1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Фильм "Вестеросская средняя школа: рождественское настроение" [Новогодний Вестерос]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Akara, 5 янв 2016.

1. Akara

Akara Лорд

Название: Фильм "Вестеросская средняя школа: рождественское настроение"
    Фандом: ПЛИО (сериал/сага)
    Автор: Akara
    Категория: гет
    Размер: миди
    Пейринг/Персонажи: Сандор/Санса, Джейме/Бриенна, Станнис/Мелисандра и другие.
    Рейтинг: NC-17
    Жанр: романс, юмор, AU.
    Краткое содержание: данный фильм - сиквел нашумевшего сериала "Вестеросская средняя школа". События происходят спустя несколько несколько лет после событий оригинального сериала.
    В городке Вестерос канун Рождества, и все семьи по-своему готовятся отметить этот чудесный праздник. Что предстоит пережить этот день любимым персонажам сериала?
    Предупреждения: спойлеры явные и не очень, что логично. Обратите также внимание на изменение рейтинга с R (в оригинальном сериале) на NC-17.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: закончен.
    Примечание автора: изначально я планировала сие как спойлерную серию ВСШ, и рассчитывала, что к началу выкладки фиков для "Новогоднего Вестероса" 15 декабря успею подготовить ее. Но материалов было отснято так много, что удалось смонтировать целый полнометражный фильм, а премьерный срок пришлось сдвинуть. Но на дворе канун нашего Рождества, и, полагаю, по срокам и тематике все будет вполне в тему:)

Вестеросская средняя школа: рождественское настроение.

Санса так и этак вертелась перед зеркалом. Новенькое темно-зеленое платье с расшитым пайетками лифом и воздушной многослойной юбкой в пол сидело на ней прекрасно! В нем она чувствовала себя настоящей принцессой из сказки! Они с мамой его вместе выбирали. Так здорово, что они снова стали ходить по магазинам! Как раньше, когда Санса была еще маленькой, а папа не был никак связан с политикой. Мама больше не ругала ее за каждую покупку, как раньше. Хотя, если говорить честно, теперь девушка знала цену деньгам.

- Леди! - окликнула она свою преданную подругу и советчицу. - Тебе нравится?

Собака, придремавшая на кровати, подняла голову и одобрительно застучала хвостом по атласному покрывалу.

Из ноутбука раздался звук входящего звонка скайпа. От Пьяного Шутника!

Санса поправила прическу и нажала кнопочку “Принять вызов”.

- Приве-е-ет! - закричал по ту сторону экрана Донтос, потрясая кружкой с пивом в руках. - Счастливого Рождества, моя милая Джонкиль!

- Счастливого Рождества, мой дорогой шут! - рассмеялась в ответ Санса. - Смотри, какое у меня платье! - Она отошла подальше от кровати, на которой стоял ноутбук, и повертелась, демонстрируя наряд. - Нравится?

- Ах! Твоя красота поразила меня в самое сердце! - воскликнул он и, прижав руку к левой стороне груди, картинно закатил глаза. Девушка опять рассмеялась, а он подмигнул ей и добавил: - Моя прекрасная Джонкиль великолепна в любом наряде, но этот идет ей особенно!

- Спасибо! - улыбнулась Санса, снова подсев к экрану. - Ты тоже как всегда в своем репертуаре, - она кивнула на бокал с пивом.

- Ага! - радостно подтвердил Донтос, отхлебнув из бокала. - Праздник же! Вот Лунатик скоро должен подрулить, вместе заквасимся!

- Как у него дела? - спросила девушка.

- Да так… в целом нормально, - пожал плечами парень. - Опять страдает по своей золотоволосой стервочке.

- Жаль его, - вздохнула Санса.

- Да, - подтвердил Донтос. - Но что поделать? Сердцу не прикажешь!

Девушка отвела взгляд и не смогла сдержать загадочную улыбку.

Быть может, шут отмочил бы очередную остроту, но общение ребят прервал стук в дверь.

- Мисс Старк, пришли первые гости! - раздался голос мисс Пуль.

- Мне пора, - смущенно улыбнулась Санса.

- Иди, моя милая Джонкиль! - улыбнулся Донтос в ответ. - И передавай привет своему бешеному псу!

Санса зарделась окончательно, пообещав выполнить все пожелания.

Еще на лестнице второго этажа она увидела, как открывается входная дверь. Мама, как и полагается заботливой хозяйке, встречала у входа.

- Миссис Старк! - запищала Мэгги и обняла маму за талию.

- Ох! Моя милая! - воскликнула миссис Старк, погладив ее по голове. - Как я рада тебя видеть! И тебя, Сандор! Кстати, эта рубашка тебе очень идет!

Парень засмущался, опустив глаза. Ярко-желтая рубашка с рисунком из бегущих псов на кармане, которую мама недавно подарила Сандору, и впрямь была ему очень к лицу. Миссис Старк всегда отличалась чудесным умением угадывать цвет и размер.

Санса улыбнулась, и сделала шаг по лестнице вниз. Парень заметил ее и замер, словно обвороженный. Девушка спускалась медленно, с каждым шагом все больше и больше чувствуя себя героиней фильма “Титаник”, который она так любила пересматривать. А Сандор при виде ее улыбался все шире и шире.

- Ты выглядишь… необычно, - выдавил парень, когда она оказалась наконец перед ним.

- Спасибо! - хихикнула Санса и легонько поцеловала его в губы. За все годы их отношений выдавать сколь бы то ни было адекватные комплименты он так и не научился.

Мама не успела помочь ребятам расположиться, как прибыли новые гости. Это была тетя Лиза с сыном и мужем. Санса взяла Сандора за руку и увела его с сестрой к диванчику в дальнем углу гостиной. Мэгги открыла рот при виде огромной елки возле камина, и в глазах у нее сиял детский восторг. Сандор покосился на рождественское дерево, поморщился и отвернулся. Девушка хорошо помнила историю его ожогов. Она взяла его за руку и переплела свои пальцы с его.

Говоря откровенно, Санса не была особенно рада пришедшим гостям. Тетушка, души не чаявшая с своем избалованном ребенке и ненаглядном супруге и маленький Робин, закатывавший жуткие истерики по любому поводу. Разве что мистер Бейлиш, ее супруг, в отличие от остальных, всегда держался изумительно. Но Сансу смущали его настоятельные просьбы называть его Петиром в неформальной обстановке. Это было странно, как минимум с учетом их разницы в возрасте. Но мистер Бейлиш, ко всему прочему, был ее учителем по экономике Такое отношение к ней учителя возникло после их с тетей Лизой свадьбы, во время которой он пригласил Сансу на танец. Он был очень внимателен и обходителен в тот раз, и, если бы не его легкое опьянение и брак с тетей Лизой, девушка бы всерьез подумала, что он оказывает ей знаки внимания.

Мистер Бейлиш галантно поцеловал руку маме и не поленился пройти в другой конец гостиной, чтобы оказать такое же внимание и Сансе (под неодобрительный взгляд Сандора). Тетя Лиза искоса проследила за действиями супруга, брезгливо поморщилась, бегло взглянув на ожоги Клигана, и грузно опустилась на диван.

- Кэт, дорогая, принеси мне что-нибудь попить! - капризно распорядилась она, обнимая присевшего рядом Робина. - У вас так душно! И эти ступеньки перед входом! Ох!

- Хорошо, Лиза, - улыбнулась мама. - Я распоряжусь, чтобы миссис Пуль принесла тебе воды. А мне необходимо встретить других гостей.

- Воды?! - изумленно выдохнула тетя. - Неужели ты не можешь ничего другого предложить своей родной сестре?

- Хорошо, Лиза, - повторила мама, на сей раз медленно выдохнув. - Чего бы ты хотела выпить?

- Конечно же вина! Полусладкого, белого, - развела тетя пухлыми руками, а в ее водянистых голубых глазах стояло неподдельное удивление подобной недогадливостью своей сестры.

- А я хочу горячий шоколад! - встрял Робин, подскочив на ноги. Ему оставалось только топнуть ножкой и расплакаться - тогда его всегдашний образ был бы представлен в полной красе.

- Хорошо-хорошо! Я распоряжусь, чтобы тебе подали его, как можно быстрее, - заверила мама мальчика, погладив его по жидким темным волосам.

Миссис Старк прекрасно знала, что сестре проще угодить, чем нарваться на ее истерику. Но, если речь шла об исполнении желаний Робина, стоило проявлять особенную расторопность, ибо в вопросах бурного отстаивания собственных интересов он с легкостью переплевывал мать.

Кейтилин развернулась на каблуках и заторопилась прочь из гостиной. А мистер Бейлиш присел рядом с супругой и приобнял ее за полные плечи. Он казался таким хрупким рядом с ней, что Санса невольно поморщилась при мысли об их играх в постели.

- Как ты, моя сладенькая? - прощебетал он на ушко тете Лизе. Маленький рот женщины расплылся в сладкой улыбке, а водянистые голубые глаза засияли счастьем.

- Ужасно, просто ужасно! - картинно ахнула она. - Если бы не ты, мой милый птенчик, я бы здесь и десяти минут не протянула!

Тетя Лиза не обращала ни малейшего внимания на наблюдавшую за этой сценой Сансу. Говорить такие вещи при хозяевах дома было, мягко сказать, невежливо. В очередной раз девушка поразилась тому, насколько отличаются манеры миссис Старк и ее сестры.

В довершение всему супруги слились в слюнявом поцелуе. Робин, очевидно привычный к этому, молча отвернулся и уставился на входную дверь.

- Бе-е-е! - шепнул Сандор на ушко Сансе и закрыл рукой глаза своей сестренке. - Они едят друг друга!

- А я тоже хочу горячего шоколада, - тихо сообщила Мэгги.

- О! - выдохнула Санса, оторвавшись от завораживающей своим ужасом сцены. - А давайте мы сейчас пойдем на кухню и сделаем себе по чашечке.

- Ага! - кивнул Сандор, взял девочек за руки и потащил к выходу из гостиной.

- Деточка, и проследи, чтобы к вину мне подали сыр и виноград, - распорядилась тетя Лиза, оторвавшись от губ супруга, когда ребята проходили мимо них.

- А я хочу шоколадный маффин! - встрял тут же Робин.

- Я не уверена, что у нас есть шоколадные маффины… - призналась Санса, и тут же пожалела о своей честности, ибо губы мальчика в одно мгновение капризно изогнулись, а на глазах набухли слезы. - Но мама и миссис Пуль напекли много лимонных пирожных! - поспешила она исправить свою оплошность. - Поверь, Робин, они гораздо вкуснее маффинов!

- Хорошо, - заулыбался мальчик. - Пускай несут эти твои пирожные!

Ребята поспешно выскочили из гостиной, радуясь, что отделали так легко. А между тем мама уже встречала своего дядю Бриндена у входа.

- Кэт, моя девочка! - высокий седой мужчина с густыми бровями и веселыми темно-синими глазами обнял миссис Старк так крепко, что она даже пару раз пискнула, совсем как маленькая девчонка. Он расцеловал ее в обе щеки и отпустил. Чтобы тут же накинуться на Сансу и повторить все, что делал только что с мамой.

- Наша маленькая леди стала совсем взрослой! - восхитился он. - И такой красавицей! Кэт, это же вылитая ты в школьные годы!

- Санса еще лучше, - засмущалась мама, опустив глаза.

- Сандор! Рад тебя видеть! - он крепко пожал и потряс руку парня и дружески похлопал его по плечу. - Ты так возмужал! В каком ты классе?

- В выпускном, - промямлил парень. К бурному вниманию со стороны родственников Сансы он так и не привык, и всегда терялся при этом даже на простых вопросах.

- О-о! - уважительно покивал дедушка Бринден. - Ответственное время! Уже решил, куда будешь поступать после школы?

- Нет… еще… пока… - выдавил Сандор и опустил глаза.

- Сандору уже приходят приглашения из престижных колледжей со всей страны. И даже несколько из университетов! Он ведь такой талантливый футболист, и хорошо учится, к тому же! - с гордостью сообщила миссис Старк. Она так переживала за парня и так радовалась всем его достижениям, что Сансе теперь с трудом верилось в то, что когда-то мама на дух не переносила Сандора и делала все возможное, чтобы вынудить ребят расстаться.

- Что ж, выбор колледжа или университета - очень ответственное решение! - серьезно сказал дедушка Бринден. - Это, по сути дела, выбор всего твоего будущего. Подойди с умом к этому решению! - со значением произнес он, подняв указательный палец вверх. Закончив с нравоучениями, он обратил внимание на Мэгги, осторожно выглядывавшую из-за широкой спины брата. - А это кто у нас? Что за маленькая принцесса?

- Я не принцесса! - честно призналась девочка, хлопнув пушистыми черными ресницами. - Я просто Мэгги.

- Конечно ты принцесса! - возразил ей дедушка Бринден. - Просто еще не знаешь об этом.

И под восторженный визг девочки он поднял ее на вытянутых руках и покружил.

Дедушка Бринден передал маме, что ее брат Эдмур, не сможет прийти. Рослин, его молодая жена, была на последних сроках беременности, и посещать большие праздники ей было уже тяжело.

Санса решила, что так даже к лучшему. С тех пор, как дядя Эдмур начал помогать Роббу в охранном агентстве, мама стала часто конфликтовать с братом. У них были разные взгляды на многие принципиальные вещи, а за дядей Эдмуром водилась привычка принимать серьезные решения, не посоветовавшись ни с кем.

***​

Бриенна утерла пот со лба, прополоскала тряпку в ведре и снова принялась елозить ей по полу. Ульф в другом конце гостиной заканчивал сметать обгоревшую хвою, обрывки мишуры и осколки елочных игрушек на совок.

Хлопнула входная дверь, и вместе с морозным воздухом в дом залетели Шагга и Тиметт.

- Мы отнесли елку на ближайшую помойку! - доложил Бриенне вождь Каменных Воронов, умудряясь стягивать с себя куртку и разматывать шарф одновременно.

- Я бы не назвал елкой то, что от нее осталось, - фыркнул Ульф со своего конца комнаты. - Одни рожки да ножки!

- Молись, чтобы от тебя не осталось столько же, презренный! - пригрозил ему Шагга.

- А что я? Что я? - заныл Ульф. - Ты вон лучше это своему вождю Обгорелых скажи! Пироман недоделанный!

Уже достаточно давно ребята бросили играть в орков всерьез. Но старые прозвища приклеились намертво. Частенько они мелькали и в общении детей друг с другом, и в обращениях к ним мамы и Бриенны.

- Ему я уже все сказал по дороге с помойки, - заявил мальчик, воинственно подтянув вверх рукава свитера. Тиметт при этих словах опустил голову и недвусмысленно потер шею, которая, очевидно, недавно была хорошенько намылена. - Еще раз отчебучит такое - и я оторву его писюн и…

- Да-да! Скормишь ротвейлеру из дома в конце улицы… - горестно закончил за него “недоделанный пиромант”.

- Помогите лучше маме, - вздохнула Бриенна. - Она на заднем дворе, пытается отчистить от гари ковер.

Шагга толкнул Тиметта в бок и бодро зашагал в указанном направлении. Вождь Обгорелых понуро поплелся следом. Сегодня он как никогда оправдал собственное прозвище.

Мама купила высокую пушистую ель, которую утвердили посреди гостиной, еще на прошлой неделе. Но нарядить ее все никак не доходили руки. И наконец-то сегодня, в канун Рождества, из гаража, выполнявшего функции склада, в дом были торжественно перетащены коробки с елочными игрушками и украшениями. Среди них был пакет с частично оплавленными свечками, остававшимися от тортов с дней рождений детей. Его закинули в какой-то угол и забыли, потому что нести назад было лень - хватало и других дел в предпраздничной суете. А зря.

Пока Бриенна и Шагга делали уборку на втором этаже, а мама суетилась на кухне на пару с Чиллой, Тиметт с Ульфом наряжали елку.

Дети миссис Тарт были на редкость самостоятельными в их возрасте. Они без затруднений могли приготовить себе еду, мыли полы и посуду, пылесосили, помогали матери со стрижкой газона и мелким ремонтом… Да всего и не перечислишь!

И все эти стандартные родительские правила на тему того, что необходимо держать острые предметы и источники огня в недоступности от детворы, на них не распространялись.

“Эти малыши выживали в таких условиях, что нам и не снилось! - не раз говаривала мама. - И у них хватит ума применять ножи и спички по назначению, а не для того, чтобы поранить себя и друг друга.” И в общем-то, ребята никогда не давали повода усомниться в ее словах.

Вот и сегодня, казалось, ничто не предвещало беды. Ничто, кроме невинного желания Тиметта удивить и порадовать маму.

Как выяснилось в результате устроенного Бриенной и миссис Тарт перекрестного допроса, мальчики успешно справились с развешиванием на елку почти всех украшений, как вдруг на вождя Обгорелых снизошло удивительное озарение!

“Ведь елка же настоящая! И смотреться с настоящими огоньками она будет куда красивей!” - решил он. И взялся за пакет со свечками.

Стоит отдать должное навыкам убеждения Тиметта, который уговорил Ульфа не только ничего не докладывать маме о его планах, но и помочь в подготовке “сюрприза”. А также инженерным талантам вождя Обгорелых: для каждой свечки он скрутил из проволоки импровизированную подставку, крепившуюся к еловой ветке.

В конце концов, залезши на стремянку, Тиметт принялся поджигать фитильки на последних, верхних, свечках, а Ульфу дал распоряжение потушить свет и позвать маму.

Воодушевленный, вождь Лунных Братьев вприпрыжку помчался к выключателю, не заметив, что застрял ногой в электрической гирлянде, так и не повешенной на елку, зато успевшей запутаться в ее нижних ветвях.

На шум, крики и грохот прибежала не только мама, но все остальные. Елка, еще недавно стоявшая посреди гостиной, валялась большей частью на полу, а макушкой на кресле, а ее пушистая хвоя неотвратимо занималась огнем. Стремянка упала, придавив Тиметта. По счастью, рождественское дерево повалилось не сверху, а рядом. Ульф отползал в сторону, отчаянно дрыгая ногой в попытке высвободить ее из цепкой хватки гирлянды.

Мама ахнула и бросилась освобождать мальчиков из их ловушек. Бриенна сбегала в коридор за огнетушителем, но как на зло, все, что рассказывали в школе на тему его использования, в один момент вылетело из головы. Она вертела в руках оранжевый баллон, пытаясь нажимать какие-то рычажки и дергать за проволочку, но этот проклятый хитрый прибор наотрез отказывался работать!

Пламя меж тем перекинулось с елки на кресло и напольный ковер.

Но не успела девушка запаниковать, как следует, как из кухни прилетели Шагга и Чилла с полными кастрюлями воды, которую они с размаху выплеснули на огонь. Не долго думая, они развернулись и побежали обратно. Только что освобожденные мамой Тиметт и Ульф помчались за ними.

При следующем появлении ребят, вооруженных посудой с водой, пожар был полностью ликвидирован. Они опустили руки с кастрюлями и глубокой сковородкой, доставшейся вождю Лунных Братьев. А Бриенна в последний раз встряхнула бесполезный огнетушитель и хотела было поставить его на пол… но тут он сработал!

Оранжевый баллон запрыгал у нее в руках извергая во все стороны густую пену. Потушенная елка, мебель, пол, стены, потолок, Тиметт, Ульф, Шагга, Чилла, мама и Бриенна - все в мгновение ока стало белым-белым! Вот уж действительно, Рождественское настроение! Осталось только слепить посреди гостиной снеговика и поиграть в снежки!

***​

Миссис Пуль и еще одна женщина-повар, нанятая по случаю праздника, суетились на кухне. Санса попросила их не беспокоиться, и сама сделала горячий шоколад себе, Сандору и Мэгги. Как ни странно, но чем больше собиралось гостей и чем ближе был праздник, тем более спокойным местом начинала казаться кухня в сравнении с гостиной.

- А Джейни придет сегодня? - спросила девушка у миссис Пуль. Она приглашала подругу еще на прошлой неделе, но сегодня так и не смогла дозвониться, чтобы получить определенный ответ.

- Не знаю, - вздохнула женщина, заправляя маслом греческий салат. - Джейни опять не может разобраться со своими парнями. Я уже не лезу во все это. Просто стараюсь выслушивать ее и быть рядом, на случай, если она опять наделает ошибок.

Да уж! Джейни, парни и проблемы - это вещи неразделимые!

- Надеюсь, все будет хорошо, - сказала Санса то единственное, что можно было сказать в такой ситуации.

Миссис Пуль вздохнула, отвлеклась от салата и угостила ребят лимонными пирожными.

- Санса, вот ты где! - влетел на кухню запыхавшийся и взволнованный Бран. - Я тебя везде обыскался! Куда вы пропали?

- Нас поглотил бермудский треугольник кухонных вкусняшек, - пояснил Сандор. - На вот, тоже пироженку съешь, успокойся!

- Ох, мне не до еды! - отмахнулся от него брат. - Санса, что мне лучше пойдет: галстук или бабочка? - спросил Бран, поправив черный пиджак и застегнув верхнюю пуговку на кипельно-белой рубашке.

- Одевай то и другое! - махнул Сандор рукой. - И про трусы не забудь!

- Клиган! Опять ты со своими шуточками! - фыркнул Бран.

- Думаю, бабочка, - поразмыслив, сказала Санса.

- А какого цвета? - тут же спросил Бран и вывернул карманы пиджака, явив на свет, точнее, на стол, все свои галстуки и несколько бабочек.

Санса взяла в руки черную и красную, примерила обе на брата и выбрала последнюю. Она помогла Брану повязать ее на шею и, довольно улыбнувшись, полюбовалась результатом.

Парень перешел в старшую школу в этом году, и теперь считал себя совсем взрослым. И в этом строгом костюме он действительно казался таким!

- Я чувствую себя лохом без моего парадного фрака! - ехидно заявил Сандор.

- Я намекну маме, чтобы она тебе его подарила в следующий раз! - мстительно прищурился Бран в его сторону.

- Воу-воу-воу! Полегче, парень! - Сандор протестующе замахал руками. - Беру свои слова назад!

- То-то же! - погрозил ему пальцем Бран. И взволнованно спросил у Сансы: - Риды еще не приходили?

- Пока нет, - ответила она.

- Хорошо, тогда у меня еще есть время! - выпалил он, сгреб со стола в охапку свои галстуки и унесся прочь из кухни.

В канун Рождества по традиции родители приглашали в гости только родственников. Ну, и с некоторых пор официальных “половинок” своих повзрослевших чад. Но Санса в этот раз уговорила их позвать и старого папиного друга Хоуленда Рида с детьми. С его сыном, Жойеном, Бран ходил в секцию по шахматам. А в его дочь, Миру, был безнадежно влюблен. Девочка была старше его на несколько лет, и Санса со всей своей проницательностью не могла понять, нравится ли ей брат, как друг, или как парень. Порой казалось, что от решительных шагов Миру останавливает разница в возрасте, явно не в пользу Брана, а порой она вела себя с ним как старшая сестра или даже мать, не оставляя простора для романтики.

- Я до сих пор чувствую себя полным идиотом, когда вспоминаю наше первое свидание, - хрипло признался Сандор, когда торопливые шаги Брана в коридоре стихли.

Мэгги тихонько хихикнула.

- Я тогда первый раз увидела настоящий утюг, - сообщила она Сансе, горделиво тряхнув головой отчего две ее косички весело подпрыгнули. - До этого даже не знала, что у нас дома есть такой прибор!

Сандор кашлянул, покраснел и отвел глаза.

Санса улыбнулась, потрепала Мэгги по носу и положила голову на плечо Сандору.

- Приглашение из ланнистерского колледжа мне пришло одним из первых, - как бы невзначай сообщил парень. Но девушка знала, к чему он клонит. И для нее это был большой соблазн.

- Сандор, в нашем городе ланнистерский колледж, конечно, - лучший вариант. Но у тебя уже есть другие приглашения. И будут еще, ближе к выпускным экзаменам! Ты должен выбрать лучшее для себя. Ведь такой шанс предоставляется всего раз в жизни! - Никто, наверное, даже представить не мог, как тяжело Сансе давались эти слова! Ведь если Сандор последует ее советам, он уедет в другой город, возможно, даже очень далеко, и они смогут видеться всего несколько раз в году! Девушка даже думать не хотела об этом!

Ей бы ничего не стоило уговорить его принять предложение ланнистерского колледжа. И выиграть для себя пару лет. Всего пару, так как по окончании школы она сама планировала уехать из города, чтобы получить хорошее образование. И что будет с Сандором тогда?

- Ну, раз ты так говоришь… - вздохнул парень. - В нашей семье вообще-то еще никто в приличные колледжи не поступал. Это круто, наверное…

Санса поджала губы. Ей казалось, что он понимал ее слова как-то по-своему и не осознавал всей важности достойного образования.

- Ах, вот вы где! - заглянула на кухню мама. - Папа звонил, он скоро приедет из мэрии. И гости уже почти все собрались.

Санса потянула Сандора за руку к выходу из кухни, но Мэгги осталась стоять у стола, опустив голову.

- Эй, ты чего? - окликнул ее парень, но она только молча отвернулась.

Мама покачала головой и прошла мимо ребят к девочке.

- Малышка, что с тобой? - ласково спросила она, приподняв ее личико вверх за подбородок.

- Там все будут такие красивые, нарядные… - пролепетала она, хлюпнув носом. - Тот высокий дядя сказал, что я принцесса. А я ведь на нее совсем не похожа! - И она демонстративно оглядела свой наряд.

На ней была голубая юбка в складочку до колена и белая кофточка с рюшками на воротнике и рукавах - красиво и опрятно, но, конечно, не наряд для большого торжества. Кажется, и то и другое покупала ей миссис Старк. В эту девочку она влюбилась с первого взгляда, и Санса точно не знала, что именно впервые склонило чашу весов отношения мамы к Сандору в другую сторону: тот кошмар, что произошел с ним несколько лет назад, или вид заплаканной и до смерти напуганной Мэгги, сидевшей возле его палаты в больнице.

- Ох, дорогая моя! - рассмеялась мама. - И как я до сих пор не додумалась подарить тебе платье принцессы?! Я исправлюсь, обязательно! Ну а пока давай подберем тебе что-нибудь из праздничных нарядов Арьи. Она все равно никогда их не одевала. А теперь и вовсе выросла из них. Пойдем! - миссис Старк взяла Мэгги за руку и повела прочь из кухни, на ходу подмигнув Сансе и Сандору.

- Мне кажется, моя сестра вьет из твоей матери веревки, - глядя на эту картину, тихо признался парень.

Девушка рассмеялась.

- Просто я уже выросла, а Арья всегда была пацанкой, а не леди. Маме в радость повозиться с Мэгги. Она ей как дочь, я уверена.

***​

К тому времени, как Бриенна и Ульф закончили с уборкой, вернулись мама, Шагга и Тиметт с заднего двора. Чилла все это время суетилась на кухне. Благодаря ее стараниям в холодильнике уже теснились четыре нарезанных салата, а на противне лежала всячески приправленная индейка, которой девочка зашивала живот.

- Ты чем-то начинила ее? - спросила Бриенна, разглядывая птицу.

- Яблоками! - с гордостью ответила девочка.

Шагга подошел к столу, осмотрел индейку, сунул пальцы внутрь живота и достал оттуда… яблочную дольку.

- Яблоками? Или ушами поверженных врагов? - вопросил он, изобличительно потрясая долькой перед носом девочки. - Ты, Чилла из Черноухих, вообще в курсе, что птицу начиняют целыми фруктами?

- Э-м… - замялась она. - Ну, других яблок все равно больше нет.

- Ох, да какая разница? Главное, чтобы было вкусно, - махнула рукой мама и принялась разжигать духовку.

В это время позвонил Подрик, и Бриенна поднялась наверх, в свою комнату, чтобы поговорить с ним в тишине. Он желал ей счастливого Рождества, как всегда запинаясь и теряясь в словах. Девушка выдала что-то маловнятное в ответ. Говорить она тоже была не мастер. Еще она рассказала парню про эпопею с елкой.

- Зато как вам весело! - вздохнул он.

- Н-ну, - задумчиво протянула Бриенна. - Ты в общем-то тоже можешь это… елку сжечь…

- Хех! Теоретически - да, - усмехнулся Под. - Но боюсь, тогда это... ну, в общем меня дядя самого на дрова пустит.

- Ох! - сочувственно воскликнула девушка. - Вообще-то, если тебе совсем скучно, ты можешь приехать к нам. Полагаю, мама с ребятами будут только рады.

Джейме навряд ли бы разделил эту радость. Если бы узнал, конечно. Ведь он-то отмечал Рождество со своей семьей. И Серсеей.

Сколько лет прошло, а девушку все также передергивало, когда ее мысли уносились в эту сторону!

- Спасибо… правда! - замялся Подрик. - Но дядя Иллин тогда останется один. Не хочу, чтобы он грустил в Рождество.

- Конечно. Понимаю, - согласилась Бриенна. Ей всегда было немного жаль их старого школьного охранника (хотя Сансу он пугал, и оттого она его недолюбливала). Он был таким молчаливым и казался девушке очень одиноким. В чем-то это было правдой, ведь, кроме Подрика, его племянника, у него никого из родных не было. Как и у Подрика, впрочем.

Она еще раз пожелала парню счастливого Рождества, и они попрощались.

Не успела Бриенна переступить порог, как в руке у нее снова завибрировал телефон. Джейме. Легок на помине.

- Алло, - сухо и строго сказала девушка в трубку. Достаточно, по ее мнению, для того, чтобы дать ему понять, что в сложившихся обстоятельствах она не намерена прыгать от счастья при его звонках.

- Бри, что за голос? Что за тон? - изумился Ланнистер. Он действительно не понимал, что ее так раздражает, или просто прикидывался - она не смогла понять. - Ты там что, кого-то хоронишь?

- А если и так, то что? - фыркнула она в ответ.

- Ну как?.. - немного опешил Джейме. - Я тоже хочу оплакать неудачника, который умудрился нарезать коньки в канун Рождества. - Он послушал пару минут недовольное пыхтение Бриенны в трубке и спросил напрямую: - Ну так и? Кто это был?

- Елка, - нехотя призналась девушка.

- Ого! Действительно трагичный случай! И что случилось? - с искренним интересом спросил он. - Как почила бедолага? Пожелтела и скинула иголки?

- Хуже, - процедила Бриенна. Она понимала, что теперь парень все равно слово за слово вытянет и нее информацию и заболтает до совершенно благодушного настроя. А так хотелось от души подуться на него весь вечер! - Ее сожгли.

- Ого! - восхитился Джейме. - В Средневековье для растопки костров использовали красивых женщин и ученых. А нынче, я посмотрю, в дело пошли христианские символы! Нет, я всегда знал, что все, совершенное в этом мире, рано или поздно возвращается. Но Бриенна, я боюсь даже предположить… Просто… просто признайся: давно ты стала сатанисткой?

- О-о-о! - взвыла девушка, изобразив фейспалм вживую. - Я не сатанистка!

- Так! Что-то здесь не сходится! - очень серьезно заявил парень. - А кто тогда сжег ель?

- Тиметт и Ульф, - призналась Бриенна.

- Во-от как? - изумленно протянул Джейме и даже поцокал языком. - Нет, этот вождь Обгорелых, конечно, всегда мне казался подозрительным. Все эти его пироманские замашки. Но вот о нашем замечательном представителе клана Лунных Братьев я был куда лучшего мнения! Что ж, надеюсь, кроме елки, эти малолетние деятели больше никого не казнили?

- Только ковер. И кресло. Немного, - наконец хихикнула Бриенна. Ланнистер все-таки добился своего!

- Что ж, все не так плохо, - рассудил Джейме. - Но на будущее: советую держать спички подальше от детей, иначе жертв может быть больше.

Девушка еще немного поболтала с ним (в более благожелательной манере) и распрощалась. Она и так отсутствовала слишком долго, а нужно было помогать с подготовкой праздника.

Дети сновали из кухни в гостиную и назад, перетаскивая на общий стол кушанья и чистую посуду. Мама закрепляла гирлянду над камином в надежде изобразить хоть какой-то рождественский дизайн помещения.

- А чем пахнет? - спросила Бриенна, принюхавшись. - Опять что-то горит?

Миссис Тарт и дети замерли и переглянулись.

- Индейка!!! - воскликнули они почти в один голос после минутного замешательства. И бросились на кухню.

Чилла распахнула духовку и закашлялась от повалившего оттуда дыма. Тиметт схватил полотенце, помахал им, чтобы разогнать марево, и вытащил противень с индейкой, водрузив его на верх плиты. Шагга бросился раскрывать окна. А Ульф гладил по руке маму, которая замерла на пороге кухни с широко распахнутыми глазами и открытым ртом.

Чему всегда поражалась Бриенна, так это невероятной слаженности в действиях этого семейства. В любой ситуации.

И еще тому, что дети частенько оберегали маму и опекали, хотя казалось бы, должно быть наоборот.

Когда едкий дым рассеялся, и стало возможно нормально смотреть и дышать, Шагга потыкал индейку ножом и отломил небольшой кусок.

- А внутри она еще вполне ничего! - резюмировал вождь Каменных Воронов.

- Только корочка обуглилась, - подтвердила Чилла.

- Может, просто срезать корочку и поставить на стол? - неуверенно предложила мама.

- Да! Конечно! Отличная идея! - поддержали ее дети и бросились исполнять задуманное.

В этот момент раздался звонок в дверь.

- Ты приглашала кого-то? - удивленно спросила мама у Бриенны.

- Вообще-то… нет, - ответила та. Подрик не считался, он отказался от приглашения. А Джейме как всегда юлил и отшучивался, и в итоге, конечно же, остался отмечать Рождество с семьей.

Девушка пошла открывать дверь. Каково же было ее удивление, когда она увидела на пороге папу с кучей подарочных пакетов в руках.

- Селвин?! - изумилась мама, вышедшая в коридор.

Родители начали общаться еще во времена той истории с установлением прав на опеку над детьми. Иногда Бриенне даже начинало казаться, что у них может снова начать что-то… Но этого так и не происходило. Мама с головой ушла в воспитание детей. А папа продолжал заводить все новые и новые отношения.

Иногда они общались. Как старые приятели. Порой поддерживали друг друга, о чем-то советовались…

Но это Рождество папа намеревался отмечать с очередной своей пассией… (Что, собственно, было одной из причин, почему Бриенна поехала к матери в этот день.)

- У тебя, кажется, были немного другие планы, - произнесла мама, которая была в курсе событий, удивленно глядя на него.

- Эм… н-ну… так вышло, что все изменилось! - витиевато сообщил папа. И, состроив щенячьи глаза, попросил: - Можно, я побуду с вами?

- Хм.. Да. Конечно, - помявшись, ответила мама.

И папа, обрадованный, зашел в дом. Он крепко обнял Бриенну (которая, по правде говоря, была очень рада его видеть здесь) и шепнул ей на ушко: “Доча, я просто понял, что хочу быть с вами, здесь. И больше ни с кем!”. И легонько чмокнул маму в щеку в знак приветствия.

В коридор высыпали дети, желавшие посмотреть, кто пришел в гости. Мистера Тарта они воспринимали как доброго дядю, иногда наведывавшегося на чай и приносившего подарки. И потому закружились и загалдели вокруг его пакетов, как голодные чайки над рыбацким уловом.

- Эй-эй! Это для вашей мамы! - вырвал он из загребущих ручонок Шагги один из пакетов и вручил его миссис Тарт.

Мама зарделась, опустила глаза и, держа подарок перед собой, дождалась, пока папа разденется и пройдет в гостиную. Там, усевшись на диване, она вытащила презент из пакета, сорвала с коробки подарочную упаковку и ахнула.

- Селвин! Ты никогда не был романтиком, и я тебе всегда об этом говорила. Но, если ты не пересмотришь свои взгляды, то так и не сможешь построить никаких отношений, - сообщила она, раскрывая коробку с набором сковородок с тефлоновым покрытием.

Папа пожал плечами. А Бриенна вздохнула. Она рассказывала ему о том, что дети постоянно отвлекают маму, из-за чего вся еда у нее стабильно пригорает, а сквозь прожженные сковородки скоро можно будет смотреть на свет.

Конечно, отец проявил неожиданную внимательность, и это было хорошо. Наверное.

Потому что на глаза Бриенне навернулись слезы, и она, не сумев сказать ничего вразумительного, просто вытащила из-за дивана свой пакет с подарком и вручила его маме.

Миссис Тарт, изумленная таким раскладом вещей, осторожно приняла коробку в упаковочной бумаге, украшенную огромным красным бантом, из ее рук. Распаковала.

И снова ахнула.

В руках у мамы оказалась коробка с точно таким же набором сковородок с тефлоновым покрытием.

- Н-ну… Сковородок много не бывает… - задумчиво произнесла она. И рассмеялась: - Я всегда говорила, Бриенна, что ты больше похожа на отца, чем на меня. Но вы, оказывается, еще и думаете одинаково!

Дети, разделавшиеся с подарочными упаковками и поделившие свои куклы-роботы-машинки забежали в гостиную.

- Ох! А кстати, - опомнился папа, оглядевшись. - Где ваша елка?

Последнее редактирование: 5 янв 2016
    AlissaN, Aliaska, LadyWinter и 13 другим нравится это.
  2. Akara

Akara Лорд

***​

В гостиной и впрямь было полно народу. Хоуленд Рид смеялся о чем-то с дедушкой Бринденом. В углу возле камина что-то оживленно обсуждали Бран, Мира и Жойен. Дядя Бенджен поучал Робба. Жиенна, девушка брата, которой он недавно сделал официальное предложение, стояла рядом с бокалом вина в руках и откровенно скучала. Рикон тоже зевал в кресле возле елки. Ему не разрешили притащить в гостиную Лохматого Песика (как и другим собакам, ему не полагалось находиться на официальном праздновании во избежание всяческих казусов), и мальчик не знал, куда себя деть среди толпы взрослых и ребят старше его, с которыми, конечно же, было совершенно не интересно. Тетя Лиза пичкала Робина каким-то суфле. Мистер Бейлиш методично сковыривал чайной ложечкой с граната в блюдце алые зернышки.

В центре всего был накрыт стол. В этом году мама решила обойтись без чопорных семейных застолий и сделала выбор в пользу более демократичного фуршета.

Санса и Сандор не успели войти в гостиную, как хлопнула входная дверь - пришел папа в компании Джори Касселя, который теперь был его личным телохранителем, и своего помощника, мистера Вейона Пуля, папы Джейни.

После череды всеобщих приветствий, объятий и рукопожатий мистер Старк огляделся и спросил:

- А где же Кэт?

- Я здесь! - донесся голос мамы, с таинственным видом появившейся на пороге гостиной. - И посмотрите, кто со мной!

Из-за спины миссис Старк вышла Мэгги в пышном ярко-синем платье с серебристыми кружевными бабочками на подоле и лифе, с распущенными и красиво уложенными волосами, украшенными маленькой диадемкой.

- Я же говорил, детка, что ты - настоящая принцесса! - восхищенно заявил дедушка Бринден.

Мэгги заулыбалась во весь рот, покраснела и опустила взгляд. Остальные тоже принялись делать ей комплименты. Молчала только тетя Лиза, с недовольным видом поджав губы. Зато Робин смотрел на девочку во все глаза и даже открыв рот!

В этом ажиотаже никто не заметил, как пришли еще двое гостей.

- Джон! Мальчик мой! - первым Сноу заметил папа и тут же обнял его, похлопав по плечу.

- Я приехал сюда прямо с дежурства… Не успел переодеться, - признался он, словно оправдываясь за то, что был одет в полицейскую форму. И, заметив подошедшую маму, стушевался окончательно. - Здравствуйте, миссис Старк.

- Здравствуй, Джон! Рада тебя видеть, - тоже без привычной легкости сказала она. И, подойдя ближе, немного неловко обняла его и поцеловала в щеку. - А кто это с тобой?

- О, это Игритт! - представил девушку Джон, явно обрадованный тем, что внимание с его персоны обратилось на кого-то другого.

Когда в той нашумевшей предвыборной кампании несколько лет назад Тайвин Ланнистер в попытке навредить Визерису Таргариену с помощью частных детективов вытащил на свет общественности тайну давно погибших Рейегара Таргариена и Лианны Старк, все наконец узнали, чьим на самом деле сыном был Джон Сноу. Папа - человек хороший, но со своими странностями. Санса так и не смогла понять, зачем, вопреки здравому смыслу, он следовал клятве, данной своей умирающей сестре, и скрывал правду даже от собственной жены. Ведь он же видел, как ужасно относилась мама к Джону все эти годы, считая его плодом измены супруга!

Так или иначе, когда вся эта история вылезла наружу, миссис Старк искренне просила у парня прощения. Но столько лет вражды не могут пройти бесследно. Джон даже как-то сказал Сансе: “Я давно не держу на тебя зла, сестренка. Ты была маленькой и многого не понимала, когда задирала меня. Но однажды ты сделала шаг навстречу, тогда, когда еще никто не сомневался, что я - твой сводный брат. И это гораздо ценнее, чем раскаяние твоей матери после того, как она узнала, что я на самом деле - сын Лианны и Рейегара.”

- Игритт! Какое красивое имя! - сказала мама рыжеволосой девушке.

- Ой! Спасибо! - широко улыбнулась та, обнажив кривоватые зубы. Игритт не была красавицей, но ее раскованность и обаяние делали ее невероятно привлекательной. - Я смотрю, мы с Джоном оба не в теме здешнего дресс-кода, - провозгласила она, оглядев присутствующих. Действительно, все женщины были в вечерних платьях, а мужчины в костюмах или, как минимум, в брюках и нарядных рубашках. На Игритт же были потертые джинсы, ботинки на толстой подошве и простая футболка с каким-то аляпистым рисунком на груди.

- Ничего страшного, дорогая! - улыбнулась ей мама. - Одежда - всего лишь одежда. Проходи и чувствуй себя, как дома.

Игритт улыбнулась ей в ответ, но в глазах ее таилось недоверие. Джон, само собой, многое рассказывал своей девушке о миссис Старк. И далеко не все в его рассказах было радужным.

Сансу Игритт поприветствовала особенно тепло. Конечно, они уже были знакомы. Эти первые в жизни Джона отношения завязались несколько месяцев назад, когда он участвовал в расследовании дела о нелегальных иммигрантах. Девушке тогда грозила депортация, и Сноу очень переживал и делился многим с Сансой. Он приложил немало сил, чтобы поймать с поличным некоего Манса, организовавшего траффик для нелегалов, но в какой-то момент понял, что влюбился в иммигрантку. Парень все же довел до конца свое дело, но после сделал все возможное, чтобы помочь Игритт оформить необходимые документы. Гордая девушка, поначалу не знавшая, что Джон - коп, работающий под прикрытием, жутко разозлилась на него, когда вскрылась правда, и порвала отношения. Тогда Санса сама нашла ее и поговорила по душам. И теперь не без гордости вспоминала об этом, видя ребят вместе счастливыми.

Джон и Игритт прошли в гостиную, и Робб с радостью переключил внимание с дяди Бенджена на них. Миссис Пуль внесла в гостиную и поставила на стол огромное блюдо с уткой. И тут мама спохватилась:

- А где же Арья? Санса, ты не звонила ей?

- Нет… - Санса потеребила отделку на лифе и постаралась сделать вид, что не замечает маминого пристального взгляда.

- Бран?! - сурово сведя брови и уперев руки в бока, миссис Старк перевела взгляд на сына, который с ней был более сговорчив.

- Н-ну… - замялся было брат, но быстро сдался под маминым безмолвным давлением. - Арья сказала, что хочет встретить Рождество с Джендри, а ты его на дух не переносишь. И сказала, что не хочет портить этот праздник ни себе, ни вам…

- Джендри!.. - сквозь зубы процедила миссис Старк. - Ох, уж этот беспризорник!

- Мам, он не беспризорник, а сирота. Он вырос в детском доме, а сейчас проходит стажировку в автомастерской! - не выдержав, встряла Санса.

- Беспризорник, сирота - какая разница?! Он потенциальный криминальный элемент! Он из плохой компании, а кем были его родители, мы вообще не знаем! Может алкоголиками, наркоманами или преступниками?! - в ужасе воскликнула миссис Старк.

Мама - такая мама! Помнится, о Сандоре в свое время она и похуже отзывалась, а теперь души в нем не чает! Да и Жиенна на эту тему многое могла бы рассказать.

Санса не раз советовала Арье выждать момент и почаще мелькать перед мамой вместе со своим парнем. Но ее младшая сестра была такой максималисткой! Ей нужно было все или ничего - абсолютное принятие ее выбора всеми членами семьи или полный и болезненный разрыв родственных связей.

На последних словах миссис Старк Сандор со значением кашлянул. Мама осеклась и извинилась перед присутствующими за свой выпад.

- Вообще-то мы и впрямь ничего не знаем о его родителях, - очень серьезно добавил папа. - Но жизнь - очень сложная и непредсказуемая штука, и никто не даст гарантий, что хотя бы один из них может оказаться известным и уважаемым человеком в городе…

В гостиной повисло какое-то странное молчание. Прервал его мистер Бейлиш, встав с дивана и подхватив со стола бокал.

- Кажется, рождественское настроение немного улетучилось. А зря. Рождество - замечательный праздник! В Рождество нам хочется верить в чудо, и хочется поделиться этой верой и этим замечательным настроением с самыми родными и близкими людьми. Так давайте же поднимем бокалы за те чудеса, которые происходят в нашей жизни. И за родных и близких, которые дарят их нам и разделяют с нами все горести и радости!

Мистера Бейлиша поддержали аплодисментами. Мужчины помогли женщинам наполнить бокалы. Мама, как хозяйка дома, разрезала индейку и выдала всем по порции.

И, не смотря ни на что, воздух был действительно пропитан настроением Рождества!

***​

Застолье было в самом разгаре. Мама резала оскальпированную индейку, дети жевали салаты, папа взбивал блендером очередную порцию молочного коктейля. Бриенна тыкала кнопки на пульте в надежде найти по телевизору хорошую рождественскую программу.

Внезапно входная дверь содрогнулась от стука.

- О, боже! Что за люди?! Они что не видят дверного звонка? - воскликнула мама.

Бриенна закатала рукава, приготовившись к суровым разборкам, и пошла открывать дверь.

- Джейме?! - воскликнула она, вовремя отдернув занесенный кулак.

- А ты кого ждала?! - раздался голос снизу. Тирион!

- Не Подрика, надеюсь? - ехидно поинтересовался Джейме, выглядывая из-за ели, которую он обнимал обеими руками.

Ну конечно же! Тирион просто не мог дотянуться до звонка, и поэтому стучал в дверь! Ногой, очевидно, потому что в общем шуме никто в доме не мог услышать более деликатного звука.

- Э-э… - протянула ошеломленная Бриенна. - Добро пожаловать! Проходите… что ли..

- Уииии! Елка!!! - завизжала Чилла, выскочившая из гостиной.

- Ура! Ура! Ура! - подхватили мальчики. - Король гномов пришел! Он принес своим верным оркам рождественский подарок!

И дети окружили Тириона и принялись обнимать. После всех приветствий Шагга обратился к младшему Ланнистеру:

- Пускай твой брат установит елку в гостиной возле камина.

- Ты все слышал? - строго спросил Тирион у Джейме.

- Да, мой сиятельный брат, - вздохнул тот, отдавая Бриенне куртку и забирая елку, которую дал ей подержать.

- А как вы?.. А что вы?.. Откуда вы?.. - спросила ошеломленная девушка, медленно приходя в себя.

- Наш папа устроил дома респектабельную вечеринку с первыми лицами города, откуда мы с радостью слиняли при первой же возможности, - расплылся Джейме в своей фирменной сияющей улыбке. - И я даже не сомневаюсь, что нашего отсутствия никто не заметит.

Вся процессия переместилась в гостиную.

Повозившись с подставкой для рождественского дерева, старший Ланнистер обратился к младшему:

- О, король гномов, найди мне, пожалуйста, самого умелого и ловкого орка для удержания елки в вертикальном положении!

- Шагга! - тут же скомандовал Тирион. - Иди, помоги моему брату!

Вождь Каменных Воронов обреченно вздохнул, но подчинился.

Когда ель была утверждена в положенном месте, Шагга похлопал еще сидящего на корточках Джейме по плечу и величественно объявил:

- Благодарю за работу! - И обратился к остальным детям: - А теперь вам осталась самая малость - нарядить это дерево тем, что осталось от украшений!

Чилла, Ульф и Тиметт возбужденно взвизгнули и с энтузиазмом бросились к коробке с обугленным елочными игрушками.

Пока ребята возились с елью, Бриенна усадила Джейме за стол. Папа поставил перед ним стакан с молочным коктейлем. А мама поднесла тарелку с куском индейки.

- А почему эта птица выглядит так странно? Где ее кожица? Это ведь самое вкусное! - воскликнул парень.

- Поищи ее в мусорном ведре на кухне! - посоветовал Шагга.

- Эм… - опешил Джейме. - Я, пожалуй, посмакую мякоть. Спасибо!

***​

Весь вечер Сансе казалось, что Сандор съест ее взглядом. Она прекрасно выглядела в этом платье и знала это, а комплименты окружающих служили тому лишь очередным подтверждением. Парень же отвлекал ее постоянно: взглядами, незаметными другим прикосновениями, легкими, но чувственными объятьями.

Санса тихонько шикала на него и одергивала. Ей, конечно, было приятно его внимание, но не в такой же обстановке!

В какой-то момент, оглядевшись, девушка чуть не рассмеялась, заметив, что не она одна страдает от мужских ухаживаний - Мэгги нарезала по гостиной круги и зигзаги, стараясь отделаться от Робина, желавшего то накормить ее какой-то вкусностью, то поиграть, то рассказать какую-то историю, то еще каким-то образом обратить на себя ее внимание.

В надежде немного поостудить пыл собственного бойфренда, Санса присоединилась к ведущей бурные дискуссии компашке Робба и Джона с их девушками. С появлением Сансы и Сандора разговор старших братьев плавно перетек с обсуждений их карьерных вопросов на ностальгию по школе. Парни рассказывали забавные истории из своей школьной жизни, вспоминали учителей, интересовались, как у них дела.

- Кстати, говорят, мистер Баратеон, наконец, претендует на пост директора школы, - заметил Джон.

- Ага, - подтвердил Робб. - Вот только я слышал, что его недавний развод и многолетний роман с молодой учительницей сильно подпортили его репутацию. И школьный совет, и городской департамент образования еще колеблются по поводу его кандидатуры.

- Вот козлы! - фыркнул Сандор. - Мужик наконец встретил женщину всей своей жизни, а эти уроды только и гонят про всякие моральные облики и социальные статусы!

- Ого! - восхитился Робб. - Не припомню, чтобы в наши школьные времена нашелся хоть один ученик, который бы так рьяно защищал отмороженного Станниса!

- Да никакой он не отмороженный! - взвился Садор.

- Ой, а кстати, как дела у нашего манька-расчленителя мистера Болтона? Все также преподает биологию? - почуяв недоброе, переменил тему Джон.

***​

Сегодня Станнис припомнил все самые отвратительные нецензурные слова, которые ему когда-либо доводилось слышать от учеников. Ему пришлось пережить адские очереди в гипермаркете. В последние дни перед Рождеством он выходил с работы из школы только чтобы поспать в собственной постели, и потому не успел купить подарки заранее. Почти два часа ему пришлось отстоять в пробках на дорогах.

Мелисандра оборвала ему весь телефон в попытках выяснить, к которому точно часу он вернется домой. Станнис и сам хотел бы увидеть ее поскорее, но должен был заехать к Селисе и повидаться с дочкой.

- Папа! Папа! Как я рада видеть тебя! - заверещала Ширен, бросившись навстречу с порога, стоило ему только выйти из машины.

Замдиректора поймал ее, обнял, расцеловал в обе щеки и покружил, и девочка радостно рассмеялась.

- А ну, быстро зайдите в дом! - скомандовала Селиса из дома. - Ширен, такой мороз на улице, а ты раздетая выскочила! Сейчас простынешь, а потом мне лечить тебя! Вот попробуй только мне пожаловаться, если заболеешь!

Станнис вздохнул, опустил девочку на землю, вытащил из машины пакеты с подарками и, взяв дочь за руку, поторопился в дом.

Селиса готовила рождественский ужин. Запеченная утка, несколько салатов, канапе, печенье, торт. Меню не менялось год из года. С тех пор, как они поженились и стали жить вместе. И даже теперь, после развода. И еды всегда было так много, что они могли с легкостью пригласить минимум пятерых гостей. Но они никогда никого не звали. Селиса не любила посторонних, а у Станниса и вовсе не было ни близких друзей, ни даже приятелей. Только его коллега и помощник Давос Сиворт, да и тот предпочитал проводить Рождество в кругу собственной семьи.

С Мелисандрой было все иначе. Она умела приготовить практически ресторанный ужин буквально из топора, из казалось бы несовместимых продуктов, нарытых в полупустом холодильнике. Она любила внезапность во всем, и даже в еде никогда не повторялось. И если для бывшей жены приготовление пищи было тяжкой, но неизбежной обязанностью, то молодая учительница делала это походя, за оживленными разговорами, любимыми сериалами или музыкой. И она очень любила гостей! Любила тематические ужины, с шарадами, развлечениями, настольными играми. У нее… нет, теперь уже у них дома Станнис первый раз познакомился с женой Давоса и его детьми, о которых раньше только слышал.

- Ширен, не смей есть сладкое до еды! - прикрикнула Селиса на дочку, потянувшуюся к корзинке с печеньем.

Мистер Баратеон вздрогнул. Для него тоже было дико поначалу, что Мелисандра могла заесть супом пару-тройку пирожных. Но со временем он привык. А потом понял, насколько вкусно бывает есть то, что тебе хочется именно в этот момент!

- Селиса, пусть она возьмет одно печенье. Мы ведь за стол еще не скоро сядем, - резонно сказал он бывшей жене.

- Нечего аппетит перебивать! - .фыркнула женщина. Всегда, когда она злилась, ее и без того оттопыренные уши казались еще больше.

Ширен потупила взгляд и Станнис не удержался от того, чтобы погладить ее по русым волосам. Кожа на ее левой щеке все еще немного выделялась более светлым, розоватым оттенком. Но тот жуткий лишай, который уродовал девочку столько лет, исчез. Замдиректора невольно залюбовался на дочку, которая стала теперь такой милой и привлекательной.

Хотя… наверное, она всегда такой для него была.

Станнис отметил, что даже посуду и блюда с едой Селиса выставляла на столе каждый год одинаково. Менялись только ее увлечения. Сейчас она считала непреложной истиной трансферинг реальности, поэтому, когда все уселись за стол, она долго щелкала кнопками на пульте, чтобы найти программу, формирующую наиболее позитивное отношение к жизни.

Много лет замдиректора знал свою бывшую жену, как истинно, практически фанатично верующую женщину. Впервые ее картину мира сумела сломать Мелисандра, шапочно познакомившая ее с Карнеги. С тех пор церковь потеряла своего верного адепта. Зато его приобрели многочисленные авторы тренингов по личностному росту, которые бывшая жена стала посещать также часто, как раньше молебны и проповеди.

- Я надеюсь, у вас с Мел все хорошо? - поинтересовалась она у Станниса с той блаженной улыбочкой, которая частенько расплывалась по ее лицу после воскресных посещений церкви раньше.

- Да, хорошо, - кивнул мужчина, опустив глаза.

Его бывшая жена и его нынешняя возлюбленная благодаря какой-то безумной иронии всегда прекрасно общались. В те времена, когда он стремился держать втайне роман с Мелисандрой, его не оставляли подозрения, что Селиса обо всем догадывается, но молчит и делает вид, что ничего не происходит. Но, к его изумлению, ничего не изменилось и тогда, когда о его связи с молодой учительницей заговорила вся школа, а за ней - все знакомые и родственники. И даже когда в один прекрасный день Станнис пришел домой и сообщил Селисе, что собирается подать на развод, она ничуть не удивилась и, кажется, даже не расстроилась.

Но, несмотря на это, он все равно чувствовал себя последней сволочью, предателем и изменником. Ведь то, что он делал, шло вразрез с теми принципами, которых он всю жизнь придерживался и которыми так гордился!

- Вы всегда должны представлять хорошее, то, к чему стремитесь, визуализировать это. Ведь это - залог позитивного мышления! - наставительно произнесла Селиса, подняв большой палец вверх. - Вот я всегда следую этим принципам, и у меня в жизни все просто замечательно!

Она посмотрела на Станниса, явно ожидая его одобрения. Он натянуто улыбнулся и покивал.

- А вот Ширен совершенно меня не слушается! - возмутилась женщина, одарив дочь осуждающим взглядом, под которым та ссутулилась и опустила глаза. - Я уже весь язык отбила, объясняя ей, что нужно делать, чтобы приносить из школы одни пятерки, а результата - ноль!

Замдиректора очень хорошо помнил те времена, когда его бывшая жена заставляла дочь стоять по полночи на коленях и молиться перед висящим на стене спальни распятием накануне контрольных, чтобы получить хорошие оценки. А когда та не оправдывала ожиданий, Селиса обвиняла ее во грехе.

- Успехи в учебе зависят только от двух факторов: врожденных способностей и старательности в изучении материала, - парировал замдиректора. Без особой надежды на успех, впрочем.

- Ох, Станнис! Ты всегда, как слепец игнорировал такие очевидные вещи и не видел дальше своих методических пособий для школы! Я так надеялась, что хотя бы общение с Мелисандрой расширит твои горизонты сознания, но увы! Даже не представляю, как тяжело ей приходится с тобой, ведь она такая умная женщина с широким кругозором! Впрочем, я рада, что твой негатив теперь почти не оказывает влияния на мою матрицу реальности, - закончила она, самодовольно вздернув нос, а оттопыренные уши ее густо покраснели.

Замдиректора поскрипел зубами, но промолчал. Надо почаще забирать к себе Ширен с ночевкой. Благо, разводились они с Селисой мирно, и судья не делал никаких предписаний на тему того, с кем из родителей сколько времени должна проводить дочь.

***​

- Арья, перестань говорить глупости! Просто приезжай! Вместе с Джендри! Вам все будут очень рады, а уж мама как-нибудь потерпит твоего бойфренда, - говорила в телефонную трубку Санса. Она притаилась в укромном уголке под лестницей, чтобы позвонить сестре.

Арья недовольно пыхтела в трубку, но спустя некоторое время выдавила:

- Ладно, уговорила!

Девушка попрощалась, нажала кнопочку сброса, развернулась, чтобы вернуться обратно в гостиную и… чуть не сбила с ног мистера Бейлиша, как-то подкравшегося сзади. В руках у мужчины было блюдце с гранатовыми зернышками (он не раз за вечер заново наполнял его) и чайная ложечка.

- Ах, Санса! Ты здесь? Я, кажется, напугал тебя? Прости! Я шел на кухню и совершенно тебя не заметил! - признался он.

Ничто не могло заставить усомниться в правдоподобии его слов, кроме того факта, что для того, чтобы попасть в коридор, ведущий в кухню, совершенно не нужно было заглядывать под лестницу. Впрочем, девушка сочла невежливым намекать учителю на это.

- Ничего страшного, - улыбнулась она. - Кажется, я тоже немного испугала вас. Прошу прошения! - И она попыталась пройти мимо мистера Бейлиша, чтобы вернуться в гостиную.

- Испугала? - поразился мужчина. - Разве может испугать такая прелестная девушка? Кстати, в сегодняшней суете я так и не успел сделать тебе комплимент. В этом платье ты выглядишь чудесно! И такой взрослой! - Он подошел на шаг ближе. - Знаешь, ты очень похожа на свою мать, Кэйтилин, в этом же возрасте. - Мистер Бейлиш снова сократил между ними расстояние. - Я помню тебя в твой первый год в старшей школе, когда ты в первый раз пришла ко мне на урок. Тогда ты выглядела совсем ребенком по сравнению с тобой сегодняшней.

Санса опустила глаза и почувствовала румянец, выступивший на щеках. Да, девушка хорошо помнила свой первый урок экономики. Она очень волновалась перед ним, как волновалась по поводу всех новых для нее предметов в старшей школе. Но вводная тема первого урока, как и большинство последующих тем были ей хорошо знакомы (в свое время она изучала их, чтобы подтянуть по учебе Сандора). С мистером Бейлишем они быстро разговорились на разные темы, касающиеся экономики, и в классе сразу пошел слушок, что, несомненно, она будет любимицей этого учителя. Собственно, так и произошло. Несмотря на то, что Санса была сильна в теории, решать задачи по экономике у нее получалось не намного лучше, чем по пресловутой алгебре. Но мистер Бейлиш с готовностью закрывал глаза на ее ошибки в контрольных с практическими заданиями после ее блестящих устных ответов у доски.

- А знаешь, - печально вздохнул учитель, придвинувшись совсем у близко (Санса была выше его ростом, отчего ему приходилось задирать голову вверх, чтобы взглянуть ей в глаза), - в свое время у нас с твоей мамой был чудесный роман… Который, к сожалению, пришел к печальному завершению… Ох, Санса, прости! - спохватился вдруг мистер Бейлиш. - Кажется я выпил чуть больше, чем следовало, и чересчур разоткровенничался! Ты ведь, наверняка не в курсе всего этого, и тебе неприятно слышать подобные вещи… - На этих словах с выражением глубокой печали мужчина опустил глаза.

- О, нет! - поспешила заверить его Санса. - Раньше я уже слышала об этом.

Действительно, на свадьбе тети Лизы девушке кто-то рассказывал подобную историю. Правда тогда она звучала несколько иначе: речь шла не о полноценном романе, а о юношеской влюбленности мистера Бейлиша в маму и какой-то жуткой ссоре с тогдашним маминым женихом Брандоном (кстати, папиным погибшим старшим братом), дошедшей чуть ли не до поножовщины.

- Что ж, - снова вздохнул учитель. На сей раз будто бы с облегчением, - я рад, что не причинил тебе внезапной боли.

Санса кивнула и ободряюще улыбнулась.

- Хм! Забавно! - усмехнулся вдруг мистер Бейлиш. - Я очень люблю гранаты! Это такая же моя детская страсть, как и чувства к твоей матери… Довольно странно, но все обычно выковыривают из гранатов зернышки по одному. А ведь куда приятней есть их ложками, одну за другой. Ты когда-нибудь делала так?

- Нет… - прошептала Санса.

- Так попробуй! - сказал мистер Бейлиш, обаятельно улыбнувшись. Он зачерпнул зернышки ложечкой из блюдца и протянул ее девушке.

Санса потянулась рукой к ложечке, но учитель отрицательно помотал головой. И придвинулся еще чуть-чуть ближе. Девушка невольно сделала шаг назад и уперлась спиной в колонну под лестницей.

Ситуация была странная. Мягко говоря.

В словах и действиях мистера Бейлиша по факту не было ничего предосудительного. Кроме того, что он уж чересчур сильно вторгался в личное пространство девушки. Но он говорил, что выпил больше, чем следовало… И наверное, не совсем понимал, что делает…

Санса облизнула губы, раздумывая, как ей следует поступить. Учитель всегда был был таким милым и обходительным, и обижать его отказом вот так вдруг из-за ее, вероятно, беспочвенных подозрений, не хотелось. Но где-то глубоко внутри клокотало странное беспокойство, которое не давало девушке съесть горстку гранатовых зернышек из его рук.

- Санса?! - прозвучал рядом голос Сандора. Парень, видимо, только что вышедший из гостиной в коридор, ошарашенно смотрел на картину, представшую перед его глазами. - Мистер Бейлиш?.. Кхм! Мистер Бейлиш, я тут это… Вас там жена ищет. Говорит, что устала и хочет домой.

- Ах… Вот как… - как показалось Сансе, разочарованно протянул учитель. - Что ж, в таком случае мне необходимо вернуться к супруге.

Мужчина как ни в чем не бывало развернулся и очень быстро ушел в гостиную.

- Санса, что это было? - очень строго спросил девушку Сандор.

- Я… я честно… не знаю… - замялась она. - Он рассказал мне про свой роман с моей матерью много лет назад и предложил попробовать гранат... И все. Не больше.

- Не больше?! - взвился Сандор. Его обожженная сторона лица при этом смотрелась очень пугающе. - Ты действительно так думаешь?!

- Я… не знаю… - честно ответила девушка и опустила глаза.

- Санса, я тебе давно уже говорю, что этот скользкий экономист только и делает, что раздевает тебя взглядом! А ты мне сколько раз отвечала: “Нет, он заметил меня как старательную ученицу и видит во мне потенциал!”? Потенциал позажимать тебя в темном уголке и потрогать за сиськи! Вот, что он видит в тебе! - полушепотом прорычал Сандор.

- Что-о?! - воскликнула Санса и почувствовала, как на глаза у нее навернулись слезы.

Как ни странно, сейчас она понимала, что Сандор прав, как никогда. То странное беспокойство, которое она ощущала во время всего этого разговора с мистером Бейлишем обрело наконец свое словесное воплощение. Но парень был так груб и так жесток! И девушка от этого всего почувствовала себя такой никчемной и глупой, что захотелось просто провалиться под землю!

Она всхлипнула и, оттолкнув Сандора, проскочила мимо. Ей бы следовало закрыться в уборной, выплакаться и привести себя в порядок, но почему-то, совершенно не подумав, она залетела в гостиную. Пришлось заполошно глотать ртом воздух, чтобы унять подступавшие к горлу слезы.

Но жалеть себя ей довелось недолго.

Стремление тети Лизы поскорей покинуть праздник Робин совершенно не разделял. Наверное, у женщины были серьезные причины для такого решения, потому как обычно она всегда шла на поводу желаний сына.

Мальчик упирался и топал ногами, и кричал, что хочет остаться, недвусмысленно посматривая в сторону притаившейся за креслом возле елки Мэгги. А тетя Лиза кричала на него в ответ, злобно сверкала голубыми водянистыми глазами и тянула его за локоть к выходу. Мистер Бейлиш поглаживал жену по спине и уговаривал взять себя в руки.

Робин в очередной раз выкрикнул: “Нет! Не хочу!”. И Санса увидела, как глаза его подернулись странной дымкой. Мальчик неестественно закинул назад голову.

И рухнул на пол.

Тетя Лиза громко вскрикнула.

Руки, ноги да и все тело Робина свело судорогой. Он начал биться об пол головой. И извиваться. И хрипеть.

Изо рта у него потекла густая пена.

Тетя Лиза теперь завизжала и бросилась к сыну, но мистер Бейлиш удержал ее с неожиданной для его комплекции силой.

Вместо нее к мальчику кинулся дедушка Бенджен и приподнял его за спину, стараясь уберечь от ударов о пол и мебель.

Санса взглянула в его открытые, но ничего не видящие глаза, и зажала рот руками, подавляя собственный вскрик.

Все в семье знали, что Робин страдал эпилепсией. Но мама мало общалась со своей сестрой, и потому девушка видела такой приступ впервые.

Мальчик мотнул головой и ударил лбом по челюсти дедушка Бенджена. Тот на мгновение ослабил хватку, но на помощь ему тут же пришел папа.

Санса даже не поняла, в какой момент рядом с ними оказался Сандор.

- Что надо делать? - быстро спросил он.

- Расстегни рубашку! - скомандовал дедушка Бенджен.

Не став возиться с пуговицами, Сандор просто одним движением рванул в стороны углы воротника. Затрещали нитки, и рубашка распахнулась, обнажив худую грудь мальчика.

- Откройте окна! Нужен свежий воздух! - выкрикнул мистер Бейлиш, из последних сил удерживая тетю Лизу, бьющуюся в конвульсиях не хуже собственного сына.

Робб бросился распахивать шторы, а Джон, Игритт и Жиенна принялись отворять ставни.

В гостиную полился морозный воздух, и снежинки белыми хлопьями полетели внутрь.

Робин, как показалось Сансе, не дышавший все это время, сделал глубокий вдох. С каждым мгновением его движения становились менее резкими.

Он закрыл глаза.

И снова открыл их с громким криком: “Я не хочу уходить!”.

- Ты не уходишь! Не уходишь. Успокойся! - выдохнул папа, отпустив его.

Робин в смятении заозирался, явно не понимая, что происходит вокруг.

- Это правда, малыш, - успокаивающе произнесла миссис Старк, присев рядом и взяв его за руку. - Вы остаетесь до конца праздника.

Дедушка Бенджен утвердительно покивал и бережно погладил его по взмокшим темным волосам.

Тетя Лиза всхлипнула в последний раз и обмякла в руках мистера Бейлиша.

- Роби-ин… - проскулила она.

- Дорогая, с мальчиком все хорошо. Ему помогут сейчас. А тебе нужно успокоиться, выйти на улицу и немного подышать, - медленно и спокойно произнес мистер Бейлиш.

Тетя Лиза поупиралась немного, но ее супруг был настойчив и вел себя очень уверенно. В итоге женщина сдалась и позволила вывести себя из гостиной под руку.

Робин вскоре понял, что у него случился очередной припадок и чуть не расплакался, как показалось Сансе, от смущения.

Его уложили на диван, подсунув подушки под голову.

А Мэгги, вытерев запястьями мокрые от слез щеки, вылезла из-за кресла, подошла к мальчику и села на краешек дивана. Робин поджал губы и попытался закрыть грудь порванной рубашкой. Девочка застенчиво улыбнулась, наклонилась и крепко его обняла.

Робин от неожиданности открыл рот. И очень медленно и осторожно сомкнул свои руки у нее за спиной. И тоже улыбнулся, довольно и очень счастливо.

Вереск, AlissaN, LadyWinter и 11 другим нравится это.
  3. Akara

Akara Лорд

***​

По телевизору на одном из каналов показывали мультик “Красавица и Чудовище: Чудесное Рождество”, и дети с открытыми ртами смотрели, как Белль учила принца Адама в облике Чудовища рисовать руками и ногами ангела на снегу.

Папа шептал что-то маме на ушко, и она задорно хихикала, прикрывая рот рукой. Глаза ее светились, и вокруг них собирались милые морщинки.

Бриенна допила молочный коктейль и тоскливо посмотрела в пустой стакан. Джейме заметил это и потянулся за колой.

- О! Диетическая! - провозгласил он, повертев бутылку в руках. - Мне кажется тебе она нужна! - И потянулся, чтобы наполнить бокал.

Девушка открыла рот и хлопнула глазами. Нет, она, конечно, не была отъявленной толстухой, но до идеалов стройности, воплощением которых были самые красивые девочки в школе, явно не дотягивала. У нее всегда была широкая кость, да и мышцы…

Но Джейме! Как он мог сказать такое?! Это было равносильно заявлению о том, что у нее уродливая фигура.

Сказать по правде, Бриенна и сама это знала, и оттого обиднее было слышать подобное от своего бойфренда! Тем более, что у той же Серсеи в этом плане уж точно не было проблем!

- Бри, чего ты? - опешил парень.

- Я что, по-твоему, действительно такая толстая? - с выступившими на глазах слезами спросила она.

- Да… ты… это… откуда… - с трудом выдавил вечно красноречивый Ланнистер. Но уже через минуту взял себя в руки и картинно восхитился: - Ну и фантазия у тебя, Бриенна!

- Да причем тут фантазия? - встрял Тирион. - Нормальная женская логика. И вообще: нет толстых женщин, есть тесная одежда!

- Тирион! - шикнул на него брат, глядя на реакцию Бриенны.

Младший Ланнистер прикусил язычок и виновато покосился на старшего. Но было уже поздно.

Всхлипнув, девушка выскочила из-за стола, с грохотом уронив при этом стул, выбежала из гостиной, протопала вверх по лестнице, залетела к себе в комнату и упала на кровать, зарывшись лицом в подушку.

- Эй, ну ты чего? - спросил догнавший ее Джейме, поглаживая по плечу. - Я просто хотел налить тебе колы! Потому что твой стакан опустел. И ничего такого не имел ввиду!

- Правда? - спросила Бриенна, оторвав лицо от подушки и принявшись размазывать по нему слезы.

- Да-а! - взвыл парень, закатив глаза и воздев вверх руки.

- Ой… - смущенно спохватилась девушка. - А я ведь забыла переодеться!

И верно. Симпатичное голубое платьице, которое она заблаговременно выгладила и повесила на плечиках на дверцу шкафа снаружи, пребывало на том же месте. Зато Бриенна была одета в какие-то драные безразмерные джинсы и заляпанную краской футболку, которые нашла в гараже после всей этой эпопеи с елкой. Потому что более цивильная одежда, в которой она приехала сюда, была мокрой до нитки от пены из огнетушителя.

- Тебе не нравится то, во что ты одета? - тихо спросил Джейме, приблизившись к ней.

Его рука легла на ее талию, и он притянул девушку поближе к себе. Их лица оказались рядом. Так, что она почувствовала его дыхание на своих губах.

Парень медлил. А сердце Бриенны заходилось бешеным стуком, так и норовя выпрыгнуть из груди.

- Вообще-то… да… - прошептала она, борясь со вмиг сбившимся дыханием.

Она набралась решимости и взглянула в его глаза, зеленые, как всегда смеющиеся и слегка самодовольные.

- Так ты хочешь снять это? - с обворожительной улыбкой поинтересовался он, поглаживая ее по спине.

- Эм… не знаю… - пролепетала Бриенна.

- А так? - спросил Джейме, наконец поцеловав ее. Крепко, долго.

Девушка прильнула к нему всем телом и обвила руками его шею. А он запустил ей под футболку сначала одну ладонь, затем другую.

От его прикосновений мурашки разбегались по телу.

Оторвавшись от ее губ, парень прочертил языком линию ее подбородка и добрался до мочки уха. Бриенна закрыла глаза и со страстным вдохом чуть прогнула спину.

Джейме знал, что ей нравится. И потому не остановился. Он слегка прикусил ее мочку, заставив издать приглушенный стон и принялся целовать ее шею.

Руки парня задрали футболку вверх и теперь ласкали ее груди. А его пальцы то и дело залезали под лифчик.

Когда Джейме одним движением стянул с девушки футболку, она совершенно не была против. Она горела и задыхалась от страсти. И тонула в его поцелуях. И сходила от его запаха с ума.

Он уложил Бриенну на спину, оказавшись сверху, и целовал теперь ее ключицы, и опускался ниже.

Джейме подсунул руки ей под спину и ловким движением расстегнул лифчик. Снял его. Принялся ласкать ее груди и соски губами и языком.

Бриенна тихонько заскулила, выгнулась, запустила пальцы в золотистые волосы парня и обвила его ногами вокруг поясницы.

Он опустился с поцелуями еще ниже, до пупка. И живот девушки свело от сладкой судороги. Она потянула его футболку за ворот и стащила ее с парня.

Языком Джейме медленно провел дорожку ниже, к поясу ее джинсов. И слегка потянул их зубами.

В этот момент девушка согласна была на что угодно, лишь бы он не останавливался. Как и всегда в моменты их близости.

- Бриенна, ты в порядке? - раздался голос Шагги одновременно с деликатным стуком в дверь.

Слава богу, парень додумался закрыть ее за собой, когда вошел в комнату!

- Да! Да… Я в порядке… - выкрикнула девушка, в одно мгновенье сев на кровати, спихнув с себя Джейме и стыдливо обхватив руками обнаженную грудь.

- А-аа… Ладно. А то мама волнуется. Ты так убежала из-за стола… Все ждут тебя, - сообщил мальчик.

Бриенна виновато посмотрела на Джейме. Конечно, момент был упущен. Парень вздохнул и ободряюще улыбнулся:

- Ну что, вернемся за общий стол?

Девушка кивнула и потянулась за лифчиком.

***​

Станнис сбросил уже несколько вызовов от Мелисандры (разговаривать с ней по телефону при бывшей жене и дочери он стеснялся) и написал смс-ку, что “уже скоро приедет”. Как и всегда, Селиса отправила Ширен спать в девять вечера, но девочка на сей раз, не намерена была так легко сдаваться - она попросила отца рассказать ей скаку на ночь.

Замдиректора вздохнул и, взяв дочь за руку повел ее в спальню. Сегодня он хотел вернуться домой пораньше, но в конце-концов, ребенок нуждается в любви и внимании обои родителей, а в Рождество особенно.

Станнис поведал историю о Спящей Красавице в собственном вольном переложении. Нет, он не стремился привнести в нее какие-то другие смыслы, кроме общепризнанных, но рассказывать сказки правильно, у него никогда не получалось. В них же были одни только выдумки и никакой научной систематизации!

Но Ширен, кажется была вполне довольна.

И попросила еще.

Замдиректора украдкой посмотрел на наручных часах время: половина десятого. Скрипнул зубами, ласково погладил дочь по голове и принялся рассказывать все, что знал о Золушке.

От Красной Шапочки, Дюймовочки и Русалочки у него прибавилось седых волос, погибших нервных клеток и пропущенных вызовов на телефоне. Стрелки на часах показывали почти одиннадцать вечера. Глаза у Ширен предательски слипались, но она стойко держалась в бодрствующем состоянии и просила у отца одну сказку за другой.

Наконец, Белоснежка за компанию с семью гномами умотала обоих. Где-то на моменте с отравленным яблоком Станнис заметил, что дочка окончательно закрыла глаза и начала сладко и размеренно посапывать, и посмотрел на часы, показывавшие двадцать минут двенадцатого. Для верности он решил порассказывать сказку еще немного, чтобы девочка уж точно не проснулась, если он внезапно замолчит и уйдет.

… Пока гномы растягивали замдиректора на дыбе, Белоснежка расхаживала из стороны в сторону, гулко цокая каблуками, будто забивала гвозди в крышку гроба. Она обвиняла его во всех смертных грехах и почему-то называла мачехой, и злобно смеялась острозубым ртом с алыми от крови губами. А потом остановилась, схватила его за горло своими длинными холодными пальцами и начала душить, запихивая в рот неизвестно откуда взявшееся яблоко. Станнис захрипел, задергался…

И открыл глаза.

Тело, затекшее на стуле в неудобной позе, нещадно ныло. Ширен мирно посапывала, укрытая до самого подбородка одеялом и посасывала большой палец во сне.

Часы показывали половину первого ночи.

***​

Уложить развеселившихся детей было настоящей проблемой. Они требовали то сказок, то конфет, то уверений в том что Санта Клаус обязательно придет этой ночью и что принесенные им подарки будут соответствовать тем пожеланиям, которые были оглашены в их письмах духу Рождества. Ситуация усугублялась тем, что к вечному гомону “орочьей стаи” сегодня добавился еще язвительный язычок Тириона, во всем поддерживавшего послеполуночный саботаж тихого часа.

Наконец, Бриенна и Джейме умотали своих подопечных бесконечными историями перед сном, играми и шарадами. Умотавшись при этом в разы больше детей, которые, в итоге, один за другим уснули.

Выходя из детской, парень плотно и аккуратно прикрыл дверь (не хватало еще разбудить эту ораву каким-нибудь неосторожным шорохом) и посмотрел на девушку. Та взглядом показала на дверь своей комнаты, и старший Ланнистер, зардевшись, нырнул туда.

Бриенна очень хотела бы последовать за ним, но считала необходимым выяснить, что творилось на первом этаже, у родителей.

Девушка тихонько спустилась вниз и заглянула в гостиную. Они сидели на диване, спиной ко входу и смотрели какую-то рождественскую мелодраму. Мама положила голову на плечо папе, а папа обнимал ее и осторожно поглаживал при этом, и невзначай зарывался носом в ее волосы.

- Знаешь… после нашего развода я так привык заводить отношения… все новые и новые… - едва слышно проговорил мужчина.

- И менять молоденьких девочек, как перчатки, - усмехнулась мама в ответ.

Да, с того момента, как она в первый раз увидела этих маленьких “орков”, многое изменилось. Она ожила. Ее вечно безразличный взгляд заиграл всеми оттенками эмоций, ее губы снова научились складываться в улыбку, она начала подкрашивать седину в волосах, и глаза, переставшие быть вечно опухшими и красными, и одеваться красиво, со вкусом. Которого, уж верно, всегда не хватало Бриенне...

И девушка, до того, навещавшая мать из-за чувства долга и остатков детской любви, вскоре перестала понимать, как раньше: что привлекало отца в его бесконечных пассиях. Да, молодых и симпатичных, но ничуть не заменявших, ни для нее, ни для него ту женщину, единственную, на которой он был когда-то женат.

- Да. Ты права, - согласился отец. - Они все утешают лишь на время. И среди них я никогда не встречал той, от которой хотел бы детей, на которой хотел бы жениться. Хотя многие предлагали… и просили об этом…

- Верю… - прервала мать его откровения.

- Веришь… - повторил за ней отец. - Ты веришь моим словам о других женщинах. Но не веришь ни единому в свой собственный адрес.

Мама горько рассмеялась.

- Селвин, пойми, - с усилием произнесла она, - когда мне было больно… очень больно… Потому что я потеряла детей, которых родила от любимого мужчины… которых выносила, выкормила, воспитала… которые были частью меня… Мне не хотелось жить. Я просто не понимала, как я могу дышать, пить, есть, засыпать и просыпаться… а их нет. Они - не могут. Те маленькие прекрасные существа, которых я… Я сама произвела на свет! А любимый мужчина, который был им отцом, который должен был как минимум меня понять и поддержать… От меня отказался. И сделал все, чтобы лишить родительских прав на единственную нашу оставшуюся дочь.

Бриенна кожей почувствовала, как что-то незримым тяжелым пологом опустилось на всех, кто слышал эти слова.

- Дорогая… - прошептал папа выпрямившись и заглянув маме в глаза. - Прости…

И долгое молчанье повисло в гостиной.

В итоге мама сдалась первой, отведя взгляд.

- Наверное… я уже простила, - призналась она.

- Спасибо, - прошептал папа. - Я наверное не должен говорить тебе этого… Но я хочу, чтобы ты знала: мне тяжело находиться с тобой рядом после всего, что между нами было. И после всех ошибок, которые я совершил. И совершаю до сих пор. Но без тебя мне еще тяжелей. В последние годы ты стала мне другом. Настоящим. Ты видишь, что я сейчас мечусь между другими женщинами, как было во времена нашего разрыва… И это, конечно, не красит меня в твоих глазах. Но я все яснее понимаю, что в каждой своей женщине я ищу тебя. Ищу - и не нахожу!

Бриенна увидела, как папа провел рукой по щекам: сначала одной, затем другой. Она никогда не верила, что ее отец, такой сильный, такой закаленный жизнью, способен на слезы.

Но сейчас она поняла, что он плакал.

- Селвин… - прошептала мама, чуть отстранившись от него, - ты никогда не найдешь того, чего хочешь. Если не поймешь, что это на самом деле. Сегодня ты говоришь, что тебе нужна я, потому что в Рождество тебе захотелось семейного уюта. А завтра ты заскучаешь по молодым подругам…

- Господи! Ну что я должен сделать, чтобы ты мне поверила? - воскликнул папа, всплеснув руками.

- Ничего особенного, - робко улыбнулась мама, пожав плечами. - Просто будь рядом и докажи, что я не права на деле, а не на словах.

- И ты бы хотела, чтобы я сделал это? - удивленно спросил папа.

Мама покусала губы и опустила глаза.

- Наверное... да, - тихо призналась она после некоторого молчания.

Бриенна увидела, как папа широко улыбнулся.

- Спасибо, - также тихо ответил он маме и, легонько обняв, притянул к себе. - Давай сейчас просто посмотрим телевизор. А дальше… я буду очень стараться тебя не разочаровать. Обещаю.

Мама ничего не ответила, а выражения ее лица девушка увидеть не смогла, потому что та снова положила голову на плечу отцу.

Бриенна тихо-тихо, чтобы не скрипнуть ни единой половицей и не рассеять тем самым этот чудесный момент, вернулась к лестнице и поднялась наверх.

Распахнув дверь в спальню, девушка ахнула от неожиданности. Джейме стоял посреди комнаты, одетый в теплый свитер и шапку, с замотанной шарфом шеей.

- Э-э-э… Я что-то пропустила? - опешила она.

- Ага, - кивнул парень. - Одевайся.

Бриенна принялась послушно выполнять указание. Видимо, Ланнистер задумал прогуляться с ней куда-то.

- Я готова, - сообщила она ему, закончив. И сделала движение сторону двери.

- Э, нет! - Джейме протестующе замахал руками и раскрыл окно. - Нам сюда.

В пару шагов он оказался возле открывшей от удивления рот Бриенны, взял ее за руку и потянул за собой.

Под комнатой девушки располагался гараж, и окно выходило прямо на его крышу. Перешагнув подоконник, Бриенна увидела расстеленные на крыше походные пенку и спальник.

- Прошу вас, леди Тарт! - картинно поклонился парень, пропуская ее вперед.

Она вылезла наружу и уселась, подобрав под себя ноги. А Джейме плюхнулся рядом, обнял ее за плечи и укутал их обоих заранее припасенным пледом.

- Смотри! - прошептал он, указывая на небо.

Там, в тысячелетней темной дали виднелся свет звезд. Далеких, неизвестных. Вероятно, даже уже не существующих. И их яркую россыпь на фоне темного неба прорезали другие сполохи - белые, льдистые, слегка кружащиеся в легком ветерке и опускавшиеся на землю пушистыми снежинками.

- Красиво! - ответила Бриенна также шепотом. Будто боясь потревожить вечность.

- Как и ты, - кивнул парень и посмотрел на нее, долго, пронзительно.

Девушка поджала губы и опустила глаза, как ее мама совсем недавно. А Джейме бережно погладил ее по щеке и очень нежно и бережно коснулся поцелуем ее губ.

***​

Не зная, чего ожидать, Станнис на всякий случай открыл дверь своим ключом. В гостиной горел свет, но никого не было видно.

Мужчина разделся и осторожно прошел в гостиную. Он увидел накрытый праздничный стол и незажженные свечи в подсвечниках, пару бутылок вина и бокалы и блюда с едой, заботливо прикрытые крышками.

Мелисандра обнаружилась в спальне. С красивой прической и праздничным макияжем, в каком-то коротеньком красном платье с кучей блесток и глубоким вырезом, из-под чуть задравшейся юбки которого виднелось кружево чулок. Ноги ее были обуты в туфли на высоком каблуке и чуть свешивались с кровати, на которой она лежала, будто решила отдохнуть на пару минут. Вероятно, так и было несколько часов назад. Но сейчас же мисс Рглор крепко и сладко спала.

Замдиректора присел рядом с ней и провел кончиками пальцев по ее волосам у виска, не в силах решить, стоит ли будить ее. Но женщина вздрогнула и открыла глаза.

- Станнис? Тебя так долго не было… Я уже решила, что ты остался там с ночевкой, - зевнув, сообщила она.

В чем была прелесть Мелисандры, так это в том, что задержись он так на работе, наверняка заслужил бы обиду с ее стороны или не вполне приятный разговор. Но ко всему, что делалось ради его бывшей семьи, она неизменно относилась с пониманием.

- Просто Ширен никак не могла уснуть, и я рассказывал ей сказки, - признался Станнис.

- Хм! Тогда ты великолепный рассказчик, потому что усыпил даже меня! - усмехнулась Мел и, обвив его шею руками, крепко поцеловала.

Мужчина притянул ее к себе, поглаживая ладонями по полубнаженной в вырезе платья спине. Ее кожа всегда была такой бархатистой, к ней хотелось прикасаться снова и снова.

Мелисандра оторвалась от его губ и ловким движением своих тонких пальцев распустила его галстук и расстегнула верхнюю пуговицу рубашки. А за ней еще одну…

Она провела языком по его ключице, заставив мужчину тяжело выдохнуть и откинуть голову назад.

Рука Станниса сама собой поползла вниз, он возбужденно сжал пальцами бедро Мелисандры и потянул вверх подол ее коротенького платья. Поднявшись выше, над кружевом чулок, он ощутил другое кружево - трусиков.

Задорно захихикав, женщина отстранилась.

- Дорогой! Я столько сил потратила, чтобы подготовить все к празднику. А ты сразу хочешь получить финал торжества без всяческих прелюдий! - картинно надув губы, посетовала она.

- Эм.. О чем ты? - опешил Станнис, мысли которого ушли уже далеко в сторону от празднования Рождества.

- Ох, мужчины! - всплеснула руками Мелисандра. - Давай хотя бы выпьем по бокалу вина, посидим за столом при свечах…

- Вина? - глупо переспросил замдиректора. - Ладно, сейчас налью.

Поправив брюки и потирая шею, дабы угомонить бешено разогнавшуюся кровь, он поплелся в гостиную.

Среди кучи столовых приборов, фужеров, разнообразных тарелочек и даже салфеток, сложенных лодочкой, штопора мужчина не нашел. Мелисандра продумала все эстетические детали, но именно этот полезный предмет в ее картине мира явно значимого места не занимал. Конечно, ведь о раскупоривании бутылок всегда заботился Станнис. Сделал он это и сейчас, взяв со стола бутылку сухого красного вина и отправившись с ней на кухню.

Продираться сквозь дебри женской логики, определявшей для всех необходимых предметов самые неочевидные места обитания - было тем еще развлечением! И Мелисандра постоянно устраивала новые туры в этой бесконечной викторине. Так, неизвестно куда сгинувшие на днях пассатижи обнаружились в ящике со столовыми приборами, в аккурат между вилками и чайными ложками. А упаковка зубочисток, которую они полвечера безуспешно искали вместе на прошлой неделе, как выяснилось, обитала все это время в коробочке из-под чая с надписью “Специи”, сделанной красным маркером поверх этикетки. Минут за двадцать Станнис проверил все самые невероятные тайники, открыл даже морозилку, куда Мелисандра как-то раз определила комплект постиранного и выглаженного постельного белья, нашел еще несколько находящихся в розыске предметов в процессе и… со всей силы хлопнул себя по лбу, увидев штопор, мирно висящим на крючке возле плиты, по соседству с теркой и чистилкой для овощей. На самом видном месте в прямом и переносном смысле!

Станнис выкинул пробку в мусорное ведро и заметил там этикетки, срезанные с новенького комплекта нижнего белья. Мелисандра не была бы собой, если бы не захотела предстать перед ним сегодня в чем-то недавно купленном и очень эротичном! Как хорошо, что он вовремя увидел эти этикетки и теперь уж точно не нарвется на ее претензии из-за того, что не заметит обновки. Хотя, говоря по правде, замдиректора, сколько не пытался, не мог отличить один ее комплект неизменно красного белья от другого.

Наконец, наполнив бокалы, он заторопился обратно. Мелисандра лежала на кровати в еще более эротичной позе, чем раньше… и снова спала.

Станнис вздохнул, поставил бокалы на прикроватную тумбочку, осторожно разул ее, бережно накрыл пледом и, раздевшись, тихонько лег рядом. Что-то пробормотав во сне, Мелисандра перевернулась с боку на бок и легла к нему поближе, уткнувшись носом в плечо.

Замдиректора счастливо улыбнулся и закрыл глаза.

***​

В завершение праздника был запланирован фейерверк. Мама и папа попросили гостей одеться и выйти на улицу. Санса покидала из гостиную одной из последних. Она почувствовала, как кто-то потянул ее за запястье. Сандор.

Пропустив вперед последних людей, девушка осталась в комнате.

- Санса… - помявшись и переступив с ноги на ногу, начал парень. - Я… ну в общем, зря так. Я не хотел. Правда. Но… этот чертов Бейлиш! Мать его! Он так себя с тобой ведет! А ты… - он осекся и отвел глаза.

Девушка тоже опустила взгляд.

- Нет, Сандор, - тихо сказала она. - Не вини себя. Ты прав, наверное. Но не злись, прошу! - Санса взглянула на него, и парень тоже посмотрел ей в глаза. - Я люблю тебя, и даже не сомневайся в этом! И никто другой мне не нужен, кроме тебя!

Сандор улыбнулся. Как-то застенчиво, неуверенно, как всегда бывало когда девушка говорила о своих чувствах к нему. Подошел к ней совсем близко. Осторожно взял ее за плечи. И, наклонившись, коснулся своим лбом ее лба.

Санса порывисто вздохнула и обвила руками его шею. И парень поцеловал ее, долго, чувственно.

И потом, взявшись за руки, они пошли на улицу.

- Смотрите, кто у нас тут! - радостно воскликнул папа, раскинув руки и готовясь принять в свои объятья бегущую ему навстречу от ворот Арью. Следом за ней неторопливо и с опаской подходил крепкий черноволосый парень с густыми бровями и ярко-синими глазами.

- Знакомьтесь, это - Джендри! - заявила сестра, кивая на своего спутника. - Мой бойфренд.

- Очень приятно! - папа пожал ему руку, широко улыбнувшись.

- Здравствуйте, мистер Старк, - немного стушевался парень. - А мы, кажется встречались с вами. Вы заезжали в нашу автомастерскую, когда у вас были проблемы с сигнализацией. Вы еще тогда расспрашивали меня о моей семье и родителях.

- Да-да… - покивал папа. - Припоминаю…

Санса приветственно помахала парню рукой. Да, она знала лично всех пассий своих братьев и сестры, и умудрялась знакомиться с ними раньше родителей. Бриенна, кстати, находила Джендри невероятно похожим на Ренли Баратеона. И во многом с ней было трудно не согласиться.

Миссис Старк недовольно поджала губы, но все же поприветствовала парня со всем почтением и даже обняла его и поцеловала в щеку.

Арья ошеломленно открыла рот. А Санса подмигнула ей заговорщически и с видом крайней осведомленности.

С потрескиванием и грохотом в небо устремились первые огненные стрелы, в самой верхней своей точке рассыпавшиеся в искристые разноцветные узоры.

Мэгги радостно взвизгнула, подпрыгнула и захлопала в ладоши. Робин, заметив, что тетя Лиза разнежилась в объятьях мистера Бейлиша и отвлеклась на зрелище, бочком протиснулся между взрослых и встал рядом с девочкой. Дедушка Бринден усмехнулся, глядя на ребят и толкнул под локоть дядю Бенджена, указав на них взглядом.

Санса и Сандор стояли, обнявшись, чуть в отдалении от толпы. Неподалеку были и другие парочки: Робб и Жиенна, Джон и Игритт. Арья и Джендри, политкорректно державшиеся за руки, оказались неподалеку от мамы и папы. В перерыве между парой залпов фейерверка парень осторожно покосился в сторону миссис Старк. Та заметила его взгляд краем глаза и обернулась. Джендри невольно отшатнулся назад, а Арья напряглась. Но великая и ужасная мама только улыбнулась, притянула к себе младшую дочь за плечи, поцеловала в щеку и шепнула на ушко что-то, отчего та растаяла и заулыбалась в ответ.

Хоуленд Рид с детьми и Бран стояли чуть в сторонке. Санса бросила случайный взгляд в их сторону, и заметила, как младший брат осторожно подцепил указательным пальцем мизинец Миры. Девочка одарила его коротким взглядом и поджала губы в полуулыбке. Но отстраняться не стала.

Рикон наконец был счастлив! К нему пустили Лохматого Песика, который вертелся возле мальчика, подставляя то один бок, то другой для почесываний, и то и дело воинственно рычал и гавкал на фейерверк.

Миссис и мистер Пуль, Джори Кассель и Халлен тоже были здесь. На последних минутах фейерверка откуда ни возьмись возникла Джейни. Со смехом и поцелуями она бросилась на шею сначала матери, потом отцу.

Финальные залпы фейерверков Санса всегда считала самыми впечатляющими. Они служили завершающей нотой в прекрасно выстроенной композиции и всегда рождали желание остановить остановить время и удержать еще хоть ненадолго этот чудесный момент.

Сегодня таким моментом было не только пиротехническое шоу, но и вся эта неповторимая, по-настоящему рождественская атмосфера семейного тепла.

После титров…

После душа Санса одела шелковую ночнушку, залезла под одеяло и выключила свет, оставив гореть лишь ночник на тумбочке возле кровати. Когда она звонила Бриенне, чтобы поздравить ее с праздником, та рассказывала какие-то жуткие истории про сожженные елки и пригоревшие индейки, но настроение у подруги, несмотря ни на что, было хорошим. В доме Старков же Рождество отпраздновали на редкость уютно и по-семейному, хотя, с учетом всех приглашенных, можно было ожидать иного.

Девушка сладко потянулась и улыбнулась, вспоминая особо приятные моменты.

Было здорово, что Сандора приняла наконец вся ее семья. Их с Мэгги оставили с ночевкой в одной из гостевых комнат.

Санса как раз размышляла на тему, как это странно и иронично спать с Сандором под одной крышей, но не в одной кровати, как дверная ручка осторожно повернулась, а сама дверь тихонько открылась.

И Клиган бесшумно скользнул в комнату.

Поразительно, как при таких солидных габаритах парень умудрялся иной раз быть таким ловким! Но что было его более поразительно - так это его появление.

- Сандор, что случилось? Почему ты… - с беспокойством спросила Санса мигом сев на кровати.

Парень в несколько шагов оказался возле нее и не дал договорить, закрыв рот поцелуем.

- Я соскучился, - прошептал он, на миг оторвавшись от ее губ.

Санса обвила руками его шею и без особого усилия уронила его на кровать рядом с собой. Приподнялась, чуть уперевшись в его грудь руками. И изобразив недоверие спросила:

- Соскучился? Мы же были вместе практически весь вечер.

- Весь вечер на виду у твоей родни, когда я толком не мог даже обнять тебя, - парировал Сандор, одной рукой притянув ее к себе за талию, а другую запустив в волосы. - Я соскучился. И я хочу тебя!

И он снова поцеловал ее. Санса перекинула ногу через его бедра, улегшись сверху, и провела пальцами правой руки по его обожженной щеке.

Рука Сандора спустилась ниже, легонько сжала ее ягодицы, отчего девушка еще сильнее прильнула к нему всем телом. А парень тем временем уже запустил руку под подол ее ночнушки и продвигался теперь выше, поглаживая ее поясницу.

Порывисто вздохнув, Санса прервала поцелуй, чтобы приподнять низ его футболки. Она проложила дорожку поцелуев от его живота вверх, к груди, и Сандор при этом хрипло втянул ртом воздуха, и сжал пальцы, которые все еще были в ее волосах. Это было немного больно, но очень приятно.

И девушка, вдохновленная его реакцией, одним движением стянула с него футболку через голову.

Сандор улыбнулся, чуть опьяненно, и попытался снова притянуть ее к себе. Но Санса, с игривой улыбкой покачала головой. Она медленно, кончиками пальцев прочертила рельеф его мышц на груди и животе. И с удовлетворением отметила, как он задышал тяжелее при этом.

Впрочем, то, что она чувствовала собственными бедрами, сидя на нем сверху, говорило само за себя.

Обеими руками Сандор за ягодицы сдвинул ее чуть выше. Приподнял ткань ночнушки, оголив ее живот. И, приподнявшись сам, коснулся губами ее кожи.

От этих его поцелуев Санса тихо ахнула и откинула голову назад. А парень поднимался все выше, лаская ее руками, губами, языком.

Спустя недолгое время ее ночнушка полетела составлять компанию футболке, и девушка осталась в одних трусиках.

Не дав парню отвлечься на что-то еще, она снова поцеловала его в губы. На сей раз куда крепче и жарче, чем раньше.

А пальцы ее между тем уже расстегивали молнию на брюках Сандора.

Прежде, чем позволить снять их с себя, он вытащил из кармана пару презервативов и сунул ей в руку.

… Спустя некоторое время Санса лежала на его вспотевшей груди и молча улыбалась, глядя на отсветы ночника не стене. Парень ворошил пальцами ее волосы. Это было чуть-чуть щекотно и очень приятно.

- Санса…- хрипло произнес Сандор, внезапно прервав тишину. - Я должен сказать тебе что-то…

- М-м? - заинтересованно протянула девушка.

- В общем, это… Я долго думал и принял решение. Мне плевать на все эти чертовы приглашения из колледжей со всего света. Я буду учиться в ланнистерском.

- Как?.. - вырвалось у Сансы, и она мгновенно села на кровати. - Но ведь мы же столько говорили о том, что…

- Да-да-да! - покачав головой, прервал ее парень. - О будущем, перспективах, статусе… Говорили. Но знаешь, я уже всю голову сломал, я решал так и этак... Но честно: мне плевать на всю эту хрень! Я не хочу уезжать от тебя на край света! Не хочу - и все тут!

- Но… - беспомощно выдавила Санса. Она могла бы снова повторить свои тирады о важности хорошего образования, но Сандор только что сказал, что это не имеет для него значения. По правде сказать, никогда не имело, просто девушка надеялась, что смогла убедить его в обратном. И к тому же, в глубине души она сама безумно хотела, чтобы он остался. Если бы не… - Я ведь сама буду поступать куда-то через пару лет. И, если у меня все получится, то это будет престижное заведение в другом городе…

- Знаю, - ответил парень твердо и совершенно спокойно. - Но эти два года я хочу быть здесь, с тобой. Ясно?

- Да... - тихо ответила Санса.

- Вот и прекрасно! - Сандор улыбнулся и притянул ее к себе.

Она снова улеглась к нему на грудь. И, слушая громкое биение его сердца, поражалась силе той привязанности, которую он к ней испытывал, и гадала, сможет ли сама после окончания школы решиться на такой же шаг, что и он, пожертвовав всеми своими идеалами ради любви.

4. Lali

Lali Межевой рыцарь

Все такие милые, что затрудняюсь решить, кто мне больше нравится. Хотя, пожалуй, все же Станнис с Мел ))) и настроение получилось действительно чудесное, рождественское-прерождественское))) спасибо за 15 минут глупо-мечтательных улыбок на лице

Лилия и Akara нравится это.
  5. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Ооооо! Ого! Ого-го! :woot:
    Вот примерно, что я хотела бы сказать! :facepalm::D
    Это так здорово, что столь известный кинокоцерн выпустил бонусную Новогоднюю серию спешал фо [Новогодний Вестерос]! :proud::bravo:
    Выражаем огромную признательность и миллионы сердец отправляем продюсеру! :in love:
    Супер милые Старки - это то, чего мне очень не хватало! :in love:

Лилия и Akara нравится это.
  6. Лысина Вариса

Лысина Вариса Оруженосец

Спасибо за такое чудесное рождественское настроение.

Лилия, Akara и Леди Яна нравится это.
  7. Akara

Akara Лорд

Lali спасибо за отзыв! :meow:
    Да, сама эту пару люблю:in love: Хотя с ними в данном контексте сложно придерживаться линий канона.
    Спасибо! Продюсер доволен-доволен! :meow:
    Но только кинокомпания выпустила не бонусную серию, а целый полнометражный фильм :not guilty: ;)
    Да собсно спасибо большое, что читаете!:thumbsup:

Леди Яна и Lali нравится это.
  8. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Простити :Please::Please::Please:

Akara нравится это.
  9. Lali

Lali Межевой рыцарь

Наверное, все дело в том, что в каноне они оба безнадежно несчастны в личном плане и безнадежно же смирились с этим (куда больше, чем Джейме с потерей руки).

Akara и Леди Яна нравится это.
  10. Pandorika

Pandorika Оруженосец

Спасибо! Браво!:bravo::bravo::bravo: *аплодирует так, что кольцо слетело с пальца*
    Согласна с Lali , Мел и Станнис - самые мимишные получились:)
    Джейме такой... Романтик:)
    Классный контраст между Рождеством в семье Старков и в семье Бриенны, и здорово, что все счастливы.

Silverwing, Леди Яна, Akara и ещё 1-му нравится это.
  11. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Стремясь быстрее начать читать, я одним глазом просмотрела шапку фанфика и решила, что события происходят через несколько дней, а не лет. Долго не могла понять почему Кейтилин принимает Сандора как родного, если в прошлой серии она его едва терпела за своим столом. Но потом разобралась ) Вот так спешила прочитать:oops: Всё такие милые и счастливые. Мимими. :bravo:
    Меня, преданного ветерана сансана, потянуло на Джейме и Бри. С удовольствием перечитала фанфик, обращая больше внимания на них.

12. fiolent

fiolent Оруженосец

спасибо-спасибо!

13. Лилия

Лилия Знаменосец

Классный фанфик! :greedy:
    Все милые получились (повторяюсь, но другого слова подобрать не могу :oops:). Кроме Бейлиша :Crazy:.
    Джейме и Тирион прикольные такие. :D

Леди Яна, Akara и Lali нравится это.
  14. Akara

Akara Лорд

Rita-iz-Kliri спасибо за отзыв!
    Очень приятно, когда читателям начинают нравиться вещи, которые раньше не цепляли:meow:
    fiolent Лилия и вам спасибо за внимание и отзывы! :hug:
    Ооо! :oops: Приятно!:meow: Спасибо!
    Спасибо! Я старалась :oops:
    А вот тут мне уже интересно, ибо кусочек про эту пару меньше, чем про две другие, а о них и здесь, и на фикбуке упоминают. Моя душа затребовала развернутых пояснений :fools:

Леди Яна и Лилия нравится это.
  15. Странница

Странница Наемник

Ух, настоящая рождественская концентрированная милота) Действительно, сложно определиться, кто вышел более милым, но присоединюсь к большинству: Станнис и Мел лучше всех, ДжейБри и СанСан тоже хороши и примерно равномерны, но все же самую чуточку уступают. Может из-за того, что нам сериал выдал за канон, может потому, что у них юмор тонко переплелся с милотой и страстью, но они стопроцентно вне конкуренции. Жутко не люблю Лизу, но здесь она как-то органично вписалась. Радуют все семейные примерения, включая Тартовские, которые уж совсем неожиданны. Сестра Сандора - принцесса - тоже отдельный лайк) Ух, что-то меня понесло) В общем, ожидание того стоило, спасибо за это чудо)

Леди Яна, Silverwing, Лилия и ещё 1-му нравится это.
  16. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Мне тоже очень понравилось. Светло и добро! Рождество у каждого свое, но оно же Рождество.
    Лиза, Зяблик и Петир порадовали своими образами))

17. Pandorika

Pandorika Оруженосец

А мне кажется, Мел и Станнис получились лучше всех, потому что автор подробно и няшно расписала их быт, и сразу так уютно становится, когда читаешь.Брак, каким он и должен быть - естественность и взаимопонимание) мне особенно понравилась женская мудрость Мел - не ругаться, когда тот задерживается у дочери, быть неотразимой даже дома, уметь приготовить вкусность из ничего и при этом легко относиться к быту и не делать трагедии из мелочей. Очень классный образ. А Станнис - такой Станнис: главное, быть честным самим с собой)
    В общем, самая офигенная пара в этой полнометражке:puppyeye:

Lady Fuchsia, Akara, Леди Яна и ещё 1-му нравится это.
  18. Жорик

Жорик Знаменосец

А-а-а:eek: Это спойлер?
    Безумно няшно) особенно линия Бриенный и её подопечных. Как же Вы всех мило спарили:kissy::kissy::kissy:

Akara нравится это.
  19. Akara

Akara Лорд

Н-нууу-ууу.... :rolleyes:
    Да.
    Все ждала, что хоть кто-то заметит.:)

Жорик и Леди Яна нравится это.
  20. Жорик

Жорик Знаменосец

Заинтриговали:волнуюсь: а скоро этот эпизод появится в сериале?:волнуюсь: