• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 6 [каталог теорий]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

harryseldon

Знаменосец
Моя гипотеза в том, что сооружая "отсебятину" вследствие разных ограничений, сценаристы намерены в главном вырулить на канон.
Мизинец бережет запасы съестного в Долине чтобы по весне отбивать Север. Зимой он никуда не пойдет. Стырить у Бейлиша это все равно что себе смертный приговор подписать. Шадрик вроде не идиот. На Севере война и Станнис, а он за похищение благородной дамы не думая укоротит голову похитителю. На юге бардак и кому там Санса нужна? Еще и война назревает с приходом Золотой роты. Серсея утратила власть, а больше девченка Старков никому не нужна. Предыдущие выруливания к канону из сценарной отсебятины смотрелись диким абсурдом.
Вообще не очень понял, кто прежние хозяева и чьи чужие земли. Эйгон Завоеватель захватил конечно чужие земли, но по отношению к завоеванным повёл себя вполне благородно по меркам Средневековья - тех, кто присягнул - сделал лордами и не преследовал.
Не благородно, а логично. Почитайте историю и узнаете что бывшие короли часто становились наместниками в своих владениях (бывало еще и расширенных завоевателем). Это делалось дабы избежать бунтов и чтобы население лучше приняло новую власть. Испанская монархия завоевывая Новый Свет индейских касиков уравнивала в правах с собственными дворянами например.
Хотя соглашусь, благородство Джона не только от Таргариенов, но и от Старков.
Благородство не наследуется по крови, оно следствие воспитания. Здесь это заслуга Неда и никого больше.
Изначальный смысл Стены, воздвигнутой после Долгой ночи - защита от иных, и задача Дозора - та же. То, что всё свелось к борьбе с одичалыми - издержки .
Я так и написал. Однако эти издержки за тысячи лет были единственной причиной существования Дозора. Впрочем и тут смысл был в защите людей, а не завоевании.
Вообще-то, в своём сообщении я писал, что Джон не будет мстить Торне и компании за устроенный задозор, и возможно - пойдёт на переговоры с Рамси после битвы бастардов, особенно - если Рамси "разберётся" с Русе Болтоном, который и предал Роба Старка.
По-вашему Джон не встретит Сансу перед этим? Или же она умолчит каким хорошим мужем является Рамси? Джон разве что может сделать предложение Робба. То есть выдайте мне бастарда, а остальным я позволю вернуться домой невозбранно.
А вот чудо - такое как подтверждение свойства "неопалимости" - вполне подходит для мира Средневековья, снабженного магией. Ибо "... в руках государя целебная сила ..." ( Толкиен, "Возвращение государя" ).
И что это докажет? Про Дейнерис все знают только что она драконов возродила, а рассказы про неопалимость спишут на байки дикарей-дотракийцев. Ксаро с Королем Специй единственные кому она это сказала сама и вы помните что с ними стало? Кто вообще это свяжет с Таргами? Скорее вспомнят Последнего Героя и его предполагаемое родство со Старками.
У бастарда Рейгара может меньше прав, чем у законной дочери Эйериса, и , конечно, чем у Эйгона, если он настоящий и которого нет в сериале.
Свидетелей нет, а доказательства сомнительны и бастарды никаких прав не имеют.
Но больше, чем у любого Баратеона - они-то потомки бастардов Таргариенов.
Бабка Роберта была принцессой-дочерью Эгга, а трон он взял по праву победителя в гражданской войне.
Исторические параллели - призвание Кузьмой Мининым князя Пожарского в качестве военного вождя.
Так по вашему роль Минина в сборе средств и союзников сыграет Давос? Было бы неплохо! Только вот авторитета среди северян у него нет. Если Джона и призовут возглавить борьбу с самозванцем на троне и предателями Болтонами (тут ситуация правда Смутное время напоминает), то только как сына Эддарда Старка. Тем более что названный или реальный папаша в свое время сделал почти тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)
Мизинец бережет запасы съестного в Долине чтобы по весне отбивать Север. Зимой он никуда не пойдет. Стырить у Бейлиша это все равно что себе смертный приговор подписать. Шадрик вроде не идиот. На Севере война и Станнис, а он за похищение благородной дамы не думая укоротит голову похитителю. На юге бардак и кому там Санса нужна? Еще и война назревает с приходом Золотой роты. Серсея утратила власть, а больше девченка Старков никому не нужна. Предыдущие выруливания к канону из сценарной отсебятины смотрелись диким абсурдом.
Какая отбивка Севера по весне? от кого? От короля ночи ? И сколько ждать до весны? То есть отсидка до весны может быть в плане Мизинца в ненаписанном каноне, но, повторюсь, события могут пойти по непредсказуемому для него сценарию.
Скорее, при получении информации о Снежной битве Станниса и Рамси, а также о Джоне - он начнёт действовать активно.
Шадрик, может и не идиот, но бешеная мышь :), неизвестно, какой логикой он может руководствоваться, может и наплевать на смертный приговор, тем более пойди его достань на Севере по зиме. К Станнису он не пойдёт, на юге - согласен :), Санса не нужна, аргументы приведены весомые, остаются только Болтоны.
Не отрицая абсурдности попыток выруливания к канону, думаю, что ожидаемые в сериале события - воскрешение Джона, битва бастардов и появление в финале этой битвы Мизинца с армией долины - канонические, а значит между ними должны быть события, которые это объясняют, и в сериале (как есть), и в каноне.
Не благородно, а логично. Почитайте историю и узнаете что бывшие короли часто становились наместниками в своих владениях (бывало еще и расширенных завоевателем). Это делалось дабы избежать бунтов и чтобы население лучше приняло новую власть. Испанская монархия завоевывая Новый Свет индейских касиков уравнивала в правах с собственными дворянами например.
А вы уверены, что мне это неизвестно? :) Завоевание Вестероса похоже на завоевании Англии Вильгельмом, там примерно так и было, и без касиков :) . Впрочем, думаю, здесь политическая целесообразность определяет историческую практику, а не наоборот.
Хорошо, пусть будет логично, а не благородно :) . Зато люди оставались живы. Но и была другая практика - когда население вырезалось, это по своему логично, даже это как-то обосновывалось, но это точно не благородно.
Благородство не наследуется по крови, оно следствие воспитания. Здесь это заслуга Неда и никого больше.
Ну, это сложный вопрос, рискну предположить что 50 на 50. Есть ли какие-нибудь исследования, хотя бы английских учёных :), содержательно отвечающих на него в целом?
Впрочем, заслугу Неда в воспитании Джона я категорически не отрицаю, но случай Теона показывает, что одного воспитания может быть недостаточно.
По отношению к Эйгону я считаю, что при завоевании он вел себя благородно и справедливо, насколько это возможно, в том смысле, что не уничтожал людей "понапрасну" и держал слово.
Благородство Джона, идущее от воспитания или от внутреннего стержня, доставшегося по наследству от папы или от мамы, у меня сомнений не вызывает, и это главное, а генезис благородства - вопрос вторичный. По поводу Эйгона Завоевателя специально ставил смайлик.
Собственно, исходя из темы ожиданий от сезона, повторюсь, Джон не будет мстить за устроенный ему задозор.

Я так и написал. Однако эти издержки за тысячи лет были единственной причиной существования Дозора. Впрочем и тут смысл был в защите людей, а не завоевании.
Ну да, здесь разногласий нет. Но я бы не не связывал напрямую благородство личностей-персонажей и благородство функций, которые они выполняют. Дозор конечно защищает, но дозорные попадаются разные. И завоеватели ведут себя по разному.

По-вашему Джон не встретит Сансу перед этим? Или же она умолчит каким хорошим мужем является Рамси? Джон разве что может сделать предложение Робба. То есть выдайте мне бастарда, а остальным я позволю вернуться домой невозбранно.
Нет, я не сомневаюсь в том, что Джон будет осведомлён о Рамси достаточно. Но ситуация Теона и Рамси существенно отличаются. У Теона в распоряжении был небольшой отряд, который ему не доверял, а Рамси у своих в авторитете. К тому же зима наступила, и освобождать Винтерфелл намного сложнее. Так что всё не так однозначно. Просто, посмотрим, что произойдёт.

И что это докажет? Про Дейнерис все знают только что она драконов возродила, а рассказы про наопалимость спишут на байки дикарей-дотракийцев. Ксаро с Королем Специй единственные кому она это сказала сама и вы помните что с ними стало? Кто вообще это свяжет с Таргами? Скорее вспомнят Последнего Героя и его предполагаемое родство со Старками.

Свидетелей нет, а доказательства сомнительны и бастарды никаких прав не имеют.
А Дейнерис здесь причем? Неопалимость, как особенность, присущая Таргариенам, может быть известна и без неё, так что оценка может быть по факту события.
Если это будет нужно для сериала или для канона - и свидетели в дополнение найдутся. А права - дело наживное :).
Это лишь версия, предлагаю дождаться результата.
Но мне представляется важным, что Джон будет признан как Таргариен, пусть даже как бастард. Если бы для сериала и для канона это не имело значения, не было бы флэшбэков в БР.

Бабка Роберта была принцессой-дочерью Эгга, а трон он взял по праву победителя в гражданской войне.
Не знал. Надо подучить генеалогию великих домов :) .
Ну то есть он возглавил мятеж, будучи законным родственником короля по материнской линии и имея наибольшие права на престол среди мятежников в случае устранения Эйериса и его наследника, и реализовал свое право в результате победы.
Джон, как сын Рейгара, может иметь больше прав на трон в глазах своих сторонников.

Так по вашему роль Минина в сборе средств и союзников сыграет Давос? Было бы неплохо! Только вот авторитета среди северян у него нет. Если Джона и призовут возглавить борьбу с самозванцем на троне и предателями Болтонами (тут ситуация правда Смутное время напоминает), то только как сына Эддарда Старка. Тем более что названный или реальный папаша в свое время сделал почти тоже самое.
Ну если внимательно прочитать моё сообщение, я этого не утверждал, и честно говоря, так не думал. Хотя интерпретация Давоса как Минина мне понравилась :) . Но это возможно разве что в сериале, по канону его роль проще - он ищет Рикона.
Я думаю, что главное для Джона - борьба с Иными, это и в сериале, и в каноне. Как Старк он может призвать знамена Севера, как Таргариен - все великие дома Вестероса, что в борьбе с самозванцем и с иными предпочтительно.
 

harryseldon

Знаменосец
Какая отбивка Севера по весне? от кого? От короля ночи ? И сколько ждать до весны? То есть отсидка до весны может быть в плане Мизинца в ненаписанном каноне, но, повторюсь, события могут пойти по непредсказуемому для него сценарию.
В Долине один вход-выход и книжный Бейлиш прекрасно сознает что не является гениальным полководцем, а значит будет отсиживаться. В войну он собирается вступить лишь имея огромное преимущество в числе и припасах, союзниках. Пока идет война между конкурентами он только выигрывает. Случись прорыв Иных он скорее постарается отсидеться, а в худшем случае свалит за море. Максимум отправит добровольцев в подкрепление для борьбы с Ходаками, но основные силы оставит у себя дабы после победы подмять Вестерос.
Шадрик, может и не идиот, но бешеная мышь :), неизвестно, какой логикой он может руководствоваться, может и наплевать на смертный приговор, тем более пойди его достань на Севере по зиме.
В такую погоду это суицид-Станнис от Темнолесья до Винтерфелла с большими потерями (кроме союзников-северян) прошел. Передвижение по зиме затруднительно, а в военное время еще и крайне опасно. Получается путь на север закрыт по-любому. Ему же еще и через Близнецы и Ров Кайлин ее везти придется.
Не отрицая абсурдности попыток выруливания к канону, думаю, что ожидаемые в сериале события - воскрешение Джона, битва бастардов и появление в финале этой битвы Мизинца с армией долины - канонические, а значит между ними должны быть события, которые это объясняют, и в сериале (как есть), и в каноне.
А по мне это уже чисто фанфик, уж больно далеко отошли они от канона ранее.
Хорошо, пусть будет логично, а не благородно :) . Зато люди оставались живы. Но и была другая практика - когда население вырезалось, это по своему логично, даже это как-то обосновывалось, но это точно не благородно.
У Эйгона такого варианта не было-на ДК не наберется нужного количества людей чтобы заселить опустошенные области. Население редко вырезали при захвате территории. Из самых известных примеров-кочевые иудеи захватили будущую Палестину и вырезали все ее население чтобы самим занять эту территорию. Аналогично еще действовали англичане в американских колониях истребляя индейцев. Такие примеры характерны для переселения народов, а не обычного захвата земель как в случае с Эйгоном.
Ну, это сложный вопрос, рискну предположить что 50 на 50. Есть ли какие-нибудь исследования, хотя бы английских учёных :), содержательно отвечающих на него в целом?
Впрочем, заслугу Неда в воспитании Джона я категорически не отрицаю, но случай Теона показывает, что одного воспитания может быть недостаточно.
Оставьте человека с волками и он вырастет зверем. Воспитание определяющий фактор. Я считаю так.
Теон воспитывался железянином и лишь потом попал к Неду в качестве заложника. Он прекрасно понимал кем является в Винтерфелле. Это конечно его поступков не оправдывает, но валить их на Неда не стоит.
Собственно, исходя из темы ожиданий от сезона, повторюсь, Джон не будет мстить за устроенный ему задозор.
Мстить и не надо, а вот наказать за измену следует по закону. Правда это скорее забота Нескорбного Эдда.
У Теона в распоряжении был небольшой отряд, который ему не доверял, а Рамси у своих в авторитете. К тому же зима наступила, и освобождать Винтерфелл намного сложнее. Так что всё не так однозначно. Просто, посмотрим, что произойдёт.
Когда он грохнет папашу авторитет может как пасть вниз так и подняться вверх.
А Дейнерис здесь причем? Неопалимость, как особенность, присущая Таргариенам, может быть известна и без неё, так что оценка может быть по факту события.
Джоффри поминал Эйриона, а значит никакой неопалимости Таргов в сериале нет.
Если бы для сериала и для канона это не имело значения, не было бы флэшбэков в БР.
Преждевременное удтверждение относительно того что нам неизвестно что там произошло.
Джон, как сын Рейгара, может иметь больше прав на трон в глазах своих сторонников.
На каких основаниях? Бастардов презирают все. Даже Крастер бесился когда его так называли. Деймон в свое время настаивал на том что Дейрон бастард, а сам он был узаконен папашей и владел семейной реликвией.
Как Старк он может призвать знамена Севера, как Таргариен - все великие дома Вестероса, что в борьбе с самозванцем и с иными предпочтительно.
Только какой смысл призывать их если Великие Дома сами хотят трон. Тут только династический брак прокатит. Маргери-жена Джона?:eek: После судьбы предыдущих мужей ее никто замуж не возьмет. Арианны вроде не существует, а змейкам явно жить недолго. Аша? Интересный вариант:D. Долину можно получить через брак Зяблика и Сансы. Ей не привыкать и этому муженьку люлей она отвесить всегда сможет.:proud: Ну или за Тристана ее можно выдать (правда он не жилец), Эурона, Лораса (он ей так нравился:oh:), Дорана (супружеские обязанности Хотах выполнять будет:p). Джендри узаконить и Арью ему в жены.
 

Сир_Вова

Наемник
Вспомнил фейковый сценарий - там указывалось, что "прекрасный юноша" для Оленны - Джендри, это может быть вполне логично. Это может объяснить его отсутствие(Содержался в борделе Мизинца:D) 2 сезона.
Лансель как "прекрасный юноша"(Так полагали многие) совсем не катит, ибо его воробейшество говорил, что Лансель о похождениях Серсеи всё сам наведал.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
В Долине один вход-выход и книжный Бейлиш прекрасно сознает что не является гениальным полководцем, а значит будет отсиживаться. В войну он собирается вступить лишь имея огромное преимущество в числе и припасах, союзниках. Пока идет война между конкурентами он только выигрывает. Случись прорыв Иных он скорее постарается отсидеться, а в худшем случае свалит за море. Максимум отправит добровольцев в подкрепление для борьбы с Ходаками, но основные силы оставит у себя дабы после победы подмять Вестерос.

В такую погоду это суицид-Станнис от Темнолесья до Винтерфелла с большими потерями (кроме союзников-северян) прошел. Передвижение по зиме затруднительно, а в военное время еще и крайне опасно. Получается путь на север закрыт по-любому. Ему же еще и через Близнецы и Ров Кайлин ее везти придется.

А по мне это уже чисто фанфик, уж больно далеко отошли они от канона ранее.
Отсидеться от Иных не получится. К тому же Бейлиш в войне пяти королей действовал активно на свой лад, оказываясь и тут, и там, и сейчас, предполагаю, будет действовать активно по обстоятельствам. Вот уж кто больше подходит для сбора средств :) .
Что же до движения на Север - небольшому отряду двигаться легче, чем армии Станниса, к тому же она идёт с севера, где зима уже во всю. Маленькой группе не надо тащить обоз, есть лошадей, сжигать кого-то :). Если река замёрзла - Близнецы можно обойти, а Ров Кайлин - под Болтонами, может и дать приют.

Относительно сериала остаюсь на прежней позиции - стремятся вырулить на канон.
А так нас рассудят только выход сериала и Ветры зимы, жаль, что Мартин так всех обломил под новый год. Я все же надеюсь, что книга выйдет до конца года, и ещё - предполагаю, что будут ещё спойлерные главы, и что-то мы узнаем наверняка.
У Эйгона такого варианта не было-на ДК не наберется нужного количества людей чтобы заселить опустошенные области. Население редко вырезали при захвате территории. Из самых известных примеров-кочевые иудеи захватили будущую Палестину и вырезали все ее население чтобы самим занять эту территорию. Аналогично еще действовали англичане в американских колониях истребляя индейцев. Такие примеры характерны для переселения народов, а не обычного захвата земель как в случае с Эйгоном.
Ну как бы то ни было, Эйгон постарался обойтись малой кровью и по отношению к признавшим его власть или сдавшимся на милость победителя эту милость проявил. Держал слово, в общем, по моей оценке, обладал высокими морально волевыми качествами и лидерскими данными. Кое что могло передаваться по наследству.
Оставьте человека с волками и он вырастет зверем. Воспитание определяющий фактор. Я считаю так.
Теон воспитывался железянином и лишь потом попал к Неду в качестве заложника. Он прекрасно понимал кем является в Винтерфелле. Это конечно его поступков не оправдывает, но валить их на Неда не стоит.
Определяющий - возможно, не не исчерпывающий, иначе посредством воспитания уже создали бы касту совершенных людей, отчего мне лично становится страшно. Думаю, здесь как в спорте - в баскетбол, например, можно научить играть любого, но на высоком уровне заиграют те, у кого к этому есть данные, в частности - высокий рост. Конечно, и человек небольшого роста может достичь высот в баскетболе, но и здесь есть потолок - он объективен.
Кстати, к Неду то претензий нет. Теон, скажем так, изначально "невысок" духом, и поэтому по его способностям воспитание, которое мог ему дать Нед, недостаточно в принципе. Возможно тут ничего не поправить, или нужна такая "операция по духовному росту через страдания", которую провёл Рамси, и которая, в большинстве случаев заканчивается плохо.
А Джон изначально "по наследству" обладает "высоким" духом, и в силу этого может и выдерживать более серьёзные "воспитательные" тренировки и неспособен на "низкие" поступки.
Мстить и не надо, а вот наказать за измену следует по закону. Правда это скорее забота Нескорбного Эдда.
Думаю, Эдд посоветуется с Джоном :) . Да и по канону к измене ближе был Джон. А если покаются - можно и простить.

Когда он грохнет папашу авторитет может как пасть вниз так и подняться вверх.
Ну вот и посмотрим :) , ставлю - что поднимется, по крайней мере ждать недолго осталось.
Джоффри поминал Эйриона, а значит никакой неопалимости Таргов в сериале нет.
Предположу, что неопалимость проявляется в сочетании с высокими моральными качествами. Принадлежность к Таргариенам -
необходимое условие, но недостаточное. Эйрион, а также Визерис вписываются в эту гипотезу.
Преждевременное удтверждение относительно того что нам неизвестно что там произошло.
Да тут вся тема - преждевременные утверждения, в большей или меньшей степени обоснованные, мои в том числе :) .
Но флэшбек в 5-м сезоне был логичен и значим, что дает небольшие основания надеяться на продолжение тенденции.

На каких основаниях? Бастардов презирают все. Даже Крастер бесился когда его так называли. Деймон в свое время настаивал на том что Дейрон бастард, а сам он был узаконен папашей и владел семейной реликвией.
Ну я бы так не утверждал. Дорн, первые Баратеоны ... , особенно после узаконивания.
Да и Джон - особый случай, если гипотеза Р+Л=Д верна.
Тут некому его узаконить, кроме Дейнерис, это возможно дело будущего :) . А пока для возможности действовать и обнародования факта в любом виде будет достаточно. (У нас в смутное время и не такие номера обычные самозванцы откалывали).


Только какой смысл призывать их если Великие Дома сами хотят трон. Тут только династический брак прокатит. Маргери-жена Джона?:eek: После судьбы предыдущих мужей ее никто замуж не возьмет. Арианны вроде не существует, а змейкам явно жить недолго. Аша? Интересный вариант:D. Долину можно получить через брак Зяблика и Сансы. Ей не привыкать и этому муженьку люлей она отвесить всегда сможет.:proud: Ну или за Тристана ее можно выдать (правда он не жилец), Эурона, Лораса (он ей так нравился:oh:), Дорана (супружеские обязанности Хотах выполнять будет:p). Джендри узаконить и Арью ему в жены.
Изначальное право на Железный трон Вестероса у Таргариенов, которые его и создали.
Остальные великие дома скорее равны между собой, любой из них в глазах остальных может быть узурпатором, некоторое исключение - Баратеоны - в силу их родства с Таргариенами. А насчет брака - тут ближе "неубиваемый" вариант с Дейнерис.
Но трон - вообще не главное, главное - объединение всех сил для борьбы с Иными, и предположу, что здесь факт происхождения может быть более значим, чем его законность, тем более в сочетании с личными качествами Джона.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Все знают, книг не читала, так что теории у меня рождаются сугубо сериальные...
как оживет Сноу? я думаю за счет как раз Призрака... Мэл там мало чем поможет, а вот древняя магия. Ему поможет Призрак и как раз Бран! А вы как думали - Бран не просто так варг, он еще и хиллить умеет :))) Бран варганется в Призрака, увидит, что с Джоном беда и каким-то чудесным образом ему поможет. Пока не знаю, как.
А Мэл там для того, чтоб как раз увидеть воскрешение Сноу и понять, что это он и есть - Азор Ахай :)))
С Сансой. По класике жанра ее найдет Бриенна и Подрик и вместе попадут к прототипу Мадерли. Который вдруг заартачится и начнет перебирать - кому дороже отдать Сансу - Рамси или Петиру Бейлишу??? Рамси бы было наплевать на нее, может, да вдруг Санса оказывается беременна от него... тут надо наследника отвоевывать. Но соваться опять в бой? в снегопад??? Рамси только за, да Русе говорит переждать, потому что их на Севере и так не любят и все может закончится масштабной войной. Одно дело южанина Стаса разбить, другое - тронуть кого-то северного из тех, кто посильнее.
Мандерли, или как его там будут звать, соберет кучку северных и давай советоваться, как им с сокровищем Сансочкой поступать.. тут Бриенна начнет бухтеть, что не для того ее нашла, чтоб вот так ее продавали, за что Бриенну выгонят вон. вместе с Подриком. И Мандерли добъется того, что таки столкнет лбами Болтонов и Бейлиша.. не знаю как, но замес между армиями свежевателей и Долины будет! А тут в самый разгар битвы Санса надумает рожать... ы.

Дорн. Про Дорн я много писала где-то в других ветках. До сих пор придерживаюсь прежних теорий - либо Доран с вдовой брата за одно и тогда интрига, или они действуют раздельно - и тогда глупо.

Дайнерис? Дени будет долго сидеть в халасаре. Пока не найдут Дорах с Даарио... А может, как раз и не найдут.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
С Сансой. По класике жанра ее найдет Бриенна и Подрик и вместе попадут к прототипу Мадерли. Который вдруг заартачится и начнет перебирать - кому дороже отдать Сансу - Рамси или Петиру Бейлишу??? Рамси бы было наплевать на нее, может, да вдруг Санса оказывается беременна от него... тут надо наследника отвоевывать. Но соваться опять в бой? в снегопад??? Рамси только за, да Русе говорит переждать, потому что их на Севере и так не любят и все может закончится масштабной войной. Одно дело южанина Стаса разбить, другое - тронуть кого-то северного из тех, кто посильнее.
Мандерли, или как его там будут звать, соберет кучку северных и давай советоваться, как им с сокровищем Сансочкой поступать.. тут Бриенна начнет бухтеть, что не для того ее нашла, чтоб вот так ее продавали, за что Бриенну выгонят вон. вместе с Подриком. И Мандерли добъется того, что таки столкнет лбами Болтонов и Бейлиша.. не знаю как, но замес между армиями свежевателей и Долины будет! А тут в самый разгар битвы Санса надумает рожать... ы.
Это у Вас прототип кого угодно вышел, но не Мандерли.:wth: :^)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Это у Вас прототип кого угодно вышел, но не Мандерли
под прототипом я имел в виду какого-нибудь достаточно могущественного северного лорда, который для видимости покорился Болтонам, но сам себе на уме... воть.
 

harryseldon

Знаменосец
Это может объяснить его отсутствие(Содержался в борделе Мизинца:D) 2 сезона.
А потом бордель разгромили воробьи. Ждем новообращенного Джендри со звездой на лбу.:D
В книге, недавно выпущенной HBO, написано, что это был Лансель.
Дааа... Фантазия беннивайсов опять не подвела, в смысле ее полное отсутствие.
 

harryseldon

Знаменосец
Отсидеться от Иных не получится. К тому же Бейлиш в войне пяти королей действовал активно на свой лад, оказываясь и тут, и там, и сейчас, предполагаю, будет действовать активно по обстоятельствам. Вот уж кто больше подходит для сбора средств
На передовую он в любом случае не отправиться, а свою армию будет беречь.
Что же до движения на Север - небольшому отряду двигаться легче, чем армии Станниса, к тому же она идёт с севера, где зима уже во всю. Маленькой группе не надо тащить обоз, есть лошадей, сжигать кого-то :). Если река замёрзла - Близнецы можно обойти, а Ров Кайлин - под Болтонами, может и дать приют.
А еще маленькая группа беззащитна перед бандами. По сугробам много не походишь/поскачешь, а значит двигаться придется по дорогам. Связанная леди быстро привлечет внимание.
Кое что могло передаваться по наследству.
Если Р+Л=Д верна, то и от Эйриса что-то могло передаться. Не говоря обо всех прочих предках. Вспомните как разнились Эгг и Эйрион. Первому Дунк как следует прочистил мозги пока тот был его оруженосцем.
Думаю, здесь как в спорте - в баскетбол, например, можно научить играть любого, но на высоком уровне заиграют те, у кого к этому есть данные, в частности - высокий рост. Конечно, и человек небольшого роста может достичь высот в баскетболе, но и здесь есть потолок - он объективен.
Так-то так, но такой принцип не применим к этическим качествам человека.
А Джон изначально "по наследству" обладает "высоким" духом, и в силу этого может и выдерживать более серьёзные "воспитательные" тренировки и неспособен на "низкие" поступки.
Я бы не был так уверен в этом, особенно после воскрешения. В сериале конечно такое маловероятно, а вот в книгах вполне реально.
Думаю, Эдд посоветуется с Джоном :) . Да и по канону к измене ближе был Джон. А если покаются - можно и простить.
В сериале никакой измены не было. Тарли перед отъездом ему сказал взять Эдда в советники.
Предположу, что неопалимость проявляется в сочетании с высокими моральными качествами. Принадлежность к Таргариенам -
необходимое условие, но недостаточное. Эйрион, а также Визерис вписываются в эту гипотезу.
Странная теория и Дейнерис в нее не вписывается. Она хотела тупо трон и тысячи невинных которые лягут в землю по пути к нему ее не волновали.
Но флэшбек в 5-м сезоне был логичен и значим, что дает небольшие основания надеяться на продолжение тенденции.
Актриса которая сыграет Лианну похожа на Эмилию Кларк. Может верной окажется теория Р+Л=Дейнерис?
Тут некому его узаконить, кроме Дейнерис, это возможно дело будущего :) . А пока для возможности действовать и обнародования факта в любом виде будет достаточно. (У нас в смутное время и не такие номера обычные самозванцы откалывали).
У самозванцев были союзники, иначе они бы ничего не достигли. Есть вариант где Давос с Мелисандрой подделают подпись Станниса и объявят Джона его наследником.:creative::crazzzy:
Но трон - вообще не главное, главное - объединение всех сил для борьбы с Иными, и предположу, что здесь факт происхождения может быть более значим, чем его законность, тем более в сочетании с личными качествами Джона.
Южане просто не поверят пока Иные не придут к ним на порог. Примерно это было в цикле Роберта Джордана "Колесо Времен". На севере много веков воюют с тролокками, а на юге это все считают сказкой.
 

Alex_Soul

Наемник
Актриса которая сыграет Лианну похожа на Эмилию Кларк. Может верной окажется теория Р+Л=Дейнерис?

Как раз актриса, которая скорее всего будет играть - больше похоже на сериального Джона
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Ради Семерых, объясните слоупоку, в чем профит для Джейме спасать Маргери от воробьев? Это официально уже подтвержденный сюжетный ход? Он решает помочь сыноплемяннику обрести личное шчастье? :koshmarrrr:
 

LaL

Знаменосец
Ради Семерых, объясните слоупоку, в чем профит для Джейме спасать Маргери от воробьев? Это официально уже подтвержденный сюжетный ход? Он решает помочь сыноплемяннику обрести личное шчастье? :koshmarrrr:
Это предположение... когда видим Джейме на белом коне рядом с любимым тестюшкой Мейсом. Ведь Мейс точно доченьку из узилища прибег спасать пожарной машиной, ну и значит Белая гвардия ему в помощь... :). То, что в первоисточнике Джейме отказался спасать любимую сестрицу и мать его детей - это по фиг! Возможно, когда Серсея узнает, что братец спасает молодую королеву вместо нее, еще больше на него осердится, будет кричать: "Дочь - не спас, меня - не спас... так чего же эту лахудру спасаешь?! Делать, что ль нечего? А ну, с глаз моих долой!"
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
будет кричать: "Дочь - не спас, меня - не спас... так чего же эту лахудру спасаешь?!

Справедливости ради, я бы тоже так кричала! :shifty: Но кое-что у меня после Вашего ответа прорисовывается логично: вместо сжигания известного письма -- демонстративное спасание ненавистной Тирреллихи, и в том и в другом случае цель - эмансипироваться от Серсеи.
 

Heaven

Знаменосец
Ради Семерых, объясните слоупоку, в чем профит для Джейме спасать Маргери от воробьев? Это официально уже подтвержденный сюжетный ход? Он решает помочь сыноплемяннику обрести личное шчастье? :koshmarrrr:

А почему он не может помочь Маргери? Во-первых, по приплыву в КГ, он явно не оценит засилие воробьёв в столице и их новую власть, выданную Серсеей. Во-вторых, конфликта с Тиреллами у него нет и он более благоразумен, чем его сестра. А Маргери - жена его племянника/сына.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
На передовую он в любом случае не отправиться, а свою армию будет беречь.
Ну в сериале, считаю, он точно пойдёт на Север - была информация в новостях. Что же касается канона, то если там тоже дело пойдёт к битве бастардов, то тогда то же прямой интерес подойти к разбору.

А еще маленькая группа беззащитна перед бандами. По сугробам много не походишь/поскачешь, а значит двигаться придется по дорогам. Связанная леди быстро привлечет внимание.
Леди - она и есть леди, думаю - в характере Сансы вести себя с достоинством, то есть спокойно, и если "попросят" - не привлекая лишнего внимания.
Банды будут искать добычу полегче, небольшая группа "профессиональных" хорошо вооруженных людей может быть опасна.
Тут есть ещё поворот для канона - банды от Бессердечной или Бриена (на пару с Джейме) с квестом от неё же :) .

Если Р+Л=Д верна, то и от Эйриса что-то могло передаться. Не говоря обо всех прочих предках. Вспомните как разнились Эгг и Эйрион. Первому Дунк как следует прочистил мозги пока тот был его оруженосцем.
Считаю, что верна. Конечно, в Таргариенах много чего намешано, но тут с позволения сказать другая задача :). Не прямая - по набору генов Таргариенов и Старков смоделировать Джона, а обратная - зная Джона, попытаться определить, что он от кого унаследовал.
В общем, по факту Джон унаследовал только хорошее :) от папы и мамы, но ничего от Эйриса.

Так-то так, но такой принцип не применим к этическим качествам человека.
А почему :) ? Мне представляется, здесь основная разница в трудности измерений - рост измерить и спрогнозировать фундаментально проще, чем уровень порядочности.
Тут как с сериалом и с каноном на данный момент :) , про 6-й сезон мы точно будем всё знать к июлю, а вот за канон не поручусь.

Я бы не был так уверен в этом, особенно после воскрешения. В сериале конечно такое маловероятно, а вот в книгах вполне реально.
Ну здесь чтобы упростить дискуссию, я предлагаю зафиксировать различие в позициях. :) Я уверен. Добавиться может целеустремлённость, а жестокости и способности к "низким" поступкам не будет.

В сериале никакой измены не было. Тарли перед отъездом ему сказал взять Эдда в советники.
В сериале на Джона напали, за то что он пропустил одичалых (или я что-то упустил), но как Лорд-командующий он имел право на это. И сериальный задозор, по мне, пахнет изменой дозорных.
В каноне Джон, получив письмо от Рамси, фактически призвал нарушить клятву Дозора и идти на Винтерфелл - это тянет на измену самого ЛК.

Странная теория и Дейнерис в нее не вписывается. Она хотела тупо трон и тысячи невинных которые лягут в землю по пути к нему ее не волновали.
Мне кажется такое предположение не подтверждается фактами. Например, в 5-м сезоне Дейнерис говорит Тириону - "Я хочу сломать колесо".
Да и в каноне для неё цель, мне кажется, не трон сам по себе, а исполнение предназначенного.
Я бы вообще предложил отдельную тему типа "Что на самом деле хотят герои?" - большой простор для обсуждения в ожидании сериала.
Ну и на счет "не волновали" - не согласен - она, например, освободила безупречных и каждому предложила выбор - идти с ней или жить своей жизнью.

Актриса которая сыграет Лианну похожа на Эмилию Кларк. Может верной окажется теория Р+Л=Дейнерис?
Думаю, так никак не похожа, особенно если Эмилия Кларк в образе. По мне, у Лианны совершенно иной тип красоты, северный, так сказать, и это очень хорошее и точное решение в сериале, а Дейнерис скорее дитя Юга.
А сама теория Р+Л=Дейнерис представляется надуманной, годящейся для безбашенных теорий (специально посмотрел вики на сайте и укрепился в этом мнении)

У самозванцев были союзники, иначе они бы ничего не достигли. Есть вариант где Давос с Мелисандрой подделают подпись Станниса и объявят Джона его наследником.:creative::crazzzy:
Нет, подпись Станниса вообще не нужна, Джон вполне самодостаточен. По их сериальному общению с Давосом (не в каноне же :) ) можно ожидать, что луковый рыцарь станет его сторонником. Мелисандра, если не сгорит на костре, будет ему служить, причём не так, как Станнису, надеюсь, без закидонов по поводу жертвоприношений (хотя в ДиДах на этот счёт не уверен).

Южане просто не поверят пока Иные не придут к ним на порог. Примерно это было в цикле Роберта Джордана "Колесо Времен". На севере много веков воюют с тролокками, а на юге это все считают сказкой.
Ну так придут :), подозреваю, что это увидим в 7-м сезоне.
 

harryseldon

Знаменосец
Арья по прибытии в РЗ встретит Бриенну. Та поможет ей попасть на свадьбу Уолдера Фрея (использует доверие Джейме) в отвоеванном Риверране под видом невесты (с чужим лицом). Про провожание либо забудут, либо старый хорек его проводить запретит. На брачном ложе она устроит ему "убить Транта".
Мизинец проедет через Близнецы на Север по королевскому приказу разбить мятежных Болтонов. Как только воинов Долины пустят внутрь начнется расправа над Фреями. Бейлиш самолично прикончит Уолдера с какой-нибудь запоминающейся речью подходящей случаю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху