• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квиберн

Квиберн


  • Всего проголосовало
    397

Rianna

Знаменосец
Это Серсея отдала ему девушку. И она ее между прочим предала.
Вы знаете, я бы и слова не сказала, если бы Серсея ее за предательство казнила. Но нет, она отдала ее на опыты живодеру. Чести ей это не делает.
 

Резчица

Призрак (гость)
А Фалиса Стокворт? А другие горничные? Все вокруг только и делали, что предавали Серсею...
Фалиса это Фалиса- это уже Серсея сглупила. Какие другие горничные? Только кукольницы. Если Серсея отдала приказ от них избавиться причем тут Квиберн? Он выполял распоряжения королевы, она же все равно хотела их на плаху.
 

Rianna

Знаменосец
Кстати, в мире Вестероса вскрытие живых вряд ли сильно приветствуется или даже считается нормальным - не просто же так Цитадель лишила Квиберна цепи.
 

Резчица

Призрак (гость)
Вы знаете, я бы и слова не сказала, если бы Серсея ее за предательство казнила. Но нет, она отдала ее на опыты живодеру. Чести ей это не делает.
А он здесь причем? Серсея знала что с ней будет и все равно сделала это. Он ведь действительно хорошо разбирается в медицине благодаря опытам- Джейме он спас.
Да что бы он ей мог сказать? Отказывать королеве, тем более Серсее это опасно.
не просто же так Цитадель лишила Квиберна цепи.
В нашем мире тоже не приветсвовалось. Но тем не менее делалось и даже принесло пользу.
Я не сочуствую ему и не считаю его святым, но в его случае эти вещи оправданы, не то что у Рамси и Русе. У русе вообще полно фанатов, а на человека, который не дерет кожу ради забавы, а занимается научными изысканиями вскрывая живых все копья летят и масло льется.
 

Rianna

Знаменосец
Резчица, да я уже по привычке начала про Серсею спорить, а потом спохватилась, что тема-то про Квиберна.:D
 

Thingol

Призрак (гость)
Я не сочуствую ему и не считаю его святым, но в его случае эти вещи оправданы, не то что у Рамси и Русе. У русе вообще полно фанатов, а на человека, который не дерет кожу ради забавы.
Минуточку, миунуточку...
Русе-то не приплетайте грехи Рамси.
Русе кожу ни с кого не дерёт.
 

Rianna

Знаменосец
В нашем мире тоже не приветсвовалось. Но тем не менее делалось и даже принесло пользу.
Я не сочуствую ему и не считаю его святым, но в его случае эти вещи оправданы, не то что у Рамси и Русе. У русе вообще полно фанатов, а на человека, который не дерет кожу ради забавы, а занимается научными изысканиями вскрывая живых все копья летят и масло льется.
Простите, я не в курсе: какую пользу принесло вскрытие живых в нашем мире?
А по поводу научных изысканий - это как раз тот случай, когда цель средства ни разу не оправдывает. It's my humble opinion, разумеется.
 

Lestarh

Знаменосец
причем тут Квиберн? Он выполял распоряжения королевы, она же все равно хотела их на плаху.
Никаких распоряжений королевы Квиберн не выполнял. Серсея даже не в курсе толком, что он с ними делал. Её интересовало только чтобы люди исчезли (при этом никаких оснований многих из них казнить по закону у неё в общем-то и не было).
А уж что именно там делал Квиберн - это исключительно его личная самодеятельность.

Да что бы он ей мог сказать? Отказывать королеве, тем более Серсее это опасно.
Насколько я помню это изначально была именно его идея...

В нашем мире тоже не приветсвовалось. Но тем не менее делалось и даже принесло пользу.
Не делалось практически, и о пользе неизвестно.
Выше уже говорилось, что церковь категорически возражала против любых опытов. Против же опытов на людях не менее категорически возражали законодательство и общественность. Официально таковые опыты признаны только за немцами и японцами во вторую мировую, и результаты этих опытов закрыты и широкого доступа у медиков к ним нет. Говорить о том, что доктор Менгеле или Сиро Исии ужас как много сделали для мировой медицины я бы не стал.
Опыты на животных и на самих себе - да были, и именно они медицину и сделали. Но причём здесь Квиберн?

Он ведь действительно хорошо разбирается в медицине благодаря опытам- Джейме он спас.
Позволю себе заметить, что:
а) о существе его опытов и их связи именно с медициной (а не с конкретно созданием голема для нужд Серсеи) нам неизвестно.
б) уровень медицины среди мейстеров крайне высок и так, и выгнали Квиберна отнюдь не за медицину, а как раз таки за магию, если мне склероз не изменяет.
в) случай с Джейме вообще не имеет отношения ко вскрытиям, а исключительно к вопросам борьбы с инфекцией (и в этом отношении не так уж сложнее ранений Тириона после Черноводной). Никаких полостных операций Джейме Квиберн не делал. И вполне признавал, что сложность заключалась не в том, чтобы Джейме вообще спасти, а в том чтобы сделать это без ампутации.

но в его случае эти вещи оправданы
А Вы в курсе чем конкретно он там занимается в подвалах?

а занимается научными изысканиями вскрывая живых
А Вы такие детали откуда выяснили? Я тексте таких подробностей не припомню.
 

Thingol

Призрак (гость)
Вот сделает Квиберн тому же Джейме новую зомборуку, тогда вы все по-другому заговорите.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Вот сделает Квиберн тому же Джейме новую зомборуку, тогда вы все по-другому заговорите.
Ага, вроде той, что Алистер Торне привозил в КГ. У Джейме появится новый интересный друг, все время пытающийся его задушить. :)
 

Михаэль

Оруженосец
А Фалиса Стокворт? А другие горничные? Все вокруг только и делали, что предавали Серсею...
люди искренне не видят разницу между "вздернуть" и "отдать для пыток и опытов некроманту".
 

Thingol

Призрак (гость)
"отдать для пыток и опытов некроманту".
Как и не видят разницу между "отдать для пыток Щекотуну какому-нибудь", "отдать на пытку, чтобы человек сознался в том, что мне нужно" и "предать смерти во имя науки".
А ведь в первом варианте пытка - это цель, а во втором - даже и не средство, а просто побочный результат.
Морально-этической разницы нет, конечно. Пытка - это плохо и нехорошо, а Квиберн нехороший и аморальный человек, но, скажем, когда Квиберн пытает барда, чтобы тот рассказал, как трахал Маргери, Квиберн был для меня негодяем. А когда убивал заключенных смертников для научных изысканий - то просто нейтральным.

И ещё я надеюсь, что Серсея попадет к нему на стол.
 

Readers Digest

Знаменосец
Ага, вроде той, что Алистер Торне привозил в КГ. У Джейме появится новый интересный друг, все время пытающийся его задушить. :)
А может будет как в семейке Аддамсов - хороший добрый дружок.
 

Lestarh

Знаменосец
Как и не видят разницу между "отдать для пыток Щекотуну какому-нибудь", "отдать на пытку, чтобы человек сознался в том, что мне нужно" и "предать смерти во имя науки".
Не возводите напраслину на Щекотуна - он никого не пытает для собственного удовольствия, а именно "чтобы сознался в том, что Григору нужно".

люди искренне не видят разницу между "вздернуть" и "отдать для пыток и опытов некроманту".
Люди искренне считают, что ради науки можно кого-нибудь и замучить... главное - не их самих.

Вот только этот момент смущает.
Они там маковое молоко активно юзают. А больше что-то ничего не припомню.
У Пицеля целый арсенал (вон Тирион слабительное спёр, а тот даже ничего и не заметил). А что у Мартина из всей медицины одни опиаты - так я с самого начала говорил, что с медицинскими описаниями в книге всё обстоит не лучшим образом...
Однако следует признать, что уровень смертности довольно низок, число дипломированных врачей на душу населения крайне велико, а методики лечения выглядят вполне достойно даже по сравнению с XVII веком, когда и королей лечили кровопусканиями и прижиганиями кожи головы калёным железом (я серьёзно, представления тогдашних учёных о медицине зачастую были... э-э-э... довольно экстравагантны).
 

Westerosi

Знаменосец
Интересно, а почему Квиберн своего пациента назвал Робертом Сильным? Существует ли вероятность, что Роберт Стронг - это оживленный Роберт Баратеон? Ведь некроманту пофиг, какой труп оживлять.
 

Thingol

Призрак (гость)
Интересно, а почему Квиберн своего пациента назвал Робертом Сильным? Существует ли вероятность, что Роберт Стронг - это оживленный Роберт Баратеон? Ведь некроманту пофиг, какой труп оживлять.
Гора с пришитой головой Роберта, ага
 
Сверху