1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Пародия Фанфик: Девять, десять - больше не надейся

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Птица Элис, 14 янв 2016.

1. Птица Элис

Птица Элис Наемник

Название: Девять, десять - больше не надейся
    Фандомы: Песнь льда и огня, Кошмар на улице Вязов
    Автор: Птица Элис
    Бета: Natali Fisher
    Категория: джен
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи:
    Арья Старк
    Брандон (Бран) Старк
    Санса Старк
    Джон Сноу
    Робб Старк
    Рикон Старк
    Старая Нэн
    Рейтинг: G
    Жанр: Parody/Humor/Crossover/Horror/History
    Краткое содержание: Черной-черной ночью в черный-черный Винтерфелл приходит Харрен Черный. Прячьтесь, детишки. Если успеете.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину. И кто там придумал Фредди Крюгера? Пусть будет Уэс Крейвен.
    Статус: закончен
    Примечание: Фанфик написан на второй тур конкурса "К неизведанным приключениям".
    А, и еще. Аффтар упоролся.

Леди Яна нравится это.
  2. Птица Элис

Птица Элис Наемник

Дети уселись в кружок подле старой Нэн — близко-близко, как греющиеся друг о друга щенята.

На Винтерфелл уже опустились сумерки, по углам комнаты застенчиво прятались тени, но в очаге весело пылал огонь. Летний вечер был неспокоен: за окном то и дело вспыхивали ветвистые молнии. Лучше и придумать нельзя для того, чтобы рассказывать сказки. Страшные сказки, которые только и знала Нэн.

Ради них собрались все дети лорда Эддарда: даже совсем взрослый Робб, даже Санса, утверждавшая, что не подобает леди слушать страшные небылицы, даже маленький Рикон. Про непоседливых Арью и Брана и говорить было нечего.

Пришел даже Джон Сноу, бастард, хотя Санса то и дело на него вежливо, но очень неодобрительно косилась.

Все они ожидали начала истории.

Старая Нэн, будто не замечая все возрастающего нетерпения, откашлялась и заговорила глухо и неторопливо:

— Когда король Эйгон Таргариен сжег при осаде замок Харренхолл, в нем сгорели заживо все его обитатели...

Бран издал возглас, полный воодушевления, кажется, уже предчувствуя возможность всласть побояться. Другие дети на него зашикали, а Арья даже пихнула локтем в бок, чтобы брат вел себя потише.

Нэн невозмутимо продолжала:

— Сгорел и король Харрен Черный, но душа его была настолько черна — под стать прозвищу, — что не только на семи небесах, но и в семи преисподних не нашлось ему места.

Дети слушали затаив дыхание. Робб потихоньку отвлекал малыша Рикона, корча ему веселые рожицы, чтобы тот не испугался и не начал реветь — тогда сказка совершенно точно была бы испорчена.

— И тогда боги вернули его в искореженное, опаленное драконьим пламенем тело. Открыл Харрен Черный глаза, рассмеялся. «Я сам себе небо, я сам себе ад», — сказал он хвастливо. Надел красный плащ в зеленую полоску, взял с собой пять кинжалов и пошел…

— На войну? — скептически хмыкнул Робб.

— Как только опустилась ночь, — не обратив на него никакого внимания, рассказывала Нэн, — он пробрался в ближайший замок, где были дети, и, скрежеща кинжалами по камню…

— Кра-а-а-ак! — раздался невыносимо противный звук, как будто по стене скребли чем-то острым.

— Черный Харрен тут! — заголосила Арья, вскакивая и пихая локтем Сансу.

Санса завизжала, Рикон, испугавшись, скорее, крика сестры, зарыдал громко и пронзительно. Бран в суматохе подставил Арье подножку, но Робб так выразительно на них посмотрел, что дети предпочли разойтись по разным углам комнаты.

Джон Сноу торопливо спрятал кинжал за пояс.

— И тогда он пробрался в ближайший замок, где жили благородные, но непослушные дети, — возвысила дрожащий голос старая Нэн, — и, скрежеща кинжалами по каменным стенам…

— Затупил их и не смог никого зарезать, — вставил Джон Сноу. Робб рассмеялся и хлопнул его по плечу.

— О, мое милое летнее дитя, — укоризненно покачала головой Нэн. — Что ты знаешь об ужасе, который приходит ночью, чтобы забрать невинные души?

Произнесла она это так значительно, что даже обиженно сопевшие по разным углам Арья и Бран затихли и прислушались.

— Даже если Черный Харрен придет к нам, — с едва уловимым чувством собственного превосходства произнесла Санса, — мне нечего бояться. Я ведь очень-очень послушная. Даже септа Мордейн так говорит!

— Дязе септя Мёрдейн так говорит! — скорчив умильную рожицу, передразнила ее Арья.

Санса предпочла сделать вид, что ничего не заметила.

— Но вот кому точно не грозит опасность, — вежливо продолжила она, — так это нашему брату-бастарду. В самом деле, он же совсем не благородный, потому что незаконнорожденный. Хотя… было бы немножко скучно остаться с ним вдвоем, когда Харрен Черный заберет вас всех.

С этими словами Санса, убедившись, что на ее благовоспитанные речи никто не обращает особенного внимания, украдкой показала Арье язык и, чинно сложив руки на коленях, продолжила слушать сказку…

* * *
    Санса кралась по коридору в сторону кухни. Еще вчера она с восторгом проследила за тем, как в замок привезли самые лучшие, самые ароматные на свете дорнийские лимоны. Это значило, что к завтраку подадут лимонные пирожные.

Но ведь пекут их уже прямо сейчас, ночью. А это — определенно повод выйти из комнаты, думала Санса, натягивая башмаки прямо на босые ноги и маленьким белым призраком в ночной рубашке выскальзывая за дверь.

Мысль о том, что она сможет попировать прямо сейчас, заставляла ее бежать почти вприпрыжку.

Как вдруг…

— Кра-а-а-ак! — раздался противный звук, словно кто-то царапал металлом по камню. По спине немедленно пробежали мурашки, как будто Сансу с головой окунули в холодную воду.

«Это Джон опять насмешничает», — подумала она, а вслух возмущенно сказала:

— И это совсем не смешно!

— Смешно… смешно... смешно... — откликнулось эхо, и наступила странная, ни на что не похожая тишина. Бастард не стал бы прятаться. Он бы выскочил из темноты ей навстречу, по-дурацки улыбаясь, чтобы полюбоваться, как сильно он ее напугал. Санса сглотнула.

— Мне что-то уже совсем не хочется лимонных пирожных, — тихонько сказала она себе под нос, — и сказки Нэн я больше слушать не стану. Даже немножечко!

И она повернулась в сторону своей комнаты, но не успела сделать и шага, как ужасный скрежет раздался снова. Санса попятилась, и тут же что-то тяжелое толкнуло ее в спину… или она просто врезалась в стену?

С противным шипением гасли факелы — один, другой, третий… К высоким сводам коридора поднимался легкий сизый дымок.

Санса прерывисто вздохнула. Может, позвать на помощь? Нет, признаваться, что она испугалась чего-то в двух шагах от собственной постели в родном замке, было невыносимо.

Скрежет усиливался.

Вот он ближе…

Еще ближе…

Звучит над самым ухом…

Что же делать?!

— Раз, два, Харрен в замок твой придет, — зазвучали десятки тоненьких голосков, и Санса ощутила, что не в силах вымолвить ни слова. Какой безопасной сейчас казалась ей собственная уютная постель!

— Три, четыре, тебя с собою заберет… — звонкие голоса не унимались, и Санса, кое-как отлепившись от стены, не разбирая дороги бросилась прочь.

— Пять, шесть — и страшной очень будет месть! Семь, восемь, тебя с костями хочет съесть…

Лунный свет почти не проникал в узкие бойницы, и слабые отсветы порождали только рассеянную пляску теней.

Санса бежала и плакала. От слез все дрожало и расплывалось в ее глазах. «Это глупая шутка, — жаловалась она себе на бегу. — Я все расскажу отцу и матушке… прямо сейчас расскажу… встретить бы только кого-нибудь! Ну пожалуйста!»

Но Винтерфелл был странно пустынен и тих. Санса уже слышала за собой отчетливый топот шагов и рыдала в голос, но никто не спешил прийти к ней на помощь.

«Никто не смеет преследовать леди в ее родном замке!» — думала она, захлебываясь воздухом и слезами. Ноги ее уже горели от усталости — еще немного, и она упадет. И Харрен Черный точно ее съест, и даже косточек не оставит!

Санса представила, как его обгоревшее лицо с длинными, не помещающимися во рту зубами (а как же иначе он будет есть ее кости?) опускается все ниже, и ниже, и ниже… Его даже семью преисподними не напугаешь! «Я сам себе ад», — говорил он.

Что же делать? Что же ей делать?

И тут Санса почувствовала, как ноги ее от усталости подкосились, и она полетела на пол. Со всего размаху проехавшись по нему щекой, она сжалась в комочек, тихо поскуливая. Она же всего лишь хотела выпросить у слуг парочку лимонных пирожных и съесть их потихоньку! Неужели за это ее саму съедят?

— Раз, два, Харрен в замок твой придет… три, четыре, тебя с собою заберет…

В неверном лунном свете возникла фигура в полосатом плаще. Неестественная, сжимающая голову тишина вдруг навалилась на уши так, что Сансе немедленно захотелось крикнуть что-нибудь ужасное, только чтобы ее развеять.

И она тоненько заскулила, видя, как блестят в тусклом свете кинжалы…

— Девять, десять — больше не надейся!

— Открой ротик, девочка, — проскрежетал монстр. — Сейчас я досыта накормлю тебя твоим любимым лакомством!

* * *
    Арья очень удивилась, когда ночью к ней вошла септа Мордейн. Она заставила ее подняться с постели (Арья вяло протестовала) и, не слушая возражений, вручила ей иголку и шелковые нитки.

— Ночью? Вышивать? — ужасно удивилась Арья. — Это такое наказание?

Септа пробормотала что-то невнятное.

Арья послушно склонилась над работой, но чем больше стежков ложилось на ткань, тем более странным казался узор. Конечно, септа говорила, что у Арьи руки кузнеца, но ведь невозможно вышивать цветочки синими нитями, а получить в итоге красные и зеленые… полоски?

— Раз, два… Харрен в замок твой придет… — пропела септа неестественно тоненьким голоском и почему-то с потолка.

Арья подняла голову.

Обгорелая рожа ухмыльнулась ей самым гнусным образом. Арья не растерялась и ткнула чудище иголкой прямо в глаз — и это у нее, признаться, получилось куда лучше скучных стежков.

Завопили они в один голос — чудовище от боли, Арья от страха.

«Нужно ударить его чем-нибудь потяжелее, — быстро сообразила она, — и позвать на помощь».

Но, как назло, ничего тяжелого видно не было, поэтому Арья торопливо выскочила из комнаты, посильнее хлопнув дверью и отчаянно надеясь, что Харрену Черному хорошенько прилетело по его черному, закопченному носу.

— Раз, два, Харрен в замок твой придет, — пели за ее спиной как будто с десяток невидимых Санс.

— Замолчите, — пригрозила им Арья, — а то я вам тоже носы поразбиваю, так и знайте!

Невидимки, очевидно, не слишком-то испугались ее угроз.

— Три, четыре, тебя с собою заберет.

К голосам прибавились шаркающие шаги. Факелы на стенах стали гаснуть. Арья торопливо потянулась и, теряя драгоценные мгновения, схватила один…

Только бы не погас!

По счастью, пламя под защитой ее рук по-прежнему горело ровно и горячо.

— Пять, шесть — и страшной очень будет месть! Семь, восемь, тебя с костями хочет съесть…

«Подавится», — подумала Арья и, развернувшись на пятках, с визгом ткнула факелом в страшную обгоревшую рожу Харрена.

Тот громко закричал и, вытянув руки, стал слепо шарить ими в воздухе, очевидно, пытаясь найти Арью. Воздух наполнил отвратительный запах паленой плоти. Глаза слезились от дыма.

Арья отступила на шаг назад от отвратительного, горящего чудовища.

А оно шагнуло еще ближе и ухватило ее за край рубашки — та немедленно нагрелась, зачадила.

Арья вскрикнула и попыталась вырваться, но не тут-то было.

— Ты слишком плохо вышиваешь, ты стократ хуже твоей сестры Сансы, — шептал Харрен Черный. Плоть его пылала, обугливаясь и съеживаясь. — Поэтому я заберу тебя с собой.

Арья чувствовала, что тоже вот-вот вспыхнет, как сальная свечка.

Она изо всех сил оттолкнулась от стены, ринулась вперед и вниз и покатилась по полу, как маленький круглый камешек.

Пол и потолок кружились у нее перед глазами, то и дело меняясь местами, но сдавливающие ее обгоревшие руки никуда не исчезали.

Еще кувырок, и еще один… Вот сейчас она оттолкнет его, и…

Внезапно перед самым ее лицом возникли страшные лезвия. Арья рванулась в последний раз…

— Девять, десять — больше не надейся, — равнодушно пропели тонкие голоса.

Луна, заглядывавшая в узкие бойницы, окрасилась в тревожный алый цвет. Будто напившись крови, она следила за замком кровавым зрачком, точно выискивая новую жертву.

Шелковые разноцветные нити впивались в горло, опутывали, словно паутиной. А кинжал вышивал по телу красивые, плачущие красным узоры.

* * *
    Роббу не спалось. Но странная, ватная усталость скользким ужом уже проникла в его тело, да там и угнездилась.

Запрокинув голову, он бездумно глядел в потолок, медленно плывший перед глазами.

Неожиданно раздался тихий стук в дверь. Робб обернулся.

— Кто там? — недовольно спросил он. Мальчик не ждал гостей.

— Милорд, это ваша новая служанка, — немедленно отозвался звонкий девичий голосок из-за двери. — Могу я войти?

Робб впервые слышал о новой служанке, тем более своей.

Но уж очень приятным показался ему голосок.

— Входи, — приказал он, изо всех сил стараясь, чтобы его собственный голос не дрожал. Вот Теон Грейджой не робел перед девицами, а тем более перед служанками...

Вспомнив о том, как именно Теон иногда обращался со служанками, Робб со стыдом почувствовал, что краснеет.

В дверь меж тем и впрямь проскользнула девушка, и была она чудо как хороша: высокая, румяная и голубоглазая, с длинными, струящимися по плечам льняными локонами.

Даже платье у нее было прехорошенькое: в красную и зеленую полоску.

* * *
    Прошло с четверть часа, а Робб все еще завороженно наблюдал, как красиво служанка порхает по комнате. Будто летний мотылек в богороще. Да еще и оборачивается время от времени, и тогда смотрит на него лукаво, бормоча себе под нос какую-то песенку.

— Что ты там поешь? — не придумав ничего умнее, спросил Робб.

— А, милорд, это старая песня, — отозвалась служанка, усмехнувшись, — хотите послушать?

Робб, помедлив, кивнул.

— Раз, два, Харрен в замок твой придет, — затянула служанка неожиданно хриплым голосом.

Робб отшатнулся; но будто незримая сила приковала его к месту, и он только и мог, что смотреть во все глаза.

— Три, четыре, тебя с собою заберет! — отдавалось в ушах весьма глумливо.

Служанка целеустремленно топала к нему, прямо на глазах превращаясь из румяной прелестницы в обгоревшего мертвеца, который был к тому же бородат.

— Ну что, маленький Старк, поцелуемся? — пропела «прелестница» над самым его ухом хриплым басом.

Робб ощутил на шее острый холод металла и завопил.

Но было уже поздно.

Слишком поздно. Ночь приняла кровавую дань.

* * *
    — Проснись, Бран. Эй, Брандон, — шептала темнота. — Проснись, мальчик! Вороны проголодались! Забирайся на крышу, Бран…

* * *
    — Ну да, а на крыше был Харрен Черный, он спел мне песенку, а потом скинул с крыши, и я убился. Насмерть, — перебил старуху Нэн Бран, большой любитель страшных сказок. — Сказки про нас — это скучно.

Остальные дети рассмеялись — правда, несколько настороженно. Санса выглядела расстроенной, Арья сердитой, а Робб, кажется, был немного смущен.

— Мне вот интересно, как бы Харрен Черный подкараулил Рикона? — продолжил Бран.

Арья его поддержала:

— Да-да, он ведь не проказничает.

— Пока не проказничает, — с ехидной улыбкой вставил Робб.

— В отличие от всех остальных... кроме, конечно, меня, — с заметным превосходством докончила Санса.

Рикон невозмутимо сосал большой палец. Вряд ли он что-то понял из страшных сказок Нэн, но мерное звучание ее голоса его несомненно убаюкивало.

— Так нечестно, — протянула Арья. — Если про нас всех есть сказки, нечестно, что у Рикона ее не будет.

— Может быть, Рикона кто-нибудь спасет и подерется за него с Харреном? — воодушевленно предложил Бран.

— А почему нас тогда никто не спасал?

Из темного угла донеслось деликатное покашливание.

— Вы, как всегда, забываете про меня, — довольно произнес Джон Сноу. — Я бы, конечно, мог вас всех спасти... Но Робб взрослый, боюсь, он слишком огорчится, если я отберу у него боевую славу.

Робб рассмеялся.

— Санса... Санса слишком послушная, — ехидно продолжил бастард, — она сама говорит, что не нуждается в моей помощи.

Санса фыркнула и отвернулась.

— Арью я бы точно сумел защитить, — делая вид, что задумался, продолжил Джон. — Но для этого ей пришлось бы меня слушаться, а она этого терпеть не может.

Что же касается Брана — он облазил весь Винтерфелл сверху донизу (но больше все-таки сверху) не хуже маленького таракана. Разве мне за ним угнаться?

А вот Рикон вполне удобен, разве что ревет громко. Я бы охранял его ночью, а заявись к нему хоть сам Великий Иной, просто проткнул бы его мечом — крак! — и малютка Рикон был бы спасен. Хоть на что-то сгодится бастард, не правда ли, Санса?

Санса ничего не ответила, хотя и выглядела немало уязвленной.

Еще ей не хватало о детских сказках рассуждать! Как глупо!

Yuventa, Пуффинус, gurvik и 6 другим нравится это.
  3. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Ой ой ой!!!! Просто фантастически прекрасный фик. Просто чудесно!!!!
    *скачет по потолку* :bravo::bravo::bravo:
    Все время читала с улыбкой и вот так: :woot:
    Роббушка :in love::in love::in love:
    :D:D:D
    :D:D:D

:oh: Роббушка хороший мальчик :in love:
    Обожаю эту малютку :puppyeye:
    Джооон :not guilty::D

Птица Элис нравится это.
  4. Птица Элис

Птица Элис Наемник

Я, когда писала, представляла просто концентрат старкомилоты:meow:
    Причем работа конкурсная, а конкурс мультифандомный - то есть по умолчанию ты знакомишь читателя с фандомом. Поэтому приходилось вот так вот изгаляться, прописывать очевидности, и так далее:creative:

Yuventa и Леди Яна нравится это.
  5. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Дыа. Даешь концентрированную старкомилоту усиленными дозами! :bravo:

Птица Элис нравится это.
  6. Птица Элис

Птица Элис Наемник

Я б с радостью)
    Но идей годных в голову не приходит.

Леди Яна нравится это.
  7. Pandorika

Pandorika Оруженосец

Оо, какая милотаааа!:puppyeye:
    Сначала мне показалось, что автор решил убить всех волчат! А потом - такой оригинальный поворот))

Джонни- спаситель мира. Даже в сказках. Даже в фанфиках. Везде))

Yuventa, Птица Элис и Леди Яна нравится это.
  8. Птица Элис

Птица Элис Наемник

Pandorika
    Ну как... По заданию это должен быть хоррор, но я попыталась впихнуть его в детскую страшилку. Ну жалко старчат же)

Yuventa и Леди Яна нравится это.