• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Катастрофа в Суровом Доме

Всё очень просто. У мейстеров сейчас монополия на знания и нешуточная политическая власть. Появление магии подрывает авторитет Цитадели.

Иными словами, вместо того, чтобы развиваться самим в честной конкурентной борьбе, выдумать порох, печатный пресс и привычку мыть руки перед операцией, они предпочитают опускать конкурентов. "Пусть мы будем тупо переписывать те скудные знания, что у нас есть, зато у других ничего этакого не будет."
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Иными словами, вместо того, чтобы развиваться самим в честной конкурентной борьбе, выдумать порох, печатный пресс и привычку мыть руки перед операцией, они предпочитают опускать конкурентов. "Пусть мы будем тупо переписывать те скудные знания, что у нас есть, зато у других ничего этакого не будет."

Именно так.
 
То-то у них ректумы воспламенятся, когда кто-нибудь привезет из Кварта и Асшая вспыхивающий порошок, которым там уличные артисты народ развлекают. Особенно сильно воспламенятся, если это будет алхимик-пиромант, который заодно научится его делать.
 

Алира

Ленный рыцарь
Если почитать перевод "Путеводителя", то действительно похоже на то, что Цитадель замешана.
Ну ещё может быть Дети Леса зачем-то закидали Суровый Дол файрболами. :crazzzy:
Если бы Иные и упыри творили, то они бы ещё тогда, 600 лет назад, показали себя дозорным и те знали бы о истинном враге.
Для проделок валирийцев - это слишком далеко. Если они даже про Браавос не знали, то какое может быть Застенье?
И работорговцам нет смысла заходить в столь суровое место, потенциальных и провереныхх временем рабов полно в привычных местах.
 

unknown

Ленный рыцарь
Если бы Иные и упыри творили, то они бы ещё тогда, 600 лет назад, показали себя дозорным и те знали бы о истинном враге.
У всех в 7К, в том числе и у дозора, есть стойкое нежелание верить в иных, они вполне могли замолчать этот случай или списать на что-то другое.
 

Yria

Знаменосец
Все же будь это упыри и Иные, вряд ли побочным эффектом от их действий были бы пожары и пепел. Это не по их профилю.
Возможно, это огненные черви повеселились? Под формулировку огненные призраки - они вполне могут подойти.
Мне тоже по описанию показалось похожим, но как-то... ни к селу ни к городу они там :confused:
 

unknown

Ленный рыцарь
Все же будь это упыри и Иные, вряд ли побочным эффектом от их действий были бы пожары и пепел. Это не по их профилю.
Ну м.б. пытались иных волшебным огнем выжечь и случайно сожгли город.
 
С другой стороны, если Цитадель и вправду стоит за уничтожением Хардхоума, то у них в рукаве намного более высокие технологии, чем они позволяют знать другим. Это явно не дикий огонь; дикий огонь - техномагическая субстанция, которую делает презираемый конкурент Цитадели, Гильдия Алхимиков. Мейстеры бы его в руки брать не стали. Это... это даже не порох. Это как минимум термобарика (грубое термобарическое взрывное устройство в принципе можно сделать из обычной муки), а как максимум... Я когда читала описание бедствия в Хардхоуме, то не могла отделаться от мысли, что, блин, да это же ядерные испытания. Не удивлюсь, если где-то в загашниках Цитадели Староместа лежит старый-престарый подробный план внедрения промышленного переворота на территории Вестероса, на котором новые и новые архимейстеры ставят визу: "Не нужно. Не сегодня".

даблпост исправлен
 

George

Знаменосец
же ядерные испытания
Да очень похоже на ядерку ,но чисто технологический это в ПЛиО не возможно ,но вот магическая бомба образа ядерной это вполне нормально ,только вот откуда оно у Мейстеров ? Такое больше должна была быть у Валирий 
А вот еще теория Те кто хотели уничтожить Валирию ,поэкспериментировали на Хардхоуме ,правда это за 200 лет до Рока ,но может понадобилась именно столько для ,до доведения "этого оружия" до совершенства
 

Felis

Ленный рыцарь
Некоторые соображения по поводу гибели Хадрхоума:
1) Лично мне кажется, что набег таки имел место быть, ибо вряд ли после экспедиции Ночного Дозора, обнаруж она тела людей, погибших неизвестно от чего/только зажареных/от когтей и зубов дракона, а не от стрел и мечей, такая мысль вообще возникала бы.
2) А может это был взрыв горючего газа? Или выброс раскалённых вулканических газов? Остаточный вулканизм на Севере присутствует, горячие источники Винтерфелла тому доказательство.
 

George

Знаменосец
2) А может это был взрыв горючего газа? Или выброс раскалённых вулканических газов? Остаточный вулканизм на Севере присутствует, горячие источники Винтерфелла тому доказательство.
Да но слишком странно как то все умерли и слишком странно исчез Мейстер Виллис
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Мартин специально сделал разрыв в 600 лет чтобы свидетели произошедшего ничего не рассказали, возможно кто-то из героев найдет письменные свидетельства произошедшего-может даже Марвин он ведь в какой-то степени едет повторять судьбу Виллиса:плывет в самую даль за своими научными интересами.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
У меня есть для вас новая, блистательно простая теория: Суровый Дом уничтожили валирийцы. Они думали, что это Браавос. Эта теория заодно объясняет, почему Браавос сумел так долго оставаться скрытым: вместо него сожгли другой город.

Итак, от пятисот до семисот лет назад ("Самое его (Браавоса) существование, как узнала Кет, целых сто лет было секретом, а его местонахождение скрывалось все триста"; Валирия погибла 400 лет назад) на валирийском флоте, идущем в Соториос, происходит бунт: рабы убивают надсмотрщиков и уводят корабли куда-то на север.

Зная, что их будут преследовать, мятежники свернули с намеченного пути и вместо юга отправились на север — в поисках убежища, как можно более далекого от Республики и ее возмездия. Браавосские хроники гласят, что несколько рабынь, бывших родом с далеких джогос-нхайских равнин, предсказали, где беженцы смогут найти себе пристанище. Они твердили о далекой лагуне за стеной одетых соснами холмов и обточенных морем валунов. Там постоянные туманы помогут укрыться от ока проносящихся над головой драконьих наездников. <...> К тому же бывшие невольники, хотя и изнуренные бегством, больше всего боялись снова оказаться захваченными в рабство — и самым важным для них стала уединенность этой лагуны, которую мало кто посещал.
Неведомый никому, Браавос рос и набирал силу. <...> Чтобы изменить внешний вид украденных ими кораблей, браавосские капитаны окрашивали паруса в этот цвет всякий раз, когда отправлялись за пределы лагуны. По возможности избегая валирийских кораблей и городов, браавосийцы начали торговлю с Ибом, а позднее и с Семью Королевствами. Однако долгое время браавосские капитаны брали на борт фальшивые карты и искусно лгали в ответ на расспросы об их родной гавани. Так на протяжении более чем столетия о Браавосе знали как о Тайном городе.


В один прекрасный день - прекрасный для Браавоса и совершенно ужасный для одичалых за Стеной - валирийцы узнают о существовании тайного города: возможно, кто-то из беглых рабов предал своих товарищей, возможно, кого-то из браавосских капитанов схватили, возможно, валирийцы сами занимались поисками пропавшего флота - и преуспели. Драконы Республики встают на крыло: карательная экспедиция отправляется вдоль берегов Узкого моря на далекий север. Они ищут далекую лагуну за стеной одетых соснами холмов, укрытую туманами, с удобной гаванью для морских кораблей, и в ней никому не известный город, не отмеченный на картах, населенный вольными людьми, не подчиняющимися ни одному королю. Они его находят. Не на той стороне моря, правда.

– Суровый Дом стоит в укромной бухте, доступной даже для больших кораблей. Леса и камня для построек там сколько угодно, рыбы полно, есть лежбища морских коров и тюленей.
– Так-то оно так, но я бы там ни единой ночи не желал провести. Вы же знаете, что рассказывают.
Джон знал. Суровый Дом мог уже называться городом, единственным городом к северу от Стены, но однажды, шестьсот лет назад, там совершилось страшное. Жителей, смотря чему верить, увезли в рабство или забили на мясо, а город сожгли; зарево было такое, что часовые на Стене подумали, будто солнце взошло на севере. После этого на Зачарованный лес и Студеное море чуть не полгода сыпался пепел. Торговцы нашли на месте прежнего Сурового Дома пожарище. В бухте плавали трупы, из пещер в утесе, что высился над городком, слышались душераздирающие крики.
С той роковой ночи шесть столетий назад Сурового Дома чурались. Разведчики уверяли, что там водятся демоны и кровожадные привидения.


Солнце взошло на севере! Пепел сыпался с неба! Знаете, как погиб андальский Лорат, когда его король вздумал воевать с валирийским Норвосом? Точно так же.

В «Огнях Республики» написано, будто в полет на север, вверх по великой реке, отправили сотню драконов, чтобы те с небес низверглись на андалов, осадивших Норвос. Кварлона Великого сожгли вместе со всем его войском, после чего повелители драконов полетели дальше — на острова Лората, неся с собой кровь и огонь. Огромную крепость Кварлона поглотило пламя, та же участь постигла городки и рыбацкие поселки на побережье. Промчавшаяся по островам огненная буря даже громадные камни лабиринтов оставила опаленными и почерневшими. Сказано, что ни один мужчина, ни одна женщина, ни один ребенок не выжили после Наказания Лората — столь неистово бушевали пожары.

...впрочем, история Сурового Дома допускает, что кого-то съели - боевые драконы, в общем-то, тоже хотят есть - а кого-то увезли в рабство за море: с точки зрения валирийцев, это было просто восстановление справедливости. Так или иначе, с точки зрения валирийцев, в истории браавосского бунта была поставлена точка: сатисфакция достигнута, "беглые рабы" водворены на место в рудниках Валирии, от их городишки после огненного смерча не осталось ничего, дело сдано в архив и забыто.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
После того как узнали от Алиссаны Таргариен, что Среброкрылая за стену не летала и сразу возвращалась и ей там не нравилось, не верю что хоть один Дракон Валирий долетел до Хардхоума.. Так что кто то или что то другое уничтожило там все
 

olbas006

Лорд
Возможно магию можно "извести" только всю разом - т.е., чтобы мир избавился от Иных и приносимого ими ахтунга, нужно уничтожить и остальное волшебство.
в таком случае Квиберна за некромантию не выставили бы из Цитадели, а по тихому там же убрали. Зарезав в уборной или столкнув с лестницы. А Марвину не то что звание Архимейстера не дали, он бы точно так же не покинул бы Цитадель живым. Ибо негоже мейстеру носить прозвище "маг".

Смотрите, если "сейчас" в Суровый дом случайно заплыли работорговцы с Лиса, то почему бы 600 лет назад там не оказаться например Асшайцам? Или ближе Красным Жрицам из Волантиса? Попали в шторм, заблудились, припоркавались не там. Попытались наладить общение с местными, но что-то пошло не так и всё закончилось огненной бойней. Или же местных решили принести в жертву, чтобы, например, удачно вернуться домой.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Иных с ихней системой охлаждения поубивали, вот подземный огонь и вырвался наружу.
Вот Винтерфелл тоже на подземном вулкане, поэтому Старки и заключили когда-то с Иными договор (короли Зимы и всё такое)
 

Aviarium

Скиталец
Если можно, подниму эту тему:
У меня есть для вас новая, блистательно простая теория: Суровый Дом уничтожили валирийцы. Они думали, что это Браавос. Эта теория заодно объясняет, почему Браавос сумел так долго оставаться скрытым: вместо него сожгли другой город.

Итак, от пятисот до семисот лет назад ("Самое его (Браавоса) существование, как узнала Кет, целых сто лет было секретом, а его местонахождение скрывалось все триста"; Валирия погибла 400 лет назад) на валирийском флоте, идущем в Соториос, происходит бунт: рабы убивают надсмотрщиков и уводят корабли куда-то на север.

Зная, что их будут преследовать, мятежники свернули с намеченного пути и вместо юга отправились на север — в поисках убежища, как можно более далекого от Республики и ее возмездия. Браавосские хроники гласят, что несколько рабынь, бывших родом с далеких джогос-нхайских равнин, предсказали, где беженцы смогут найти себе пристанище. Они твердили о далекой лагуне за стеной одетых соснами холмов и обточенных морем валунов. Там постоянные туманы помогут укрыться от ока проносящихся над головой драконьих наездников. <...> К тому же бывшие невольники, хотя и изнуренные бегством, больше всего боялись снова оказаться захваченными в рабство — и самым важным для них стала уединенность этой лагуны, которую мало кто посещал.
Неведомый никому, Браавос рос и набирал силу. <...> Чтобы изменить внешний вид украденных ими кораблей, браавосские капитаны окрашивали паруса в этот цвет всякий раз, когда отправлялись за пределы лагуны. По возможности избегая валирийских кораблей и городов, браавосийцы начали торговлю с Ибом, а позднее и с Семью Королевствами. Однако долгое время браавосские капитаны брали на борт фальшивые карты и искусно лгали в ответ на расспросы об их родной гавани. Так на протяжении более чем столетия о Браавосе знали как о Тайном городе.


В один прекрасный день - прекрасный для Браавоса и совершенно ужасный для одичалых за Стеной - валирийцы узнают о существовании тайного города: возможно, кто-то из беглых рабов предал своих товарищей, возможно, кого-то из браавосских капитанов схватили, возможно, валирийцы сами занимались поисками пропавшего флота - и преуспели. Драконы Республики встают на крыло: карательная экспедиция отправляется вдоль берегов Узкого моря на далекий север. Они ищут далекую лагуну за стеной одетых соснами холмов, укрытую туманами, с удобной гаванью для морских кораблей, и в ней никому не известный город, не отмеченный на картах, населенный вольными людьми, не подчиняющимися ни одному королю. Они его находят. Не на той стороне моря, правда.

– Суровый Дом стоит в укромной бухте, доступной даже для больших кораблей. Леса и камня для построек там сколько угодно, рыбы полно, есть лежбища морских коров и тюленей.
– Так-то оно так, но я бы там ни единой ночи не желал провести. Вы же знаете, что рассказывают.
Джон знал. Суровый Дом мог уже называться городом, единственным городом к северу от Стены, но однажды, шестьсот лет назад, там совершилось страшное. Жителей, смотря чему верить, увезли в рабство или забили на мясо, а город сожгли; зарево было такое, что часовые на Стене подумали, будто солнце взошло на севере. После этого на Зачарованный лес и Студеное море чуть не полгода сыпался пепел. Торговцы нашли на месте прежнего Сурового Дома пожарище. В бухте плавали трупы, из пещер в утесе, что высился над городком, слышались душераздирающие крики.
С той роковой ночи шесть столетий назад Сурового Дома чурались. Разведчики уверяли, что там водятся демоны и кровожадные привидения.


Солнце взошло на севере! Пепел сыпался с неба! Знаете, как погиб андальский Лорат, когда его король вздумал воевать с валирийским Норвосом? Точно так же.

В «Огнях Республики» написано, будто в полет на север, вверх по великой реке, отправили сотню драконов, чтобы те с небес низверглись на андалов, осадивших Норвос. Кварлона Великого сожгли вместе со всем его войском, после чего повелители драконов полетели дальше — на острова Лората, неся с собой кровь и огонь. Огромную крепость Кварлона поглотило пламя, та же участь постигла городки и рыбацкие поселки на побережье. Промчавшаяся по островам огненная буря даже громадные камни лабиринтов оставила опаленными и почерневшими. Сказано, что ни один мужчина, ни одна женщина, ни один ребенок не выжили после Наказания Лората — столь неистово бушевали пожары.

...впрочем, история Сурового Дома допускает, что кого-то съели - боевые драконы, в общем-то, тоже хотят есть - а кого-то увезли в рабство за море: с точки зрения валирийцев, это было просто восстановление справедливости. Так или иначе, с точки зрения валирийцев, в истории браавосского бунта была поставлена точка: сатисфакция достигнута, "беглые рабы" водворены на место в рудниках Валирии, от их городишки после огненного смерча не осталось ничего, дело сдано в архив и забыто.

А ведь очень и очень может быть!
Снарядить карательную экспедицию валирийцы могли? - Могли!
То, что заблудились и прилетели на другой континент - в северных условиях (холод, туманы и прочая непогода, однообразный северный ландшафт суши плюс драконам явно не комфортно) запросто, GPS у них не было.

Итак, валирийцы на драконах нашли, как они думали, Браавос, и атаковали. Сложно сказать, случайно так получилось (нужная погода стояла, сам город был построен нужным образом) или это была тактика использования авиации у валирийцев, но в Суровом Доме после налета драконов начался т.н. "огненный шторм", вполне реальное явление (см. например, бомбардировку Дрездена английскими ВВС во время WWII ( без ЯО!).
Зарево огненного шторма может быть видно за много километров, уж со Стены точно, пепел от такого грандиозного пожара разнесенный ветром, еще долго мог падать на землю (хотя не 6 месяцев конечно)).
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Если можно, подниму эту тему:
в Суровом Доме после налета драконов начался т.н. "огненный шторм", вполне реальное явление (см. например, бомбардировку Дрездена английскими ВВС во время WWII ... Зарево огненного шторма может быть видно за много километров, уж со Стены точно

Коллега, здесь есть один технический момент.
"Огненное торнадо" в Хардхоуме исключительно в результате воздействия пламени драконов маловероятно, так как там явно была малоэтажная (в основном, одноэтажная) застройка, а необходимая для торнадо тяга возникает в городах с регулярной планировкой и многоэтажной застройкой.

Хотя... если предположить, что помимо драконьего огня валирийцы применяли какие-то заклинания (например, воздействовавшие на огонь и воздух для получения желательного для них эффекта)... тогда да, такое становится возможным.
 
Сверху