1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Тихие воды

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Алфер, 7 янв 2016.

1. Алфер

Алфер Лорд

Название: Тихие воды.
    Категория: джен
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Тайвин Ланнистер, Эйрис Таргариен.
    Рейтинг: PG-13
    Краткое содержание: небольшой эпизод во время войны Девятигрошовых королей.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: пока завершен, а там видно будет. (на самом деле просто захотелось завести тему в разделе).

Ржание лошади оглушало, через прорезь забрала и без того мало что можно разглядеть, а теперь перед глазами мелькала то полоска неба, то мутная вода под копытами. Враг совершенно исчез из вида. Тайвин слышал лязг старых доспехов наемника, но его самого увидеть никак не мог. Проклятая лошадь потеряла голову от страха. Если он переживет этот бой, то натянет ее шкуру на барабан! Вместе со шкурой конюха!

Тайвину показалось, что справа мелькнула какая-то тень. Он отчаянно взмахнул рукой, но меч разрубил лишь воздух. Проклятье, да с какой же стороны этот мерзавец к нему подбирается?! Лошадь снова отчаянно взбрыкнула и нацеленная в череп палица просвистела мимо. Трехгранные зубья выгрызли борозды на золоченой кирасе. В глазах потемнело от боли, Тайвин бросил бесполезные поводья и вцепился в вытянутую руку наемника. Широкий силуэт теперь чернел прямо по центру щели забрала. Наемник дернулся. Думает он сильнее льва Скалы? Тайвин зарычал под шлемом, пальцы в латной перчатке крепче сомкнулись вы выщербленном наруче. Наемник тоже бросил поводья и откинулся назад, в доспехах, между шейной пластиной шлемом мелькнула щель. Рука Тайвина метнулась вперед, острие меча распороло поддоспешник и вонзилось в плоть. Наемник забулькал, закачался, словно внезапно опьянел и сверзился с коня в воду.

Сноп брызг взметнулся в небо, несколько ледяных капель нашло путь под шлем и попали на раскаленные веки Тайвина. Он сморгнул их, мимоходом удивившись, что вода не зашипела, коснувшись его кожи, день был не жарким, но он словно купался в поту.

Тело наемника уже погрузилось на дно, Тайвин мог видеть его очертания через неглубокий слой мутной воды, из раны на горле все еще толчками выплескивалась кровь. Сколько времени все это заняло? Он не мог сказать. С того мига когда, Тайвин столкнулся с наемником, он словно выпал из реальности. Что за нелепый вышел бой! О таком даже рассказать будет стыдно. А вот у Селми можно брать любую стычку и прямо как есть вставлять в хвалебную балладу. Может действительно сражаться в первых рядах не его дело? Тайвин тяжело вздохнул и тут же схватился за пострадавший бок. Проклятье.

Из кустов на берегу послышался шорох, Тайвин быстро развернул лошадь, теперь-то проклятая скотина его слушалась. Если это очередной наемник, то лучше всего попробовать просто сбежать… Из зарослей показался стройный рыцарь в изящных доспехах. Тайвин конвульсивно сжал поводья.

- Ваше высочество, рад видеть, вас невредимым. Где ваша свита?

- Кажется, мы потеряли друг друга, когда пытались проломиться через те камыши, –отозвался Эйрис.

Голос принца звучал так беззаботно, что Тайвин ощутил острое желание схватить его за плечи и тряхнуть так, чтобы клацнули зубы. Вместо этого он очень тщательно вытер лезвие меча и со стуком вогнал его в ножны.

- Удачно, что за вами не увязалась погоня. Похоже, эти бараны так и не поняли на кого наткнулись.

- О да, оказаться в плену было бы неприятно, – принц вытянул шею. – Кажется, можно поздравить тебя с победой?

- Было бы чем хвалиться, – буркнул Тайвин. – Сейчас нам лучше позаботиться о собственной безопасности. Кто знает, сколько еще этих негодяев может крутиться поблизости.

- Ты как всегда благоразумен, друг мой. Впрочем, я тоже с самого начала считал эту вылазку глупостью.

- Вот как… - бесцветно проговорил Тайвин.

- Ну, разумеется. Я ведь просто сказал, что мне осточертело сидеть в лагере и неплохо бы устроить какое-нибудь развлечение. Кто бы мог подумать, что усердие этих людей зайдет так далеко.

Требовать от принца, чтобы тот заткнулся, было бы крайней невежливо. Поэтому Тайвин просто слез с седла и побрел к коню наемника, по счастью усталое животное стаяло неподалеку. Плеск воды под ногами и шум крови в ушах заглушил голос Эйриса. Конь тревожно развернулся навстречу к приближающемуся воину. Солнечный луч отразился от чего-то притороченного у седла, и ударил в глаза Ланнистеру. Тайвин прищурился и разглядел кинжал, до половины вынутый из ножен. Вот значит, к чему тянулся наемник. Он выбросил вперед руку и схватил чужого коня под уздцы. Животное всхрапнуло, но было поздно, человек держал его крепко.

Тайвин вернулся к своей лошади, ведя за следом трофейного скакуна.

- Живое свидетельство триумфа. Хорошо, что тебе удалось его заполучить, – рассмеялся Эйрис. – Знаешь, о чем я только что подумал? Моя свита, они ведь наверняка будут нас искать.

- Они, и Семеро знают кто еще, – проворчал Тайвин.

Эйрис его не услышал.

- Поэтому может нам пока разбить лагерь, огонь развести?

- А еще можно напиться вина и начать горланить песни! – не выдержал Тайвин. – Кто бы не явился по нашу душу, я хочу, чтобы мы первыми увидели их, а не наоборот!

Он почти сразу же пожалел о своей вспышке. Под поднятым забралом лицо Эриса стало почти малиновым, пурпурные глаза пускали молнии.

- Я… ты… ты… - принц выдохнул. – Ты, как обычно прав, я, похоже, немного забылся.

Тайвин склонил голову.

- Если кто-то и должен просить прощения, то это я, ваше высочество.

Молодые люди пробрались через заросли и нашли небольшой пригорок с которого, по мнению Тайвина, можно было наблюдать за окрестностями и при этом самим не быть на виду. Ланнистер привязал в стороне лошадей и вернулся к принцу. Эйрис снял шлем и уселся на песчаную проплешину. Легкий ветерок теребил серебряные волосы, лицо принца было отрешенным и мечтательным, казалось, он снова забыл где находится. Чуть слышно вздохнув Тайвин сел рядом, он стащил с себя надоевший шлем, и, немного подумав, скинул кирасу. После беглого осмотра выяснилось, что хотя кожа на боку приобрела нездоровый оттенок, а мышцы зверски болят, ребра, похоже, уцелели. Повезло. Ну и, конечно, кираса, стоила своих денег.

Тайвин провел ладонью по металлу. Палец задержался на пустой выемке. Удар палицы выбил отсюда драгоценный камень. Что это было? Аметист? Сапфир? Тайвин не помнил. Эйрис негромко рассмеялся у него за спиной.

- Я слышал, лорды говорят, что Ланнистеры, видно совсем обеднели. Ведь наследник Скалы, когда идет в бой, надевает на себя все свое состояние.

Тайвин медленно повернул голову.

- Я бы спросил у вас имена этих болтунов, но почему-то мне кажется, что эту шутку вы только что выдумали сами. Для того чтобы безо всякой причины меня уколоть.

Удивительно, но Эйрис, кажется, смутился. С ним это редко бывало.

- Тот наемник наверняка погнался за тобой, а не за мной из-за доспехов. Решил что из нас ты самый важный.

- Вот значит, что огорчило ваше высочество. Тогда вместо этих мне нужно будет заказать доспехи еще пышней. Долг вассала прикрыть собой сюзерена.

- Ох, Тайвин, в пекло доспехи! Самое главное в том, что ты вечно ведешь себя так, будто ты один сделан из металла, а вокруг тебя одни капризные дети! Неужели ты не понимаешь как это бесит?!

Надо было ответить, какой-нибудь округлой куртуазной фразой, но Тайвин вдруг ощутил страшную усталость. Сделан из металла? Значит, так его видят другие люди? Это хорошо. Только ему-то самому отлично известно, что он не вовсе металлический. В лучшем случае деревянный. Просто позолоченный.

Прохладный ветерок неожиданно показался ледяным. Тайвина стала бить дрожь, он обхватил себя руками, но это не помогало. Эйрис бросился к нему.

- Что с тобой?! Тебе плохо?! Вот выпей, это должно помочь после боя.

Принц поднес ему к губам фляжку, Тайвин сделал несколько больших глотков, даже не почувствовав вкуса. По жилам стало медленно растекаться тепло, Тайвин смахнул собравшийся на бровях пот и сел прямей.

- Благодарю, ваше высочество.

Эйрис поморщился.

- Сколько раз, я тебе говорил, что когда мы одни ты можешь называть меня по имени? Зачем эти кривлянья? Тем более мы на войне. На поле боя все воины равны. Нет лордов и принцев, есть только сир Эйрис и сир Тайвин.

- Война скоро кончится.

- Верно, а жаль.

Эйрис посмотрел вдаль, морщины на лбу разгладились, только между бровей залегла глубокая складка.

- Я успел полюбить эту войну, – продолжил принц. – Здесь нет лицемерия, все просто и понятно. Только тут можно ощутить настоящее братство. В Красном замке о таком и подумать смешно. Когда стану королем, то велю устраивать военные состязания между лордами. В один год Север выступит в поход против Речных земель. В другой, Дорн против сил Простора. Разумеется, никто не будет никого убивать. Это будет смесь грандиозного турнира и охоты. Мечи наших воинов никогда не заржавеют без дела, дух рыцарства никогда не уснет. После того, как это обычай укоренится, войско Вестероса будет сильнейшим на земле. Простолюдинам от этого тоже будет великая польза. Всем известно, как оживляет жизнь в городе большой турнир, так насколько же больше выгоды принесут такие состязания?! Ремесленники и купцы должны будут поставить оружие, доспехи, кожу, провизию… золотые драконы станут крутиться как белки в колесах, всю страну охватит невиданное процветание. Что скажешь, отличная ведь идея?!

- Превосходная, – сухо ответил Тайвин. – Только все эти драконы будут сыпаться на землю из кошельков ваших лордов. Несколько лет таких упражнений и даже сундуки Скалы могут показать дно. Это уж не говоря о том, какой соблазн будет у старых врагов превратить потешную войну в настоящую. Насчет дорницейцев и южан могу сказать наверняка – они начнут резать друг другу глотки уже после первой стычки.

- Да знаю я, – фыркнул Эйрис. – Я не такой уж дурак, как ты думаешь. Но неужели тебе так трудно было мне подыграть?! Признайся, это твоя месть за шутку про доспехи. Как это мелочно, Тайвин.

Закончив тираду, принц надул губы. Это выглядело так по-детски, что Тайвину захотелось улыбнуться. Он сдержал этот порыв привычным усилием воли. Когда твой отец шут, приходится быть серьезным за двоих.

- Просто я полагаю, что вокруг вашего высочества и без того постоянно крутятся люди готовые подыграть в чем угодно.

- Лизоблюды, хуже крыс. Я бы их всех посадил на один корабль и отправил в сторону Эоссоса. Воздух в Королевской Гавани сразу стал бы чище. Правда, боюсь, пришлось бы повторять все снова и снова, так что даже это развлечение скоро потеряет вкус.

Ветер нежно перебирал серебряные волосы принца, на открытом лице проступило выражение затаенной боли и гнева. Немногие видели Эйриса таким, Тайвин ценил подобные моменты. Ему казалось, что тогда сквозь человеческую плоть просвечивает огонь Таргариенов. Тот пламень, который возвышает их над обычными людьми. Прекрасный и одновременно пугающий. Если бы Тайвин родился в другой семье, он бы без всякого сожаления посветил свою жизнь тому, чтобы защитить этот огонь и любоваться им. Если бы…

- Что ты будешь делать после войны?

Вопрос принца так неожиданно совпал с тяжелыми раздумьями Ланнистрера, что он едва не вздрогнул.

- Вернусь домой, я полагаю, пора уже, наконец, наводить там порядок. Потом женюсь, все как у всех.

- Женишься?

В голосе принца прозвучала нотка удивления, и Тайвин ответил резче, чем хотел.

- Конечно. Или ты думал, что наследник скалы может забыть про свой долг, все бросить и поступить в Белую гвардию, ради возможности навсегда остаться с королем?

- Нет. У меня никогда не было таких глупых фантазий.

Повисло долгое молчание. Тайвин несколько раз порывался заговорить, чтобы загладить неловкость, но каждый раз останавливал себя. В конце концов, он только сказал правду.

- А ты уже знаешь, на ком женишься? – нарушил тишину принц.

- Разумеется. Да ты и ее тоже знаешь. Это леди Джоанна Ланнистер, из свиты твоей супруги.

Брови Эйриса изогнулись красивыми дугами, теперь он был по-настоящему удивлен.

- Джоанна? Любопытный выбор.

- Возможно все дело в том, что хотя я не могу поступить в Королевскую гвардию, я хочу, чтобы между нами осталась… нечто, что могло бы нас объединять.

На сей раз Тайвин позволил себе улыбнуться. Принц отвел взгляд и уставился на носки своих сапог.

- Вы ведь довольно близкие родичи, – проговорил он.

- А ты женат на сестре.

- Я Таргариен.

- Ланнистеры ничем не хуже Таргариенов.

Эйрис быстро повернулся голову к Тайвину, на лице принца появилось странное выражение, которое молодой Ланнистер прежде никогда не видел.

- Что?

- Да нет, ничего.

Лицо Эйриса снова стало совершенно обычным, будто порыв ветра унес затмившее солнце облачко.

- По крайней мере, у вас будут красивые львята, – сказал принц преувеличенно веселым тоном. – Особенно хорошо должны получиться гривы. Я всегда восхищался твоими волосами. Настоящее мягкое золото. Ну же, будь паинькой позволь мне их погладить.

Тайвин вздохнул и склонил голову, Эйрис протянул руку. Тонкие пальцы почти коснулись золотых кудрей, когда Ланнистер дернулся и впился зубами в ладонь принца. Эйрис не пытался освободиться, пурпурные глаза встретились с зелеными. Тайвин сжал челюсти и почувствовал металлический привкус, лицо Эйриса осталось неподвижным. Тайвин медленно ослабил хватку, принц поднес руку к своему лицу и задумчиво посмотрел на пострадавшую ладонь.

- Зачем ты это сделал?

Голос Эйриса звучал спокойно и лишь слегка заинтересовано, будто он спрашивал о решении какой-то отвлеченной философской задачи. Тайвин слизнул с губ кровь.

- Мне захотелось дать тебе такой совет, который останется у тебя в памяти.

- И в чем же он заключается?

- Позволь рассказать тебе небольшую историю. Когда я был ребенком в Ланниспорте жил дровосек, который однажды нашел в лесу медвежонка. Он принес малыша домой, выкормил его и научил разным трюкам. На каждую ярмарку он приходил со своим медведем и показывал его толпе. Так прошли годы, все к этому привыкли. Но однажды настала ярмарка, но дровосек не пришел. Оказывается, медведь почему-то рассвирепел и разорвал на куски и самого дровосека и всю его семью. Люди говорил, это случилось потому, что дровосек стал слишком беспечен. Он забыл то, что никому не стоит забывать. Ты можешь заставить зверя ходить на задних лапах, но это не изменит его сущность. Не бывает ручных медведей. И не бывает ручных львов.

Последнее редактирование модератором: 7 янв 2016
    knacker_sai, Берен, super и 11 другим нравится это.
  2. Tayany

Tayany Знаменосец

Там должно быть слово "стороны"?
    Тайвин
    Там точно нужно это "это"?
    Там должно быть слово "люди"?

super, Баирта и Алфер нравится это.
  3. newflower

newflower Межевой рыцарь

Я несколько потерянных предлогов добавила и заменила "гет" на стыдливый "джен", хотя, как по мне, веет пре-слэшем в фанфике этом:oops:

knacker_sai, Syringa, super и 5 другим нравится это.
  4. super

super Наемник

Спасибо за чудесный фанфик и замечательного Тайвина

Cat. и Берен нравится это.