты неопытный юнец, и к тому же, глуп, если считаешь налет на Каменный Берег простой задачей. Для такого зеленого щенка это честь.

Бейлон появился на пути слишком неожиданно. Хмель кружил ему голову, и в темном коридоре зловещий силуэт отца выглядел призрачно и жутко. За стенами замка бушевал ветер, буря приближалась и первые отблески молний уже мерцали в оконных проемах.

Лорд Грейджой был последним, кого хотелось сейчас видеть Теону. Честно сказать, он и не видел того толком. Тени скрывали от взгляда ненавистное лицо, чему стоило порадоваться. Вот бы еще раскаты грома заглушили стариковское брюзжание. Не о чем им больше говорить, а нотациями и оскорблениями принц уже насытился.

- Мне уже и на глаза тебе не стоит показываться? Здесь я один помню о правах своей крови? Замок - мой дом. Или я бастард, да ты не сознаешься? - выплюнул Теон прежде, чем успел подумать, - Да какая, в самом деле, разница. Я подчинился твоей воле, и довольно. Оставь меня.

Махнув рукой, пьяный Грейджой прошел мимо отца. Не собирается он выслушивать ругань, пусть орет перед сном на кого-нибудь, кто привык к такому обращению. Может, ему спится так спокойней, почем знать.

Вот впереди проход к навесному мосту. Отлично, там-то его никто не побеспокоит. Мало охотников в грозовые ночи шляться по болтающимся над бездной досочкам. Уединение - то, что сейчас необходимо. Иначе есть риск закопать себя еще глубже, своему языку он не хозяин. Еще парочка таких выходок - и Бейлон от угроз перейдет к действиям. Он-то в праве, никто и слова поперек не скажет. Даже родная сестра ботинки его лизать будет, а за Теона ни словечка не замолвит.

В сердцах плюнув на каменный пол, он распахнул тяжелую деревянную дверь и вышел прочь. Сильный порыв ветра подхватил его, толкнул в спину, и лишь чудом наследнику Пайка удалось сохранить равновесие. Холод прошил тело насквозь, колкие капли дождя касались кожи, будто тысячи маленьких иголок кусают его. Соляные брызги бушующего моря наверняка тоже долетали сюда. Буря поднимала высокие валы, разбивающиеся в мириады брызг о скалистые берега.

Теон сделал несколько шагов вперед, остановился и залился хохотом. Как безумно, смешно и как приятно. Сейчас ему как и прежде казалось, что жизнь кончена. Но теперь этот факт веселил, раззадоривал. Чего ему терять? Чего бояться?

- Ты отвратительный, негодный мальчишка. Ты пьян! И, судя по всему, безумен!

Бейлон замер в дверях, его крик с трудом достигал ушей Теона, прорываясь сквозь шквалистый ветер и шум моря.

"Горазд глотку драть", - усмехнулся на окрики отца сын.

- А ты стар, и судя по всему, безумен почище меня! В этот раз волки не будут таскать твоих детей, а просто сровняют с землей и Пайк, и тебя! Робб - не Нед. А тебе года мудрости не прибавили. Тебе нужен союз с Роббом, мы ничего не добьемся в зеленых землях.

- Ты позволяешь себе слишком многое. И забываешься, - Бейлон зашипел, словно змея, которой прищемили хвост. В ярости он выскочил под проливной дождь и грозно надвигался на Теона.

- Отошлешь меня чистить ночной горшок Аши? Эдак ты поступаешь с единственным наследником?

- Да как ты смеешь! - лорд Пайка ухватил Теона за грудки своими жилистыми руками. Глаза расширились от бешенства, он плюнул в лицо сыну, - Сосунок, тебе никогда не сесть на Морской Трон, и думать забудь. Пока я жив...

- Не стоит, - выдохнул наследный принц, - Ты мертв.

Ткань лопнула и порвалась. Кусок теонова камзола остался в отчаянно сжатых кулаках Бейлона, и пока он падал в темную бездну, он размахивал этим обрывком, словно флагом. Старик оказался легким, как ребенок. В Винтерфелле Теон, бывало, поднимал на руки младших Старков. Перекинуть отца через хлипкие борта мостика, было не сложнее, чем перенести Сансу через широкую лужу грязи. А быть может, он просто не успел почувствовать веса, адреналин ударил ему в голову и кровь загорелась. Он смотрел вниз, и не видел ничего, кроме бушующего моря. Ни хмеля, ни страха, ни сожалений, ни гнева. Он просто стоял и смотрел вниз. От ветра ему заложило уши, и слышал он только стук собственного сердца, да шорох волн.

Джей, Леди Яна, Берен и 3 другим нравится это.
  6. Fata Morgana

Fata Morgana Наемник

Глава V

Робб Старк нетерпеливо мерил шагами комнату, хоть и достаточно освещенную, но все же полную зловещих теней по углам. Здесь пахло солью и свободой, как и всюду на Железных Островах. Некоторое время назад ему услужливо принесли штоф вина, но он не отпил ни глоточка. Возможно, следовало бы.

Он хотел встретить Теона здесь, в его личных покоях, хоть и мог просто послать за ним. Сколько времени они не виделись? С тех пор как с Пайка пришла удивительная весть о воцарении младшего Грейджоя на Морском Троне, времени минуло не мало. Война - дело трудоемкое, и до этих самых пор не было никакой возможности прибыть сюда.

Сейчас дела пошли на лад, и Робб ощущал искреннюю благодарность по отношению к воспитаннику своего отца. Искренне веря в то, что смог бы справиться со всем и без помощи Пайка, он, тем не менее, отлично понимал, чем обязан Теону. И это не столько военные успехи, сколько возможность избежать неприятного союза с Фреями.

- Возможно, ваше величество войдет в историю как первый король, женившийся по любви, - насмешливый голос лорда Пайка прервал размышления Робба.

Лорд Грейджой вошел, мокрый с ног до головы, плащ за его спиной лип к телу и каждый шаг его был отмечен лужицами воды под ногами. Он двинулся к своему королю порывисто, и склонил перед ним колено.

- Ты затопишь весь замок, - хохотнул Робб, дружески трепля старого знакомого по плечу, - Поднимайся, условности ни к чему.

- Моему королю стоит научиться вести себя как снобб и отменный засранец прежде, чем он займет Железный Трон.

- В таком случае, твои дерзости не так легко сходили бы тебе с рук, - Молодой Волк действительно был рад видеть эту самодовольную ухмылку Теона. Наследник Пайка улыбался так и прежде, когда они были еще детьми. Это напоминало Роббу о Винтерфелле и беззаботных счастливых днях с семьей.

Теперь Теон Грейджой выглядел иначе. Мокрые длинные волосы облипили его обветренное, высохшее лицо. Скулы резко очерчены, глаза внимательные, густая борода окаймляет подбородок. Пайк изменил его, и Робб не был этому удивлен.

- Ты возмужал, однако страсть к изящным нарядам сохранил, - Старк смерил взглядом вычурный камзол Теона, изукрашенный золотой вязью и множеством украшений. На шее лорда Грейджоя, покрытый каплями, сверкал медальон с изображением фамильного кракена, - Неужели Железные острова не приучили тебя к аскетизму?

Теон протянул королю кубок с вином, и поспешно пригубил напиток из своего - в горле было сухо.

- Я вовремя понял, что здесь я чужак. Я вырос в зеленых землях. Стараясь выглядеть, как местные лорды, я только веселю их. Все равно что шут, в одежках не по чину.

- А вырядившись в шелка и бархат ты...

- Я заставил их уважать своего лорда, а не его камзол, - глаза Теона блеснули, - Это было сложно. И я вполне осознаю, что до сих пор за моей спиной они посмеиваются. Пусть. Всегда найдутся такие, кому ты не по вкусу.

- Я до сих пор не понимаю, как тебе удалось. Все сложилось слишком удачно. Я рассчитывал на помощь, но и мечтать не смел о том, что Морской Трон займет человек, которому я смогу доверять по-настоящему, - Робб задумчиво почесал бороду, - Бейлон мог сказать что угодно и дать какие угодно заверения, но он уже поднимал мятеж прежде, и я не удивился тому, что он собрался поднять его вновь. Людям вроде него всегда мало.

- Много кто удивляется и победам вашего величества. Мой король одерживал верх в битвах с легендарными противниками. Один Цареубийца чего стоит, - кивнул Теон, поудобнее устраиваясь за столом, чему порядком мешала вымокшая до нитки одежда, - Люди маловерны, удача их всегда удивляет. еще сильнее их удивлют люди, умеющие воспользоваться шансом. Я своим воспользовался.

- Смерть Бейлона пришлась очень кстати, верно? - Робб испытующе уставился на нового лорда Пайка, - Говорят, его смерть произошла при туманных обстоятельствах.

- Бейлона Грейджоя сразил Штормовой Бог, - ухмыльнулся Теон, на взгляд Робба чересчур самодовольно. Но вдаваться в подробности король благоразумно не стал. Не стоит гневить богов, которые к тебе благосклонны.

- Ты получил Морской Трон так запросто?

- Корону из плавника на мою голову водрузил мой дядя, Эйрон Мокроголовый. Аша ярилась, как необъезженная кобыла, но она женщина. Над её амбициями посмеялись и только. А вот Эурон стал моей головной болью, - Теон помрачнел и уткнулся в пустой винный кубок, - Он не признал моих прав. Но сюда не явился. Последнее, что мне донесли - он созвал под свои знамена всех, кто подобно ему, не собирается терпеть мальчишку на троне. Вместе с теми, кто следует за ним, он собирается плыть на край света. Мечтает добыть драконов. Скорее всего, он уже в пути.

Робб понимающе кивнул.

- В таком случае, лучше бы чтобы драконы оказались выдумкой пьяных матросов. Сильных врагов у нас и так в достатке.

- Но их количество стремительно сокращается, ваше величество. Север, Речные земли и Железные острова сильны и дружны, как никогда. Впрочем, не только военные союзы были успешно заключены. За молодую королеву! - Теон поднял кубок и улыбнулся, стараясь отогнать печальные мысли.

- За королеву! - подхватил Робб.

Их взгляды встретились, едва они осушили кубки.

- Своим семейным благополучием я обязан... - начал Молодой Волк.

Но Грейджой перебил его:

- Лорду Гавену Вестерлингу и Сибелле Спайсер. Их союз подарил миру очаровательную Джейн. И для меня было делом чести поддержать моего короля в благородном стремлении избавиться от бегемота, которого навязывали в жены Фреи.

- Тебе бы все шутки шутить, - огрызнулся Робб. На щеках его появился румянец, ехидство Теона он нашел неуместным, - Я дал слово и не сдержал его. Гнев Фреев более чем справдлив.

- Его милость повторял бы это себе еженощно, словно молитву, восходя на ложе к девице Фрей.

- Иногда ты бываешь невыносим. Хоть что-то неизменно, - рассмеялся, не выдержав, Старк.

Глава VI

За тяжелым дубовым столом Теон сидел с самого полудня. Теперь солнце клонилось к горизонту, а ворох свитков, казалось, не убавлялся. Государственные дела утомительны, но он старался не столько для государства, сколько для себя. Действительно скоро осознав, что на Островах он чужак, молодой Грейджой решил найти способ, как обратить свое знакомство с зелеными землями в преимущество.

Местные смеялись над жителями континента, считали их слабыми и уязвимыми неженками. Не чета им, умершим, чтобы восстать сильнее прежнего. Теон чудился себе этаким полукровкой. Он кракен, но никогда не сможет наравне с железнорожденными покорять моря. Они родились и выросли здесь, соль пропитала их, море окропило их первые боевые раны. Сейчас уже слишком поздно пытаться наверстать упущенное. Но он может предложить Островам то, чего раньше они не имели.

"Кракен - владыка морей, но на суше жить не способен. Мы дышим морем, живем им, и оно дает нам силу. Ровно так же, как волк грозен в лесу, а в море - он всего лишь мокрая шавка. Мы не должны забывать о том, что питает нас. Я жил на суше и не видел моря многие годы, и только вернувшись на Пайк я обрел себя. Свою слабость можно обратить в силу!" - так он сказал на своей коронации. И верит в свои слова до сих пор.

Железнорожденные хотят славы, крови и добычи. Но стоит им завоевать хоть весь Вестерос - они просто начнут грызть глотки друг другу. Они просто не знают, что делать с землями. И им не стоит знать этого, как и не стоит терять море из виду.

В руках у Теона был пергамент, который он изучал уже очень долго. Говорят, его принес человек, жаждущий встречи с лордом Пайка. Лорд Пайка же думал о том, как далеко простирается его верность Старкам и есть ли нечто крамольное в том, чем обернется его встреча с человеком, принесшим пергамент.

Там говорилось о Королеве Драконов, которая жаждет вернуть Железный Трон, узурпированный Баратеоном. Судя по тому, что написано в послании, она ищет помощи, чтобы переправиться через Узкое Море. Ей нужны Семь Королевств и флот.

У Теона кораблей в достатке. Если рискнуть, он, возможно, обставит дядю Эурона. Чем это закончится для Робба? Теон не уверен, что хочет знать.

За окном уже наступили сумерки. В комнате догорели свечи, но он запретил беспокоить его даже слугам. Темнота баюкает его, обступая со всех сторон, подкрадываясь из углов. Он смотрит сквозь нее невидящим взором. Морская соль въелась в его кожу, руки огрубели и сердце тоже. Где-то в глубинах континента Молодой Волк совершает свои подвиги. Здесь же, на Железных островах, Теон Грейджой в очередной раз задумался о том, кто он и чего достоин.

- Возможно, я достоин короны лучшей, чем из рыбьих плавников, - прошептал он в темноту ночи, накрывшей колпаком Пайк и превратившей море в черную, рокочущую бездну.

7. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Ааааах...!
    Ну не сидится Теону на месте.
    Пока не тряхнет со всей силы будет исследовать рамки возможного. Это хорошо, наверное. Но почему-то не в случае Теона.
    Открыт финал, это конечно, повод подумать...:unsure:
    Спасибо за историю! :happy::thumbsup:

Fata Morgana и World_Viktory нравится это.
  8. Гражданин Креветка

Гражданин Креветка Удалившийся

Отличный Фанфик!:thumbsup: Нравится мне Кракен-младший. Похоже Теон стал более амбициозным. Оно и хорошо, развивается парень) Весьма интересная концовка шестой главы. Жажду продолжения!

9. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

А я так поняла, что фан фик закончен...:unsure:
    Но если автор нам подарит бонусные главы, я тоже буду очень рада! :bravo:
    Ну там, нашему кракену ж наследников надо...:in love::puppyeye:
    Ну и установить мир между Роббом и Дейнерис :proud:

10. Гражданин Креветка

Жаль если продолжения не будет:unsure: Было бы интересно узнать побольше о дальнейших действиях Теона. Ведь всё-таки What Is Dead May Never Die:cool:

Fata Morgana, World_Viktory и Леди Яна нравится это.
  11. Fata Morgana

Fata Morgana Наемник

Очень приятно, что есть интересующиеся дальнейшим развитием событий. :hug: В таком случае, постараюсь найти время и написать продолжение.

12. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

13. Гражданин Креветка

Fata Morgana, буду с нетерпением ждать продолжения!:)

Леди Яна и World_Viktory нравится это.