• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Амберы

Удивительно, что он не нравится вам. Вы же цените умение "планировать серьезные неожиданные операции по уничтожению противника" и в избиении ногами лежащих врагов не находите криминала ;)

Мы должны прощать наших врагов, но не прежде чем их повесят. (с)
 

NIKTO

Казнен
Прошу прощения что вмешиваюсь, однако Большой Джон не мог видеть, как Фреи отрубил голову его сыну, потому что: 1) Он пошёл провожать невесту, в то время как Маленький Джон вместе с Роббом и остальными телохранителями остался в пиршественном зале. 2) Маленькому Джону отрубил голову не один из Фреев, а один из северян(неизвестно был ли он из людей Болтонов либо Карстарков).
Пардон, ошибся:oops: .
Мы должны прощать наших врагов, но не прежде чем их повесят. (с)
Считаете Фреев покойниками? Ну хоть в чём то я с вами согласен!
 
Тогда к чему это было?

К этому.

Удивительно, что он не нравится вам. Вы же цените умение "планировать серьезные неожиданные операции по уничтожению противника" и в избиении ногами лежащих врагов не находите криминала ;)
 

Сулла

Знаменосец
Удивительно, что он не нравится вам. Вы же цените умение "планировать серьезные неожиданные операции по уничтожению противника" и в избиении ногами лежащих врагов не находите криминала ;)
не нахожу криминала, но чтобы сторонникам СТАРКОВ это нравилось... Мир перевернулся:unsure:

Мы должны прощать наших врагов, но не прежде чем их повесят. (с)
чья цитата, не помню, где же ее раньше читал?
 

Thoros

Знаменосец
Амберы-то конечно только кажутся простодушными гигантами. Это как с медведем - только в детских сказках он здоровый, но туповатый и нелепый косолапый мишка. А на самом деле - коварный и опаснейший зверь. Собственно, и Русе об этом же Теону говорит.
 

Insulanus

Знаменосец
Интересно, что хоть Амберы и относятся к тем вассалам Старков, которые часто упоминаются в книгах, а о семье Большого Джона у нас самые смутные представления. Мы знаем многих, если не всех, ныне живущих Толхартов, Хорнвудов, Гловеров, Мандерли, Болтонов, Сервинов, Мормонтов, Кастарков, а с Амберам какие то загадки. В "Танце" мы вдруг узнаем, что кроме дядюшек и покойного сына "у Большого Джона есть сыновья и дочери". Сколько их и какого они возраста, мы не знаем, но учитывая, что эти сыновья на страницах книги не появляются можно предположить, что это еще совсем маленькие дети.
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Мы должны прощать наших врагов, но не прежде чем их повесят.
Вы думаете Серсея поступила бы иначе?
это сказано Мартином. В интервью. И в книге кучу намеков. И он сам недоумевал по поводу вопросов, неужели Ренли гей. Это не выдумки.
Про интервю и намеки знаю.
Причем тут Ланнистеры? Вы о чем? Вы в какой теме сейчас? Какой Дорн?
А по чьей воле стал бы воевать Дорн? Да и стал бы. А войско Дорна гипотетическое. Скорей уж Долина пойдет на Север (ну да Лиза свихнулась и пока жива). Я же всего лишь строю гипотезы, что возможно в этом мире, а что нет. Если что прошу не судить слишком строго.
А то, что Томмен мог стать оруженосцем Лораса, так Серсея была против и была непреклонна в данном вопросе - сир Лорас для этого не подходит (опять же искать лень, там немного)

Интересно, что хоть Амберы и относятся к тем вассалам Старков, которые часто упоминаются в книгах, а о семье Большого Джона у нас самые смутные представления. Мы знаем многих, если не всех, ныне живущих Толхартов, Хорнвудов, Гловеров, Мандерли, Болтонов, Сервинов, Мормонтов, Кастарков, а с Амберам какие то загадки. В "Танце" мы вдруг узнаем, что кроме дядюшек и покойного сына "у Большого Джона есть сыновья и дочери". Сколько их и какого они возраста, мы не знаем, но учитывая, что эти сыновья на страницах книги не появляются можно предположить, что это еще совсем маленькие дети.
Вот Вам выдержка из Игры Престолов про Большого Джона Амбера:

Когда лорд Амбер, которого люди прозвали Большим Джоном, ибо он был ростом с Ходора и, наверное, раза в два шире в плечах, пригрозил увести свое войско домой, если Амберов поместят ниже Хорнвудов или Сервинов в походном порядке, Робб сказал, что будет рад этому.
- А когда мы покончим с Ланнистерами, - посулил он Большому Джону, почесывая за ухом своего лютоволка, - то направимся на север и, взяв ваш замок, милорд, повесим вас как клятвопреступника. - Тут Большой Джон с проклятиями бросил в огонь бутыль эля и объявил, что Робб еще настолько мал, что должен писать молоком.
Когда Халлис Моллен шагнул вперед, чтобы осадить его, великан одним ударом поверг его на пол, перевернул стол и извлек самый громадный и уродливый из всех великих мечей, которые Брану случалось видеть.
Сыновья его, братья и дружинники повскакали с мест, хватаясь за сталь.
Но Робб спокойно произнес одно лишь слово, раздался негромкий рык, и в мановение ока лорд Амбер оказался на спине; меч его отлетел фута на три, из руки его, там, где Серый Ветер откусил два пальца, хлынула кровь.
- Мой лорд-отец всегда говаривал, что поднявшего меч на сюзерена ждет смерть, - сказал Робб, - но вы, вне сомнения, просто захотели нарезать мне мясо. - Внутренности Брана поднялись к горлу, когда Большой Джон встал на ноги, обсасывая оставшиеся от пальцев огрызки... но тут, к его удивлению, гигант расхохотался.
- Твое мясо, - взревел он, - малость жестковато.
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Амбер любил выпить.

"Изволь тут поддерживать беседу с таким угрюмцем, который к тому же крепко набрался. Если на угощение лорд Уолдер поскупился, то напитков он не жалел. Эль, вино и мед текли, как река за стенами замка. Большой Джон уже ревел во хмелю, сын лорда Уолдера Меррет шел с ним вровень, но сир Уэйлен Фрей уже отказался от борьбы с ними обоими. Кейтилин предпочла бы видеть лорда Амбера трезвым, но попросить Большого Джона не пить — все равно что запретить ему дышать."
 

Shiuvan

Знаменосец
просто с чего вы взяли, что он был дураком, где написано в Саге, что лорд одного из домов Севера туп.
Ну во-первых, главой Дома становятся не из-за своих личностных качеств, а только лишь по праву рождения.
А Большой Джон вообще, насколько я помню, ни одного действительно толкового совета Роббу не дал. Да, он был очень преданным, верным и хорошим воином, но это не значит, что он был умным. У меня о нем сложилось впечатление, как о чересчур эмоциональном, действующем по наитию крикуне.
 

Carol

Знаменосец
Ну во-первых, главой Дома становятся не из-за своих личностных качеств, а только лишь по праву рождения.
А Большой Джон вообще, насколько я помню, ни одного действительно толкового совета Роббу не дал. Да, он был очень преданным, верным и хорошим воином, но это не значит, что он был умным. У меня о нем сложилось впечатление, как о чересчур эмоциональном, действующем по наитию крикуне.
но эта не значит что он был тупым или дураком
 

Shiuvan

Знаменосец
но эта не значит что он был тупым или дураком
Для меня значит. Судя по его "Король Севера!!" и предложению перебить Фреев до того, как они уехали из Риверрана в Близнецы.
Или вам для того, чтобы дать оценку персонажа, непременно нужно, чтобы сам Мартин прямо назвал его "тупым"?:fools:


Да ну? А предложение неожиданно напасть и перебить силы Фреев, когда они сбежали от Робба?
Он это не от ума сделал, а от единственного умения решать проблемы пролитием крови.
Если бы Робб это сделал, он бы сейчас числился предателем и поганцем вместо Уолдера Фрея. Хотя вряд ли, он же такой симпатичный:in love:
 

Thoros

Знаменосец
Если бы Робб это сделал, он бы сейчас числился предателем и поганцем вместо Уолдера Фрея.
Зато был бы жив.

Он это не от ума сделал, а от единственного умения решать проблемы пролитием крови.
Однако решение было со всех сторон полезным. Может образования Большому Джону и недостает, зато звериная хитрость и нюх наличествуют.
 

Carol

Знаменосец
Для меня значит. Судя по его "Король Севера!!" и предложению перебить Фреев до того, как они уехали из Риверрана в Близнецы.
Или вам для того, чтобы дать оценку персонажа, непременно нужно, чтобы сам Мартин прямо назвал его "тупым"?:fools:
нет, но тупым и дураком я его не считаю эта мое ИМХО как и ваша
 

Shiuvan

Знаменосец
Однако решение было со всех сторон полезным.
Оно продиктовано случайностью, а не умом. Да, впоследствии оно могло быть полезным.
Но также могло бы и не быть. Мы же о самой логике принятия решений говорим, а не об их последствиях, зависящих от непредсказуемого человеческого фактора.
Зато был бы жив.
Не думаю, что Робб, который сын своего отца, сильно радовался бы жизни в таком качестве. Но это имхо.
 

Thoros

Знаменосец
Но также могло бы и не быть.
Я честно говоря особо вредных последствий не вижу при любом раскладе. Есть конечно имиджевые потери, но северянам на судьбу Фреев плевать, а речные лорды вероятно повздыхают по поводу диких северных варваров, но им все равно особо деваться некуда. Вон Ричард Львиное Сердце казнил несколько тысяч пленных сарацин после срыва переговоров с Саладином, но после этого скорее еще больше респекта заслужил за суровость к врагам христианства.
 
Моё скромное мнение: Джон Амбер мёртв, Уолдер Какжеятебяненавижу Фрей его бы уже выменял на какой-нибудь выгодный брак одного/одной из своего помёта
 
Сверху